{/if}

Развал схождение на Лада Ларгус

  
Челябинск
Рейтинг: 1
06-04-2016
Сообщений: 14
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел:
что с подвеской все ОК, больше ни ногой

Понятно. Я кляузу им написал, сейчас мастер позвонил, предложил в понедельник приехать, еще раз посмотрят.... Даже и не знаю, нах мне туда ездить, если, скорей всего, уже сам рычаги поставлю, которые заберу в пятницу. Тыкнуть только носом в рычаг, сказать - вот, забирайте свою шаровую, которую переставили. Да, мастеру тоже переслал это видео, он сказал: А че, все нормально, так и должно быть rofl .... Вот, не хотел сам делать, чтобы время сэкономить, все равно придется все самому...
Челябинск
Рейтинг: 1
06-04-2016
Сообщений: 14
Lada Largus 7 мест 16V
Проблему решил заменой рычага. В моем случае разрушенные сайленты были справа, а тянуло влево.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2020 в 16:39)
стерлитамак
Рейтинг: 3
12-05-2014
Сообщений: 4
Здравствуйте.Помогите советом,заранее спасибо.Очень сильный износ резины на правом заднем колесе с внутренней стороны.В сервисах,где делают развал-схождение,никто браться не хочет.Может самому попробывать,получиться нет?Что посаветуете?
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
feel68,
У кого то боровой журнал был на эту тему. С толщиной подкладок с градусами и т.д.
У кого - не вспомню. Поищи, не так давно.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
У кого то боровой журнал был на эту тему.
https://largusladaclub.ru/blogs/hroniki-largusa-235/zadnja-balka.html

Добавлено новое сообщение 30-10-2020 в 20:09:00:
feel68:
Помогите советом
судя по твоей картинке на правой задней полуоси необходимо подложить шайбу под верхний задний болт, про толщину , к сожалению , не подскажу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2020 в 20:09)
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1068
23-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!
Член клуба
Сообщений: 649
Lada Largus 7 мест 16V
feel68, ваш случай уникальный,то ли кондукторы не проверили когда варили на заводе,то ли удар был сильный справа.Сильный износ правого колеса связан скорее не со схождением (оно около "ноля"),а с развалом,его показатели вдвое больше заводских требований.Предлагаю такую схему установки прокладок.

Я не знаю какой металл у вас в наличии,по этому указал общую толщину,а вы уж подберите из имеющегося.С левой стороны прокладки будут внахлест,но это не критично,главное хорошо протянуть болты.После установки постарайтесь заехать на СТО и еще сделать замер.По моим расчетам должны получится следующие показатели:

РАЗВАЛ лев. -0°19' прав. -0°20'
СХОЖДЕНИЕ лев. 0°00' прав. +0°02'

Как получите результат сделайте скрин и отпишите здесь.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Завгар:
СХОЖДЕНИЕ лев. 0°00' прав. +0°02'
схождение надо делать по +20 (не более), чтоб суммарное было +40 (не более) для того, чтобы при движении и в зависимости от нагрузки на заднюю ось суммарное схождение стремилось к "0" и не уходило в "-", поэтому левое схождение не трогать, а правое необходимо гнать в "+"
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 ноября 2020 в 08:10)
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1068
23-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!
Член клуба
Сообщений: 649
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv),
Олег (oapv):
схождение надо делать по +20 (не более), чтоб суммарное было +40
если сделать так как вы советуете то получится что мы уберем износ внутренней стороны шины,но "подарим" человеку износ внешних сторон шин.В моем случае общее схождение было +46 (незначительно больше рекомендованных +40) и был сильный износ.Я за то,что бы схождение было около "0".


Олег (oapv):
чтобы при движении и в зависимости от нагрузки на заднюю ось суммарное схождение стремилось к "0
тут не соглашусь.Развал еще может измениться от нагрузки,но схождение будет постоянным,что пустая машина,что с тонной нагрузки.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Завгар:
.Развал еще может измениться от нагрузки,но схождение будет постоянным,что пустая машина,что с тонной нагрузки.
или я неправильно выразился, или ты не до понял смысл моей фразы...

при движении, чем больше скорость, тем больше колеса на схождение на любой оси будут стремиться в "-"

Добавлено новое сообщение 03-11-2020 в 20:07:52:
Завгар:
Я за то,что бы схождение было около "0".
при этом мы, да наверное никто не знает, что такое абсолютный "0" в схождении...

если этот "0" изначально имеет определенный плюс, о чем мною сказано выше, то тут соглашусь с тобой, а именно что схождение необходимо свести к нему, а если этот "0" подразумевает параллельность колес по отношению к центральной оси а\м, то при движении а\м мы получим на схождении "-", что соответственно приведет к износу резины, и это касается не только задних колес, но и передних
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2020 в 20:07)
К4М
стерлитамак
Рейтинг: 3
12-05-2014
Сообщений: 4
Вот что получилось.Только вместо пластины на 0.8 поставил 0.7 (нужной толщины не нашёл
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1068
23-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!
Член клуба
Сообщений: 649
Lada Largus 7 мест 16V
feel68, результат получился неплохой,хоть и не совпал с моими расчетами,но и с такими показателями можно ездить.Теперь имея эти данные можно сделать небольшую корректировку.Для схождения добавить на левом колесе еще одну пластину на 0,7мм. Для развала убрать с левой стороны пластину 1мм.,а справа убрать 1,5мм. Но я не знаю из каких пластин и какой толщины у вас сделаны наборы прокладок для развала,так что смотрите на месте.А замер на стенде можно сделать на следующем ТО и потом сравнить с этим замером.
Воронеж
Рейтинг: -10
29-11-2015
Сообщений: 20
Lada Largus 7 мест 16V
Ранее я описывал на другом форуме свой, «времен социализма», метод проверки развала-схождения колес в условиях гаража с расчетами: http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=16754&postcount=20
Прошли годы, теперь пришло время усовершенствования. Предлагаю простое (по моему мнению) приспособление и методику для проверки схождения колес.
Для этого приспособления необходимы две рейки, длиной примерно 1 м 80 см и четыре маленьких гвоздика.
Забиваем не на полную длину два гвоздика в рейку на расстоянии 170-175 см друг от друга. Откусываем пассатижами головки гвоздей, получаем штырьки 4-7 мм.
Накладываем первую рейку на вторую и делаем отметки-вмятины штырьками на второй рейке. Забиваем по отметкам в рейку гвоздики, получаем две рейки со штырьками, расположенными на одинаковых размерах друг от друга.
Выставляем рейки спереди и сзади автомобиля на высоту оси колес. Натягиваем слева и справа автомобиля по штырькам нитки (лески), чтобы они не касались автомобиля. Смещаем рейки относительно автомобиля так, чтобы нити справа и слева находились на одинаковом расстоянии от одинаковых элементов дисков (декоративных колпачков ) и проходили на высоте осей колес.
Все.
Получили стенд, в котором нити проходят строго параллельно оси автомобиля. Остается замерить расстояние до ободов дисков до нити и определить схождение.

Следует добавить:
Чтобы поддержать рейки, я их закрепил шурупами к небольшим стойкам, которые прижал к бамперам.
Чтобы исключить влияние биения обода диска можно перекатить автомобиль на половину оборота колеса и сделать замеры. Среднее значение замеров будет равно схождению.
Развал я проверяю через смартфон. Скачал туда программу типа «Угломер», а горизонтальность площадки- лазерным нивелиром.
Техника все-таки движется вперед.
Удачи.
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
А вот, скажем, строительный построитель плоскостей для гаражной проверки углов установки колёс использовать? Вообще без реек
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2021 в 18:09)
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
александр ник:
Ранее я описывал на другом форуме свой, «времен социализма», метод проверки развала-схождения колес в условиях гаража с расчетами: http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=16754&postcount=20
Прошли годы, теперь пришло время усовершенствования. Предлагаю простое (по моему мнению) приспособление и методику для проверки схождения колес.
21-й век на дворе. Углы колес лазером проверяют за 300!!! рублей. Это дорого. Давайте дощечками с гвоздиками проверять. Дебилизм
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
проверяют за 300!!! рублей.
У нас не скромничают,900 1200р берут.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???