{/if}

Маленький автохолодильник. У кого есть?

Нужен...
  
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Радист71:
Но чтение статей и просмотр видео тех,
кто подобные конструкции делал убедил меня в неэффективности подобного изделия.
У меня холодильник на Пельтье, не самоделка, прекрасно работает лет 10 уже. И от 12-и и от 220-и вольт.
Откуда взялся миф об "неэффективности"? У каждой конструкции своё место и предназначение.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Радист71:
просмотр видео тех, кто подобные конструкции делал убедил меня в неэффективности подобного изделия. Да и энергии он жрёт немеренно
По поводу эффективности - соглашусь с ярик, нормально все работает.
Радист71:
Да и энергии он жрёт немеренно.
Не заметил особого увеличения расхода топлива. Да и в конце концов, за все нужно платить
Щекино
Рейтинг: 338
02-11-2020
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 142
Lada Largus 7 мест 16V
Коллеги, судя по реакции у вас обоих имеются подобные холодильники. Вопрос к реальным пользователям - пугает выход тёплого воздуха в салон в сильную жару. Много ли его реально и справится ли кондиционер? Ну и многое ведь зависит от самого элемента Пельтье. Есть нашего производства, они дорогие, есть китайские, у меня китайский комплект...
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Радист71:
и справится ли кондиционер?
назревает один вопрос - А ты летом на ларгусе ездил, в жару по Краснодарскому краю?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2021 в 22:41)
К4М
Рейтинг: 952
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 937
Lada Largus 7 мест 16V
Радист71:
Вопрос к реальным пользователям - пугает выход тёплого воздуха в салон в сильную жару. Много ли его реально и справится ли кондиционер?
Этот холодильник выделяет тепла реально пшик, по сравнению с солнцем) Тепла от выхлопной системы в салон проникает намного больше. Да и 2-3 пассажира, наверно, выделят тепла столько же)
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Радист71:
пугает выход тёплого воздуха в салон в сильную жару.
Много ли его реально и справится ли кондиционер?
Не замечал влияния холодильника на температуру в салоне.
Не такой уж от него поток воздуха идёт. Чуть тёплый.
Я его в багажнике у задней двери вожу - нет влияния.
Радист71:
Есть нашего производства, они дорогие, есть китайские,
У меня сумка - холодильник покупная. Какие там стоят - не знаю.
И в машине нормально работает и в деревне года 2-3 работал пока не купил большой.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10005
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4261
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
Этот холодильник выделяет тепла реально пшик, по сравнению с солнцем)
Все зависит от того, какой мощности стоит элемент, как сделано охлаждение и как он кочегарит. Элемент Пельтье двухсторонний. С какой силой он охлаждает с одной стороны, с такой же силой он и нагревается с другой. Куллеры для воды так и сделаны. Чем сильнее охлаждаешь воду, тем горячее водичка для чая. smile
p.s. У меня в кабинете стоит алкохолодос. Двух секционный. Верхняя камера охлаждает до 5 градусов, нижняя до 11 градусов. Стоят два охладителя, один вверху, второй внизу. В каждом по три элемента Пельтье размером 40х40мм. С обратной стороны установлен алюминиевый радиатор размером 200х90х50 многореберный и сверху вентилятор (кулер) 92х92х20мм. Так вот мои девченки, сотрудницы, залили холодос водой от кофемашины. Заклинил один из кулеров. Я разобрал, заменил вентилятор. И замерил температуру радиатора без вентилятора. После включения, через 3 минуты работы температура составила 70градусов. С рабочим кулером около 40градусов. И это с понижением температуры на 2 градуса в камере от текущей. А теперь представь, как он кочегарит, что бы охладить алкашку в камере до 5-6 градусов...
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 952
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 937
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
А теперь представь, как он кочегарит, что бы охладить алкашку в камере до 5-6 градусов...
Зачем представлять, наблюдал, ничего там не кочегарит)
У офисного кулера потребляемая мощность в 5 раз больше)
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10005
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4261
Lada Largus 5 мест 16V
У самого есть автохолодильник. Но он не всегда удобен. Чаще пользуюсь термосумкой и делаю хладогент из обычной воды и соли. 10-12 часов работоспособный и надежный холодос. Еще когда езжу на дальняк в виде Украины, то в солевой раствор добавляю желатин, и 15 часов стабильно.

Добавлено новое сообщение 23-03-2021 в 00:21:25:
lukey:
наблюдал, ничего там не кочегарит)
Потому что горячая сторона идет к камере нагрева воды. А ты исключи ее и посмотри, кочегарит или нет. И кулеры разные бывают. Есть с регулировкой до 70 с хвостиком, а есть и под 90 градусов кипятка. И опять же, размер элемента для кулера отличается от элемента для холодоса.
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 952
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 937
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
А ты исключи ее и посмотри, кочегарит или нет. И кулеры разные бывают
Я про автохолодильник, об котором тема) А ты, когда написал про охлаждении алкашки, не про него?
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10005
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4261
Lada Largus 5 мест 16V
Еще нужно учитывать мощность холодильника. Они идут от 35 до 90 Ватт/час. Так что, считай. joke

Добавлено новое сообщение 23-03-2021 в 00:27:47:
35 будет холодный практически, в то время как 75 уже будет горячий!

Добавлено новое сообщение 23-03-2021 в 00:30:25:
lukey:
Я про автохолодильник, об котором тема)
Так я про него и говорю. Что зависит от мощности элемента тепловыделение. И не важен, автохолодильник или алкобар. Принцип одинаков. Чем мощнее, тем горячее.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 марта 2021 в 00:32)
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 952
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 937
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Еще нужно учитывать мощность холодильника. Они идут от 35 до 90 Ватт/час.
Хм... Всегда думал, что Ватт/час это потребление за единицу времени, а не мощность установки)
Да, мой не мощный, 46Ватт.
Вопрос был на сколько он греет салон. Ответ - за нагрев от 46 ватт можно не переживать.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10005
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4261
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
Всегда думал, что Ватт/час это потребление за единицу времени, а не мощность установки)

Использование ватта не ограничивается сферой электротехники. Данная единица применяется для определения крутящего момента силовых установок, потока акустической и тепловой энергии, интенсивности ионизирующих излучений и т.д.

Ватт/час - это внесистемная единица измерения работы или количества произведенной или потребленной энергии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2021 в 01:15)
Какой бы он не был, он мой!
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Радист71:
пугает выход тёплого воздуха в салон в сильную жару.
Не пугайся. У меня вроде около 60Вт мощность. Вожу в салоне, либо на полу между 1-м и 2-м рядом, либо на сиденье 2-го ряда. Даже не заморачивался на тему отдачи тепла в салон. Там реально - пшик. Важно как раз этот поток не перекрывать для нормальной работы холодильника
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
lukey:
. Ответ - за нагрев от 46 ватт можно не переживать.
Ну и за 75 Вт можно не переживать. На фоне общего нагрева салона солнцем,
с которым кондиционер справляется, это вообще ничего.
Полезнее радиатор печки выключать дабы он не мешал кондиционеру.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???