{/if}

Кондиционер и вопросы связанные с его эксплуатацией

обсуждаем эксплуатацию, проблемы и нюансы с ней связанные
  
Ставрополь
Рейтинг: 1
20-07-2016
Сообщений: 6
Lada Largus 5 мест 16V
Cobalt:
Vitaly3108, могли фреона много заправить. Вот у тебя муфта и включается и отключается по датчику верхнего давления.
Как прочитал за 4 дня, у одного такая проблема была, что он сделал, на малой трубку нажал на ниппель три раза краткосрочно до секунды две каждая и после этого заработало нормально, не прошел вариант, сейчас хочу найти нормального электрика с диагностом что бы посмотреть давление. Тогда почему в жару на солнце кондер проработал минуту, а вечером в пол седьмого жара уже чуть спала и в тени машина была минут 6-7?
Липецк
Рейтинг: 8524
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5480
Lada Largus 7 мест 16V
Vitaly3108, какое количество фреона закачано в систему ?
К4М
Волгоград
Рейтинг: 1043
07-11-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 517
Lada Largus 5 мест 16V
С уверенностью в 95% предположу что накачали фреона от души! Заливали скорее всего по манометру, а этот показатель так- плюс минус трамвайная остановка. Спускай еще. Три пшика это не о чем
Липецк
Рейтинг: 8524
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5480
Lada Largus 7 мест 16V
Vitaly3108:
Стоимость датчика вчера озвучили в 16200, это без стоимости работы, я и сам перепаяю тут бы его найти. И как понял что проблема в нем получается,
нет у нас этого датчика!
Так сколько в систему закачали фреона?
К4М
Минск
Рейтинг: 13485
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4348
Lada Largus 5 мест 16V
Vitaly3108:
Почитав и посмотрев видео, я понял что нужно добраться до датчик испарителя кондиционера, но я не смог его найти, возле педали газа как на дастерах и каптурах у меня нет, выше тоже вроде не нашел ни лючка ничего, справа где воздушный фильтр тоже не увидел (Датчик испарителя кондиционера вставляется в отверстие, расположенное внизу справа в корпусе печки, под воздушным фильтром.) прочитал такое. Стоимость датчика вчера озвучили в 16200, это без стоимости работы, я и сам перепаяю тут бы его найти.

Датчик у нас только один! И стоит он левее (если лицом смотреть на ДВС) от радиатора кондиционера на трубке, которая идет от радиатора на компрессор.

Vitaly3108:
сейчас хочу найти нормального электрика с диагностом что бы посмотреть давление.
Тебе не электрика с диагностом нужно искать, а нормальных кондиционерщиков. Которые фреон заправляют не с весов и манометром, а есть профессиональная станция. Которая у тебя выкачает всю смесь фреона с маслом. Разделит ее на компоненты (фреон и масло), взвесит, накачает в систему давление, создаст вакуум. И если утечек не будет, сама заправит нужное количество фреона, масло и флюрисцентную добавку.

Ибо.....:
С уверенностью в 95% предположу что накачали фреона от души!
К гадалке не ходи. smile Но могли еще и не проверить заправочные клапана. Их могло подклинить и весь или часть фреона ушло из системы и отключение компрессора идет по низкому давлению. Компрессору то гонять по системе нечего. И не холодит и сам может крякнуть. Фреона то нет, масло не доходит.

Vitaly3108:
дозаправили, сказали 200 с чем то грамм не было, почти за 10 лет убежало.

При норме 475гр. +/- 35гр. дозаправили 200гр. Не смеши... От силы, при исправной системе без утечек - максимум что у тебя за 10 лет могло убежать вот эти +/- 35гр. но никак не 200гр. Если верить им, что они дозаправили тебе 200гр., то возьмем номинал 475гр. - 35гр. за 10 лет =440гр. Да же при таком количестве фреона кондиционер будет холодить. Да что уж там.. да же при 400гр. Не так хорошо, но компрессор будет работать без отключений/включений. Только холодок не такой холодный из воздуховодов будет дуть. А если к твоим 400гр. добавить 200гр = 600гр. Не удивлен, почему у тебя компрессор то включается, то выключается. В системе избыточное давление. При охлаждении, фреон очень сильно нагревается и расширяется. Вот тебе и ответ, почему:
Vitaly3108:
Тогда почему в жару на солнце кондер проработал минуту, а вечером в пол седьмого жара уже чуть спала и в тени машина была минут 6-7?
В жару у тебя и так фреон нагретый в системе+работа ДВС, ну а вечерком попрохладней, фреон менее нагретый и охлаждение ДВС лучше. Вот тебе и удлиненный интервал работы кондея. Работает до тех пор, пока не нагреется до критической температуры, расширения и создания избыточного давления в системе. Вот датчик и дает сигнал на отключение, что бы трубки и компрессор не разорвало.
Какой бы он не был, он мой!
Липецк
Рейтинг: 8524
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5480
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, еще как вариант не работает вентилятор, нет охлаждения фреона - быстро растет давление и соответственно происходит откл/вкл компрессора
К4М
Ставрополь
Рейтинг: 1
20-07-2016
Сообщений: 6
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
Так сколько в систему закачали фреона?
Вечером гляну в документ что дали, сколько закачали там было написано.

Cobalt:
Тебе не электрика с диагностом нужно искать, а нормальных кондиционерщиков.
Станция на которой обслуживался не из простых, там такие у них машины стоят что 3,4 и 5 ларгусов можно купить)

Олег (oapv):
Cobalt, еще как вариант не работает вентилятор, нет охлаждения фреона - быстро растет давление и соответственно происходит откл/вкл компрессора
Нет, вентилятор сразу включается как только включаю кондиционер, и температура охлаждающей жидкости становиться 82 градуса.

Cobalt:
Датчик у нас только один! И стоит он левее (если лицом смотреть на ДВС) от радиатора кондиционера на трубке, которая идет от радиатора на компрессор.
Вот почему не смог его найти, вроде движки одинаковые, а на других машинах есть у меня нету)

Спасибо за подсказки, вечером посмотрю что написано, сделаю фото и выложу.
А электрика почему хочу найти, в диагносте на ноутбуке можно посмотреть какое давление в системе кондиционера, и при включении видно как и до какого предела оно растет.

Добавлено новое сообщение 26-06-2024 в 07:46:58:
Ибо.....:
С уверенностью в 95% предположу что накачали фреона от души! Заливали скорее всего по манометру, а этот показатель так- плюс минус трамвайная остановка. Спускай еще. Три пшика это не о чем

так как и написал, это тонкая трубка снизу - высокое, а толстая низкого давления? А то что с пшиком и масло вылетает это плохо наверное?
Рейтинг: 1026
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 979
Lada Largus 7 мест 16V
Vitaly3108:
Станция на которой обслуживался не из простых, там такие у них машины стоят что 3,4 и 5 ларгусов можно купить)
А "мастера" к ним, как обычно, самые дешевые или пустозвоны.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 13485
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4348
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
еще как вариант не работает вентилятор
Не, Олег... Он же написал в своем посте #359, что включает кондей и температура двигателя падает до 82 градусов. Соответственно, карлсон работает. Поэтому этот вариант я и не озвучивал.

Vitaly3108:
Станция на которой обслуживался не из простых, там такие у них машины стоят что 3,4 и 5 ларгусов можно купить)
Не аргумент! Я как владелец BYD могу много чего рассказать про ОД и о том, что неофициалы в них разбираются и ремонтируют лучше. А у ОД, машины и дорогие и очень дорогие - в ремзоне по 1-2 месяца стоят. То специалиста нет, то запчастей... smile

Vitaly3108:
Вот почему не смог его найти, вроде движки одинаковые,
С чего бы это? Да и какая связи ДВС с системой кондиционирования???

Vitaly3108:
а на других машинах есть у меня нету)
Если касаемо Ларгуса, то и на других Ларгусах датчик только один и он под капотом. smile

Vitaly3108:
какое давление в системе кондиционера, и при включении видно как и до какого предела оно растет.
Скажу тебе по секрету... Давление смотрится на подключенном манометре или станции. На заглушенном авто и на заведенном. Еще в воздуховод, градусник вставляют... Это так, для информации.

Vitaly3108:
А электрика почему хочу найти, в диагносте на ноутбуке можно посмотреть
Расскажешь потом... rofl

Vitaly3108:
А то что с пшиком и масло вылетает это плохо наверное?
Конечно. По факту, масло в систему заправляется не в пропорции относительно фреона, а определенное количество.

Алексей:
А "мастера" к ним, как обычно, самые дешевые или пустозвоны.
И ходят такие напыщенные специалисты... У меня родственник так свой мерседес на такой станции ремонтировал. Треть машины запчастей поменяли, а причину так и не устранили. Поехал на другое СТО - за 1 час устранили. Проблема была в копеечной фиговеньке... laugh
Какой бы он не был, он мой!
Волгоград
Рейтинг: 1043
07-11-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 517
Lada Largus 5 мест 16V
Алексей:
тонкая трубка снизу - высокое, а толстая низкого давления
верно
Алексей:
А то что с пшиком и масло вылетает это плохо наверное
конечно не очень хорошо но не смертельно и даже не опасно. Все не вылетит
Методом научного тыка (в данном случае пшика) страви фреон. Нифига это не датчик, а то сейчас в мастерской тебе наговорят что это все-писец! Датчик под замену, компрессор под замену, "мозги" под замену..... А так тебе
Cobalt:
Cobalt
все уже рассказал.
Ставрополь
Рейтинг: 1
20-07-2016
Сообщений: 6
Lada Largus 5 мест 16V
Сейчас поковырялся с машинкой, установил две программы на телефон Cаr Scanner и Olivia Drive, в обоих программах имеется пункт датчик давления фреона, но ни одна программа не показала давление. Прочитав и посмотрев информацию в интернете, я так понимаю что вышел из строя датчк давления. И теперь вопрос - из-за него может происходить вкл. откл. кондера после непродолжительной работы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2024 в 12:44)
Липецк
Рейтинг: 8524
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5480
Lada Largus 7 мест 16V
Vitaly3108, ты б сначала озвучил сколько в твоей системе фреона...
и ты первый кто пытается жаловаться на этот датчик
Vitaly3108:
И теперь вопрос - из-за него может происходить вкл. откл. кондера после непродолжительной работы?
конечно, он же отвечает за измерение давления в системе и он же отправляет данные в ЭБУ ДВС, который и управляет муфтой компрессора
К4М
Волгоград
Рейтинг: 1043
07-11-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 517
Lada Largus 5 мест 16V
Vitaly3108:
Cаr Scanner
прекрасно показывает давление фреона. Там разные протоколы подключения, какой именно нужен не готов ответить, просто не помню. С Ларгусом увижусь в лучшем случае в выходные да и то если понадобится, так что точно сейчас не подскажу, да и Олег лучше меня про протоколы расскажет zst
Минск
Рейтинг: 13485
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4348
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
ты б сначала озвучил сколько в твоей системе фреона...
Олег (oapv):
конечно, он же отвечает за измерение давления в системе и он же отправляет данные в ЭБУ ДВС, который и управляет муфтой компрессора
Человек хочет подключить сканер, определить давление фреона и потом высчитать его объем, потом массу. Но сканер не читает датчик. Он его поменяет, и все данные будут известны... Возможно будут известны...
Не будем мешать... Ждём! l_zi
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2024 в 17:11)
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 2
11-05-2023
Сообщений: 8
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Человек хочет подключить сканер, определить давление фреона и потом высчитать его объем, потом массу. Но сканер не читает датчик.
Человек совсем не собирается высчитать объём фреона и его массу, с чего вы взяли? Он собирается увидеть то, что видит ЭБУ двигателя, вот и всё. Эбу двигателя глубоко плевать на объём и массу, ему давление подавай )).
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???