{/if}

Антиблокировочная тормозная система ABS

Все о работе и неисправностях системы.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Написано же было "ОБЕ ноги в пол...." Экстренное торможение это ОБЕ ноги.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Игорь, на скоростях около 20 в глубокий занос? Я знаю физику и понимаю причины заноса на выжатом сцеплении. Но на скоростях до 30, и не на зеркальном льду? Кстати, а как оно если на ходу тормоз в пол? не заглохнет-ли оно при блокировке колёс? Или на АБС уповать, что не будет полной блокировки не не заглохнет машинка?
Я как чайник спрашиваю... Ибо был опыт, пока училась "тормоз в пол=заглохли"
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Дзержинск
Рейтинг: 3259
31-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 640
Lada Largus 7 мест 16V
Игорь, Согласен, на скорости торможение безопаснее. С выжатым сцеплением боле-менее безопасно тормозить летом, зимой же вообще не рекомендуется ездить накатом, только на скорости!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239782.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Ну накатом ездить это вообще риск. Ездить только на скорости, это однозначно( по крайней мере для меня)
А вот про ЭКСТРЕННОЕ торможение
http://www.kaminsky.su/own/blog/361-ekstrennoe-tormozhenie
"Заглохший мотор - еще хуже

Если не выжимать педаль сцепления, точнее, выжимать ее только перед моментом остановки автомобиля, то есть риск заглушить мотор. Ведь при экстренном торможении мысли любого водителя о чем? О том, как избежать столкновения, а не о том, как бы вовремя выжать педаль сцепления. Особенно, на скользкой дороге при торможении «в пол» на передаче мотор глохнет в миг. Криминала в этом нет, но и хорошего тоже мало.В итоге, моя рекомендация – при экстренном торможении с АБС выжимать педаль сцепления, автопроизводители тоже рекомендуют выжимать.
"
Ведь при заглохшем моторе отключается АБС, усилитель тормозов и ГУР... тут и занести может.
Хотя экстренное про скоростях больше 40 не рекомендуется вообще...
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Игорь, всё верно, АБС перестаёт работать, когда двигатель заглох, как правило, после полной остановки. Учитывая, что наш авто переднеприводный, сцепление выжимать вредно, т.к. чтобы вытянуть авто из заноса, надо давить на газ и стараться не терять сцепных свойств передних колёс с дорогой, ловить момент, играя газом, и можно одновременно с ножным тормозом. Лёгкое нажатие ножного тормоза одновременно с газом - имитация блокировки дифференциала для избежания пробуксовки разгруженного в повороте переднего колеса. Главное в этом моменте не уйти наружу поворота. Ручной тормоз используется для вхождения в управляемый занос. Полезно ещё притормаживать непосредственно перед поворотом, чтобы нагрузить переднюю подвеску для улучшения сцепных свойств передних колёс.
Для одновременного управления двумя педалями газа и тормоза можно пользоваться левой ступнёй ноги или правой, когда пятка на тормозе, а носок на газе. С первого раза не получится, нужна тренировка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 07:25)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Игорь:
leka, обе ноги в пол - это только на ишаке тормозить... Упаси Вас Бог приобрести привычку тормозить при выжатом сцеплении. Рано или поздно уйдёте в глубокий занос, охнуть не успеете. Проверял на себе...
Для специалистов по вождению Игорь, Gannibal, на автомобилях с АБС экстренное торможение осуществляется - ПРАВИЛЬНО ПРИ НАЖАТИ В ПОЛ ПЕДАЛЕЙ ТОРМОЗ И СЦЕПЛЕНИЕ, да бы не заглох мотор. Я понимаю, что у Вас тоже первый такой автомобиль и Вам сложно перестроиться на новый алгоритм работы ногами. Не верите, спросите в школе контраварийной подготовки.
В моем случае, я двигался и тормозил верно. Накат на 3-й передаче, не трогая ничего кроме тормоза. Коробка ровно крутила мотор, без рывков, значит режим нормальный. По поводу ускорения...Какое нахрен резкое ускорение в пробке!? Хотя можно и ускорится, наша коробка позволяет, опять же нужно уметь работать газом и сцеплением.
Учитывая, что заблокированные колеса на шипах, проскользнули по металлической полосе, работающая АБС здорово меня выручила.
Все! Не нужно советов как управлять ишаками. Я как и Вы ездил на машинах без электронных систем и прекрасно знаю все приемы езды зимой.
Правда по статистике 99% автолюбителей, всегда тормозят в пол в экстренных ситуациях. Для эффективности торможения "В ПОЛ" и придумали, и поставили АБС.

Добавлено новое сообщение 12-12-2013 в 15:30:02:
Игорь:
Когда учился в автошколе - на мою беду мне попался аховый инструктор... Это я сейчас понимаю, а в тот момент смотрел на него как на Шумахера. При прохождении змейки он нас учил: набрали нужную скорость - выжмите сцепление и только рулите. Выехали в город: новая ценная информация - при прохождении поворота обязательно выжмите сцепление.
Так учили почти всех. Почему выжиматьсцепление принабранной скорости? все элементарно. При сдаче экзамена - заглохший авто - штрафной бал! Для того чтобы неопытный ученик не заглушил случайно авто при выполнении упражнения "РАЗГОН-ТОРМОЖЕНИЕ" и учили - набрав скорость на 2-й передаче, выжать сцепление и катясь со скоростью те же 20 км/ч оттормаживаться тормозом. Скорость очень маленькая! А вот при выполнении маневра ПОВОРОТ, меня учили переходить на передачу ниже и входить в поворот, регулируя тягу газом. Опять же на ларгусе я почти всегда поворачиваю на 3-й передаче, тяги хватает. Зимой скорость ниже предача ниже - 2-я.
При торможении, например при интенсивном движении в городе, инструктор всегда учил, сбрасывай скорость тормозом до 40, 20 и только потом выжимай сцепление, начав оттормаживаться двигателем и тормозами и заканчивая одними тормозами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 15:30)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 569
04-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 358
Lada Largus 5 мест 16V
на автомобилях с АБС экстренное торможение осуществляется - ПРАВИЛЬНО ПРИ НАЖАТИи В ПОЛ ПЕДАЛЕЙ ТОРМОЗ И СЦЕПЛЕНИЕ
Добрый Че, Ну да, особенно на машинах с коробкой автомат!
понимаю, что у Вас тоже первый такой автомобиль
У меня автомобиль с АБС далеко не первый именно поэтому использую торможение двигателем совместно с нажатием тормоза как наиболее эффективное.
В моем случае, я двигался и тормозил верно.
Осталось только начать трогаться с третьей и убедить окружающих что так и надо!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 15:41)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Gannibal, про автоматы говорить не корректно. У них свои отношения и с тормозом, и со "сцеплением движка и колёс" и с "нейтралью". Как известно "блондинки" любят автомат именно за то, что его очень сложно заглушить....
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 569
04-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 358
Lada Largus 5 мест 16V
leka, Речь идет о совместном использовании двигателя и тормозов при торможении!

Добавлено новое сообщение 12-12-2013 в 15:51:09:
У них свои отношения и с тормозом, и со "сцеплением движка и колёс" и с "нейтралью".
leka, Не говорите о вещах в которых ничего не понимаете. Вы бы и на автомате нейтраль включали при экстренном торможении! laugh
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Gannibal, меня учили тормозить и двигателем и тормозами на скоростях( в том числе и на автобанах ездили...). И в повороты входить на передаче( обычно 2рой, в особо узкие улочки на 1вой). С выжатым сцеплением по началу стояли на светофорах( инструктор специально объяснял, что лучше на нейтрали стоять, но пока опыта мало надёжнее на сцеплении, быстрее с перекрёстка уйдём)
Но вот когда пошел разговор про ЭКСТРЕННОЕ( на скоростях менее 40км/ч) то "обе ноги в пол".
Хотя взяла учебник свой по вождению. Там действительно НИЧЕГО не сказано про необходимость выживать сцепление. Только тормоз в пол. Надо будет выехать на мой любимый "полигон" и поиграть

Добавлено новое сообщение 12-12-2013 в 16:08:30:
Gannibal:
leka, Не говорите о вещах в которых ничего не понимаете. Вы бы и на автомате нейтраль включали при экстренном торможении! laugh
Я на автомате не ездила, и действительно НИЧЕГО в нем не понимаю. Но как мне кажется, там не надо включать нейтраль при торможении. ИБО система умная, и сама умеет "понижать передачи при понижении скорости", значит и с ""незаглушением двигатекля справится":)
Надо будет проверить как поведёт себя машина при торможении "в пол" без сцепления.
И не надо наезжать, я реально учусь. У меня настоящий стаж 1год 1 месяц и 10 дней....и Ларгус ПЕРВАЯ машина....

Добавлено новое сообщение 12-12-2013 в 16:13:24:
Gannibal:
У меня автомобиль с АБС далеко не первый именно поэтому использую торможение двигателем совместно с нажатием тормоза как наиболее эффективное.
Расскажите мне, чайнику, как тормозить двигателем в пробке на первой-второй передаче и скорости около 20 км/ч и меньше.?
Если я правильно понимаю, торможение двигателем это ПОНИЖЕНИЕ передачи , и( грубо говоря) за счет того, что число оборотов двигателя не изменяется скорость снижается. Или я не права?
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 569
04-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 358
Lada Largus 5 мест 16V
Расскажите мне, чайнику, как тормозить двигателем в пробке на первой-второй передаче и скорости около 20 км/ч и меньше.?
leka, Достаточно снять ногу с педали газа и плавно продолжить движение,машина за счет снижения оборотов сама будет замедляться, а вот если перед Вами машина остановилась то тут действительно нужно выжать сцепление, включить нейтраль(если едете на первой и пробка не стоячая нейтраль можно не включать, а просто выжать сцепление) и нажимая на тормоз остановиться!
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Друзья, при 20км/ч, обороты двигателя порядка 1000-1500. Очень пограничное состояние. Не будем спорить, кто прав, кто нет главное АБС работает и здорово облегчает жизнь! Как, кто ездит, выбирает каждый сам.

Добавлено новое сообщение 12-12-2013 в 17:17:03:
Gannibal:
Осталось только начать трогаться с третьей и убедить окружающих что так и надо!
Ну не с третьей, то со второй уж точно, зачастую зимой приходится трогаться)))) Вы же должны это знать с вашим-то опытом.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 569
04-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 358
Lada Largus 5 мест 16V
Добрый Че,
со второй уж точно, зачастую зимой приходится трогаться
По данному вопросу возражений не имеется.
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Игорь:
Вот только на скользкой дороге попытка тормозить с выжатым сцеплением - очень велик риск заноса.
Да никто не спорит с этим. Просто на маленькой скорости, учитывая, что Ларгус тормозит прямо без виляний, колеса блокируются равномерно, сцепление выжать НЕ ГРЕХ)))
Игорь:
До Ларгуса у меня была Нива.
У меня не перед Ларгусом, но ВАЗ-21114. Неравномерное тормозное усилие, как правило диагональное, на тех ВАЗах и "классике" одна из причин заносов. Я много раз тренировался на своем универсале на пустой площадке, как порезче тормознешь, так сразу же в занос идет. Киа РИО, без всяких систем тормозила идеально ровно, как по рельсам, но провозила очень далеко. Так же тормозит и Ларгус - и слава богу! АБС укорачивает тормозной путь в разы, что ни говори.
Торможение двигателем несомненно хорошо при приличных скоростях. Часто пользуюсь на трассе, например. Учитывая растянутые передачи ЛАРИКА очень хорошо получается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 17:53)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 569
04-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 358
Lada Largus 5 мест 16V
в занос улетал более десятка раз
Игорь, У Вас в Саратове оно и не мудрено. Такие крутые спуски-подъемы редко где встретишь, особенно круто у Вас при въезде в город со стороны Волгограда.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???