{/if}

Стук в рулевой рейке

Регулировка, способы устранения
  
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, Если есть яма, залезь и рукой подергай вверх-вниз за рулевую тягу (левую), там сам поймешь.
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
sergg, Похоже эта болезнь доберется до всех, рано или поздно.Нарыл отечественного производителя втулок http://mirvtylok.ru/products/category/1514679 Уверяет о их более высокой ходимости, они размером побольше, но и цена в два раза. Может Ларгус-шоп заинтересуется? Подходят ли Мегановские втулки нам?
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
Решился и я поковырять рейку.Купил втулку от БМВ, как советуют логановоды. Вскрыл рейку справа, пластиковой втулки не обнаружил!? Стоит металлическая втулка,зафиксированная стопорным кольцом, люфта здесь нет..Видимо конструктив реек разный. Люфт с левой стороны убрал регулировкой гайки, около 100 градусов.Увеличения усилия на руле не заметил. Есть у меня подозрение, что дело не в износе пары рейка-шестерня, а в просадке поджимной пружины.
Балашиха
Рейтинг: 541
13-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 943
Lada Largus 5 мест 16V
Сергей, Возможно ты прав, я на ваз 21112 менял поджимную пружину и рейка стала после замены и набивки смазки супер. Ставил пружину SS20. Может и у нас такая проблема.
город Балашиха
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Похоже я нашел. Во первых, я дополнил бортовик о замене рулевых. Поставил ТРВ. Фотки выложил, смотрите. Во вторых, проверил суппорты - люфтов на направляющих нет, подбил свежей смазки и собрал обратно. Суппорты амнистированы. Рулевые тяги дергал - люфтов нет, пыльники в поряде. Похоже колгатят лючки противотуманок. Зима была не зима а поздняя осень. Грязи много, по весне снимал я эти щитки - они от грязи аж провисали. Наверное разболтались. Надо будет что нить думать

Добавлено новое сообщение 08-08-2016 в 22:14:52:
Завтра на работе, если время будет, сниму эти щитки и поезжу без них. Проверю теорию
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей, Я в первый раз доворачивал примерно на 45 градусов, затем еще на 45 - до легкого появления усилия. В итоге стук исчез, а после 200 км все стало как с новья (усилие).
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
насчёт щитков я погорячился. стучит именно рейка. поддомкратил колёса по очереди передние. в вертикальной плоскости люфта нет (значит подшипники целые), а вот в горизонтальной - люфт небольшой с металлическим звуком. а где эта гайка находится для поддтяжки? какой инструмент нужен, удобно ли добраться. и сколько крутить?
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, Посмотри начало этой темы, там с фотками.
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, Инфы полно в инете. Я крутил со стороны левого колеса, предварительно вывесив передок. Сделал приспособу из болта с головкой на10 и длиной 25мм, накрутив на него четыре гайки.Крутил накидным ключом длиной около 10см , длиннее не влезет. Гайку на рейке не расконтривал, туго, но крутится и так, зато потом контрить не надо. Рычаг ключа получается маловат, помогал монтировкой, упирая ее в ключ со стороны колеса. Провернув немного регулировочную гайку на рейке, проверяем ее люфт и усилие поворота руля от упора до упора.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
sergg, Сергей, нашел что и где неудобно аж 3,14сец. Крутил шестигранником на 10 с не очень длинным плечом, в качестве "трубоусилителя" пользовался накидным ключом 13/17. Руль стал туже, пришлось немного вернуть назад, и все равно не угадал, угол поворота толком не уловишь, но как видел на видео - полоборота, т.е. за пределы 180 градусов не вышел. Меньше, конечно. Но люфт не пропал. Справа почти нет или нет совсем, слева есть. Колгатит все равно. Результат не получил. Расстроен. Думаю, куда копать дальше
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, Доверни еще чуток, пока не появится небольшое усилие на руле. Я добился результата со второго раза.
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
sergg, доворачивал до того, что руль стал туго вращаться, но люфт так и не ушел, видимо люфт не в этом узле. ослабил обратно, но не угадал, сейчас руль немного туговат, наверное ещё ослаблю. что теперь смотреть, неужели тяги рулевые износились? больше вроде люфтить нечему...(((

Добавлено новое сообщение 10-08-2016 в 23:12:20:
Долез я до рулевых тяг. Сухие, даже с ржавчиной, смазки нет. При ручном подергивании за рулевой маленький люфтец на левой, естессно, когда при нагрузке с колесом да под весом машины люфт больше. Набил пока смазки туда, чуть легче но кла кла есть. Придется менять обе. Рулевую ослабил обратно, руль стал как прежде. В общем так( завтра фотки выложу

Добавлено новое сообщение 11-08-2016 в 08:19:23:


выглядит это вот так, фотки неудачные, но что получилось в темноте телефоном. на второй фотке тело рейки подмазал литолом, смазки тоже немного на ней
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
13-10-2015
Сообщений: 6
Lada Largus 7 мест 16V
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ Я ТОЖЕ ДУМАЛ ЧТО У МЕНЯ ПРИ ПОВОРОТАХ ПОСТУКИВАЕТ РУЛЕВАЯ РЕЙКА А ОКАЗАЛОСЬ ПОСТУКИВАЕТ КАРДАН НИЖНИЙ НА РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ
ПОДСКАЖИТЕ КТО НЕ БУДЬ МЕНЯЛ КРЕСТОВИНУ И ОТ КАКИХ МАШИН ПОДХОДИТ ВСЕ ДИЛЛЕРЫ И В ИНТЕРНЭТИ ПИШУТ ЧТО НАДО МЕНЯТЬ ВСЮ РУЛЕВУЮ КОЛОНКУ А ОНА СТОИТ ОТ12 ДО 15 ТЫСЯЧ МОЖЕТ КТО МЕНЯЛ СПАСИБО
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Валерон22, устное предупреждение! Писать весь текст заглавными буквами-ЗАПРЕЩЕНО! Соблюдайте регистр!!!
Какой бы он не был, он мой!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
13-10-2015
Сообщений: 6
Lada Largus 7 мест 16V
Извиняюсь исправлюсь спасибо
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???