{/if}

АКБ(аккумуляторная батарея)

АКБ, дефекты аккумуляторов, вопросы связанные с его эксплуатацией, зарядкой и тд..
  
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4162
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066, я как раз на титан и сменил стоковую исту. посмотрим, как послужит
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Северодвинск
Рейтинг: 466
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 661
Lada Largus 7 мест 16V
Вот и у меня скончался АКБ (иста). Отслужил без нареканий четыре года, даже с машины не снимался,только раз в году воду проверял-доливал.Работал часто в режиме старт-стоп, морозы 40 держал. Умер, как и у многих. без видимых признаков. Машина простояла два часа и не завелась, индикатор темный, на вольтметре 9 вольт."Прикурил", приехал домой (около 15 мин),батарея в норме. Индикатор зеленый, движок заводит. Отъездил еще два дня-ситуация повторилась. Поставил Титан 74А . Дай бог ему столько же поработать.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1068
23-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!
Член клуба
Сообщений: 649
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей, Подозрительная стабильность.Мой ИСТА ,сделанный в мае 2012, околел с такими же симптомами в мае 2016.На третьем годе его жизни только поднимал и выравнивал плотность.Повезло что умер в гараже,запасной был аккум.
Липецк
Рейтинг: 8511
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5463
Lada Largus 7 мест 16V
Завгар:
Подозрительная стабильность
замечательная стабильность, у некоторых АКБ сдыхал через 2-2.5 года

зы мой также отслужил ровно 4 года эксплуатации авто, при этом ни разу не дозаряжался и не проверялся
К4М
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4162
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей, на моем аккуме когда в кому впал, индикатор зеленым светился smile это всего лишь поплавок в одной из банок. Причина погибели аккумов - сдыхает одна банка, в моем случае так было. Отслужил где то 3 года 8 месяцев, не снимался, не подзаряжался, не доливался - вообще ничего, проблем не приносил, машина всегда стоял на улице. Помер внезапно хорошо у гаража было, -донор нашелся, и на следующий день в магаз

Добавлено новое сообщение 13-03-2017 в 22:48:59:
Завгар, отсюда вывод - доливай не доливай, заряжай не заряжай, сколько ему судьбой преднчертано столько и прослужит. Единственное но - на машине ездить надо, так аккум будет естественным путем заряжаться-разряжться, если машина стоит в гараже неделями - акб долго не прослужит
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Москва
Рейтинг: 8732
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7740
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
доливай не доливай, заряжай не заряжай,
Доливай не доливай - всё равно наступит край. laugh
Первый раз прикоснулся к аккуму когда менял его на новый.
Заодно научился код в магу вводит. До этого 2.5 года нужды не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2017 в 23:23)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 11722
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4309
Lada Largus 5 мест 16V
Сергей:
Умер, как и у многих. без видимых признаков. Машина простояла два часа и не завелась, индикатор темный, на вольтметре 9 вольт."Прикурил", приехал домой (около 15 мин),батарея в норме. Индикатор зеленый, движок заводит. Отъездил еще два дня-ситуация повторилась.

Скорее всего пластины начались сыпаться! И на КЗ. Завелся, проехал, электролит взбаламутил осадок, КЗ пропало! Ну а потом снова КЗ и припекло!
У меня на ВАЗ 21011 стоит АКБ АкТех 62А, уже 7 год - полет нормальный! Только летом дисцилировку подливаю! Заряд и плотность электролита в норме! Так что тут скорее от технологии производства все зависит и от качества материала! ;)
p.s. АКБ АкТех - не панацея!!! На всю жизнь не хватит!!! joke
Какой бы он не был, он мой!
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4162
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Скорее всего пластины начались сыпаться! И на КЗ. Завелся, проехал, электролит взбаламутил осадок, КЗ пропало!
да нет. если вылетит одна банка, то аккум не зарядится больше 10 вольт, банок 6 по 2 вольта, а тут 5 остаётся. если заряда хватит, чтобы завестись и доехать - то хорошо, но сразу или в гараж или за новым аккумом. пока едешь - АКБ успевает немного зарядиться, и если машина долго не простояла, есть вероятность, что заряда хватит на следующую заводку. но лучше сразу за новым
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Пермь
Рейтинг: 510
02-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 651
Lada Largus 5 мест 8V
oapv, Мой ещё в конце июня 2012 залит. скоро 5 лет будет.
RS015L. 41-02X платина
Минск
Рейтинг: 11722
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4309
Lada Largus 5 мест 16V
kraftwerk:
да нет.

Да-да!

kraftwerk:
если вылетит одна банка
Давай разберемся...
Банка - это блок положительных и отрицательных пластин, разделенные между собой перегородкой корпуса!!

kraftwerk:
банок 6 по 2 вольта
В нашем АКБ - 6 блоков по 2V.
При электролитном саморазряде, подразумевается выход не всех блоков (Банок), а так же частично 1-2 блока (Банки). Соответственно и АКБ будет выдавать не 12,*V как положено при полном заряде, а от 8-10V. Что зависит так же от состояния остальных блоков! Как правило в большинстве случаев АКБ выходит из строя из-за электролитного саморазряда.
Электролитный саморазряд – при эксплуатации АКБ внизу банок оседает частички активной массы, которая осыпается с пластин (это нормально, потому что пластины изнашиваются). При длительной стоянке, а так же со временем эта масса может как бы замыкать пластины, и тем самым провоцирует саморазряд АКБ.

Cobalt:
Скорее всего пластины начались сыпаться! И на КЗ. Завелся, проехал, электролит взбаламутил осадок, КЗ пропало! Ну а потом снова КЗ и припекло!

Что я здесь не правильно написал???? joke
Какой бы он не был, он мой!
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4162
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, всё правильно написал. Я написал тоже самое, только короче smile
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Последние 3 дня подряд подводила родная иста sad крайний раз авто вообще простояло только ночь... Не завелся. Пробег 104 т.км и три года. Хорошо выходные были и ни куда особо не спешил, прикурили... Странность по моему, была в том, что не ждал "заряда" совсем, подсоединялся и сразу крутил стартер, заводился на 1-2 секунде. Может из-за проводов в 4-5мм в диаметре с нормальными крокодилами (самопал в общем). Поставил BOSCH S5 007 Silver Plus 574 402 075. Дорогой зараза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 00:16)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin, проводульки у тебя, сразу скажу, тоненькие. Поставь 35 мм², будет толк. А то сгоришь как нибудь при пуске. Себе сделал провода в силиконовой изоляции. На морозе не дубеют. Пусковые токи переносят длительно. Убираются в штатную сумку. (Купил китайские за 100 р. Использовал сумку, крокодилы. Опрессовал на работе нормальные провода, прикрутил к крокодилам и стало - конфетка!)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
Поставь 35 мм², будет толк.
К следующей зиме уже. Сейчас померил свои самоделы: диаметр жилы кабеля 4.5мм по сечению выходят 16мм2. Этой зимой прикуривал двух. Первый подсоединился своими проводами из "набора автомобилиста" :))) Я не спешил тогда, подождали пять минут, он круть стартер... не вышло... Достал свои и даже ждать не стали, завелся и разъехались. Второго прикуривал сразу доставая свои smile - он тоже с "набором автомобилиста" был :)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Бор
Рейтинг: 2099
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1939
Lada Largus 7 мест 16V
У меня пару недель назад супруга посадила аккум (Иста) в ноль, не выключив свет. Прикурили, подзарядили, пока вроде крутит. Но думаю наскребу деньжат, куплю новый, чтоб не думалось. Машине в июне 4 года, батарее наверное уже 4, не смотрел дату выпуска
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 15:41)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???