{/if}

АКБ(аккумуляторная батарея)

АКБ, дефекты аккумуляторов, вопросы связанные с его эксплуатацией, зарядкой и тд..
  
Волгоград
Рейтинг: 338
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 869
Lada Largus 7 мест 16V
Алексей010, ну ИСТА сама дала о себе знать на 5-м году жизни. Умерла и всё. Ca-Ca. Какие там 8 лет жизни? Тут кому как повезёт с покупкой АКБ и с его эксплуатацией.

Добавлено новое сообщение 18-03-2019 в 20:46:42:
По прошествии 2.5 суток после зарядки установил сегодня АКБ на автомобиль.
1) Напряжение на разомкнутых клеммах:

2) Напряжение на установленной на авто АКБ (цвиркнуло таки хорошо при накидывании -клеммы):

3) Напряжение в прикуривателе (как и ожидалось: минус полвольта от АКБ):


Hot summer ready!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2019 в 20:46)
Тверь
Рейтинг: 622
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Вот и меня постигла внезапная смерть родного АКБ ИСТА .Проработал он верой и правдой 6,5 лет .
КАк кто-то тут писал уже ,залог такой работы наверно в том ,что это первый мой авто за 20 последних лет ,где у меня даже Не было намека сунуть свой нос в АКБ .Машина заводилась каждый день ,и в жару и в холод ,всегда без проблем .
Двигаясь по трассе присписпичило мне по маленькой нужде ,остановился ,и всё ,-больше она не завелась ,от слова совсем .
Так как до дому пилить и пилить ,пришлось прикупить в местном кАлхозе АККОМ EFB на 75А\ч .Вибирать было не из чего ,пришлось брать этоту батарейку ,как самую свежую ыюнь 2019 ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2019 в 11:16)
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
Вопрос к форумчанам , наверное в первую очередь к Олег (oapv), . Что вы скажете если я отключу обе клеммы аккумулятора на очень большой промежуток времени , пару недель , месяц и более? Как я полагаю электроники в этой машине не много , поэтому ничего кроме кода магнитолы , текущего времени и дневного пробега в памяти не сбросится. Я прав или ошибаюсь? Просто эксплуатирую авто очень редко , особенно сейчас зимой. Сегодня посмотрел , с 23.10 2019г по сей день( чуть больше месяца )накатал 155 км smile . Хочу сбросить клеммы , и на постоянно подключить аккумулятор к зарядному устройству-"автомат" , чтобы в любой момент по необходимости накинуть клеммы и запускать двигатель.
Май 2017 г.в. К4М
Волгоград
Рейтинг: 338
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 869
Lada Largus 7 мест 16V
Обычно отключают клемму "минус". АКБ просто можно оставить внутри, не снимая с машины.
Тимашевск
Рейтинг: 97
17-02-2015
Ларгусовод папарации!Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 129
Lada Largus 5 мест 16V
Мой реношный издох через шесть лет!Поставил такой!Сделан в Словении!Бесплатное обслуживание и гарантия три года!
Опоздавшему поросёнку,сиська возле письки!
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
Алексей010:
не надо клеммы снимать вовсе
У меня нет "умного" зарядного , поэтому клемму снимаю по любому.
kanvlg:
АКБ просто можно оставить внутри, не снимая с машины
В общем не долго думая снял аккумулятор , поставил его в подпол дома где хранятся соления , картошка и т.п. , там прохладно. На зарядку пока не ставил , но периодически буду включать если что.
Когда будет нужно , поставить и подсоединить пять минут работы , зато двигатель запустится 100%.
Май 2017 г.в. К4М
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
ЗаМКАДыш:
В общем не долго думая снял аккумулятор , поставил его в подпол
ЗаМКАДыш:
Когда будет нужно , поставить и подсоединить пять минут работы
Месье знает толк в извращениях (с)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Олег,Настороженно отношусь к необслуживаемым аккумуляторам.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
ЗаМКАДыш, прежде чем ставить АКБ на хранение в прохладное место его необходимо зарядить
К4М
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1:
Месье знает толк в извращениях (с)
Что поделаешь , зима. Может такое случиться что и до февраля-марта Ларгус не потребуется как в прошлом году к примеру , а задницу отвезти куда у меня есть на чем smile .

Добавлено новое сообщение 26-11-2019 в 19:23:17:
Олег (oapv):
прежде чем ставить АКБ на хранение в прохладное место его необходимо зарядить
Олег (oapv), зарядил полностью не автоматическим зарядником , так что все в порядке.
Май 2017 г.в. К4М
Волгоград
Рейтинг: 338
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 869
Lada Largus 7 мест 16V
ЗаМКАДыш, зима для АКБ комфортнее, чем лето. Если он заряжен полностью (достигнута нужная плотность электролита), то переживёт зиму в средней полосе России вполне себе хорошо.

Зимой все бяки с АКБ вылазят из-за того, что жарким летом ему было очень плохо.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
ЗаМКАДыш:
зарядил полностью не автоматическим зарядником , так что все в порядке.
а ну ка расскажи сколько по времени и каким напряжением ты его заряжал, и какова плотность после зарядки
К4М
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
а ну ка расскажи сколько по времени и каким напряжением ты его заряжал, и какова плотность после зарядки
По времени заряжал чуть больше суток. До этого он если и был разряжен то совсем немного , подключенный к машине аккумулятор показывал 12,38В , ток утечки 1 мА если что когда скинул "-". Сначала ток 4,5А ( больше устройство не позволяет ) , потом как банки пробило сделал поменьше примерно 3А , электролит через какое-то время закипел , дал ему покипеть немного , после поставил ток сначала 1А , а потом 0,5А. На этом токе 0,5А он у меня ночь простоял. Плотность 1,25 , но такая на этом аккумуляторе изначально с завода была я так понимаю , и я ее не доводил до 1,27. А может старый хозяин воды подливал , хотя сильно сомневаюсь , не тот человек. В общем повышать плотность не вижу необходимости и так пойдет smile .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2019 в 21:59)
Май 2017 г.в. К4М
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
ЗаМКАДыш, а плотность измерял до и после?
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
ЗаМКАДыш:
дал ему покипеть немного , после поставил ток сначала 1А , а потом 0,5А. На этом токе 0,5А он у меня ночь простоял. Плотность 1,25
если б дал ему более 16В при этом , то плотность точно бы поднял выше, и можно смело бы на хранение на мороз на зиму оставлять
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???