{/if}

Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?
  
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey, я просто не могу понять.. Накой искать и вычислять абстрактную величину в виде моточаса?! Брать для вычисления количество сожженного топлива, время поездки, скорость и т.д. Все равно, это спор ни о чем. Меняй через 10 тык или смотри по тому, как и сколько ты ездил. Я меняю через каждые 10 тык. Когда часто ездил "на дальняк" и очень быстро, менял/ю через 7-8 тык. Просто расчет моточасов, записи в блокнотик о поездках, это экономия на мышиной шкурке. ИМХО.

p.s. Да и есть проще процедура определения состояния масла. Достал щуп, посмотрел цвет масла, понюхал его, капнул на салфетку и посмотрел пятно. Не нравится что-то из этого, меняй смело. В любом случае, хуже не будет. А то все разговоры про моточас, это реально, получается экономия на расходниках и езда на пределе годности масла. ИМХО!
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 952
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 937
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
я просто не могу понять.. Накой искать и вычислять абстрактную величину в виде моточаса?!
Извини, не подскажу, ни разу не пробовал)
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey, ну я не именно тебе адресовал... Просто в данном посте поделился своим мнением! smile
Какой бы он не был, он мой!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
lukey:
Во вторых объем сожженного бензина, напрямую влияет на ресурс масла.
Ежели одометр - это одна снятая из БК величина, то одометр/среднюю скорость - это уже как бэ две величины. Причем не потолочные, а машино регистрируемые.
А система оценки качества заливаемого бензина? by_to_order который в теории также влияет на ресурс масла.
Моточас связан на соотношении времени и мощности работы силовой установки, поэтому конечно же кол-во израсходованного топлива ближе по своей сути к определению ресурса эксплуатации моторного масла. Но тут опять надо складывать кол-во хотя бы оплачиваемого на АЗС бензина.
Но БК же тоже считает циклы открытия форсунок - т.е. знает сколько бензина проходит через мотор.

Cobalt:
kanvlg, когда собаке нечего делать, она....
В оригинале был кот и его яйца. Вопрос исторически затронут был так: а откуда взялось число 10000 км? На любой вопрос есть простой и краткий ответ:
- Я не знаю.
Cobalt:
Достал щуп, посмотрел цвет масла, понюхал его, капнул на салфетку и посмотрел пятно.
2020 год по органолептике вносит свои корректировки. Ну и как бы... это не совсем технично: посмотрел, понюхал, послушал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 ноября 2020 в 17:49)
Светогорск
Рейтинг: 39
19-06-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 69
Lada Largus 7 мест 16V
Коллеги, у меня такая проблема, Меняю масло раз в год осенью. В прошлом году залил 4 литра, уровень был между мин и макс. В этом году слил всего 2 литра. Каюсь, уровень масла за год не проверял(ездит в основном жена). Лампа не горит, гаснет быстро, пробег 10000 за год, общий пробег 70000. дв к4м. Масло нигде не течёт, везде чисто и сухо. Дым из трубы вроде норм , не сизый. Может ли за год угореть 2 литра масла и почему лампа не горит? значит 2х литров хватает? Перед заменой проверил уровень щуп был сухой,на самом кончике чуть капля висела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2020 в 20:19)
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Эдуард:
Может ли за год угореть 2 литра масла и почему лампа не горит?
трудно говорить касаемо угара, тут от многих факторов зависит, а вот лампа работает по давлению
К4М
Светогорск
Рейтинг: 39
19-06-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 69
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv), ну значит 2х литров хватает для давления?

Добавлено новое сообщение 17-11-2020 в 20:48:51:
Олег (oapv), может больше не заливать?Я просто не знаю как долго ездили с таким уровнем., но когда я ехал менять масло двигатель вроде работал штатно, без посторонних звуков. war_wizard
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Эдуард:
ну значит 2х литров хватает для давления?

может больше не заливать?
вот честно - даже не знаю что и ответить )))
К4М
Рейтинг: 952
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 937
Lada Largus 7 мест 16V
Эдуард, попробуй слить 2 литра и покачать машину, наклонить. Загорится ли лампа давления?
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Эдуард:
может больше не заливать?Я
Попробуй - потом расскажешь как да что. Я думаю всем интересно будет.))))
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
Загорится ли лампа давления?

Значек "Давление масла"/ "Уровень масла". В приборной панели нет ламп. Там везде светодиоды. Уже нескольким бедолагам перепаивал их.

Вопрос в другом. При повороте ключа, горит значек и гаснет при заводке! Но уровень в 2 литра, дает давление, для того, что бы значек погас. Можно предположить, что это какой-то глюк в ЭБУ... Либо проблема в самом датчике.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 ноября 2020 в 01:16)
Какой бы он не был, он мой!
Светогорск
Рейтинг: 39
19-06-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 69
Lada Largus 7 мест 16V
lukey, Машину качал и даже компрессором дул, пол часа сливал, больше 2х литров не набрал

Добавлено новое сообщение 18-11-2020 в 10:39:36:
Cobalt, вопрос в том, что машина едет с таким уровнем
Рейтинг: 952
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 937
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
В приборной панели нет ламп.
Какая разница для сути вопроса?)

Cobalt:
Вопрос в другом. При повороте ключа, горит значек и гаснет при заводке! Но уровень в 2 литра, дает давление, для того, что бы значек погас. Можно предположить, что это какой-то глюк в ЭБУ... Либо проблема в самом датчике.
Датчик работает вкл/выкл чему там глючить?

Эдуард:
Машину качал и даже компрессором дул, пол часа сливал, больше 2х литров не набрал
вопрос в том, что, хватает ли 2-х литров в динамике, когда и двигатель шипче масло гоняет и масло плюхается в поддоне при езде и уклонах для
roadster:
если маслозаборник погружен-
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Тула
Рейтинг: 56
25-10-2019
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 248
Lada Largus 5 мест 8V
Эдуард:
Может ли за год угореть 2 литра масла
и делать нечего.у меня такая шляпа раз на москвиче была,по вынужденной причине заправки непонятного масла.я тогда на измену присел,думал капремонт подкрался,а когда сменил эту непонятку-все в норму вошло.так что есть вероятность что фуфел тебе подсунули
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
PRYANIK71 (РОМА):
.у меня такая шляпа раз на москвиче была
а причем тут москвич?
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???