{/if}

Резина и диски на зиму на Lada Largus

Выбираем модель резины и дисков для зимней эксплуатации.
  
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Monk, Нокиан (да наверняка и не только этот производитель) очень боится крепких ударов. И не обязательно Нордман. У меня Хакка 7 отъездила три сезона, когда достал перед четвертым, то одно колесо оказалось кривое и с вылезшим кордом наружу. Вспомнил, что жена этим колесом предыдущей зимой влетела на трассе в большую яму, с трудом удержала машину, диск пришлось править. Через час в эту яму влетела другая машина, в которой на заднем сиденье спал непристегнутый подросток, опыта у водительницы было видимо немного, машина ушла в кювет и перевернулась, ребенок погиб.
Во всем остальном резина очень даже хороша. И в снегу едет достойно и по льду, а по асфальту не шумная. Шипы вылетают, но после второго сезона и не много. Следующая резина была кордиант сноукросс. Вот про эту резину скажу только одно: очень посредственная. И по снегу и по льду. Очень шумная. Продал вместе с ларгусом.
На Весте, вместо 16-й родной, на зиму взял 15-ю резину. Во первых дешевле, во вторых комфортнее. А взял опять хакку 7-ю, но уже в виде нордмана-7.
Кстати, колеса на Весте полностью как у Ларгуса и размер и по ступице и вылет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 сентября 2020 в 10:25)
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 872
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, а что за диски с завода на Весту? Литые. Раз на Ларгус подходят...
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
kanvlg, там два основных типоразмера 16" и 17" . для варианта сельпо можно и 15" взять , но это убого смотрится , особенно на Весте кросс СВ и самое печальное , она начинает юлить в поворотах , что весьма не безопасно .
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
kanvlg, Alex уже ответил по размерам. Кросс св идет на 17", простой на 16". Запаска 15".
Не соглашусь, что убого смотрятся. Видел СВ КРОСС на 15-х дисках, но резина 195*65. Смотреться очень даже прилично.
Ну и на счет виляния также не согласен. Если не ездить в экстремальных режимах, то это только плюс в комфорте.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 сентября 2020 в 17:41)
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Петродворец
Рейтинг: 1106
18-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 317
Lada Largus 5 мест 16V
Посмотрев прогноз погоды на неделю вперед, решил не откладывать и в субботу (17-го) переобулся в зимнюю резину. И не прогадал - сегодня снега выпало сантиметров десять. Впервые поставил липучку, пока впечатления только положительные.
Мозги одновалентные всегда дрейфуют по верху (Т.Шаов)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 238
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 950
Lada Largus 5 мест 8V
Естественно, до первого попадания на ледяную корку или укатанный снег, ощущения от липучки классные)))) Не, решил свои шипы ставить в след .субботу, а может и даже в ноябре, от того что выпал снег и тут же расстаял, спешить не буду))) Два раза в своей автомобильной жизни пробовал липучку и оба раза приходилось продавать в разгар зимы, после этого никаких липучек. А так да, октябрь-ноябрь и с марта все классно, а вот декабрь, январь и февраль- ну ее на фиг))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2020 в 12:36)
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
У нас уже снег, правда уже почти растаял. Но один раз я уже пожалел шипы, потом делал две детали, что по стоимости сопоставимо. Ставлю только шипы. На липучке не ездил, но видел как там, где я на шипах еду, они беспомощно шлифуют.
Заменил родную летнюю 195*55*16 на зимнюю 195*65*15. Взял проведенный 7-й нокиан, правда раньше он был хаккапелитой, а теперь нордман. Очень достойная резина на свои деньги. Комплект с дисками вышел около 18 руб.
Общий диаметр больше плюс меньший диаметр диска дали ощутимую прибавку в комфорте.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 929
15-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 1098
Lada Largus 7 мест 16V
вадим55:
Естественно, до первого попадания на ледяную корку или укатанный снег, ощущения от липучки классные)))

Не первый сезон, катаюсь на Nokian Hakkapeliitta R2, всё нормально. Тем более учитывая нынешние зимы только и делаешь что когтями по асфальту грохочешь и раскидываешь шипы по дороге. За все прошедшие две зимы ни разу не пожалел что купил не шипованную резину (понятие липучка суда не подойдёт т.к. это совершенно другие технологии)на снегу и наледи вполне нормально себя ведёт (хотя в прошлом году испытать не пришлось в связи с отсутствием таковых)едешь аккуратненько без резких движений (к шипам это тоже относится) и всё нормально Шип не панацея, и если нет головы то и они не помогут.
"Так как те кто против тех кто против нас, не справляются с ними без нас"
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab223161.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 238
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 950
Lada Largus 5 мест 8V
Я когда липучку скидывал на Авито в 2016 году, у меня тогда Поло был с нуля, а липучка Бриджстоун Близак ....купили на второй день, человек ехал на машине в Чехию....а шипы там запрещены. А так да, на корке и укатанном снегу, со светофора....я всегда был последним. Но продал после того как чуть в зад не влетел кроссоверу...потом подумал модель наверное неудачную купил, купил через год Сава эскимо айс нешип......"тоже самое". Все на этом эксперименты с липой закончились ...если буду жить на югах, может и вспомню про нее))))
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
У нас дороги зимой чистят так: льют жидкую соль. Под снежной кашей ледяной накат. Ох как красиво скользят на липучках машины!
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Vasily58:
Впервые поставил липучку, пока впечатления только положительные.
Аналогично. Много лет вижу споры на эту тему. Споры ни о чём.
Условия у всех разные, навыки и манера езды различная. Марка и происхождение резины разные.
Однозначно - резина не пойми какая всегда хуже брендовой и доргой.
Однозначно - резина прямо от производителя всегда лучше "адаптированной"
Поэтому сравнивать немецкий Гиславед с какой ни будь Савой бессмысленно и не корректно.
Сам лично до Ларгуса ездил на шиповонном Бриджстоуне. На Ларгусе сейчас без шипов.
Машина едет везде уверенно по любому снегу и наледям, тащит прицеп в снегу по пороги.
Сын и невестка ездят на достаточно большом и тяжёлом Опель - Спорттурер.
Ездили на Гиславед без шипов, в середине сезона грохнули одно колесо, напрочь.
Поскольку их модели резины больше нет купили тоже Гиславед но шипованный.
Вывод сразу после замены - машина управляется, тормозит и разгоняется, в наших условиях,
заметно хуже чем на резине без шипов. Очень разочарованы. Но не было выхода в разгар зимы.
Для скептиков - стаж у обоих по 20 лет круглогодичной езды, от Крыма и до Карелии и у нас и в Европе.
Сестра жены использовала какую то условную "саву" на шипах. Потом сменила по моей рекомендации.
Теперь она с удивлением на Солярисе с автоматом выезжает с дачи в гору по льду там где её
всегда выталкивали тамошние дворники. И очень довольна.
Потому - не всякое личное мнение объективно. Не всякая резина одинакова. Не все условия равны.
Нет и не может быть однозначных рекомендаций, каждому придётся думать самому, по своему опыту.
Мой опыт - 8 зим, два комплекта одинаковой резины. Без шипов.
Прекрасные впечатления от надёжности и качества езды.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Петродворец
Рейтинг: 1106
18-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 317
Lada Largus 5 мест 16V
ярик:
Условия у всех разные, навыки и манера езды различная.
Вот и я о том же. Придет настоящая Зима, тогда поглядим. В конце-концов у меня есть "браслеты" если что. Сам сделал два года назад. В прошлую зиму очень помогли на глубоком подтаявшем снегу.
Мозги одновалентные всегда дрейфуют по верху (Т.Шаов)
Альметьевск
Рейтинг: 165
19-11-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 391
Lada Largus 5 мест 8V
Друг как-то брал липучку, очень хвалил в начале сезона, встречаемся в феврале, ну как? спрашиваю...)), продал говорит, ну её нафиг, шипы надёжнее. Если по льду много не ездить липучка отличный вариант, но не для наших условий))
PS: правда ездит друг темпераментно, я боюсь с ним ездить)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2020 в 17:06)
Пенза
Рейтинг: 5
26-10-2020
Сообщений: 6
Lada Largus 5 мест 16V
Проехал за два сезона 40000 км на Нордмане-7 185*65*15. В прошедшую субботу переобувался и на шиномонтаже механик заявил что это последний сезон, резина пошла волной. Вот те на! Я надеялся ещё сороковочку осилить на хваленом бренде, но видно не судьба. Выскочивших шипов визуально немного, 25%, не более. После летней все звуки на ходу стали слышны по-особенному громко. На сухом асфальте, на скорости до 80 км/ч слышен набегающий вой, будто с грыжей едешь или на квадратных колесах. Это было и раньше, но я эти звуки приписывал к особенностям шипованной резины и особо не заморачивался. Сейчас я всерьез задумался о смене колес на нешипованные. Сегодня присматривался к Bridgestone Blizzak Revo-GS.
Кто что может посоветовать? Заранее благодарю.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 929
15-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 1098
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей 58, Не первый сезон, катаюсь на Nokian Hakkapeliitta R2 (не шип), всё нормально. Читай выше сообщение 1036
"Так как те кто против тех кто против нас, не справляются с ними без нас"
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab223161.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???