{/if}

Замена ремня ГРМ на двигателе К4М

все про ремень и ролики
  
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Александр, в любом случае, нужно смотреть состояние ремня ГРМ, роликов, помпы. Некоторые индивидуумы на заводском ремне и 240 тык откатывали и ничего. А у кого-то с завода через 15тык рвало или после замены набора ГРМ, ремень рвало на 10тык или на 45тык. Все индивидуально.
К вопросу сколько он еще отходит... Отвечу так: Друг за 3 недели, на своем Land Rover капиталил ДВС 4 раза. Первый раз плановая замена ГРМ с прокладкой ГБЦ, притиркой клапанов и всем вытекающим. Через неделю, второй раз: Зайца на трассе ремнем ГРМ размотало, что даже на брелок ничего не осталось, и через неделю третий раз: раскрутился болт маховика коленвала. На четвёртый раз, антифриз начал уходить. Сдали двигло на алюминий, и шашлык замутили. И все 4 раза ремни ГРМ и болты были новые. Хорошо, что он моторист. Если бы платил за ремонт своего ДВС, последние трусы продал бы...

А если так все упирается в финансы и в состояние, то просмотри ремень, послушай как себя ролики ведут и запланируй плановую замену набора ГРМ и вспомогательных агрегатов не на 120тык, а на 90-100тык. На 60тык еще раз залезь и посмотри состояние ремней. Если все гуд, катай до 90тык. Тем более пробег малый. Там еще может раньше вылезти проблема с помпой. Может помпа начнет течь раньше, чем у тебя ремень ГРМ попросится поменять его... l_ui

Добавлено новое сообщение 15-05-2023 в 20:27:29:
Александр, масло и фильтра меняешь надеюсь по сроку, а не по пробегу?
Какой бы он не был, он мой!
Тамбов
Рейтинг: 5
01-03-2016
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
К4м, 2016г., пробег 81500 т., после 60 тыс. раз в год снимаю крышку смотрю состояние ремня ГРМ, в этом году увидел такую картину, ремень сместился внутрь и тёрся о блок так что край разлохматился. Сняли ремень, обводной ролик в хорошем состоянии, ещё походил бы, помпа без люфта,
в натяжном люфт и шуршание. Установили новый комплект GATES K035671XS,покупал ещё в 21г.Завели, поработал на холостых, ремень на месте.Почему старый ушел внутрь, может из-за ролика. Так что как говорится доверяй, но проверяй.
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
serg tmb:
Завели, поработал на холостых, ремень на месте.Почему старый ушел внутрь, может из-за ролика. Так что как говорится доверяй, но проверяй.

Может износ ремня или роликов. Еще есть беда, изнашивается шестерня коленвала. Ты покатайся пару сотен, может тысячу и проверь. Если проблема в шестерне коленвала, то и новый ремень у тебя сползет.
Какой бы он не был, он мой!
Тамбов
Рейтинг: 5
01-03-2016
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Я тоже так думаю тысячи через две проверить.
Рейтинг: 0
29-07-2023
Сообщений: 1
Lada Largus 5 мест 16V
Подскажите пожалуйста. Буду менять ремень сам. После установки ремня хочу завести двигатель со снятой крышкой грм и соответсвенно опорой двигателя:для визуального осмотра. Не повредит ли это двигателю (одна опора не закреплена)? Как правильно это сделать? Нужно ли как то дополнительно зафиксировать двигатель. Спасибо.
Тамбов
Рейтинг: 5
01-03-2016
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Ivan:
После установки ремня хочу завести двигатель со снятой крышкой грм
Заводил так, на короткое время,ничего не случилось.Снизу между подрамником и картером деревянный брусок вставил.
Томск
Рейтинг: 16
18-04-2021
Сообщений: 14
Lada Largus 7 мест 8V
привет всем!
только что с 1й по текущую страницу "прокурил" тему. это для начала!
вопрос вот в чём: своими силами поменял ролики и ремни ГРМ (без помпы)и "генератора" на Белом с К4М ( есть ещё "Серый" с К7М из профиля, у меня их два "весёлых гуся", оба 2013 года) и после уборки в гараже с "прохождением" магнитом по углам в яме нашёл странную деталь.

очень похожа на шпонку. 5мм-5мм-16мм размеры, скругления по "длинным" сторонам R 1mm-1.5mm, визуально - анодированая, один торец ровный другой - "корявый", следов износа невооружённым глазом не выявлено.

двагатель работает ровно

как вариант - есть ли вообще такая деталь в Ларгусе? менялись помимо ремней: оба сальника коленвала, снимался для чистки впускной коллектор (алюминиевый), соответственно ВЕСЬ пластмассовый впускной тракт с заменой прокладок, крышка-маслоотделитель ГБЦ на новый анаэробный герметик переклеивалась (сильно потела), снималась и разбиралась коробка (с заменой подшипников после дефектовки) и промывалась система охлаждения двухкомпонентным составом. вроде всё!

ОТКУДА ВООБЩЕ МОГЛА ЭТА ВЫШЕОПИСАНАЯ ДЕТАЛЬ ПОЯВИТЬСЯ?!

может кто-то что-то подскажет? может зря подгоняюсь? а вдруг нет?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2023 в 00:20)
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
warONkoFF:
очень похожа на шпонку. 5мм-5мм-16мм размеры, скругления по "длинным" сторонам R 1mm-1.5mm, визуально - анодированая, один торец ровный другой - "корявый", следов износа невооружённым глазом не выявлено.

Вообще, на форуме есть такая кнопка: Загрузить и вставить фото. Что бы не гадать и не воображать, как она выглядит. joke

p.s. А вообще, шпонка стоит на зубчатой шестерне коленвала. Ты когда менял сальник, снимал эту шестерню и возможно она снялась вместе со шпонкой, а потом вывалилась из паза.
p.s.s. Если все правильно собрано и зажато, то до следующей замены ГРМ отходит и без шпонки. Позавчера на СТО висел Модус с К4М, так у него с завода шпонки не было. Да и есть 3 вида зубчатых шестерен: под шпонку, с отлитой шпонкой на шестерне и без проточки под шпонку.
p.s.s.s. Ну, если ты педант, то выбирай из 2 Ларгусов один, снимай шкив вспомогательного ремня и смотри, стоит шпонка или нет?! Если фартанет, то на первом же Ларгусе и закончишь с поисками и установкой шпонки! joke
Какой бы он не был, он мой!
Томск
Рейтинг: 16
18-04-2021
Сообщений: 14
Lada Largus 7 мест 8V
Cobalt, на этой шестерне шпонка была отлита и профрезерована, только на вид - малюсенькая какая-то, с наружнего края не на всю глубину шестерни, а только несколько миллиметров (не замерял, по памяти - визуально). вся остальная посадочная часть шестерни - ровная, под диаметр коленвала.

даже если она (шпонка) оттуда - то каким образом установлена была? вернее - для чего? паз только в коленвале, в шестерне нет паза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2023 в 08:17)
Томск
Рейтинг: 16
18-04-2021
Сообщений: 14
Lada Largus 7 мест 8V
пришло время замены ремня ГРМ и на "восьмиклопе". шестерня на коленвале такая же, с маленькой шпонкой в "теле".

теперь ещё больше вопросов к найденой детали! )))

надо, наверно, фотку всё-таки сделать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2023 в 11:40)
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
warONkoFF, если это наш ДВС , то прошу обратить внимание на износ зубьев шестерен
К4М
Москва
Рейтинг: -8
26-02-2019
Сообщений: 22
Largus CROSS
Приветствую коллег-Ларгусоводов! Интересная ситуация. Читаю свою сервисную книжку и у меня нигде не прописано, что ремень ГРМ меняется через 6 лет. Машина 2018 года - одна из последних партий с К4М. Просто в таблице указано, что на ТО-8, меняется ремень ГРМ. А ТО-8 через 120000 км, или через 8 лет. Нигде никаких ссылок на то, что ремень меняется раз в 6 лет не нашел. Специально, тщательно искал и не нашел. И в сети нет информации о том, что срок замены ремней увеличили до 8 лет тоже нет. Не знаю как быть. Машине седьмой год и 94000 пробега...
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
denismv, фото сервиски выкладывай
К4М
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
denismv, интересно девки пляшут... Официально с 1 ноября 2017 года Ларгусы с ДВС К4М сняты с производства. До конца, 2017 года оставшиеся автомобили с К4М поставлялись только на экспорт. А у тебя авто аж 2018г.в. да еще и с К4М. Что-то у меня сомнения... Не ошибся ли ты с двигателем в своем авто... l_the_quiet2
Какой бы он не был, он мой!
Москва
Рейтинг: -8
26-02-2019
Сообщений: 22
Largus CROSS
Cobalt, С годом ошибся. 2017 год.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???