{/if}

АКБ(аккумуляторная батарея)

АКБ, дефекты аккумуляторов, вопросы связанные с его эксплуатацией, зарядкой и тд..
  
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Oleg120369:
Тем более для Mutlu.

Дело даже не в Mutlu. Для любого АКБ 4 года не срок. Даже самый дешевый с рабочим "геной" и электрикой отхаживает минимум 5лет.

p.s. Подруге на Patriot поставил по-моему АКОМ EXTRIM. Уже 5 лет проблем нет. В то время, как родной с завода прожил чуть более года.
Какой бы он не был, он мой!
Воронеж
Рейтинг: 392
17-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 133
Lada Largus 7 мест 16V
покупал 2 одинаковых акб для ларгуса и рабочей газели,на которой акб работает намного больше,но он жив,так что таже лотерея как и с машиной
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab230548.gif" не найден!
Екатеринбург
Рейтинг: 101
07-08-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 85
Lada Largus 7 мест 16V
ох, у меня с февраля 2014-го. Последние дни как-то вяло заводится. Пора искать новый акб
Largus 7 мест, 16 кл, K4M
Набережные Челны
Рейтинг: 19
29-03-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 88
Lada Largus 7 мест 16V
Подскажите какую модель аккумулятора лучше купить, двигатель К4М. Старый аккумулятор Ista проработал 8 лет. Спасибо.
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Алексей, так и Иста у тебя нормально отработал. 8 лет хороший срок. Бери такой же или Аком. Если финансы позволяют, можешь взять что-то подороже. Хотя, смысла не вижу. Если с электрикой все в порядке и АКБ без производственных деффектов, то практически все АКБ свое отработают. joke
Какой бы он не был, он мой!
Екатеринбург
Рейтинг: 101
07-08-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 85
Lada Largus 7 мест 16V
roadster:
Ну так- то пора уже. Кальциевый?
Да, та же Ista с покупки, как у Алексей, только чуть меньше восьми лет. Смотрю на варту Е11 и думаю.
ГРМ поменял, опять заводится бодренько, ГРМ ремень уже в хлам был.
Largus 7 мест, 16 кл, K4M
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
evgen:
Смотрю на варту Е11 и думаю.
Не смотри. Давно нет никакой Варты. Питерская поделка.
Мутлу, Топла. Ну - на мой вкус. То что работало и работает.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Давно нет никакой Варты. Питерская поделка.
Вот неправда. Себе покупал в октябре 19-го. По заводским кодам сделан вроде в Чехии был. Или Словакии. Не в Питере точно
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
По заводским кодам сделан вроде в Чехии был. Или Словакии. Не в Питере точно
Значит повезло. Я по работе общался с теми кто Вартой занимался.
Инфа от него. У меня Варта 3 года всего отработала. Пошла бы она.
У Отца на 2141 - Варта 8 лет без всякого ухода. В конце 90-х.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
ярик:
У меня Варта 3 года всего отработала. Пошла бы она.
У Отца на 2141 - Варта 8 лет без всякого ухода. В конце 90-х.

Ну так сравнил. Разные технологии и разные материалы.
У меня до сих пор в эбонитовом корпусе АКБ пашет. В гараже как техническую батарею использую. smile
Какой бы он не был, он мой!
Екатеринбург
Рейтинг: 101
07-08-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 85
Lada Largus 7 мест 16V
roadster:
А он правильно эксплуатировался? Были ли глубокие разряды? Если да, то каким напряжением заряжался после этого? Была ли плотность в норме? Была ли равномерна плотность по банкам? Было ли заметное снижение уровня электролита? Пытался ли восстановить?
Интересуюсь исключительно в познавательных целях, не ради критики :)

Первые 4 года исключительно в режиме "рабочую неделю стоит, на выходные на дачу 100км туда/обратно". Последние три года к даче добавился город - на работу каждый день 15 км в одну сторону с пробками и без. Полного/глубокого разряда никогда не было.
Сам в аккум ни разу не лазил, не доливал ничего. Подзаряжал за все время один раз, и то, чтобы купленное зарядное проверить.
Плотность измерялась один раз в одной банке, на ТО-3 (третий год гарантии), немного понижена со слов сервисмена была.
В морозы с утра до -32-34 всегда (пусть не с первого чих-пыха, но) прокручивал, ни разу не прикуривал.

Добавлено новое сообщение 12-10-2021 в 22:14:18:
ярик:
Не смотри. Давно нет никакой Варты. Питерская поделка.
Мутлу, Топла. Ну - на мой вкус. То что работало и работает.

Пошел смотреть на Мутлу, Топла laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2021 в 22:14)
Largus 7 мест, 16 кл, K4M
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
evgen:
Плотность измерялась один раз в одной банке, на ТО-3 (третий год гарантии), немного понижена со слов сервисмена была.
В морозы с утра до -32-34 всегда (пусть не с первого чих-пыха, но) прокручивал, ни разу не прикуривал.

У меня в BMW Е34 Touring стояло 3 АКБ. На протяжении всей эксплуатации проблем с АКБ не было вообще. Максимальное количество было 3 АКБ, но можно было и установить 2 АКБ. А что бы все работало от 2 АКБ, нужно было всего лишь передернуть силовую линейку. smile
Какой бы он не был, он мой!
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
roadster Дублирую. Сколько людей столько и методик. Недавно читал, как один чел восстанавливал полностью убитый СаСа аккумулятор зарядкой напряжением 16,2v в течение 20-ти часов.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Byrmistr:
Недавно читал, как один чел восстанавливал полностью убитый СаСа аккумулятор зарядкой напряжением 16,2v в течение 20-ти часов.
У меня был "подгулявший" АКБ. Решил попробовать его реанимировать. Полностью слил электролит. Промыл несколько раз содовым раствором. Потом несколько раз дистиллированной водой. Залил свежего электролита. Поставил на зарядку. Уже год, как есть рабочая "подменка", "прикуриватель" и он же для моего лодочного мотора. smile
Правда заряжал не обычным зарядником, а своим Hyperion EOS 1420i-NET3.
Какой бы он не был, он мой!
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Имею кальциевый ТАВ (Словения), пять лет. Давеча было -12 завёл, но как-то не резво крутил. Было пару случаев разряжал я его. Подзаряжал по старинке постоянным током 3А. Решил не испытывать судьбу взял кальциевую ТЕСЛУ - не обслуживаемую. Почитал про кальциевые стал гонять ТАВ постоянным напряжением 16,2В - восстановил, крутил резво при -30. Заряжел советской старушкой "Электроника" которой пользовался ещё мой отец. Получается зря ТЕСЛУ покупал - поспешил ЭЭЭХХХХ. Ну ничё подменка есть.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???