{/if}

Дневные ходовые огни (DRL/ДХО) на Lada Largus

  
Рейтинг: 98
23-09-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 245
воспользовался теплым деньком, поставил дхо-30 http://www.elangltd.ru/katalog/avtomobilnaya-elektronika/rele-elektronnoe-dho-30/..
Работает, но: 1. Греется градусов до 80, не менее..Стремно, сейчас 0 градусов, что будет летом? Радиатора нет, рассеивает печатная плата, но полигон мааасеньктй и заделана она в термоусадку.
2. Пролазит шим по питанию. Пищит мафон, если убрать звук. Надо давить.
Поэтому снял на доработку.
Кросс кашемир.
Москва
Рейтинг: 98
02-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 200
Lada Largus 5 мест 16V
ASBoroda:
1. Греется градусов до 80, не менее..Стремно, сейчас 0 градусов, что будет летом? Радиатора нет, рассеивает печатная плата, но полигон мааасеньктй и заделана она в термоусадку
Залить КПТД(теплопроводный герметик) и при заливке воткнуть радиатор.
Второе авто на данный момент Калина Кросс. Хобби: кастомные модели на радио управлении, пневмо РСР, велосипеды, 3Д технологии от рисования до воплощения
Рейтинг: 98
23-09-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 245
SPIRITUS, Нужно снимать ключ с платы, ставить на радиатор, упаковывать в корпус побольше. Кроме того, нудно ставить фильтровать питание, значит без гемора не обойтись. Оно конечно можно, всё есть, но, пока, неохота тратить время. Так что, не рекомендую. Не стоит этот контроллер того.
Кросс кашемир.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Я так и понял, только не пойму зачем?! Да и как-то не по ГОСТ-у получается?! ,(
почти месяц откатал с таким подключением - нормально. Скоро вообще белые ночи - что ближний жечь...
Единственное желание с данным реле, это сделать отдельный вывод о сигнализации-информирования о том, что горит именно в режиме ДХО а не светит ДО. Было пару раз, днем в какой то дорожной запарке моргнул дальним и в замешательстве... не переключился ли вообще на ДС, лампа то горит... Включил БС, вижу лампа ДС тухнет, значит нормально, не перещелкнул рычаг... Вот вопрос созрел: а нельзя ли повесить провод(какой???) на 3-й вывод схемы из поста #1614 как доп. значок? Пусть горит в режиме ДХО.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4265
Lada Largus 5 мест 16V
maslenkin:
Единственное желание с данным реле, это сделать отдельный вывод о сигнализации-информирования о том, что горит именно в режиме ДХО а не светит ДО. Было пару раз, днем в какой то дорожной запарке моргнул дальним и в замешательстве... не переключился ли вообще на ДС, лампа то горит...

Вот по этому, данное реле, я подключил на БС! И таких проблем не испытываю! ,)
Какой бы он не был, он мой!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Вот по этому, данное реле, я подключил на БС!
лампа то горит тоже, и при ДХО и при включенном БС. Только по положению подрулевого переключателя ориентируетесь, так ведь? Ну еще если с задержкой на габаритах включать БС, то в момент переключения лампа погаснет и опять загориться... (Так и я могу, включил БС и выключил - если погас значок, то с ДХО еду)
з/ы вроде не задействована пиктограмма не пристегнутого ремня 23(Х2) - по мне так я бы на нее посадил, как раз рядом с индикаторами света. Осталось дождаться ответа гуру.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2017 в 16:57)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Вчера демонтировал свои фонарики светодиодные, которые 4 года использовал в качестве ДХО. Товарный вид они уже потеряли, да и светили тусклей, чем в первый год. Взамен установил РЕЛЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ СВЕТА 719.3777-12 из Калуги. Пока еще не пользовался, а только проверял работоспособность. Вроде нравится. Главное после разъяснений oapv, и Cobalt, (спасибо им) все получилось быстро и просто. Единственная особенность-это то что при срабатывании загорается индикатор дальнего света. Не пойму пока хорошо это или не очень. Ну да,как говорится, будем посмотреть.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
dobrozelatel:
Не пойму пока хорошо это или не очень.
так выше #1622 писал про это smile Может oapv посоветует, как реализовать параллельную индикацию включенных ДХО на "свободных" пиктограммах приборки.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Унъюган
Рейтинг: 27706
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6168
dobrozelatel, У меня реле от другого производителя, дальний на 30% мощности. Тоже на приборке горит синий, но тускло по сравнению с дальним. Удобно, видно когда включен ДХО, подключено через ручник.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
как реализовать параллельную индикацию включенных ДХО на "свободных" пиктограммах приборки.
с реле 30 М-А1 никак
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 марта 2017 в 12:07)
К4М
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
БаzzАЛЬТ♑:
RGB светодиод. Теперь на ближнем он горит как и раньше зеленым, а в режиме дхо белым. Это просто для небольшого удобства,
По моему это самое правильное и грамотное решение.
И это - большое удобство. Всё понятно и ничего лишнего.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
БаzzАЛЬТ♑:
коммутация позже была выполнена на плате, а контакт 11 освободился, и я подключил его к ДХО. В вместо светодиода индикатора ближнего света приколхозил RGB светодиод.
Вариант отличный, только без "инструкций" от мастеров самому не реализовать... В принципе готов снять приборку, добраться до платы и сделать макро фото - если кто нибудь готов в них сделать "подсказки"?
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
Вариант отличный,
только с этим реле не получится

oapv:
с реле 30 М-А1 никак
К4М
Ижевск
Рейтинг: 0
17-11-2014
Сообщений: 4
Lada Largus 5 мест 16V
Всем решительно и категорически здравствовать ))
Поделюсь своими размышлениями прочитав первые 3 страницы темы. На мой взгляд, автомобиль должен быть надёжным и безопасным. Когда едешь три дня по бескрайним просторам матушки России, делая в день по 800-1200км. то не до ремонтов. Хочется что бы машина не подводила даже перегоревшими лампочками. А для этого ДХО нужно не просто ближним светом. Лучшие лампы жили год, дешёвые - месяц. Светодиоды надёжностью не славятся, по любой цене. И не ремонтопригодны в дорожных условиях. Использовать ПТФ тоже не резон, хорошие Н11 не дёшевы и очень нужны во время непогоды. Поэтому их лучше беречь. Из этих соображений остаётся: или установка в пол накала маленьких линзованых допфар с дальним светом (не плоский ПТФ свет), или штатные лампы дальнего, так же вполнакала. Использование серьёзных процессорных логических реле с массой регулировок, сильно льстит самолюбию, но оставляет в душе маленький червячёк сомнений, о надёжности таких приборов. Всё таки электроника. Вдруг комплектующие окажутся условно "Китайские"... Когда захотят и наши и Китайцы умеют ракеты в космос запускать с огромным запасом надёжности, но нам такие детальки не по карману.

Схема использования дальнего света в половину мощности для ДХО, при последовательном включения двух спиралей, имеет свои
плюсы:
1. экономно
2. просто
3. спирали вполнакала не изнашиваются
и минусы:
1.разрывается штатная проводка
2.дальний свет становится зависимым от надёжности работы дополнительного реле.

Вывод: реле должно быть отличного качества и обеспечивать агоритм моргания дальним светом, отключаемым от ручника и ближнего света фар. А для зимы, желательна задержка включения. Что бы не мучить аккум.
Получается четыре части, задержка, моргание дальним, последовательное включение спиралей и отключение ближним и ручником. Хотя задержка не обязательна, можно зимой ДХО ручником выключать.

Какие будут соображения, опровержения и дополнения?
P.S. простите что много слов. Мысль давно искала выхода и обросла многими важными моментами.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 4 мая 2017 в 15:09)
KSOY5 42-02K
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
1.разрывается штатная проводка
2.дальний свет становится зависимым от надёжности работы дополнительного реле. [/quote]

Полно уже наплодили схем и самопальных и заводских.
Машине скоро пять лет как с момента начала производства.
Всё придумано. Почитайте ВСЮ тему и бортовики по тематике.
Выпускается ДХО - "дальний в полнакала" в котором нет
вмешательства в проводку вообще. Снимается разъём лампы
с любой из фар. Разъём устройства одевается на лампу а на
его клеммы, такие же как на лампе, одевается штатный разъём.
ест доп входы на габариты и ручник для отключения ДХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2017 в 16:30)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???