{/if}

Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?
  
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007, за год сколько пробегаешь и при каких условиях ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2020 в 19:11)
К4М
Рейтинг: 954
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 940
Lada Largus 7 мест 16V
Сменил таки, снова на свое любимое мотрио. Только оно подорожало собака, 1400 нынче. Бабки дешевеют быстрее нефти.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
снова на свое любимое мотрио.

Подозреваю льешь Motrio Ultra Oil 5W-30 ACEA A5/B5, API SL/CF ?! joke

lukey:
Только оно подорожало собака, 1400 нынче.

Ну да... Как то для полусинтетики и дороговато. Лучше уж синтетику LukOil ArmorTech FD 5W30 лить. По цене то же, а то и дешевле. smile
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 954
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 940
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Motrio Ultra Oil 5W-30
Не, я олдскульщик, лбю 5w40.

Cobalt:
По цене то же, а то и дешевле
Там же бьется 1580р. и оно 4 литра, мотрио 5.
Правда на СТО не уследил и мне ливанули 4,5 литра. Считай пол-литра пропало.

Добавлено новое сообщение 09-11-2020 в 02:05:46:
В теме оил-клуба как альтернативу рекомендуют Лукойл Люкс 5W-40 SN. Присмотрюсь в следующий раз.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
Не, я олдскульщик, лбю 5w40.

Мне синтетика 5W30 ближе. Хотя с твоим климатом в Краснодаре можно и на минералке гонять... joke

lukey:
Там же бьется 1580р. и оно 4 литра, мотрио 5.

Я посмотрел по своим поставщикам, так у нас ArmorTech 5W30 дешевле Мотрио 5W40 получается. Я беру обычно сразу 4+4+1 либо 4+1 потом еще +4. Хватает на две замены с фильтром PurfLux LS932. smile

lukey:
Правда на СТО не уследил и мне ливанули 4,5 литра. Считай пол-литра пропало.

Так нормально. 4,5 л. Это не много. А ездить на середине уровня - грех! smile
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 954
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 940
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
А ездить на середине уровня - грех!
А че такого?)
Если уровень не меняется всю дорогу, зачем лишнее лить?
Была еще тема, что при переливе была вероятность течи заднего сальника. Года 4-5 назад мусолилась.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
А че такого?)
Если уровень не меняется всю дорогу, зачем лишнее лить?

Каждый останется при своем мнении. Не буду спорить. При таком раскладе можно и на минимуме ездить. С 5 литровой баклажки, после 4 замен масла будет сэкономлено на 5 замену.

lukey:
Была еще тема, что при переливе была вероятность течи заднего сальника. Года 4-5 назад мусолилась.

Ну да. Будет течь заднего сальника. Особенно если масло под горловину залить! Но тут другая будет проблема. можно и не провернуть двигло стартером... joke
Какой бы он не был, он мой!
Нижнекамс
Рейтинг: -5
26-10-2020
Сообщений: 9
Lada Largus 5 мест 16V
не больше 10к, и не надо заливать густое и дешевое, чтобы уменьшить расход - ресурс дороже
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
kanvlg:
БК это умеет делать.
уточняй
...
Обнуляешь все показания. Заправляешь бак. Выжигаешь.
smile ну тут ручная операция:
Пройденный путь с момента последнего обнуления расчётных показателей разделить на Среднюю скорость.
Обнуляешь все показания. Заправляешь бак. Выжигаешь.
...
далее следующая итерация
ну и до накопления ресурса по залитому моторному маслу

P.S. Нужно конечно же знать ресурс по маслу. Складывать кому-то и заморочено (особенно кто много ездить). У меня бак сгорает недели за три. Не напряжно.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Обнуляешь все показания.
не могу я обнулить количеству выпитого вечером при работающем ДВС, ни зимой ни летом ...
К4М
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg, когда собаке нечего делать, она.... Ну вы в курсе... Нет единой формулы для расчета моточасов. А если уже так грамотно причесываете про формулу расчета моточасов " по расходу топлива", то не мешало бы добавить коэффициент на состав масла. И сделать поправку. Ибо для PAO-масел коэффициент самый высокий, далее идет гидрокрекиновые масла и потом минералка.

p.s. А если это так принципиально, то проще купить датчик моточасов. И пусть он сам, считает моточасы каждую поездку и их суммирует!
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 954
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 940
Lada Largus 7 мест 16V
Как альтернатива пробегу, проще будет привязать смену масла к объему сожженого бензина. Например, одна смена на 800 литров.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
lukey:
Как альтернатива пробегу, проще будет привязать смену масла к объему сожженого бензина. Например, одна смена на 800 литров.
и это более чем правильно, чем что то делить, а потом складывать )))
К4М
Рейтинг: 233
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 384
Lada Largus 5 мест 8V
Для неодаренных в математике, как я, существуют счетчики моточасов, типа ИВН-4
При замене обнулил и вообще не паришься, периодически поглядывая на табло.
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
Как альтернатива пробегу, проще будет привязать смену масла к объему сожженого бензина. Например, одна смена на 800 литров.
У моточаса - нет точного определения данной величины! Так что, приравнивай к времени работы, либо к объему сожженного топлива - точной цифры ты все равно не получишь. Все это вилами по воде писано! Так как на моточас влияет множество факторов.
А по поводу сожженного топлива равное 800 литрам... Ну что ж, хорошо... Пример: Есть два автомобиля. Оба сжигают по 800 литров и производят замену масла. Только разница в том, что: Один автомобиль, ездит с крейсерской скоростью и используется в городе, а второй по большей части ездит по трассам, но ездит со скоростью свыше 110 км/ч. Внимание вопрос: У какого из предоставленных автомобилей после сожжения 800л. топлива, будет больше моточасов?

p.s. И вот еще что. Эра "миллионников" и качества закончилась. И выход из строя ДВС совершенно уже не зависит от периодичности замены масла. Меняй хоть каждые 5000 км. Если есть дефект (а они всегда есть), то ДВС сдохнет раньше, чем накатаешь свои фантомные моточасы. smile
p.s.s. Правильным решением будет установка прибора, который будет сам считать в реальном времени фактические моточасы, с учетом факторов, влияющие на расчет моточасов. joke
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 ноября 2020 в 22:30)
Какой бы он не был, он мой!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???