{/if}

Стоит ли менять масло после обкатки?

стоит ли делать ТО-0
  
Рейтинг:
01-01-1970
Сообщений: 0
Мы купили Ларгус 29 августа. Приятель говорит, что на заводе не заморачиваясь зальют какое есть масло и к тому же после обкатки могут в нем появиться разные примеси - стружка и т.п. (хотя вроде двигатель обкатан на заводе,нам сказали).Может к зиме стоит поменять масло на более качественное?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 926
15-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 1096
Lada Largus 7 мест 16V
Масло буду менять на ТО-1 после 15000.
"Так как те кто против тех кто против нас, не справляются с ними без нас"
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab223161.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
lyudmila:
Приятель говорит, что на заводе не заморачиваясь зальют какое есть масло
Людмила, я отрицательно отношусь к таким, на заводе масло льют не какое попало, а какое прописано самим заводом.
Смысла менять его на зиму, менять его через 1000 или 3000 тысячи не вижу, двигатель рено изначально нормально производится, и если все таки, какая то металическая пыльца в процессе притирки появляется, то у двигателя есть фильтр.
Если бы была вероятность того, что двигателю что то могло бы повредить после обкатки, то завод сам рекомендовал бы это делать(ведь для дилера ТО 0, это дополнительные деньги).
Но ни завод ни дилеры не говорят это делать, значит самому проявлять инициативу не вижу. Положено 15000 значит 15000.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Рейтинг:
01-01-1970
Сообщений: 0
Синий дипломат:
Людмила, я отрицательно отношусь к таким, на заводе масло льют не какое попало, а какое прописано самим заводом. Смысла менять его на зиму, менять его через 1000 или 3000 тысячи не вижу, двигатель рено изначально нормально производится, и если все таки, какая то металическая пыльца в процессе притирки появляется, то у двигателя есть фильтр. Если бы была вероятность того, что двигателю что то могло бы повредить после обкатки, то завод сам рекомендовал бы это делать(ведь для дилера ТО 0, это дополнительные деньги). Но ни завод ни дилеры не говорят это делать, значит самому проявлять инициативу не вижу. Положено 15000 значит 15000
Мы и сами так думаем, но советчиков всяких много, наплетут , а мы начинаем беспокоиться shock
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 сентября 2012 в 14:46)
Рейтинг:
01-01-1970
Сообщений: 0
если вы покупаете машину на долгие годы то я бы поменял ( только не к зиме - измените название темы - на после обкатки). Завод устанавливает срок службы ам отнюдь не такой сколько живут они в реальности ( а на 7 лет любого движка хватит)...
вреда от этого точно не будет , но и польза может оказатся сомнительной..
лично я скорее всего поменяю - посмотрю по состоянию масла..
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Ребята, не спорьте, это вопрос отношения и доверия к продукту, как таковому. Не доверяете дилеру или изначально заводу - меняйте масло, не рассуждая! Вреда не будет!
Могу сказать точно одно, что при применении современных синтетических моторных масел комплекс имеющихся в них присадок рассчитан больше на чистоту атмосферного воздуха и топлива, а не обкатку мотора, т.к. на базовые свойства качества моторного масла комплекс присадок работает давно с запасом. Именно поэтому в Европе интервал замены масла - 20000-25000 км. пробега. У нас, в нашей матушке, может быть и 15000, и 10000 км. Масло темнеет не от и продуктов износа, а от окислителных процессов, связанных с самим процессом работы двигателя внутреннего сгорания, что , в свою очередь, не может являться контролем степени выработки самого масла. Я столкнулся с этим давно, ещё в 80-ые годы, в Челябинске, когда морозы стояли за минус 45... Была Ауди 80, ещё карбюраторная, от-туда, из-за заграницы. Заводилась без проблем. Таскала на буксире с утра страждущих уехать на работу. Но масло на щупе было очень чёрное. Позже выяснилось, что таким и должно было быть,с молибденом. Ошибочное решение о смене масла ни к чему хорошему не привело. Заводиться легко - перестала! Было залито самое лучшее на то время отечественное "зимнее" масло. Иначе говоря, современное качество моторного масла известного бренда и качество материалов с соблюдением допусков по размерам при сборке моторов и наличии соответствующей культуры производства, практически не требует эксплуатационной обкатки двигателя, как таковой. На моторном заводе или в моторном цехе двигатель проходит, так называемую, холодную обкатку на стенде. И это положено так же при каждом капитальном ремонте двигателя. Обкатка современных моторов необходима скорее бортовому электронному оборудованию, для согласования работы всех датчиков с ЭБУ, и в зависимости от индивидуального стиля самого водителя, а так же исключения негативного воздействия бракованного элемента в системе смазки, питания, зажигания и выхлопа самого двигателя
Обкатка по-старинке - издержки психосоматики или применения устаревших технологий, штамповочных прессов, литья и его обработки, культуры производства без учёта современных технологий.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 сентября 2012 в 18:45)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Рейтинг: 336
03-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 343
Lada Largus 5 мест 16V
А я вот в Сибири живу и зимой у нас и -35 частенько. Так вот интересует: что с завода залито? Если SAE 5W-40, то менять не буду, а если 10W-40 - придётся менять, а то после минус 25 точно не заведёшь.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab235217.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Сельский коммерс, bob, есть карта жидкостей, сотрите http://largusladaclub.ru/forum/thread1197.html.
По моторному маслу надо бы разобраться с индексацией, конечно, но полагаю, что минералку на заводе не льют. А синтетикb с цифровым индексом 10W не бывает
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Рейтинг:
01-01-1970
Сообщений: 0
glebka:
если вы покупаете машину на долгие годы то я бы поменял ( только не к зиме - измените название темы - на после обкатки).
Я задавая вопрос интересовалась именно про то стоит ли к Зиме менять масло.А после обкатки естественно будем менять.
bob:
Поскольку точной информации о марке масла и его свойствах нет котоое используется в ЛЛ нет, я считаю, что к зиме его стоит поменять. У нас в Северном Казахстане зимой морозы доходят до -35 градус и качество залитого масла сильно влияет на эксплуатацию автомашины.
Вот и мы об этом думаем sad
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
lyudmila:
стоит ли к Зиме менять масло
К зиме точно не стоит, после обкатки так же на ваш выбор.

bob:
Поскольку точной информации о марке масла и его свойствах нет котоое используется в ЛЛ нет,
У нас есть почти вся информация по ларгусу, вот карта технических жидкостей. http://largusladaclub.ru/forum/thread1197.html
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Рейтинг: 43
26-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 136
Lada Largus 7 мест 16V
Лью шелл во все свои грузовики, беру у дистрибьютора на прямую. Задал вопрос им кто такой SHELL PC 1021 - они не в курсе! Я тоже такого не знаю, Яндекс тоже кидает ссылки только на ларгус форум. С таким же успехом в карте жидкостей можно было написать "говно". Люди все равно не смогли бы его залить... http://shell-volgograd.ru/catalog/3 где здесь shell pc1021? Вчера заехал к дилеру, чтобы обклеили бачок омывателя - с задачей справились. Но когда открыли капот один из мастеров взглянув на мотор рено, спросил другого "кто будет его обслуживать? Мы или рено?" - Занавес закрылся... А уж на вопрос какое масло залито мастер приемщик сказал " В лады мы льем шелл, а сюда хз..."

По поводу замены масла после обкатки - однозначно стоит! У меня пробег 3200 масло еще прозрачное, но потемнело и видны частички сажи. Когда обкатывали мондео примерно тоже самое было при 8000км. Думаю поменять его на 7000-8000км. Хуже не будет. Главное определится на что поменять?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 08:52)
Рейтинг: 43
26-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 136
Lada Largus 7 мест 16V
100км? Круто живете! Даже жадный ваз и то считает 2500-3500 первое ТО.
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
slavik:
Главное определится на что поменять?
так на то что Рено рекомендует.
так как движок то их.
подбор жидкостей реношных тут: http://largusladaclub.ru/blogs/logan-1-6-16v-svetlyi-bazalt/zhidkosti-zalitye-v-moi-logan.html
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Балашиха
Рейтинг: 541
13-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 943
Lada Largus 5 мест 16V
Я обязательно поменяю масло и фильтр в двигателе при пробеге 3-5 тыс.км.Хуже не будет,а вот польза да и двигло Вас потом отблагодарит.Залью ELF EVOLUTION SXR 5W40 (5 л) синтетика.И не отговаривайте.
город Балашиха
Балаково
Рейтинг: 5
23-07-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 61
Lada Largus 5 мест 16V
Так всё таки масло в двигатель где наливают у нас или в стране производителе агрегатов ?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???