Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?

Нижнекамс
Рейтинг: -6
26-10-2020
Lada Largus 5 мест 16V
не больше 10к, и не надо заливать густое и дешевое, чтобы уменьшить расход - ресурс дороже
Волгоград
Рейтинг: 224
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
kanvlg:
БК это умеет делать.
уточняй
...
Обнуляешь все показания. Заправляешь бак. Выжигаешь.
smile ну тут ручная операция:
Пройденный путь с момента последнего обнуления расчётных показателей разделить на Среднюю скорость.
Обнуляешь все показания. Заправляешь бак. Выжигаешь.
...
далее следующая итерация
ну и до накопления ресурса по залитому моторному маслу

P.S. Нужно конечно же знать ресурс по маслу. Складывать кому-то и заморочено (особенно кто много ездить). У меня бак сгорает недели за три. Не напряжно.
Липецк
Рейтинг: 7729
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Обнуляешь все показания.
не могу я обнулить количеству выпитого вечером при работающем ДВС, ни зимой ни летом ...
К4М
Минск
Рейтинг: 9352
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg, когда собаке нечего делать, она.... Ну вы в курсе... Нет единой формулы для расчета моточасов. А если уже так грамотно причесываете про формулу расчета моточасов " по расходу топлива", то не мешало бы добавить коэффициент на состав масла. И сделать поправку. Ибо для PAO-масел коэффициент самый высокий, далее идет гидрокрекиновые масла и потом минералка.

p.s. А если это так принципиально, то проще купить датчик моточасов. И пусть он сам, считает моточасы каждую поездку и их суммирует!
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 209
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Lada Largus 7 мест 16V
Как альтернатива пробегу, проще будет привязать смену масла к объему сожженого бензина. Например, одна смена на 800 литров.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Краснодар-Омск=-
Липецк
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Lada Largus 7 мест 16V
lukey:
Как альтернатива пробегу, проще будет привязать смену масла к объему сожженого бензина. Например, одна смена на 800 литров.
и это более чем правильно, чем что то делить, а потом складывать )))
К4М
Самара
Рейтинг: 3
16-06-2020
Lada Largus 5 мест 8V
Для неодаренных в математике, как я, существуют счетчики моточасов, типа ИВН-4
При замене обнулил и вообще не паришься, периодически поглядывая на табло.
Минск
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
У моточаса - нет точного определения данной величины! Так что, приравнивай к времени работы, либо к объему сожженного топлива - точной цифры ты все равно не получишь. Все это вилами по воде писано! Так как на моточас влияет множество факторов.
А по поводу сожженного топлива равное 800 литрам... Ну что ж, хорошо... Пример: Есть два автомобиля. Оба сжигают по 800 литров и производят замену масла. Только разница в том, что: Один автомобиль, ездит с крейсерской скоростью и используется в городе, а второй по большей части ездит по трассам, но ездит со скоростью свыше 110 км/ч. Внимание вопрос: У какого из предоставленных автомобилей после сожжения 800л. топлива, будет больше моточасов?

p.s. И вот еще что. Эра "миллионников" и качества закончилась. И выход из строя ДВС совершенно уже не зависит от периодичности замены масла. Меняй хоть каждые 5000 км. Если есть дефект (а они всегда есть), то ДВС сдохнет раньше, чем накатаешь свои фантомные моточасы. smile
p.s.s. Правильным решением будет установка прибора, который будет сам считать в реальном времени фактические моточасы, с учетом факторов, влияющие на расчет моточасов. joke
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 ноября 2020 в 22:30)
Липецк
01-03-2014
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Внимание вопрос:
а как тогда быть мне когда я палю бенз пока пью пиво?
К4М
санкт-петербург
Рейтинг: 101
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровня
Lada Largus 5 мест 8V
"Пиво за рулем".....дурная привычка, брось!))))
Липецк
01-03-2014
Lada Largus 7 мест 16V
pakhan74:
существуют счетчики моточасов, типа ИВН-4
обычный счетчик времени если на него подать питание, работу ДВС он не контролирует

Добавлено новое сообщение 11-11-2020 в 22:31:20:
вадим55:
"Пиво за рулем".....дурная привычка,
а я при этом никуда не еду
К4М
Минск
11-03-2015
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
а как тогда быть мне когда я палю бенз пока пью пиво?
В твоем случае, все гораздо проще. 1 час работы ДВС на холостых оборотах, можно приравнять к 1 моточасу! smile
Липецк
01-03-2014
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
1 час работы ДВС на холостых оборотах, можно приравнять к 1 моточасу!
и к 1 л бензина))) вот все и сводится к израсходованному топливу)))
К4М
Минск
11-03-2015
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
обычный счетчик времени если на него подать питание, работу ДВС он не контролирует

Этот то да. Чисто счетчик времени. Повернув ключ зажигания и не заводя мотор, он тоже будет считать время, а фактически двигатель не работал. Соответственно, если акцентировать внимание и следовать данному счетчику, масло в ДВС будет меняться преждевременно!
Но есть и нормальные счетчики моточасов, которые подключаются на высоковольтные провода. Но и тут они не особо точно рассчитают моточас. sad

p.s. Так что, моточас - это как ЗОЖ! А как поется в песне: ЗОЖ - это пи***ж! joke
Самара
Рейтинг: 3
16-06-2020
Lada Largus 5 мест 8V
Пользуюсь давно, все ровно.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2020 в 23:01)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Назад