{/if}

Катализатор

Кто,что думает насчёт этого дорогостоющего устройства.
  
Рейтинг: 233
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 384
Lada Largus 5 мест 8V
Сеня:
вот я и узнаю, может кто ставил заменитель какой.
К7М в оригинале, с нуля перешит под Е2, кат на месте. Пробег с 13 года почти 220ткм, все ровно.
Когда накроется кат, не знаю, как определить накрытие, то скорей всего никак не замечу.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 238
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 950
Lada Largus 5 мест 8V
Иногда мне кажется, что автомобилисты РФ нонче "самые счастливые во всём мире".....

Добавлено новое сообщение 15-01-2023 в 15:18:44:
Посмотрел от гранты от 8-12 кусков новый, по номеру 21116120300816, интересно подойдет он в Ларгус 11189 без напильника и переделок?
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
pakhan74:
Когда накроется кат, не знаю, как определить накрытие, то скорей всего никак не замечу.
У меня пробег 400ткм. Где то 50ткм назад стал ощущать при разгоне как будто кто то за жопу держит, а потом начал чек загораться, прочитал, задний лямбдик, причём чек то загорается, в основном когда по трассе еду, то гаснет, когда по городу катаюсь.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
pakhan74:
К7М в оригинале, с нуля перешит под Е2, кат на месте.
А смысл было перепрошивать при рабочем каталике? У тебя все равно, перепрошит или не перепрошит, выхлоп всеравно идет через каталик!
Смысл твоей перепрошивки, это возможность заправляться говнотопливом? Или отключить второй лямбдазонд?

pakhan74:
Когда накроется кат, не знаю, как определить накрытие, то скорей всего никак не замечу.
Поверь ты мне, вот накрытие каталика ты заметишь сразу. И не только заметишь, но и услышишь. smile

Сеня:
Где то 50ткм назад стал ощущать при разгоне как будто кто то за жопу держит, а потом начал чек загораться, прочитал, задний лямбдик, причём чек то загорается, в основном когда по трассе еду, то гаснет, когда по городу катаюсь.

Смотри проводку этого лямбдазонда и сам лямбдазонд. Частенько из-за ее такое случается. А прежде чем грешить и вырезать каталик, посмотри его состояние энодоскопом. Сзади можно посмотреть на состояние "тела" катализатора через место крепления лямбдазонда, а вот спереди, нужно откручивать его.
И еще вопрос, а что у тебя обстоит с топливным насосом? Доставал ли его, чистил, менял ли фильтра?

Некоторая симптоматика по каталику:
1. Машина душится, трудности с отводом выхлопных газов - оплавилось "тело" катализатора от выхлопного коллектора.
2. Звон в резонаторе или звон в резонаторе и трудности с отводом выхлопных газов - развалилось "тело" катализатора и куски брынчат в резонаторе. Часть кусков "тела" катализатора могут подпирать отвод отработавших газов в самом резонаторе или глушителе.
Второй вариант очень часто встречается у бюджетных KIA и Hyundai. Первый вариант на Renault.

p.s. У друга на ЛЛК 2017г.в. ДВС К4М, ездит строго на АИ-95, пробег 110тык. рассыпалось "тело" каталика и началась погремушка в выхлопной системе. Обследование эндоскопом показало, что каталик рассыпался перед вторым лямбдазондом. Обломки попали в резонатор, там и барабанят. Но, при этом тяга не пропала. Пришлось вырезать каталик и поставить пламенегаситель.
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Cobalt, А что я эндоскопом увижу, развалился каталик или нет, пропускную способность я же не увижу. А если загремело в глушителе, то значит он однозначно развалился, не хочу до этого доводить, не дай бог в движок крошка попадёт, я сужу по пробегу, у меня 400ткм. А бензонасос не так кончается, у меня на предыдущей ауди свечи сразу покрывались хлопьями через каждые 100км и машина совсем не ехала. Здесь то машина едет, только динамика по ощущениям похуже чем раньше. Ну а лямбдик посмотрю, может правда проводка.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня:
А что я эндоскопом увижу, развалился каталик или нет, пропускную способность я же не увижу.

Если со стороны выхлопного коллекора (на входе в каталик) поверхность тела катализатора не ровная, а выщербленная, либо волнами, оплавленная и т.д., то вероятность забитости и неисправности каталика - 100%. Разруженное "тело" каталика забивает "поры" каталика. Если же тело ровное без повреждений, то утрированно считаем каталик - рабочим!

Сеня:
А бензонасос не так кончается, у меня на предыдущей ауди свечи сразу покрывались хлопьями через каждые 100км и машина совсем не ехала.
Не корректное сравнение. Хотя бы потому, что в Ауди топливный фильтр стоит либо под баком или в моторном отсеке. А у нас стоит фильтр-картридж в самом баке вкупе с насосом. И судя по всему, ты за 400тык. ни разу не доставал насос и не менял фильтр-картридж. И у насоса не два режима: работает и сгорел. А есть еще третий режим: работает, но не так как необходимо! smile

Сеня:
Здесь то машина едет, только динамика по ощущениям похуже чем раньше.
Ну а что ты хотел?! Пока по городу ездишь, давление топлива, выдаваемое насосом тебе хватает. А за городом, уже все. Либо сам насос хандрит, либо из-за забитости фильтр-картриджа, не та пропускная способность и твоему мотору не хватает топлива. Отсюда может и ошибку бить, да и тяги может не быть!
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Cobalt, А где то под капотом возможно проверить давление, которое выдаёт насос, или его снимать придётся?
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня:
А где то под капотом возможно проверить давление
Топливная рампа.
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Всем привет. Удалил я каталик, он выщербленный какой то уже был, сказали что перепрошили на Е2, но по ощущением фигня какая то получилась. При пуске двигателя на холодную, заводится не сразу, а секунд 5-7крутить стартером надо, раньше с пол-тыка заводилась. И по динамике, раньше чуть чуть на педальку нажмёшь машина поехала, сейчас надо хорошо тапнуть чтобы отзыв педали был, как будто не сразу топливо поступает, так и должно быть? Может какие то разные прошивки бывают?
Тверь
Рейтинг: 623
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня, Ну написали же тебе :
давление в топливной замеряй !
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Андрей710, так замерли, 3,2 в рампе выдаёт, чуть меньше чем нужно, поменял фильтр, после этого ещё не мерил

Добавлено новое сообщение 25-01-2023 в 17:29:46:
К тому же, если логически думать, до удаления каталик и перепрошивке машина вела себя по одному, а после перепрошивке стала вести себя хуже, то значит причина в перепрошивке, при чем тут бензонасос.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Сеня:
сказали что перепрошили на Е2,
что/кого прошили?

Добавлено новое сообщение 25-01-2023 в 21:36:51:
Сеня, какого автора прошивка?
К4М
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv), мозги перепрошили после удаления катализатора. А чья прошивка я не знаю, вот почему и спрашиваю бывают разные прошивки и какая должна быть.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня, по хорошему, скачивают твою прошивку. Корректируют, отключают лябдики и заливают обратно. Тебе согли просто залить прошивку с другой машины. Отсюда могут быть и проблемы.

p.s. Неделя, как другу вырезали каталик в ЛЛК с К4М с Е-газ. В каталик установили пламенегаситель и набивку. На второй лямбдазонд, поставили на пробу, переходник с миникатализатором. Не шился пока. По работе двигателя нареканий нет. Только что звук изменился и "парить" начала на прогреве. Ну и запах выхлопа, разумеется стал до одури знакомый... smile По ощущениям, говорит, резче стало. Пусть поездит. Может и шиться не нужно будет.
p.s. "Шайба" каталика развалилась на куски. Может не повезло с ней, а может такое качество. Заправлялся только АИ-95 К5. ХЗ. Может стечение обстоятельств, а может... Пробег на момент припарирования каталика - 120тык. Приурочили к замене ГРМ. Но греметь в трубе начало задолго до 120тык. sad
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Cobalt, А как то понять можно моя это прошивка или нет?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???