{/if}

АКБ(аккумуляторная батарея)

АКБ, дефекты аккумуляторов, вопросы связанные с его эксплуатацией, зарядкой и тд..
  
Рейтинг: 3
16-04-2016
Сообщений: 13
Lada Largus 7 мест 16V
Вопрос по акумам. 1 какой - родной отработал 2,5 года и сдох. Новый Варта вот спустя 3 года умерла. С другой стороны у меня и лампа ближнего света все время перегорает.
А был у меня уазик, я туда купил 100А бУ акул от БМВ и он еще 10 лет работал без проблем и может и вроде сейчас работает. Короче хочу купить бмвшный дорогой акум. Но какой ставить? 60-70-80-90 ампер часов? Какие габариты у места для акума? влезет ли 353х175х190?
Спасибо!
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Mihalis:
родной отработал 2,5 года и сдох. Новый Варта вот спустя 3 года умерла
У мня - всё тоже самое. Лампы правда не перегорают, те что поставил после щтатных.
Не вижу связи между ёмкостью и долголетием. Варта.......ну не та ноне Варта, сдохла быстро.
Лучше поставить 75-ю но от хорошего производителя. Рекомендовать правда трудно.
У меня сейчас - ТОПЛА. Работает без нареканий. А вот сколько оно продлится - не известно.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Рейтинг: 233
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 384
Lada Largus 5 мест 8V
Mihalis:
Какие габариты у места для акума? влезет ли 353х175х190?
Спасибо!
д278/ш175/в190 - это 75-77Ач максимум.
То есть 353 на штатное место не засунуть без обрезания чего нибудь.
Рейтинг: 3
16-04-2016
Сообщений: 13
Lada Largus 7 мест 16V
https://akbmoscow.ru/catalog/akkumulytor_avtomobilnyy_original-bmw-80-61217604816/
Получается подойдет БМВшная 80-тка! А гена точно потянет?
Рейтинг: 233
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 384
Lada Largus 5 мест 8V
Mihalis:
А гена точно потянет?
Откуда эти предрассудки про не потянет?
Скажем так. Гена легко потянет два 190Ач одновременно.
И так же точно не будет перезаряжать 40Ач батарею в евроварианте.
Рейтинг: 3
16-04-2016
Сообщений: 13
Lada Largus 7 мест 16V
pakhan74:
Откуда эти предрассудки про не потянет?

Ну когда на Уазик ставил, то там прям требовалось строго мощный генератор. Но возможно для того что бы лебедка работала при работающем двигателе. А так логично, что любой источник заполнит любую емкость, только дольше чем более мощный источник. Ок, тогда беру 80А бмв. Через тройку лет напишу жив он или нет)
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Mihalis:
Ну когда на Уазик ставил, то там прям требовалось строго мощный генератор.

Ну так и Гены: одни выдают переменку, другие постоянку. У меня на ВАЗ 21011 Акб жили не долго. Года три, предел. Поставил Гену от Мазда, АКБ новый отслужил 9 лет! И ушла эта проблема мерцания и яркости ламп. smile
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 233
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 384
Lada Largus 5 мест 8V
Mihalis:
Ок, тогда беру 80А бмв. Через тройку лет напишу жив он или нет)
Ничего ему за три года не будет. У меня сейчас эксперимент с самым дешевым 6ст-75 Start Plus. Брал за 2500р прошлой осенью. Плотность 1.26, выше не смог поднять никак. И он легкий, примерно, как 64Ач, хотя размер обычный - L3.
Летом не кипел, корпус весь сухой, перед зимой не готовил и не обслуживал. Сейчас морозы, а он с первого раза автозапускается сигналкой. То есть батарея явный хлам, но если две зимы выживет - это просто отлично, ну а если третью протянет, так вообще.

Cobalt:
У меня на ВАЗ 21011 Акб жили не долго. Года три, предел. Поставил Гену от Мазда, АКБ новый отслужил 9 лет! И ушла эта проблема мерцания и яркости ламп.
Так там решалось установкой интегралки от 8ки. Хотя у меня на 2105 была обратная переделка на реле от трактора с ручной регулировкой напруги.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
pakhan74, Сейчас все аккумуляторы кальциевые Са-Са. И практически не требуют обслуги. А если обслужишь по уму отслужат влёгкую как минимум 6 лет, а то и более.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
pakhan74:
Так там решалось установкой интегралки от 8ки. Хотя у меня на 2105 была обратная переделка на реле от трактора с ручной регулировкой напруги.
Ничего там не решалось! И интегралку ставил. Все это мертвому припарка! Родному Гене нужно было под "сраку" дать 1500 оборотов что бы он работал, когда Маздовский Гена уже на холостых выдавал стабильное напряжение! Еще и Ампераж у маздовского Гены больше в два раза при одинаковом размере.
p.s. У ВАЗ21011 и ВАЗ2105 - Гены разные. Как бы, не корректно их сравнивать!

Добавлено новое сообщение 09-01-2022 в 14:34:26:
Byrmistr:
И практически не требуют обслуги. А если обслужишь по уму отслужат влёгкую как минимум 6 лет, а то и более.
В самом названии АКБ есть слово - "НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ". Про какое обслуживание ты говоришь? Контакты смазать, клеммы пережать? Спрашивал у своего аккумуляторщика про стоковый АКБ, что идет на авто с завода. Так он однозначно сказал не лезть туда если не хочешь сократить его срок службы! Что собственно я и делаю! Мой стоковый уже 6 лет работает беспроблемно. Я не то что во внутрь не заглядывал и ничего не доливал в него, я его даже ни разу не снимал с авто! Не мешайте авто работать со своим "обслуживанием" и не сокращайте срок службы АКБ! И потом не будете разочаровываться в том, что АКБ у Вас прослужил 2 года! А если все же у Вас новые АКБ отрабатывают меньше положенного срока, то дело не в АКБ и его обслуживание, а ищите причину до АКБ! Проводка, реле, Гена... ИМХО!
Какой бы он не был, он мой!
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Мой стоковый уже 6 лет работает беспроблемно.
Я не то что во внутрь не заглядывал и ничего не доливал в него, я его даже ни разу не снимал с авто!
Я - тоже. Тем не менее стоковый сдох через 2.5 года. Внезапно и без предупреждения.
Там - точно лотерея. У кого ходит у кого дохнет. Явно проблема качества при изготовлении.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Посты про гену на ВАЗ классику перенесены сюда!
Какой бы он не был, он мой!
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, У меня машина с 12-го года и родной хохляцкий аккумулятор прослужил 1,5 года, потому что сдохла + ая банка. Потом стояла Топла, но по моему не кальциевая и подохла через 4 года как и положено. Далее был ТАВ Са-СА который в Севастополе забыв отключить ближний свет я высадил в ноль. По приезде домой не заморачиваясь "зарядил" его по старинке 3-мя амперами при постоянном токе. Потом был ещё один подсад - забыл выключить габариты на работе и они горели весь день. Опять зарядил по старинке. И вот нынче в -12 он утром со скрипом Гуся завёл. В попыхах купил новую без пробок Теслу. А ТАВ посмотрев на Ютубе видео про зарядку Са-Са аккумуляторов Руслана-К нещадно погонял. И ведь восстановил. Ему в январе 5лет. Так что поторопился взять Теслу, будет теперь резерв.
Никто не гарантирован от не выключенных габаритов и фар, в таких случаях нужна подзарядка. Генератором выдающим 14,2 - 14,6 вольта Са-Са аккумулятор не зарядишь. Ему нужно для полной зарядки 16,2 вольта.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 января 2022 в 21:44)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Никто не гарантирован от не выключенных габаритов и фар
От этого гарантирована масса людей у которых штатно отключается всё через З.З.
Или просто сами установили реле на свет. Просто, дёшево и гарантированно спокойно.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Byrmistr:
Никто не гарантирован от не выключенных габаритов и фар, в таких случаях нужна подзарядка.
Если человек забывает выключить ГО, то к тому что он слепой, так еще и глухой. У меня реле стоит. Днем езжу на ДХО, которое само отключается и включается, а ночью... Тут ты меня извини... Не увидеть светящуюся ПП... Нужно идти к окулисту. smile
Какой бы он не был, он мой!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???