{/if}

Знакомство с ДПС

  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 433
17-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 166
Lada Largus 5 мест 8V
Здравствуйте!
За свои 23 года стажа проехал наверно миллион км. (Только за последние 4 года 400 тыс накатал) Случаев бывало много и курьезных, и не очень. Из того, что запомнолось:
1. На заре автокатания ехали мы как-то с другом на копейке его бати по делам (пивом занимались, точки объезжали). Дорога шла через пост тогда еще ГАИ (94-й год). Как положено, на посту останавливают для проверки документов, а на посту еще ОМОНовское усиление было. Я по карманам, друг по карманам - документов нет! Что делать. Начинают досматривать машину, а у нас пол багажника пиротехникой завалено. Не помню уж с кем это бартер был. После получасу прений с ОМОНовцами мы всей дружной кампанией за постом ГАИ половину запаса пиротехники истребили. Повеселились все на славу. А нас отпустили.
2. Лет 10 назад это было. Работал в автосервисе. Отчиповал клиентскую машину.(СААБ) Перед тем, как отдать, надо было адаптацию настроек сделать, а это значит не ниже 3-ей передачи, тапок в пол не менее 15-20 секунд, с повтором на 4-й, а желательно и на пятой тоже. Кто Питерец, тот знает Глухоозерскую улицу. Ее длина метров 500 от силы, и то с поворотом в начале. Я разгоняюсь, еду между машин... и вижу впереди гаишник руку поднимает. ну все, думаю, приехал, жму на тормоз скорость погасить.. остановился около них сам. Разговорились, объясняю ситуацию.. Так они меня с абсолютным рекордом скорости для этой улицы поздравили. 169 км/ч. За 300 руб. И отпустили.. А шел я около 200 км/ч. Так что не все гайцы козлы.
Могу еще много всяких случаев описать, если интересно..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 марта 2013 в 14:07)
Файл "http://www.autometric.ru/lines/5163e56d89ca1.gif" не найден!

Файл "http://www.autometric.ru/build/baza-auto/gdevaz.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Редко бывает, но запомнились два и оба в 2011.
Первый. Рождество. Заехали к родителям поздравить. Поздравили, вечер, выезжаю от дома с прилегающей проезжей части на основную, и сразу там перекресток со светофором, до стоп-линии как раз метров 10. Мне в крайнюю левую, на разворот. Обычно добрые люди останавливаются во всех трех полосах и дают встать так, чтобы по правилам. Но в этот раз две полосы правая и средняя стоят пропускают, а в левой автобус "гармошка" проезд закрыл. Так как в средней свободно и я получаюсь первый, решил выехать и встать уже за стоп линией, первым на разворот под стрелку, нарушить итак сказать, ну чтобы пробку не создавать на прилегающей (в принципе маневр вполне безопасный, но не по правилам). Вижу машину ДПС, в средней полосе вторая после пропускающего. Думаю - отреагирует или нет... и вот только подумал! встаю первым, сзади еще двое таких как я с прилегающей пристраиваются. Зеленый прямо и направо. Пошло движение. Мы стоим ждем свою стрелку. Картина маслом, этот ДэПС заруливает впереди меня, включает маячки, подходит ко мне, как к первому и говорит - "Проезжаем перекресток и встаем в кармане, будем оформлять!" и остальным грешникам туда же показывает. Ну чтож....поедем домой длинным путем. Стрелка. Заезжаем в карман, я первый выхожу иду в машину ДэПСа, сзади слышу возмущение еще двух нарушителей, типа - "Козел этот бело-голубой! Мать его перемать!". Сажусь в машину. Капитан разговаривает по мобильнику. судя по разговору едет домой к праздничному столу, но...РАБОТА! Закончив разговор, представляется, достает планшет с протоколом, объясняет, что я нарушил, озвучивает штраф 800 рублей, что повезло, должны увеличить до 1500, Что это наглость какая, на глазах сотрудника ДПС, стоп-линию пересекать". Мне правда и 800 жаль. Закончив нравоучение дал выговориться мне. Я...если бы мог я бы упал на колени, но габариты патрульной 14-ой и мои собственные не позволяют, говорю - "Грешен! Признаю! Готов понести самое суровое наказание согласно букве закона. И ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, товарищ капитан, ЧТО НЕ ПРОЕХАЛИ МИМО и наказали таких как я, неуважающих ПДД!" Пауза. Он смотрит на меня, я на него, протягиваю права. Капитан - "Сегодня праздник....не хочу Вам настроение портить, тоже наверное спешите к столу....что я зверь что ли?" Выписывает протокол....100 руб, превышение на 10 км/ч. "С праздником Вас!" " И Вас. Спасибо, товарищ капитан!" Выхожу их патрульной машины. Двое нервничают на улице проклиная ПДС и матеря их на чем свет стоит. "НУ чего?" - спрашивают двое. "Ничего. Наказал" - говорю я..."А не надо было нарушать! Он прав на 100%!" Двое крутят у виска пальцем, что-то шипят типа " Менты - КО---Ы!". Сажусь в машину. Еду домой с чувством "Есть все-таки честные и справедливые ГАИшники!". занавес.
Второй. Лето. Жена с ребенком счастливые и отдохнувшие возвращаются из Анапы. На обратную дорогу не смогли достать билетов на прямой до Череповца, поэтому вынуждены ехать до Вологды.
Я спешу к поезду. Очень был занятна работе и как обычно выехал в самый притык по времени. Трасса между Вологдой и Череповцом. Я не любитель нарушать, но именно в тот день торопился, да и дорога в хорошем состоянии позволяет ехать 120-130 км/ч. По дороге попался ремонтный участок простояли минут 10 пропуская встречных, поэтому опаздывать я стал еще сильнее. На этой трассе есть несколько участков где стоят знаки "населенный пункт" ну и соответственно имеется ограничение скоростного режима. Один из таких пунктов "ЧЕРНЕЕВО" (PodvOh знает наверное). Лечу я значит 120-130, трасса свободна, вдруг заорал радар-детектор и встречка моргнула дальним. ДэПСы! я снижаю до 90 и еду так спокойненько, тихонько матерясь, что какого рожна стоять, если я тороплюсь.... Вот выезжаю, в зоне видимости. Стоят. Стреляют. Детектор орет. Я еду 90. Расстояние сокращается. Вот уже метров 20 осталось. Стреляют. Я на 90! Суетятся и стреляют. метров 5. Машут палкой, почти выбегают под машину. Торможу. Злой как тысяча чертей! выскакиваю! Ору первым - "90 же какого ХЕ---А!". Лейтенант ДПС чуть взад себя не упал. Я красный от злости, потный от перевозбуждения, Я ОПАЗДЫВАЮ! (Да и габаритов я не хилых "восемь на семь") ДэПС приходит в себя....Тычет пальцем в монитор камеры, там я и зафиксированная скорость 93-87 км/ч. "Нарушение! Зона действия знака!" пауза. Подбегает старший патруля. Я начинаю понимать всю ситуацию, рожа у меня наверное была....Втроем ржем минуты 2. "Куда "- говорит - "летим-то так?". Я объясняю ситуацию....СТЫДНО! Каюсь как могу...."ладно"- говорит -"Семья это святое! счастливого пути! и повнимательней за рулем!" Обещаю исправиться, прыгаю в машину и счастливый, что обошлось без заполнения протокола и дополнительных задержек по времени еду в Вологду. К поезду успел только-только.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2013 в 15:49)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Сегодня жене первый раз в жизни инспектор выписал протокол за не пропуск пешехода на зебре. Тут реально есть состав нарушения?
Видеорегистратор автомобиля.
Ижевск
Рейтинг: 106
02-01-2019
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 118
Lada Largus 5 мест 8V
kanvlg:
Тут реально есть состав нарушения?
Да. Пешеход уже вышел проезжую часть. У нас за это, тоже штрафуют.
ВАЗ 11189, "Огненно-красный" (124).
Санкт-Петербург
Рейтинг: 929
15-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 1098
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg, В статье 12.18 Коап есть штраф за невыполнение требований уступить дорогу пешеходам.
В правилах дорожного движения понятие "уступить дорогу" объясняется как: не создавать помех и не осуществлять маневр, который бы заставил изменить скорость или направление движения пешехода.
Именно незнанием данного понятия пользуются некоторые представители ДПС. Поэтому я считаю что штраф не справедлив, можно обжаловать.
"Так как те кто против тех кто против нас, не справляются с ними без нас"
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab223161.gif" не найден!
Тула
Рейтинг: 391
13-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 994
Lada Largus 5 мест 8V
kanvlg, вообще теоретически нарушения нет, пешеход не изменял ни траекторию, и скорость, и его при этом не сбили.
На практике - штрафуют.
Вот тут всё расписано: https://tonkostipdd.ru/pdd/14-1-propusk-peshehodov
ВАЗ 11189
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
На мой взгляд в данной ситуации, чтобы уступить пешеходу, водитель должен был бы применить экстренное торможений, чем создал бы опасность ДТП. Но здравый смысл и ДПС - две вещи несовместные.
И кстати тоже в тему вопрос.
На днях в темное время суток проезжал переход. Переход неосвещен абсолютно. И шагает из темноты пешеход. Тормозить не стал ибо сзади плотно ехала другая машина. Проехал переход без риска для пешехода. Но с точки зрения правил, если бы в светлое время- 100% нарушение. А вот , если бы меня остановил инспектор и у меня был бы видеорегистратор, являлось бы для меня оправданием факт того что на одежде пешехода в темное время суток не было светоотражателей? Я его реально не видел. В нормальных условиях всегда уступаю
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Валерыч:
kanvlg, В статье 12.18 Коап есть штраф за невыполнение требований уступить дорогу пешеходам.
В правилах дорожного движения понятие "уступить дорогу" объясняется как: не создавать помех и не осуществлять маневр, который бы заставил изменить скорость или направление движения пешехода.
Именно незнанием данного понятия пользуются некоторые представители ДПС. Поэтому я считаю что штраф не справедлив, можно обжаловать.
Ну она неосознанно подписала протокол, опыта бодания нет, может и инспектор лапши навешал. Обжалование если сейчас запустить - резина затянется и 20 дней льготной оплаты 50% пройдут. А в итоге обжалования напишут, как всегда: "Нет сомнений в доверии гос.служащему - инспектору ГИБДД".
Тула
Рейтинг: 391
13-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 994
Lada Largus 5 мест 8V
NOV1:
являлось бы для меня оправданием факт того что на одежде пешехода в темное время суток не было светоотражателей?
Вряд ли, ибо "управляющий средством повышенной опасности должен был двигаться со скоростью, соответствующей погодным условиям, условиям видимости..." и так далее.
Потом, редкий регистратор ночью "видит" хотя бы на уровне водителя, обычно хуже. Так что картинка с рега вряд ли была бы принята во внимание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2021 в 14:22)
ВАЗ 11189
Рейтинг: 964
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 941
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg, ДПС отрабатывают оперативное мероприятие.
Не переживай, все это жизненные мелочи.
Жена бодаться не умеет потому, что не нарушает и не имеет практики общения на эти темы. И это хорошо)
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Без обид - по тому что я увидел в ролике - явное нарушение.
Человек чётко и уверенно шёл к переходу с явно выраженными намерениями.
Следовало его пропускать. Я думаю - в момент поворота и объезда препятствия
в виде машины внимания на пешехода просто не хватило.
ДПСникам на эту машину следовало обратить внимание однозначно. Явная угроза.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Без обид - по тому что я увидел в ролике - явное нарушение.
там два нарушения
К4М
Рейтинг: 233
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 384
Lada Largus 5 мест 8V
Олег (oapv):
там два нарушения
Если непредоставление преимущества пешеходу еще можно притянуть за уши, то второго не видать.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
pakhan74:
то второго не видать.
видать - ТС при повороте направо ушло в средний ряд

Добавлено новое сообщение 22-01-2021 в 23:40:21:
pakhan74, может хватит? ты уже неоднократно отметился на параллельном ...
К4М
Рейтинг: 233
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 384
Lada Largus 5 мест 8V
Олег (oapv):
видать - ТС при повороте направо ушло в средний ряд
Правый ряд для ОТ, знак имеется и разметка нанесена. Все она выполнила верно, по возможности ближе к правому краю повернула и покинула запрещенную полосу.
Ловушка идеальная - пешеходы с одной стороны, не выехал пока прерывистая с полосы ОТ, тоже штраф.

Олег (oapv):
отметился на параллельном ...
Так уж принято. Раз есть параллельные.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???