{/if}

Установка Фаркопа на Lada Largus

  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 4
05-12-2018
Сообщений: 5
Largus CROSS
Peh,

Фаркоп евродеталь. Изучив несколько видео, решил устанавливать сам в гараже на яме. Начал в 12.00. (зима). У меня установлено ГБО. Штатные заглушки нашел быстро и плоской отвёрткой быстро снял. С обратной стороны пробил крестовой отвёрткой. Начал установку. Единственное что пришлось снять - термозащиту глушителя. Остальное пошло быстро. Сначала все навесил, наживил. Потом все протянул. Потом начал проводить проводку. Ничего не сверлил. Все в штатные отверстия.Вот тут пришлось несколько раз переделывать, по моей невнимательности.А в общем ничего сложного нет. Проводку правда устанавливал не из комплекта, а брал дополнительную в Ларгус шопе, она чуток получше. Провода подсоединял на скрутку. Закончил работу в 17.00.
P.S. фаркоп штатному парктронику не мешает.
Итог: ничего сложного в установке нет, экономия за установку значительная ( минимум хотели за установку 3 т.р.).
Унъюган
Рейтинг: 27706
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6168
Peh, глаза боятся, руки делают.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 4
05-12-2018
Сообщений: 5
Largus CROSS
Cobalt,
Спасибо.
Вот только остался один вопрос: по схеме габариты "вешаются" на один провод. Изучил несколько схем от фаркопа, везде габариты на одном проводе. Поделитесь, кто как делал, и были ли с этим проблемы? Я сделал по схеме, на один провод.

Добавлено новое сообщение 15-12-2018 в 10:21:22:
Alex123007,
Спасибо. Глаза боялись, но руки сделали.

Добавлено новое сообщение 15-12-2018 в 10:23:13:
ярик,
Я проводку по верху фаркопа кинул, на стяжках.

Добавлено новое сообщение 15-12-2018 в 10:27:45:
ярик,
Вот по габаритам вопрос. Во всех схемах так и указано, на один провод.
А как ещё по другому? От розетки то один провод идёт.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Peh:
Вот по габаритам вопрос. Во всех схемах так и указано, на один провод.
А как ещё по другому? От розетки то один провод идёт.
Какие то левые схемы однако. Вот распиновка 7-и контактной розетки:

1. Поворотник левой стороны.
2. Задний противотуманный фонарь.
3. Земля.
4. Поворотник правой стороны.
5. Подсветка номера и правый габаритный фонарь.
6. Лампы стоп-сигнала.
7. Правый габаритный фонарь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2018 в 13:36)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 4
05-12-2018
Сообщений: 5
Largus CROSS
ярик,
Прикрепленные файлы:
Screenshot20181215130502_jvtod.png | 542.42 Кб | Скачали: 419
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Peh,
Сейчас посмотрел схему и свою тоже - вообще то раньше не было "заднего хода".
На 2-й контакт приходил "Задний противотуманный фонарь". У меня так на прицепе.
Прицеп раньше работал с другой машиной - всё совпадало. Х.З. может изменили?

Прямо под одной схемой приведена вторая и на ней нет провода на "задний ход"
Кстати, я не помню что бы на прицепах стоял штатный фонарь заднего хода.
Сам всё собираюсь поставить да руки не доходят. Нужен конечно но очень редко.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 декабря 2018 в 15:55)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Мне фаркоп ставили при приобретении Гуся у ОД, в качестве допа.прежде чем цеплять мой "Скиф" к Гусю в первый раз всё прозвонил и сравнил. Оказалось, что на прицепе всё по другому, пришлось переделывать.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Актау
Рейтинг: 0
26-08-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 7 мест 16V
добрый вечер, уважаемые ларгусоводы! Просветите меня - как довольно прихотливый пользователь, никак не могу прийти к однозначному решению по выбору фаркопа и электрики к нему. Посоветуйте надежный качественный вариант и сколько будет стоить установка (хотя бы примерно). Стоимость фаркопа - желательно до 10 тыс. (вместе с электрикой). Плюс установка. А то боюсь ездить с прицепом, имея непроверенный фаркоп. ОД предлагает все вместе за 12 000 . Хотя многие пишут что они просто завышают ценник
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Валерий:
Хотя многие пишут что они просто завышают ценник
Ага. laugh Давай я и здесь подтвердю \ подтвержу своё мнение. w_hryas
Auto-Hak (Польша), Bosal (Россия), GALIA (Словакия), IMIOLA (Польша)
Много хороших и надёжных факопов. Установка - сам или у мастеров.
ОД со своей установкой за 5 косарей - наглый вор.
Оцинкованный - только - GALIA (Словакия).
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Валерий, Не заморачивайся глупостями, у меня ваще самопальный стоит. Главное чтоб страховочные тросы или цепи были, на случай расцепления. Мне в своё время, ещё на Шахе брательник токарь ещё тот шарик сваял, дык прицеп убежал вперёд машины. После этого случая заказал шарик сделать профи-токарю по стандарту и цепи смонтировал.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Не заморачивайся глупостями, у меня ваще самопальный стоит.
Byrmistr:
на Шахе брательник токарь ещё тот шарик сваял, дык прицеп убежал вперёд
При всём уважении, Byrmistr, нахрен такие советы.
Мало того что это смертельно опасно так ещё может быть разорительно.

Byrmistr:
После этого случая заказал шарик сделать профи-токарю по стандарту и цепи смонтировал.
А не проще было СРАЗУ купить и поставить фаркоп заводского изготовления.
С соответствующими документами и допусками. В чём экономия?

P.S.
Считаю что опыт у меня достаточный в этом деле - с 1993-го года с прицепами.
Все ТСУ ( фаркопы ) покупал в магазине но ставил сам, ибо не сложно.
Жигули - 21063, 21053, 21074, 21046. Ну и Ларгус естественно.
Проблема только с "четвёркой" была. Начал сверлить пол снизу забыв
что запаска на ней лежит плашмя. laugh После первого отверстия вспомнил.
В запаску не попал. laugh Чудом. laugh
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
ярик, Только вчера вечером ехал за Ниссаном с прицепом. У него кроме тухлых габаритов на прицепе постоянно горел белый фонарь с правой стороны, я так понял задний ход. По видимому прицеп куплен и пофиг как там подключена проводка сунул фишку и вперёд.

Добавлено новое сообщение 17-01-2019 в 10:55:28:
ярик:
Byrmistr:
на Шахе брательник токарь ещё тот шарик сваял, дык прицеп убежал вперёд
При всём уважении, Byrmistr, нахрен такие советы.
Мало того что это смертельно опасно так ещё может быть разорительно.

Byrmistr:
После этого случая заказал шарик сделать профи-токарю по стандарту и цепи смонтировал.
А не проще было СРАЗУ купить и поставить фаркоп заводского изготовления.
С соответствующими документами и допусками. В чём экономия?

Тут ошибочка вкралась вспомнил СТАРЫЙ не "стоит", а стоял на Москвиче 2140. В продаже их тогда не наблюдалось. На Гусе стоит от дилера. Потом на Шаху ставил уже другой фаркоп. В остальном случай описан точно, прицеп убежал от Москвича вперёд и на встречку, благо никого на ней не было. Да тогда и машины -то в городе "по пальцам можно было сосчитать". После чего шарик был заказан у профи-токаря согласно стандарта на него и поставлены страховочные цепи на прицеп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2019 в 10:55)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Самара
Рейтинг: 2
27-01-2021
Сообщений: 18
Lada Largus 5 мест 8V
в свете последних требований к установке доп. оборудования, какие проблемы ожидаются у владельцев ТСУ с работниками ГИБДД?
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Александр, устанавливай сертифицированное именно для ларгуса ТСУ и не будешь иметь проблем
К4М
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
Заказал у дилера, поставят в подарок. Все документы и сертификаты.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???