{/if}

Дневные ходовые огни (DRL/ДХО) на Lada Largus

  
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4265
Lada Largus 5 мест 16V
maslenkin:
по программированию вопросы надо задавать До установки?

Можно "До", можно "После". Но если устанавливаешь на ДС, то лучше "До" установки. Установишь реле, и сразу перепрограммируешь! И все, можно собирать кожухи и готово! (фото не четкие, не видно что написано)

maslenkin:
это вопрос по ограничению (заводскому)по мощности ламп,

Да. Лампы можно использовать максимум +30%.

maslenkin:
Osram NIGHT BREAKER UNLIMITED с "Мощность на входе 75 / 68 Вт" но "Номинальная мощность 60/55 Вт"
Нет! Эти лампы не пойдут. Есть вероятность что реле уйдет в защиту, а если не успеет то может сгореть! У самого такие лампы стояли, поменял на сток. Тем более что одна из них сгорела перед установкой реле.

maslenkin:
Ребус...
Фотки четче нужны. Не видно что в инструкции написано. Своей под руками тоже нет! Но думаю что процедура не сильно будет отличаться от программирования моего реле! ,)
Какой бы он не был, он мой!
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
к внедрению готов...
если использовать ручник в управлении реле не предвидится, то подключение проще проводить к левому и правому переключателю (ПОКАЗАНО ПУНКТИРНЫМИ ЛИНИЯМИ), приборку снимать при этом нет необходимости т к массу можно взять на переключателях - черный провод как на левом так и на правом подрулевом переключателе



Добавлено новое сообщение 22-02-2017 в 10:55:11:
maslenkin:
программирование написано для ученых видимо, пока понял что красный должен быть не подключен к +зажиганию желтому (10). Контакт 30 надо повесить к +12в (какому?) и к лампам... Ребус...
все понятно написано
1. подключаем реле согласно схемы для ДС
2. не включая зажигания и не поднимая ручник, 21 раз мигаем дальним с частотой два раза в секунду, при этом на мигание фар и светодиода на реле не обращаем внимание, вход в режим программирование сопровождается 2 сек горением и 2 сек. выключением светодиода на реле.
3. далее начинается переборка позиций:
1 миг светодиода - 1 позиция, соответствует режиму ДХО из ДС на 25%
2 мига - вторая позиция
3 мига - третья позиция, и т д
4. если выбираем режим ДХО из ДС на 33%, то когда светодиод будет мигать 2 раза, что соответствует второй позиции, необходимо опять мигнуть дальним.
5. все остальные настройки оставляем заводскими

удачи
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 10:55)
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, на какой параметр тогда ориентироваться при выборе ламп? уж точно не на то, что написано на этикетке, всякие там +30,+120 - мало ли что менеджеры решили написать. Вот параметр мощность на входе - у осрам, оно? хотя эти цифры там у всей линейки галогеновых, даже стоковых. По математике это всего на 25% больше параметра номинальная мощность. З/ы у самого лежит новый комплект сильвер2.0

Добавлено новое сообщение 22-02-2017 в 13:13:46:
oapv, с такой понятной инструкцией грех не заняться внедрением реле. Спасибо. Правильно я понимаю использование ручника: поднял его, лампы выключились, горят только габариты. По схеме без ручника, лампы в полнакала включаются вместе с включением только габаритов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 13:25)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
Правильно я понимаю использование ручника: поднял его, лампы выключились, горят только габариты. По схеме без ручника, лампы в полнакала включаются вместе с включением только габаритов.
не правильно!
завел двигатель - включились ДХО
поднял ручник или включил габариты - выключилось ДХО
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 14:49)
К4М
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4265
Lada Largus 5 мест 16V
maslenkin:

Я немного не корректно написал в предыдущем посте. И это может ввести в заблуждение!
В общем, если ставить лампы 60/55, то все нормально будет! Т.к. 60/55 +30% = 78/71.5 Это сведено к сему, что бы на радостях народ не воткнул лампы Н4 100/80Вт joke Вот тогда реле точно не выдержит!

maslenkin:
Вот параметр мощность на входе - у осрам, оно?
Да. Как правило у ламп OSRAM этот параметр ниже допустимых чем у реле. У всей линейки ламп H4 (64193) для легковых машин он не превышает 75/68! Так что у реле запас есть! ,)

maslenkin:
уж точно не на то, что написано на этикетке, всякие там +30,+120 - мало ли что менеджеры решили написать.

+30, +60, +110, +120 - Все эти параметры зависят от колбы, толщины нити и т.д. Это увеличенный световой поток, конус и прочие плюшки по сравнению со стандартными галогенными лампами.

maslenkin:
на какой параметр тогда ориентироваться при выборе ламп?
После установки данного реле, тебе нужно ориентироваться на срок службы лампы! Т.к. у каждой лампы есть своя продолжительность жизни! Так что в данном случае оптимальными будут лампы "сток" или "Long Life"/"Ultra Life". Никто тебе не запрещает ставить и имеющийся в загашнике Osram SilverStar 2.0. Да, они дают больше света, увеличенный конус и другие БОНУСЫ по сравнению со стоком.
Но, давай сравним их сроки службы:
OSRAM ORIGINAL LINE - Продолжительность жизни:250 / 400h, Срок службы:500 / 900h
OSRAM SILVERSTAR 2.0 - Продолжительность жизни:250 / 400h, Срок службы:450 / 700h
OSRAM ULTRA LIFE - Продолжительность жизни:300 / 2000h, Срок службы:700 / 3000h
Реле ДХО подразумевает "постоянную" работу лампы, пусть в 30% или 50% накала.
А реле ДХО у тебя установлен на ДС!
Какие лампы у тебя проживут дольше??? Ответ очевиден! joke
Но если у тебя ящик OSRAM SilverStar 2.0, эти же конечно светить будут круче!!! laugh
Какой бы он не был, он мой!
Тюмень
Рейтинг: 11
05-05-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 91
Largus CROSS
Cobalt,
Cobalt:
Реле ДХО подразумевает "постоянную" работу лампы, пусть в 30% или 50% накала.
А реле ДХО у тебя установлен на ДС!
У меня при такой схеме (ДС на 30% и плавный розжиг) обычные лампы служили 3 года (пока не продал машину), так что можно не переживать за время жизни ламп.
Largus Cross 2018, 21129, 7 мест, кашемир Nissan Qashqai 2020, MR20DD, 4WD, серый
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
или включил габариты - выключилось ДХО
перечитал еще раз раздел 19 ПДД и работа реле соответствует этим требованием. Но мучает один вопрос, это остаться без задних габаритных огней на дороге при движении. По мне, безопасности это не добавляет, с нашими то слепошарыми водителями. Если к 11 проводу ГО разьема приборки не подключать доп провод реле, его так и оставлять не подключенным???
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 февраля 2017 в 19:58)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
перечитал еще раз раздел 19 ПДД и работа реле соответствует этим требованием.
работа реле не соответствует данному разделу ПДД
maslenkin:
Но мучает один вопрос, это остаться без задних габаритных огней на дороге при движении.
а зачем днем вам нужны габариты?

maslenkin:
Если к 11 проводу ГО разьема приборки не подключать доп провод реле, его так и оставлять не подключенным???
то вы не сможете отключить ДХО
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2017 в 20:38)
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
а зачем днем вам нужны габариты?
основная езда КАД, ЗСД, трасса - и в дождь, слякоть за авто такой "шлейф" стоит - в общем нет уверенности за гонщегами сзади что они адекватно оценивают расстояние до авто (на лампочки только смотрят). Тут уж лучше перебздеть, пусть сзади габариты горят, в любое время.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
и в дождь, слякоть
это называется условия недостаточной видимости и в ПДД отчетливо написано какие при этом огни необходимо использовать!
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, сделал сегодня по вашей схеме с "ручником". Спасибо.
Но был затык в работе:) не обращал внимания на цвет доп. проводов, разобрал приборку smile а по факту провода там красный, зеленый и черный (а не красный, синий и белый(зеленый)). Приплыл была мысль. Залез на сайт производителя, там есть моб. телефон, набрал и о чудо, там ответили и сказали, мол смежники чудят, и черный надо сажать на активную массу (ручник), остальные как в инструкции... Дальше дело пошло быстро. Запрограммировал яркость ДС на 25%. Единственное, это все таки буду переделывать в разъеме панели приборов, что бы подсветка загоралась от зажигания вот по этой схеме
(резать 11 выход и тот что из разъема сажать на 10, а к свободному концу 11 так и оставлять с подключенным зеленым доп. выхода реле).
Ну и не дает мне покоя, работа ДХО совместно с габаритами... как это реализовывается???
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
Ну и не дает мне покоя, работа ДХО совместно с габаритами... как это реализовывается???
зеленый из доп.проводов реле отключить от синего свободного конца 11 и подключить его к проводу БС (19 контакт приборки)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2017 в 20:32)
К4М
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4265
Lada Largus 5 мест 16V
maslenkin:
Тут уж лучше перебздеть, пусть сзади габариты горят, в любое время.

Тогда смысл устанавливать ДХО??? l_ui
Езди постоянно с габаритами и ближним светом! by_to_senile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2017 в 21:07)
Какой бы он не был, он мой!
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Езди постоянно с габаритами и ближним светом!
просто хочет ездить с ГО и ДХО (ДС на 25%)
К4М
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4265
Lada Largus 5 мест 16V
oapv:
просто хочет ездить с ГО и ДХО (ДС на 25%)

Я так и понял, только не пойму зачем?! Да и как-то не по ГОСТ-у получается?! ,(
Какой бы он не был, он мой!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???