{/if}

Антиблокировочная тормозная система ABS

Все о работе и неисправностях системы.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
PodvOh, АБС удлиняет тормозной путь только на неровностях дороги и если есть гравий, песок и проч. На чистом асфальте этого не происходит. При чём с сохранением курса. А если сравнивать без сохранения курса, то да, без АБС можно суметь остановиться быстрее, только точка остановки по курсу, как и конечное положение авто не предсказуемы.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
PodvOh:
категорически не согласен, как показывают тесты в большинстве случаев АБС как правило только увеличивает тормозной путь,но при этом авто остается управляемым.
ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО СКОЛЬЗКОГО И НЕРАВНОМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ, я ЖЕ ОБ ЭТОМ ПИСАЛ ВЫШЕ))))ПОЭТОМУ И ПИШУ, НУЖНО НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СИСТЕМ ПОМОЩНИКОВ, А УЧИТЬСЯ - ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ КАК ОНИ РАБОТАЮТ!
прогресс понимаешь...он и до нас дошел)))) Фильм один хороший посмотрел в "каникулы", старый советский фильм, "Большая семья", про семью корабелов-строителей. Вот всегда так, вроде уж ты спец и знаешь и умеешь больше некуда, а все равно есть чему учиться! такая вот мораль)))

Добавлено новое сообщение 15-01-2014 в 12:33:02:
kutj066:
. Попробуйте оттормозиться на "лежачем" полицейском. Сначала без корректировки педалью тормоза, а затем с корректировкой. Увидите разницу в длине тормозного пути за этим "полицейским".
Да вот я писал в какой-то ветке/теме, как АБС спас меня, когда ларик проскользнулся всеми колесами на стальной пластине расширительного шва моста. Ситуация аналогичная! скорость небольшая, пробка и вдруг раз впереди идущий авто довольно резко останавливается, тут даже все предусмотрел, дистанцию выдержал раза в два-три больше чем обычно, снег выпал первый тогда. Я "топнул" по тормозам и если бы не АБС, ждали бы меня два варианта: встречка или "попа" впереди идущего авто. вылетел с железки прямо по курсу и как только встал на асфальт, Ларик встал как вкопанный, прострекотав АБСКой... При всем, при этом оттормаживался я на инстиктивном уровне, все торможение продлилось несколько секунд, 3 или 4 может, сцепление и тормоз в пол. В итоге все системы сработали на 5+. ГУР, двигатель. Вот так -то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2014 в 12:37)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че, хороший пример!
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
PodvOh:
нужна голова на плечах, это главная система пассивной безопасности в автомобиле.
Я бы сказал активной!))) все таки голова не кусок пластика))) Она может принимать решение и отдавать сигналы другим органам)))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Ульяновск
Рейтинг: 476
24-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 163
Lada Largus 5 мест 16V
Мне в Абс напрягает только одно, что когда ты едешь в снегопад да еще тошнишь в пробке с скоростью 10-15 км/ч начинаешь тормозить а он стрекочит сволоч и тормоз отпускает, а вот ненадобы при такой скорости, в клин машина быстрей остановится
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
vent, если под клином лёд, вряд ли остановится быстрее.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Москва
Рейтинг: 30
21-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 121
Lada Largus 5 мест 16V
Для этого есть ручнмк... У меня знакомый парнишка на АУДИ 6 чуть автобус не догнал... если бы не ручник то точно догнал бы...
Челябинск
Рейтинг: 194
16-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 187
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че:
Ситуации бывают разные и стаж вождения никак на них не повлияет
Извини, уважаемый, но с этим слегка не соглашусь. Стаж (если стаж - синоним слова ОПЫТ) помогает если не избежать, то хотя бы адекватно отреагировать на те самые ситуации о которых говоришь. А в остальном - все верно. Согласен и одобряю!

Добавлено новое сообщение 16-01-2014 в 21:25:16:
kutj066:
Попробуйте оттормозиться на "лежачем" полицейском. Сначала без корректировки педалью тормоза, а затем с корректировкой. Увидите разницу в длине тормозного пути за этим "полицейским".
Читал про шутки АБС (то-ли в этой теме, то-ли по ссылкам где-то в начале темы) на вполне серьезных и дорогих машинах на кочках. Попробовал на ЛЛ и на гребенке и на "лежачем" оттормозится с "корректировкой" педалью. Эффект есть! Подтверждаю! +1
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab278625.gif" не найден!
Пушкино
Рейтинг: 1746
17-12-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 228
Lada Largus 5 мест 16V
kutj066:
АБС удлиняет тормозной путь только на неровностях дороги и если есть гравий, песок и проч. На чистом асфальте этого не происходит.
Да. Я в Крыму на горной дорожке так чуть в Хонду-аккорд не впилился. Обочина то засыпана такой мелкой песко-пылью, педаль просто в пол провалилась, но да, управляемость сохранилась, я его объехал просто. Но испугался, да. Без абс колеса бы заблокировались, но при этом просто зарылись бы в эту пыль и машина встала. В остальном "косяков" за абс не замечал. Просто думать надо, да, головой, да. Не нижними полушариями мозга, нет.

Добавлено новое сообщение 16-01-2014 в 22:47:16:
wladKo:
Читал про шутки АБС (то-ли в этой теме, то-ли по ссылкам где-то в начале темы) на вполне серьезных и дорогих машинах на кочках.
На кочках, мне кажется, на любом а\м абс "дурит". Колеса то теряют контакт, а усилие на мех-мах тоже самое, вот абс и отрабатывает. На льду тоже "смешно" - педаль со стрекотом в пол уходит, а машина продолжает ехать.
Каждая подпись - шаг к тюрьме!
Добрянка
Рейтинг: 3864
03-12-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 415
Lada Largus 5 мест 16V
Сергей, у меня нечтг подобное было, проехал метров 50датчик абс погас, все заработало.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab251042.gif" не найден!
Дзержинск
Рейтинг: 3259
31-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 640
Lada Largus 7 мест 16V
Сегодня затормозил на льду, стрекотало до полной остановки. Вышел, посмотрел на след, передние не блокировались совсем, задние заблокировались где-то за полметра до остановки.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239782.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 64
27-04-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 79
Lada Largus 5 мест 16V
Сегодня в городе выпал первый снег. Утренняя дорога на ледке с укатанным снежком принесла первый опыт торможения с АБС. Ларгус у меня первая машина с АБС. Надо сказать, скорее разочарован и слегка даже напуган. Про принцип работы в курсе. Но результат неприятно удивил. Еду медленно. Соблюдаю увеличенную дистанцию. Знаю, что при томожении с АБС нужно тормозить в пол, торможу со скорости 20 км/ч в пол, впереди бампер машины. АБС трещит, машина......не тормозит, а потихоньку своим ходом приближается к чужому бамперу. Ощущения охрененные. Прошлой осенью на подобном покрытии на летней Мишлен я тормозил абсолютно предсказуемо, даже без прерывистого торможения педалью! Здесь педаль в пол- и остаешься немым свидетелем того, когда машине заблагорассудится остановиться. Это и есть хваленая АБС?
Второй случай в этот же день. Впереди пешеходник. Покрытие тонкий ледок. Подкатываюсь как положено, скорость 10-15 км, торможу заранее, т.к. вижу человека на переходе. АБС трещит, машина.....едет. Хорошо, остановилась до перехода.
Да, резина штатная всесезонка Амтел, на зиму сменить не успел пока.
Вечером на пустой заснеженной улице специально попробовал тормозить с разных скоростей, с разным усилием торможения, и в пол, и прерывисто, и по всякому. Очень неприятное и непрогнозируемое торможение.
Что я делаю не так? Или АБС это хорошо, но нужно ставить шиповку? Развейте мой скепсис, а то как то грустно.
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
chesr, что мешает , сделать следующий шаг (с) ?
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Череповец
Рейтинг: 64
27-04-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 79
Lada Largus 5 мест 16V
alex,
Несмотря на (с) , не понял вашей мысли.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
chesr, резину смените а то завтра начнете хаять машину
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 октября 2014 в 23:20)
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???