{/if}

Задние тормоза

  
Волгоград
Рейтинг: 338
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 869
Lada Largus 7 мест 16V
В СЦ был, там на соседнем подъемнике меняли задние колодки в Калине. Я обратил внимание на то, что тормозная поверхность барабанов с обеих сторон - вся в полосах/бороздах. Не хуже, чем у грампластинки. Как и у Ларгуса на дисках спереди, которые стоковые с TRW колодками стирались.
Слесарь, который замену производил рекомендовал, чтобы без разбора/снятия барабана - периодически мойкой высокого давления вымывать отработку изнутри барабана. Через ту самую щель, которая по периметру окружности барабана. Пока не потечёт чистая вода.
Ну а после можно (для пущей важности) и аэрозольным очистителем тормозов пройтись напоследок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2020 в 18:38)
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Слесарь, который замену производил рекомендовал, чтобы без разбора/снятия барабана - периодически мойкой высокого давления вымывать отработку изнутри барабана. Через ту самую щель, которая по периметру окружности барабана. Пока не потечёт чистая вода.
это ж как туда попасть струей? Проще уж болт колесный выкрутить и пролить через отверстие. Я, раз в году, при замене колес снимаю барабан и обслуживаю, плюс меняю ТЖ. Штуцера в порядке. Правда и пробег за год 25-30 т.к.
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Byrmistr:
Надо просто спускной штуцер полностью залепить автопластилином. Испытано на Шахе. На Гусе менял года 4-ре тому, всё отвернулось на раз-два.

Лотерея! Разные металлы. Цилиндр алюминий, прокачка стальная. С передних чугунных суппортов прокачки выкрутились от руки и без танцев с бубном! Знакомый на ЛЛК залепил свои прокачки автопластилином. Итог один. Через 2 года, решил прокачать систему. Минус две прокачки. Второй товарищ на Логане залепил. Минус одна прокачка. sad

У меня на Лексусе суппорта перед\зад чугунные. Ничем не залепливал. Открутились все, как с завода. smile

Валерий:
Я прошлый год прокачивал после замены тормозухи, все открутились легко...

Повезло. А может не так часто авто зимой эксплуатируешь.. joke

kanvlg:
Этим летом такая жарища же была, что с передних суппортов автопластилин поплавился и вытек. Ну наверное еще и нагрев передних тормозов сказывается.

Передние прокачки залепливать смысла нет!

kanvlg:
А ещё совместно со штуцерами захватываю пластилином и ввод тормозных шланчиков. Когда-то ж всё равно их менять. Чтобы легче снялись.

Трубки задних цилиндров открутились без проблем. А если не откручиваются, то снимай цилиндры и крути их, а не штуцера на трубках. joke
Какой бы он не был, он мой!
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg, барабаны и так чугунные. Ржи в них и без воды хватает. Хочешь запороть барабан, тормозные накладки и остальные механизмы... Поливай и промывай водой. Будешь у этого слесаря частым гостем с заменой и ремонтом задних тормозов.

Скажу, как человек снимавший задние барабаны... Рабочие поверхности чистые. Налета нет. Остатки феродо находятся на плоской поверхности барабана, на и в магнитном кольце и на щитке. Хочешь почистить внутри барабана от остатков феродо - очиститель тормозов тебе в помощь и компрессор с пистолетом. Снял колесо, вставил пистолет в отверстие болта и выдувай прокручивая барабан.
Какой бы он не был, он мой!
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Лотерея! Разные металлы.
Время делает своё дело, чаще крутить нужно, хотя бы раз в год. При снятом колесе минутное дело.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей:
чаще крутить нужно, хотя бы раз в год.
ЗАЧЕМ?
К4М
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Сергей:
При снятом колесе минутное дело.

При стоящей машине на яме. Вот минутное дело. Доступ ко всем прокачкам снизу. И не нужно ничего снимать.

p.s. Тормозную систему прокачал и прокачиваю при помощи компрессора. Всю тормозную жидкость в тормозной системе прокачал на свежую TRW DOT-4, после замены задних тормозных колодок и цилиндров за 15 минут. И минут 15-20, с перекуром, ушло на прокачку сцепления. joke
Какой бы он не был, он мой!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
И минут 15-20, с перекуром, ушло на прокачку сцепления.
не более пяти минут шприцом в обратку!

Добавлено новое сообщение 18-10-2020 в 19:38:48:
Сергей:
чаще крутить нужно, хотя бы раз в год.
еще раз хочу спросить - ЗАЧЕМ???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2020 в 19:46)
К4М
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Сергей:
хотя бы раз в год.

Зачем? У меня есть анализатор содержания влаги в тормозной жидкости. Регулярно замерял. За 5 лет туда не лазил совсем. В этом году, летом, показало превышение содержания воды в тормозной жидкости. Вот и полез менять. Тем более пробег почти 120 тык. И ручник стал слабовато держать. Снял барабаны. Колодки были уже на подходе. Поменял цилиндры, тормозные колодки, заменил тормозную жидкость. Можно сказать, планово все. smile
Какой бы он не был, он мой!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей:
Я, раз в году, при замене колес снимаю барабан и обслуживаю, плюс меняю ТЖ.
ЗАЧЕМ?
а гайку не забываешь менять?
К4М
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
не более пяти минут шприцом в обратку!

Поясни либо тут, либо в ЛС. Саму процедуру прокачки. joke
Какой бы он не был, он мой!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Поясни либо тут, либо в ЛС. Саму процедуру прокачки.
можно подумать ты не знаешь )))

берешь шприц со шлангом, откачиваешь им из бачка ТЖ, далее шланг насаживаешь на штуцер РЦС, отжимаешь скобу на нем и на один щелчок отводишь подходящую трубку, всаживаешь в систему полный обьем шприца, желательно чтоб без пузырей, возвращаешь трубку и скобу на место
К4М
Волгоград
Рейтинг: 338
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 869
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
У меня есть анализатор содержания влаги в тормозной жидкости.
Им измерить в бачке только же. А работает жидкость в Тцилиндрах.

Добавлено новое сообщение 18-10-2020 в 20:04:49:
Олег (oapv):
берешь шприц со шлангом, откачиваешь им из бачка ТЖ, далее шланг насаживаешь на штуцер РЦС, отжимаешь скобу на нем и на один щелчок отводишь подходящую трубку, всаживаешь в систему полный обьем шприца, желательно чтоб без пузырей, возвращаешь трубку и скобу на место
Поэтому - "обратка"? Потому что ТЖ качается от сцепления в сторону бачка, а не наоборот?
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Поэтому - "обратка"?
да, забыл про самое главное - педаль сцепы необходимо отжать вверх и закрепить, дабы не перекрыло клапан в ГЦС
К4М
Рейтинг: 8
20-01-2020
Сообщений: 11
Lada Largus 7 мест 8V
Добрый вечер.8 месяцев,полёт нормальный.Рад такой модернизации.https://www.drive2.ru/l/551766546851038211/
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???