{/if}

АКБ(аккумуляторная батарея)

АКБ, дефекты аккумуляторов, вопросы связанные с его эксплуатацией, зарядкой и тд..
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, свое недоразумение по прозвищу Истра не перегружал. Ибо к штатному оборудованию ничего не добавлял. Эксплуатация авто ежедневная, без перерыва на сезон. Дальним светом перед пуском в зимнее время пользовался постоянно. Инвертор вообще не применял. При ТО-2, -4, контролировал заряд, проблем не было. Однако, сдох внезапно, как цуцик, в середине дня. Просто не завелся после визита с семьей в Универсам. (Во приключеньице словил на ровном месте!!!).
Подозреваю, что аккумулятор стал невменяемым после тряской грунтовой дороги накануне. Но это не из разряда внештатного режима эксплуатации...
Спецом проверил Гену на предмет перезаряда, - норма!!!
При обращении по гарантии полдня авто проверяли на предмет утечки тока. Я недоумевал, что так долго?? Вообщем, приговор по замене подтвердился.
Еще подумал, что многие не пошли по моему пути, просто купили новый аккумулятор без пред"явления претензий к дилеру. Соответственно, статистика отказов Исты далека от реальной.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 55
04-04-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 126
Lada Largus 5 мест 16V
kraftwerk, нет у меня инверторов и "сабов", и машина в ежедневной эксплуатации, и не только городской, и не первая, и даже не вторая и не двадцат вторая, был и трофийный УАЗик(с лебедкой и прочими улучшайзингами, как с ними живется аккумулятору, да еще и в тех условиях..., объяснять не нужно?). ... Так вот "ИСТА" первый АКБ который сдох так быстро и внезапно...
Были у меня и Аккумы которые по 10 лет хаживали спокойно... Да и на БУСе сейчас аккум с 2008 года трудится, как купили так и работает, не разу даже не заряжали, а там дизель...

Добавлено новое сообщение 05-10-2015 в 23:07:13:
kutj066, вот вот, и мой сдох в день ввода в эксплуатацию зоны платной парковки, в этой самой зоне... Сходил, как говорится, "за хлебушком"... Утром, по пути на работу. Заглушил, а через 10 минут понял что зря...
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Пельмень:
Так вот "ИСТА" первый АКБ который сдох так быстро и внезапно...
Аналогично, никогда такого не видел. Никаких доп устройств кроме сиги, да и той пользуюсь только при поездках по магазинам. Остальное время открыта стоит машина.
Пельмень:
Были у меня и Аккумы которые по 10 лет хаживали спокойно...
Отцу - ветерану выдали М-2141. Ездили раз в 3 месяца. Не снимали, не подзаряжали. !0 лет без проблем.
Это была ВАРТА.
kutj066:
. Просто не завелся после визита с семьей в Универсам.
Пельмень:
вот, и мой сдох в день ввода в эксплуатацию зоны платной парковки, в этой самой зоне.
А мне жутко повезло. Ездил в деревню совсем один, ни зарядки ни чего. Утром завёл, приехал домой. День простояла. Утром ключ на старт - тишина. Оказалось - Мёртвая тишина.
Купил ВАРТА, хоть какая то надежда.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
перед пуском двигателя, прогреть дальним светом.
а почему именно дальним светом? вот как один чудик лет 50 назад это сказал так все и повторяют)))))

да и некоторые утверждают обратное т е бесполезность данного действа, т к если АКБ заряжен то он способен выполнить свою работу без предварительного включения чего либо - http://f5.ru/futurych/post/154099
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 октября 2015 в 01:07)
К4М
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066, Пельмень, ярик, ну убедили. Конечно качество изготовления еще никто не отменял. Хотя и именитый бренд не 100% гарантия, подделок много

Добавлено новое сообщение 06-10-2015 в 06:35:44:
oapv, почему дальним светом? Так это проще всего. Сесть за руль и не проворачиыая ключа несколько секунд потянуть за подрулевой. Небольшая нагрузка будит химические реакции в акб, а уж потом как стартером...
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Если уж точнее, то дальний свет весь электролит конечно не прогреет, но может прогреть очень небольшую область в аккумуляторе, там где контакт пластины с электролитом. Впрочем, смысла вижу в этом мало - от стартёра прогреется точно так же. Скорее всего это атавизм, чтобы в аккумуляторах старой конструкции на морозе пластины не замыкало. Тогда в этом есть смысл и 10-20 сек предварительно греть аккумулятор: лучше посадить чем уничтожить.

Я никогда не грею, оно и так заводится или не заводится. Все юзаные мной аккумуляторы постепенно умерли своей смертью, внезапно и досрочно не отказал ни один.
5-я передача 0,756
Санкт-Петербург
Рейтинг: 55
04-04-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 126
Lada Largus 5 мест 16V
kraftwerk а я и не старался убедить. Любая дешёвая вещь представляет из себя лотерею. 80% сдохнет сразу, 15 % поработает недолго, а остальным 5% повезёт и будут наслаждаться подарком судьбы...
Я, например, перфоратор уже 9 лет "убить" не могу, хотя покупал за копейки, отдавая себе отчёт в том, что его хватит, максимум, на проштробить разводку в одной комнате(что мне и требовалось), да вот незадача - пашет и пашет... Уже несколько квартир "капитально"отремонтировал...

ЗЫ: а ведь, помню, были времена, у АКБ "банки" меняли и служили они почти бесконечно........))))

Добавлено новое сообщение 06-10-2015 в 09:47:59:
Alexu007, аналогично, если АКБ в порядке то никакие прогревы ему не нужны, а если "помирает" то сие ему как "мёртвому припарка". Никогда такой фигнёй не занимался. Кривым стартёром, перед заводкой в морозы, движки прокручивал, бывало, и поддон лампой паяльной грел... Но то и времена были соответствующие...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2015 в 09:49)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
у меня Иста стоит стоковая. работает. откажет-заменю. гарантия на него 24 месяца, закончилась уже. а там, жизнь покажет
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Пермь
Рейтинг: 510
02-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 651
Lada Largus 5 мест 8V
kraftwerk, У меня с начала июля 12 года, пока всё хорошо....
RS015L. 41-02X платина
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
у меня тоже с фквраля 13-го. такие же магнитолы ставят на логаны-сандеро-дастеры-альмеры и все их разновидности. недавно у коллеги на работе сдохла на логане такая. сдохла одна банка в акб. но этот коллега ездит мягко говоря мало. за три года по 15-20 тыщ накручивает. я связал смерть батарейки именно с тем, что машина подолгу в гараже скучает
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, У меня более 2 дней машина не скучала, а АКБ сдохла ровно через год. Сейчас стоит АКОМ - все нормально.
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
спутник- трех дворов
Рейтинг: -20
22-03-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 54
Lada Largus Фургон 8V
Кальциевые АКБ -смертельно ненавидят разрядку ниже 11 вольт,пару раз опустили напряжение и ваш аккумулятор-труп.Однако почти у всех стоит- Бортовой компьютер для Ларгуса Multitronics C-590 и CL-590. Значит никто в него особо ,не засматривается.Вот дешевый вариант
Файл "http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB14pcGIFXXXXXQXXXXq6xXFXXXw/-font-b-High-b-font-Quality-DC12V-24V-Car-Digital-LED-Engine-Battery-font-b.jpg" не найден!
прикуриватель-всегда на глазах,особенно актуально в морозное зимнее утро.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 7 октября 2015 в 20:01)
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
zemlяк, а у нас с завода кальциевая ставится?
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
а у нас с завода кальциевая ставится?
так свинцовые уже не выпускаются))
К4М
спутник- трех дворов
Рейтинг: -20
22-03-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 54
Lada Largus Фургон 8V
зарядка -мысль не стоит на месте.
Файл "http://u5.abo.com.ua/image/0E419/chargers-pristry-bosch-c3-art-0-189-999-03m.jpg" не найден!


Добавлено новое сообщение 07-10-2015 в 20:37:10:
oapv, Прошу Уважаемый oapv дать более обширный ответ.На рынках наблюдаю много аккумуляторов с откручивающимся пробками- простой отвёрткой.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 7 октября 2015 в 20:38)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???