{/if}

Антиблокировочная тормозная система ABS

Все о работе и неисправностях системы.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 118
11-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 183
Lada Largus 7 мест 8V
На БМВ
Bonus:
при скорости ниже 12 км\ч АБС отключается
Это верно. У меня на passat B4 АВС работала именно так. А на Ларгусе замечал что по педали "бъёт" практически с нуля.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2013 в 22:44)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab231121.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
alex1972, сегодня специально поехала проверять как оно работает. Работает Хорошо, всегда, как показалось. Про НЕ всегда, так может машина остановиться успевала ДО срабатывания АБС? Реально удалось почувствовать её. До этого как-то останавливалась не замечая срабатывания.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Владимир
Рейтинг: 47
30-01-2013
Сообщений: 33
Lada Largus 7 мест 16V
АБС - благо от которого лино я не откажусь (даже мысли об отключении нет). Вопрос на сколько хороша АБС именно на этой машине неоднозначный. Срабатывает рановато, степень блокировки (т.е. сколько колесу "позволяется" быль блокированным) маловатая, но мощный вакуумник позволяет реальны прижать педаль. У лексуса (много на RX ездил) - гораздо лучше. У хундая - гораздо хуже (да еще и часто 2 канальная). В общем - нормальная у нас АБСка... Только если почувствовали срабатывание - дожимайте педаль до упора - повысится эффективность. Или отпустите и снова нажимайте - перезапуск опроса датчиков. А уж если попа неумолимо приближается и пути не хватает - обруливайте - машина то управляемая....
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Первая моя машина с АБС и если честно, то я так и не врубился как ею пользоваться, надо поэкспериментировать. Прецедент - подъезжаю к светофору впереди попа десятки, торможу на гололёде, АБС стрекочит машина продолжает катиться. Отпускаю педаль тормоза и действую по старинке (русская АБС) три раза жму на тормоз - машина успешно встаёт. Что я сделал не так?
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Тюменцево
Рейтинг: 321
02-02-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровня
Сообщений: 160
Lada Largus 5 мест 16V
Byrmistr:
Что я сделал не так?
То что тормозил на гололёде, перед попой Десятки! rofl
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 63
07-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 170
Byrmistr:
Вот! Я об этом и Твердил, АБС это зло для водителей со стажем. это чудо система в Российских реалиях помогает только тем, кто журналюг обчитался. у меня не первая. и везде работало одинаково. не для наших грязных дорог это. это для чистой и сухой европы, где асфальт не только пылесосят, но и моют с шампунем и керхером
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2013 в 18:26)
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr, жать на педаль надо со всей силы!
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Вполне адекватная у нас ABS , главное попробовать её в разных условиях и ТАМ где , как можно меньше машин ...
Приятно будете удивлены , честно :))
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Пушкино
Рейтинг: 1746
17-12-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 228
Lada Largus 5 мест 16V
Катерина:
Муж сказал, что на зиму обязательно надо будет АБС отключить...
Мужу - три года расстрела без права переписки! Принудительно на лечение в ближайшую психушку.
Каждая подпись - шаг к тюрьме!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Хочу внести свою копейку в этом вопросе. Знаете ли вы, что тормозной путь с работающей АБС может удлинняться? Это происходит только тогда, когда есть препятствие под колесом на пути траектории. В подвешенном состоянии колесо теряет сцепление с дорогой и происходит сбой алгоритма работы АБС, из-за этого тормозной путь может удлинняться. Поэтому, возьмите за правило, перед препятствием отпускать тормоз и вновь нажимать после его проезда. В этом случае АБС работает корректно, ну а опытные водители прекрасно знают, что любое препятствие лучше проезжать без тормоза, бережётся подвеска и наконечники рулевых тяг. Всем удачи на дорогах, не забывайте изредка тренироваться.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 118
11-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 183
Lada Largus 7 мест 8V
kutj066:
Это происходит только тогда, когда есть препятствие под колесом на пути траектории.
Пример тому лежачие полицейские (белые ,которых по 5 штук) Совсем недавно сам испытал неприятные ощущения при довольно интенсивном торможении на сухом асфальте,колеса блокируются только так. Единственный способ как выше сказал
kutj066:
перед препятствием отпускать тормоз и вновь нажимать после его проезда.
.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab231121.gif" не найден!
Пушкино
Рейтинг: 1746
17-12-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 228
Lada Largus 5 мест 16V
kutj066:
Это происходит только тогда, когда есть препятствие под колесом на пути траектории.
Ну это понятно. колесо то разгружается при отрыве от покрытия, тут абс и не дает ему блокироваться! Так же на рыхлых-мягких покрытиях происходит - тормозной путь удлинняется. Был у меня случай в Крыму - при съезде на обочину (она была вся такая пыльная по грунту, буз асфальта, в горах на серпантине) педаль тормоза просто в пол провалилась из-за активной работы абс. Тут надо рулить, ибо при работе абс главная цель - сохранение управляемости, а так же бросит педаль тормоза и нажать её повторно - давление в контурах восстановится. Но было неприятно! Очко сделало жим-жим!
Сергей Викторович:
почитал и думаю , и как я ездил 20 лет без АБС , ума не приложу
Это дело привычки. На а/м без абс тормозим аккуратно, на а/м с абс - тупо в пол.
Каждая подпись - шаг к тюрьме!
Пушкино
Рейтинг: 1746
17-12-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 228
Lada Largus 5 мест 16V
Сергей Викторович:
FSlon, никогда не задумывался , есть у меня АБС или нет ,еду себе и еду
Надо обязательно испытать, в разных режимах. Там, в Крыму, я ведь чуть не вьехал в жопу Хонде аккорд, всё из-за выходки абс. Хонду я обрулил, остановка произошла примерно на пол-корпуса. можете прикинуть силу удара? Так что лучше поексперементируйте, ибо ваш прежний водительский опыт в части торможения уже не соответствует вашему автомобилю, если конечно у вас ЛЛ с абс.
batylin79:
А вот на машине оборудованной АБС и отключив её не имея понятия как авто будет вести себя при экстренном торможении,это глупо.
Скажу прямо - только полный идиот так поступит.
Каждая подпись - шаг к тюрьме!
Пушкино
Рейтинг: 1746
17-12-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 228
Lada Largus 5 мест 16V
Настоятельно рекомендую провести опыты торможения на разных покрытиях. Дабы избежать сюрпризов.
Каждая подпись - шаг к тюрьме!
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 63
07-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 170
Прикольная Тема! Я подобную открвывал, так меня тут слюной ботаники-теоретики забрызгали. ТССссс. а то сейчас набегут.

По ссылке сверху:
И всё же ABS не панацея

В свое время страховые компании США провели анализ дорожно-транспортных происшествий, и оказалось, что автомобили с ABS чаще становятся участниками аварий, чем автомобили с обычной тормозной системой. Так, на сухом покрытии отмечено увеличение ДТП на 42%, а на влажном - даже на 65%. Согласитесь, в свете сказанного в предыдущей главе эти цифры обескураживают. Специалисты считают, что наличие в автомобиле ABS создает у водителя иллюзию безопасности, в результате чего он не учитывает, что ABS не создает сцепления с дорогой - это прерогатива протектора и размеров пятна контакта покрышек колес. Да, ABS предотвратит блокировку тормозов и позволит сохранить контроль над курсовой устойчивостью и поворачиваемостью, но она не гарантирует уменьшения тормозного пути. Когда речь идет о сухих и нескользких дорогах, бывает как раз наоборот - тормозной путь оказывается больше, чем у обычного автомобиля, но понимание этого приходит, к сожалению, слишком поздно.

Другой вопрос - могут ли ABS всегда достоверно распознавать ситуацию? Помнится, журналисты World Off Road во время испытаний внедорожников моделировали неудачный въезд на холм: потеря сцепления на полпути вверх, сильное нажатие на педаль тормоза, чтобы удержать машину на склоне, включение задней передачи - и мягкий спуск с горы, используя торможение двигателем.

Все шло нормально, пока не пришел черед Ford Explorer, а затем и Mitsubishi Pajero, оснащенных ABS. Джипы упрямо скатывались с холма, несмотря на то, что испытатели выжимали педаль тормоза до упора: система воспринимала небольшое скольжение вниз на сыпучем склоне и резкое нажатие на тормоз в этот момент как команду разблокировать колеса. В результате и Ford, и Mitsubishi не могли удержаться на склоне без применения "ручника". Нетрудно представить, чем чревата подобная ситуация в реальной жизни, если склон достаточно длинный, коллизия приключилась ближе к вершине, водитель растерялся (или не действует стояночный тормоз), а сзади уже пристроилась какая-нибудь машина. Словом, как бы ни была хороша ABS в плане улучшения активной безопасности автомобиля, главным по-прежнему остается водитель, который обязан критически осмысливать дорожную ситуацию и реальные возможности своего "железного друга".

http://www.bmwgtn.ru/carsystem/abs.php
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 23:56)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???