{/if}

АКБ(аккумуляторная батарея)

АКБ, дефекты аккумуляторов, вопросы связанные с его эксплуатацией, зарядкой и тд..
  
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
roadster:
Аккумуляторы переменным током не заряжают вроде :)

Заряжают. Есть ЗУ переменного тока.
Только зарядка переменным током немного сложнее, чем постоянным. Сложность данной зарядки заключается в том, что необходимо постоянно следить за напряжением на клеммах АКБ. Принцип зарядки АКБ аналогичен как и зарядка постоянным током. Переключатель "Силы тока" выставляется на отметку 10% от емкости АКБ. Потом заряд проводится до тех пор, пока напряжение на клеммах АКБ не поднимется до 14V. Как только напряжение на клеммах достигло 14V, "Сила тока" уменьшается вдвое и батарея заряжается до показателя 15V. Как только напряжение на клеммах АКБ достигло 15V - АКБ заряжен! smile
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 233
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 384
Lada Largus 5 мест 8V
Cobalt:
Есть ЗУ переменного тока.
Наверное все же ток постоянный. Напряжение изменяемое, но никак не переменное.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
pakhan74, Вот именно изменяемое. У меня ЗУ "Электроника" советское, им пользовался ещё мой отец. В нём напряжение не контролируется, выставляется только ток, он не меняется для обычных (старого типа)аккумуляторов. Ставишь 6 или 3а и валяешь пока не закипит. Для Са-Са заряжал по другому. Подключал вольтметр к клеммам АКБ и крутилкой тока выставлял 14в, при зарядке постоянно контролирую напряжение и корректируя его той же крутилкой. Когда уменьшающийся при зарядке ток упадет где-то до 0,5а
выставляем всё той же крутилкой тока напряжение 16,2в следим за ним и ждём пока ток опять же не упадёт до 0,5а. Всё АКБ заряжен. В процессе зарядки АКБ бурно не кипит, а если посмотреть то видим выделение мелких пузырьков.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 января 2022 в 11:30)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Рейтинг: -2
21-03-2021
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 53
Largus CROSS
Cobalt,
не делают. Гибриды да, но и то только в грузовых, тяге и стационарах. Ааа...еще в танковых)
Из перечисленных все. И Вирбак это не производитель, а перекуп. А Веста уже банкрот лет так несколько.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2022 в 16:43)
Фургон 12гв-8кл продан. Кросс черн 17гв,5м, рено-16кл - у сына теперь. Кросс FL 21гв, 5м, рос-16кл у мну.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
крюфел:
А Веста уже банкрот лет так несколько.

Ну да, конечно... Посмотри ассортимент АКБ Westa, а потом говори о банкротстве предприятия!
К нам из г.Днепра постоянно машины идут с завода с различными АКБ!
Какой бы он не был, он мой!
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Неприятность. Позвонила жена. Не заводится машина. В смысле не крутит стартер. Машина стояла на сигналке без движения с воскресенья.
Очень надеюсь, что пока это признаки старения. Я лентяй, не помню когда заряжал аккум через ЗУ. А в последнее время машинка эксплуатируется в режиме: 2-3 дня в неделю, по 1-2 очень короткие поездки.
В пятницу приеду домой около полуночи, заряжу, за выходные посмотрим. Ну и воскресенье оставлю машину стоять до вечера вторника. Жена вечером попробует завести, чтобы понятно стало, ожил больной или все-таки того... Благо острой необходимости в машине пока нет, и если батарее все-таки конец, то до выходных жена пешком походит, а там я приеду и озабочусь покупкой нового.
Сейчас на машине Титан Евро Сильвер 76 ач, 730 пусковой ток. В эксплуатации ровно 3.5 года
В принципе раньше периодически подзаряжал, только в этом году что-то заленился, надеясь что ежемесячные поездки на дальняк на 900км и ежедневные поездки на 30км х 2 раза в день поддержат аккум в тонусе. Не прокатило. И с конца декабря режим эксплуатации машины сменился на описанный выше

Добавлено новое сообщение 09-02-2022 в 15:25:25:
Поправка. Из утреннего звонка жены подумал, что проблема в аккумуляторе. Сейчас подробнее объяснила. Дело не в батарее. Машина с автозапуска завелась и через пару секунд заглохла. С ключа не завелась, но стартер крутил бодро. Вечером надо попробовать поставить на сигналку, вынуть вставить батарейку в брелок, снять с охраны и попробовать завести. Как-то был такой глюк несколько лет назад. Помогло. Если не поможет, то благо через дом живет парень, у которого ТО прохожу и ремонтируюсь. Попрошу его глянуть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2022 в 15:25)
Рейтинг: -2
21-03-2021
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 53
Largus CROSS
Cobalt:
Посмотри ассортимент АКБ Westa, а потом говори о банкротстве предприятия!
Вся эта Веста сделана в Курске, Корее и Казахстане)))
https://spb.akb.ru/catalog/akkumulyatory-dlya-avtomobilej/westa/
https://akb-avtomega.ru/catalog/accumulators/f/akb-westa-kazakhstan/

А Веста из Днепра закончилась семь лет назад)
https://westa.dp.ua/
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 февраля 2022 в 13:16)
Фургон 12гв-8кл продан. Кросс черн 17гв,5м, рено-16кл - у сына теперь. Кросс FL 21гв, 5м, рос-16кл у мну.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
крюфел:
Вся эта Веста сделана в Курске, Корее и Казахстане)))
У Westa официально два производства!
Г.Днепр (Украина) и г.Курск(РФ)
И как работал Днепрский завод так и работает! И работает на "колеса" а не на склад!

крюфел:
А Веста из Днепра закончилась семь лет назад)
У Вас да! Закончилась. Т.к. Днепрские АКБ в РФ не поставляются.

Днепрские Wests идут чисто в синих корпусах. А Курские идут в красных корпусах. Днепрские корпуса отличаются от Курских, не только по цвету, а по ручке и нанесении маркировок. На Днепрских идет выплавка даты производства, а у Курских идет лазерная гравировка с емкостью АКБ, даты производства и партии! В аналогичных Днепрских корпусах выпускались еще одни АКБ - Racing Force. Но бренд выкупила российская контора и никому не продает и не особо производит эти АКБ.
А то, что у Вас нет Днепровских АКБ Westa - то это не значит что их не производят! Днепр поставляет свои АКБ (в синих корпусах) для Европы, а Вы довольствуйтесь средним классом Курскими АКБ в красных корпусах!

крюфел:
https://spb.akb.ru/catalog/akkumulyatory-dlya-avtomobilej/westa/
https://akb-avtomega.ru/catalog/accumulators/f/akb-westa-kazakhstan/

И смысл что ты мне тут ссылки дал на Курские АКБ?
Я выше давал ссылку на АКБ Westa (Днепр) которые продаются у нас! В синих корпусах!
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: -2
21-03-2021
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 53
Largus CROSS
Дааа, а как же тогда на красных корпусах стоит надпись Украина? Контрафактом торгуете?))) Нехорошо выдавать посредственные курские акб за качественные для Европы.

Если бы банкрот поставлял в Европу, то наверное офсайт бы работал и бил себя пяткой в грудь про это, не правда ли?
У меня пара-тройка друзей в Днепре, причем связанных с акб тематикой, они не соврут.

А если про сайт по ссылке, то господ Лемешевсого и Барсукова лично знаю, если что)))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 февраля 2022 в 10:39)
Фургон 12гв-8кл продан. Кросс черн 17гв,5м, рено-16кл - у сына теперь. Кросс FL 21гв, 5м, рос-16кл у мну.
Витебск
Рейтинг: 63
23-03-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 211
Lada Largus 7 мест 16V
Григорий С:
Ничего.Естественная смерть от старости. У меня тоже еще бодрый родной, семилетний. Но по опыту знаю,что такие как раз и умирают внезапно. Пластины осыпаются и всё. Закорачивает банки.
Вот и все .Умер аккум прямо в поездке по городу. Попытался зарядить .Ночь на зарядке простоял .По итогу 10,2 вольта. Как и перед зарядкой . Банка закоротила. Вечная ему память. Все ж российский аккум и 8 лет прожил. А говорят,что мы делать не умеем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2022 в 22:14)
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Григорий С, ISTA? Так она ж не российская)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2022 в 23:01)
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
ISTA? Так она ж не российская)
Чет я не нашел, где он про ISTA писал... l_ui
Какой бы он не был, он мой!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, он написал "8 лет прожил"
А на моем 9 лет назад ставили ISTA. Предполагаю, что и у него - аналогично.
Витебск
Рейтинг: 63
23-03-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 211
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
А на моем 9 лет назад ставили ISTA. Предполагаю, что и у него - аналогично.
Да.В инете пишут, что в то время с завода шли Ларгусы с АКБ Rombat (Румыния))или ISTA (Украина).Но на моем с завода стоял российский Аком. Вот точно такой .
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
он написал "8 лет прожил"
И хорошо. У многих и до 5 лет не доживают. sad
kanvlg:
А на моем 9 лет назад ставили ISTA. Предполагаю, что и у него - аналогично.
Предпрложить можешь. Но не факт. У меня авто 2015г.в. АКБ стоит АКОМ. smile
Какой бы он не был, он мой!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???