Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?

Минск
Рейтинг: 9352
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
и к 1 л бензина))) вот все и сводится к израсходованному топливу)))
Если производить вычисления, то на ХХ при сжигании 1л. топлива двигатель проработает ~ 1,3-1,5 моточаса! joke
Какой бы он не был, он мой!
Самара
Рейтинг: 3
16-06-2020
Lada Largus 5 мест 8V
Cobalt:
Если производить вычисления

Можно ничего не производить, просто почитать мануал к нашим моторам.

Минск
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Lada Largus 5 мест 16V
pakhan74, в итоге: пьешь пиво в машине с заведенным мотором на ХХ, меняй масло два раза в год! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2020 в 23:22)
Рейтинг: 209
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
А по поводу сожженного топлива равное 800 литрам... Ну что ж, хорошо... Пример: Есть два автомобиля. Оба сжигают по 800 литров и производят замену масла. Только разница в том, что: Один автомобиль, ездит с крейсерской скоростью и используется в городе, а второй по большей части ездит по трассам, но ездит со скоростью свыше 110 км/ч. Внимание вопрос: У какого из предоставленных автомобилей после сожжения 800л. топлива, будет больше моточасов?
Ну во первых, я привел вариант, который более прост, чем считать моточасы, сам я таким не занимаюсь.
Во вторых объем сожженного бензина, напрямую влияет на ресурс масла. На окисление, загрязнение и т.п. На тех же х.х. двигатель работает в самом щадящем режиме, чем при отжигах. Это к вопросу на сколько адекватно ориентироваться на моточасы. 10 минут на х.х. и столько же отжига, очень большая разница для масла, а объем сожженного бензина лучше отразит старение масла.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Краснодар-Омск=-
Минск
11-03-2015
Lada Largus 5 мест 16V
lukey, значит, считаешь литры сожженого бензина. Прикидываешь количество моточасов. Отбираешь масло. Делаешь экспертизу. И по результатам экспертизы выносишь вердикт. Менять или не менять... laugh
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, мне оно не надо.
Мопед не мой, я только объяву разместил)
-=Краснодар-Омск=-
Минск
11-03-2015
Lada Largus 5 мест 16V
lukey, как ты быстро "переобулся" ... laugh crazy
29-10-2016
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, в чем? я всегда менял масло по пробегу, в этот раз вышло по сроку.
Про объем сожженного бензина, только хотел сказать, что это лучше чем считать моточасы, привел аргументацию.
Пользуюсь свободой слова.
Хотите учитывайте мои аргументы, не хотите не учитывайте. Демократия.
-=Краснодар-Омск=-
Минск
11-03-2015
Lada Largus 5 мест 16V
lukey, я просто не могу понять.. Накой искать и вычислять абстрактную величину в виде моточаса?! Брать для вычисления количество сожженного топлива, время поездки, скорость и т.д. Все равно, это спор ни о чем. Меняй через 10 тык или смотри по тому, как и сколько ты ездил. Я меняю через каждые 10 тык. Когда часто ездил "на дальняк" и очень быстро, менял/ю через 7-8 тык. Просто расчет моточасов, записи в блокнотик о поездках, это экономия на мышиной шкурке. ИМХО.

p.s. Да и есть проще процедура определения состояния масла. Достал щуп, посмотрел цвет масла, понюхал его, капнул на салфетку и посмотрел пятно. Не нравится что-то из этого, меняй смело. В любом случае, хуже не будет. А то все разговоры про моточас, это реально, получается экономия на расходниках и езда на пределе годности масла. ИМХО!
29-10-2016
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
я просто не могу понять.. Накой искать и вычислять абстрактную величину в виде моточаса?!
Извини, не подскажу, ни разу не пробовал)
-=Краснодар-Омск=-
Минск
11-03-2015
Lada Largus 5 мест 16V
lukey, ну я не именно тебе адресовал... Просто в данном посте поделился своим мнением! smile
Волгоград
Рейтинг: 224
23-08-2013
Lada Largus 7 мест 16V
lukey:
Во вторых объем сожженного бензина, напрямую влияет на ресурс масла.
Ежели одометр - это одна снятая из БК величина, то одометр/среднюю скорость - это уже как бэ две величины. Причем не потолочные, а машино регистрируемые.
А система оценки качества заливаемого бензина? by_to_order который в теории также влияет на ресурс масла.
Моточас связан на соотношении времени и мощности работы силовой установки, поэтому конечно же кол-во израсходованного топлива ближе по своей сути к определению ресурса эксплуатации моторного масла. Но тут опять надо складывать кол-во хотя бы оплачиваемого на АЗС бензина.
Но БК же тоже считает циклы открытия форсунок - т.е. знает сколько бензина проходит через мотор.

Cobalt:
kanvlg, когда собаке нечего делать, она....
В оригинале был кот и его яйца. Вопрос исторически затронут был так: а откуда взялось число 10000 км? На любой вопрос есть простой и краткий ответ:
- Я не знаю.
Cobalt:
Достал щуп, посмотрел цвет масла, понюхал его, капнул на салфетку и посмотрел пятно.
2020 год по органолептике вносит свои корректировки. Ну и как бы... это не совсем технично: посмотрел, понюхал, послушал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 ноября 2020 в 17:49)
Светогорск
Рейтинг: 38
19-06-2014
Ларгусовод 1го уровня
Lada Largus 7 мест 16V
Коллеги, у меня такая проблема, Меняю масло раз в год осенью. В прошлом году залил 4 литра, уровень был между мин и макс. В этом году слил всего 2 литра. Каюсь, уровень масла за год не проверял(ездит в основном жена). Лампа не горит, гаснет быстро, пробег 10000 за год, общий пробег 70000. дв к4м. Масло нигде не течёт, везде чисто и сухо. Дым из трубы вроде норм , не сизый. Может ли за год угореть 2 литра масла и почему лампа не горит? значит 2х литров хватает? Перед заменой проверил уровень щуп был сухой,на самом кончике чуть капля висела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2020 в 20:19)
Липецк
Рейтинг: 7729
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Lada Largus 7 мест 16V
Эдуард:
Может ли за год угореть 2 литра масла и почему лампа не горит?
трудно говорить касаемо угара, тут от многих факторов зависит, а вот лампа работает по давлению
К4М
Светогорск
Рейтинг: 38
19-06-2014
Ларгусовод 1го уровня
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv), ну значит 2х литров хватает для давления?

Добавлено новое сообщение 17-11-2020 в 20:48:51:
Олег (oapv), может больше не заливать?Я просто не знаю как долго ездили с таким уровнем., но когда я ехал менять масло двигатель вроде работал штатно, без посторонних звуков. war_wizard
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Назад