{/if}

Резина и диски на зиму на Lada Largus

Выбираем модель резины и дисков для зимней эксплуатации.
  
Волгоград
Рейтинг: 2
18-06-2013
Сообщений: 12
Lada Largus 7 мест 8V
Вчера видел на Ларгусе колеса от Рено Логана R14. Что то не нашел здесь на форуме сообщений, что кто то ставит 14 колеса на Ларгус? У меня самого есть возможность купить комплект колес от Логана, отговорите пожалуйста?))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2013 в 14:25)
Тюменцево
Рейтинг: 321
02-02-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровня
Сообщений: 160
Lada Largus 5 мест 16V
aalexx:
Смертельная ошибка №1 – зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления.
Смертельная ошибка умноженная надвое, это резина "всесезонка". Ну не могут люди понять, что стачивая протектор всё лето, позже зимой эта резина становится очень опасной и не пригодной для езды по гололёду и снегу! stuk
Череповец
Рейтинг: 2959
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
aalexx:
Смертельная ошибка №1 – зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления. «Липучка» – это такое же маркетинговое заклинание,
Edepskiy36:
Смертельная ошибка умноженная надвое, это резина "всесезонка". Ну не могут люди понять, что стачивая протектор всё лето, позже зимой эта резина становится очень опасной и не пригодной для езды по гололёду и снегу! stuk
Немного неверное рассуждение. Что такое резина липучка и как вообще работает резина, именно резина!
Помимо фрикционных свойств резиновой смеси, покрышка автомобиля призвана удалять влагу из пятна контакта шины с дорогой. Особенно важна данная функция для зимней резины. Из-за большой разницы температур образуется вода и лед в пятне контакта. Если внимательно рассматривать ламели (поверхность) зимней резины, то можно увидеть кучу мелких бороздок или канавок. Именно этими бороздками/канавками происходит удаление слоя воды образовавшегося в процессе трения.
Естественно, что название "Липучка" - это название простонародное, как говорят "в обиходе", по научному данная резина называется фрикционной. Помимо ламелей насосов у липучки несколько иной состав резиновой смеси, плюс ко всему, некоторые производители вваривает в верхний слой резины липучки минеральные включения, например микроизмельченную гранитную крошку, для улучшения сцепления.
Опять же при выборе сезонной резины стоит всегда учитывать в каких условиях и в каком климате вы ее эксплуатируете, если это 90% -город с почищенными улицами, то "липучка" будет в самый раз, если часто выезжаете зимой на заснеженные дороги, то лучший вариант - шипы, они дадут более уверенное сцепление на укатанных подмороженных поверхностях.
Всесезонка - универсальная резина для климата, где понижение температуры бывает 5 дней в году до отметки 0 градусов и почти нет снега.
Как-то так, если почитать литературу по автомобильной резине.
Я откатал на "липучке" Нокиан Р 3 зимы, на Киа Рио, резина на самом деле очень даже ничего, по городу просто супер, не шумит, гребет по снегу, тормозит нормально, по крайней мере не было такого чтобы какая-то критическая ситуация с ней возникала, но за городом....по чищенным федеральным трассам еще ничего, а как съезжаешь в сторону, где укатанный снег - все трендец.
Так что выбирать резину нужно уметь и учитывать все условия эксплуатации. В идеале конечно нужно иметь 2 комплекта резины на сезон, но по финансам это практически нереально.
Сейчас я на шипах, думаю что не прогадал))) А вообще зимняя дорога - это серьезно, нужно полностью перестраиваться в манере вождения иначе ни какая резина не спасет.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 433
17-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 166
Lada Largus 5 мест 8V
А я поставил себе Нокиан Р2. В выходные ездил в Карелию,по дороге попал на "черный лед". Могу сказать, что "липучка", по крайней мере хорошая, дорогу держит не хуже шиповки. Брал в Финке, самая дорогая резина, по 79 евро за колесо. Мишлен Айс 3 - 70 евро,бриджик шипованный по53 еврика. Вот и вся арифметика. Ларика покупал на Yokohama шипах, честно могу сказать, устал от них. А по всем тестам, финским, немецким, и т.д. хорошая липучка на голом льду проигрывает шипами не более 10%. На асфальте любом выигрывает, на снегу приблизительно одинаково. Только не надо сравнивать на своем опыте что-то типа Амтела и Мишлена разница в любом случае очевидна.
А по поводу ABS, не лечите людям голову. С АБС тормозной путь на ровной дороге не может быть больше, чем без АБС. Закон физики: сила трения покоя где-то на треть выше силы трения скольжения. А АБС призвана обеспечить не более 10% проскальзывания колеса.я посмотрю, как вы будете оттормаживаться, если у вас одна сторона на асфальте, а другая попала, например, на лед.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2013 в 23:05)
Файл "http://www.autometric.ru/lines/5163e56d89ca1.gif" не найден!

Файл "http://www.autometric.ru/build/baza-auto/gdevaz.gif" не найден!
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 269
09-11-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 251
Lada Largus 5 мест 16V
Долго выбирал резину для своего южного города. Сперва хотел взять Nokian Hakkapaliitta 8, но после того как несколько продавцов поплевались и покрутили пальцем у виска понял, что рекламная кампания у Nokian удалась и я как лох купился. Потом посмотрел несколько тестов различных изданий. Да Nokian почти всех делает. НО! Присмотревшись и сравнив данные тестов понял , что разница с основной десяткой конкурентов-минимальна! Зато цена приближается к облакам (4500 минимум). Короче! Купил Bridgestone Blizzak Spyke-01 (3200руб).Причина выбора: 1.Японец;2.Положительные отзывы, о предыдущих моделях Bridgestone, явно преобладают над отрицательными;3.Модель этого года с новыми улучшениями. Кому интересно какими? Сами смотрите у официалов, мне тут за рекламу не платят;4.Просто обошёл несколько длинных рядов с образцами других производителей и сравнил мягкость протектора на ощупь (показалась гораздо мягче конкурентов за те же деньги). В общем шина - новинка ,надеюсь зимой не подведёт!
Vadikus, Со всем уважением! На липучке на крутую,замёрзшую горку можно не заехать!А если пробка на подъёме и надо остановиться? Как передний привод на липучке потащит нелёгкий Ларгус по снегу или льду?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 433
17-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 166
Lada Largus 5 мест 8V
Павел, у нас сейчас именно такая погода. И ничего, тащит. а при совсем низких температурах лед держит не хуже, чем асфальт.
Файл "http://www.autometric.ru/lines/5163e56d89ca1.gif" не найден!

Файл "http://www.autometric.ru/build/baza-auto/gdevaz.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 2959
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Vadikus, по липучке согласен. Сам был удивлен насколько хорошо эта резина держит машину на льду. Снег конечно не ее стихия.
Павел, скажем есть некоторые приемы езды на скользком покрытии, например старт со второй передачи. Касается не только льда, но и грязи! Если вы стартуете газ в пол, то и шиповка прокручивается пока до асфальта все не посдирает))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2013 в 09:29)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Кемерово
Рейтинг: 208
03-10-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 151
Lada Largus 7 мест 16V
Целый месяц борюсь с асфальтом в нашем городе, шипами вставленными в мою дешмановскую Каму. Липучка была на девятке, тоже можно ездить.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab250972.gif" не найден!
Дзержинск
Рейтинг: 4276
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
aa_hi Буду вторую зиму ездить на Нордман-4, третьего дня поставил. После летнего хранения в одном колесе было 0,7 очка. подкачал на заправке все, сегодня проверил, всё пучком.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 569
04-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 358
Lada Largus 5 мест 16V
Vadikus, Какая это у нас такая погода?! Ни снега, а тем более льда в городе нет.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 882
24-08-2012
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняПоложительная карма
Член клуба
Сообщений: 1193
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
подкачал на заправке
коллеги, будьте внимательны!!! перед подкачкой колес на заправках и т.п. сначала стравите воздух из пистолета в холостую. в зимнее время образуется много водяного конденсата в ресиверах и при подкачке он может попасть вам в шину, а это очень нехорошо.
Gannibal:
Ни снега, а тем более льда в городе нет.
неужели? laugh в окно посмотрите.
поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.
www.citilink.ru
Санкт-Петербург
Рейтинг: 130
23-10-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 112
Lada Largus 7 мест 8V
Наконец то поставил зимнюю резину Hankook Winter i*Pike RS W419 185/65 радиус 15 индекс 92 т обошлась в интернет магазине 16.500 вместе с дисками .собственно почитал отзывы по ней вроде бы народ ничего плохого не говорит .так, крепкий середнячок пр-ва Корея
Выбирать то особо и нечего,я имею ввиду именно этого размера и индекса грузоподъемности ,все либо дорого либо барахло
Вабирал индекс 92 т.к приходится много грузить и лучше перебдеть
Поначалу был слегка расстроен шумностью ,но по мере прикатки шипов шум уменьшался и сейчас уже 300 км пройдено и шум меньше чем от штатного Амтела !
PS А сбалансировалась идеально все четыре ,даже шинщики были немного удивлены !
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 ноября 2013 в 18:13)
"Вы мне тут на "сварку" прихватите , а я дома проволокой намертво примотаю...
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab249320.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 130
23-10-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 112
Lada Largus 7 мест 8V
Dreadnought, Чесслово при закрытых окнах вполне комфортно .а приоткроешь ,даже не шум ,а цоканье шипов по асфальту !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2013 в 18:25)
"Вы мне тут на "сварку" прихватите , а я дома проволокой намертво примотаю...
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab249320.gif" не найден!
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Dreadnought, подтверждаю , даже Хакка 5 тише , чем Амтелко ..
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Рейтинг: 642
20-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 549
Lada Largus 5 мест 16V
alex:
подтверждаю , даже Хакка 5 тише , чем Амтелко ..

На Амтелко ещё и жестковато .
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???