{/if}

Тормоза передние и все что с ними связано.

колодки, диски и тд, и тп.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 295
30-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 495
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, Однако ОД "Форсаж" это похоже неизвестно.
На днях в шиномонтаже мне сорвали резьбу на передней ступице и соответственно были вынуждены согласиться оплатить ремонт. Я обратился к ОД, где покупал и обслуживал ам. Вчера приехал к ним по предв. записи. Мне поменяли правую переднюю ступицу с подшипником и ступичной гайкой ( т. к. она шла в комплекте со ступицей) по моей просьбе, проверив остальные колеса, сказали, что резьбы в порядке, а болты подвытянуты и можно поменять. но болтов в наличии нет и если сам куплю или у них закажу, то приехать - они поменяют. Приехав от ОД на дачу, с утра решил глянуть, что бросили в машину из старых зч и сильно удивился, увидев в коробке с остатками подшипника колесный болт.

Чтобы развеять нехорошие подозрения снял декоративную крышку ... shock

Заодно заглянул на новые "болты крепления направляющей"...

Правда на фоне не поставленного "в тихую" колесного болта, это кажется милым пустяком... l_ui

Добавлено новое сообщение 29-04-2019 в 08:08:28:
oapv, Олег, подскажи пожалуйста, какого производителя и какой каталожный номер колесных болтов для литых дисков ставит сейчас завод. А то стал смотреть - информация путанная.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 апреля 2019 в 08:09)
С уважением AGK.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab285551.gif" не найден!
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Поменял тормозные диски, болты никакие не менял, оставил старые. Плюс так и не понял, какие из болтов на фиксатор резьбы сажать нужно - на всякий случай намазал и те и другие...
5-я передача 0,756
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007, А зачем эти винты мазать фиксатором, диск дополнительно прижимается к ступице четырьмя колёсными болтами.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Alexu007, А зачем эти винты мазать фиксатором, диск дополнительно прижимается к ступице четырьмя колёсными болтами.

Он про болты написал, а не про два винтика. Болты крепления направляющих пальцев продаются уже с нанесенным герметиком, если, конечно, нормальные колодки покупать (идут в комплекте с колодками). А вот про два болта, которыми скоба к поворотному кулаку крепится - это вопрос спорный, надо ли их менять и фиксатор резьбы использовать - их и так хрен открутишь.







Поставил вот это вместо Брэмбо, которые 01 в конце кода (в начале темы где-то есть фото). Отходили 150 тысяч и еще бы походили, но колодки запищали и решил всё вместе поменять, но попробовать уже диски ТРВ. Кетайское производство, но и Брэмбо тоже было из кетая. Как притрутся, напишу о впечатлениях, но вроде и сразу тормоза неплохие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2019 в 04:25)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха, Никогда ничего не мажу фиксаторами резьбы, может конечно зря, но ведь раньше не мазали.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Андрюха, Никогда ничего не мажу фиксаторами резьбы, может конечно зря, но ведь раньше не мазали.


Если надо мазать, то надо. Но в данном конкретном случае - не надо. Это аналогично тому, что катушки зажигания спецсмазкой надо мазать - развод пользователей на деньги. По этим вопросам я консультировался с автором книги по ремонту Ларгуса.
Ну а кому лишний гимор нужен - пусть мажет чем хочет и ставит что хочет. Всё полезное давно уже в теме было написано, нужно только не полениться и прочитать.
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Андрюха:
А вот про два болта, которыми скоба к поворотному кулаку крепится - это вопрос спорный, надо ли их менять и фиксатор резьбы использовать - их и так хрен открутишь.
Кстати, открутились довольно легко. Конечно были затянуты, но сверхусилий не потребовалось. Я то думал, что без дополнительного рычага (без трубы) их не сдёрнуть. Были у меня раньше жигули, 9-ка и 2111-ка - не помню на какой под болтами стояла металлическая пластина, и угол пластины к головке болта загибался, что-бы болт самопроизвольно не открутился - хоть какая-то гарантия. А так - вообще без ничего??? Даже без гровер-шайбы... А если открутятся от вибрации на ходу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2019 в 19:34)
5-я передача 0,756
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007, Я рассказываю то, что и как делаю я, не агитирую поступать так же. Диски менял уже не первый раз и за пробег 195 000 ничего не открутилось - еле открутил эти болты вчера, используя "жидкий ключ".

Для сведения: все мы любим смотреть видео ремонта на ютубе, особенно много здесь в клубе выложено видюх с канала "ремонт рено". Так вот, к примеру, ребятишки меняют передние стойки, для их снятия откручивают болт направляющего пальца суппорта и ..... при обратной установке ничем не мажут... А ведь на этом болте должен быть герметик... Понятно, что в интернете полно явно противоречивых советов, так что разобраться где правда - тяжело. Я вот автора мануала по ремонту Ларгуса спросил как-то, а нахрена он в книге про спецсмазку написал. На что получил ответ, что это его соавтор эрудицией блеснул и эта смазка там нахрен не нужна, также как и пальцы суппортов можно смазывать обычным литолом, а не высокотемпературной МС-1600 или еще более дорогой смазкой.

Но если есть сомнения - капни фиксатора резьбы, тем более, что выше написано, эти болты при откручивании подлежат обязательной замене - значит найди, купи и замени. А я и со старыми поезжу. Скажу даже больше, я эти болты еще и графиткой мазал, чтобы не закисали и в следующий раз легче отворачивались. Надо думать когда применять фиксатор резьбы - в одних местах он необходим, а в других нахрен не нужен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2019 в 21:38)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Гудит что то спереди слева (ступичный подшипник поменял только что) - при движении в положении руль прямо, влево гул, отчетливо слышен до 90км/ч, дальше видимо его "уносит". При малейшем повороте вправо - гул пропадает, до выравнивания рулевого колеса. Грешу на диски сваг и появившийся люфт пальцев направляющей. После замены подрамника, делал схождение. Точный диагноз в четверг на сервисе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2019 в 15:54)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
ступичный подшипник поменял только что
может подшипник фуфельный?
maslenkin:
Грешу на диски сваг и появившийся люфт пальцев направляющей
диски то причём? если был бы дисбаланс - то была бы вибрация, скоростью не устранимая. про предохранение от люфта пальцев уже писалось про лекарство
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
может подшипник фуфельный?
гул был еще до замены (списывал на зимнюю резину по асфальту да и знал, что подшипник еще в феврале "приговаривали"). А тут переобулся, мало ездил и в аккурат перед поездкой в Минск поменяли его и на трассе все стало отчетливо, попутно заметил про пропадание гула на правом повороте. Еще по осени был неудачный заезд в яму левым колесом, диск повело, разбортировался, замялся подрамник - поменял его, рычаги. Рукожопы схождение сделали криво, вернее все выставили, но про руль забыли.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
в мой авто все таки пришла тишина:) спасибо ребятам с Волковки. А поменяли правый ступичный подшипник smile Причем когда поднимали и "обычными" методами крутили вертели колесо, он ничем себя не выдавал. Слушали три мастера - норма. Подняли на подъемнике и на заведенном авто тоже норм звуки, а вот когда стали слушать узлы фонендоскопом - тут то и проявился этот подшипник.

Добавлено новое сообщение 16-05-2019 в 20:52:17:
kraftwerk:
про предохранение от люфта пальцев уже писалось про лекарство
писали в этой ветке? поиск по "люфт пальцев" не помог.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2019 в 21:06)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin, ткни сюда
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, скобы подогну, а вообще сами пальцы должен иметь люфт в суппорте? Все свои 195т.км менял тормозную сам и как то не обращал раньше внимания, смажешь там все и вроде не люфтило, а тут крайний раз все протер, попробовал на сухую вставить палец, а он люфтит прилично, с виду стертых граней нет.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin, Надо набить туда смазки по самое не балуй, тогда направляющие люфтить не будут.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???