{/if}

Чип-тюнинг и отзывы о перепрошитых двигателях Lada Largus

оставляем свои отзывы о прошивках от разных мастеров, сравниваем их, высказываем свое мнение
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Чип тюнинг Лада Ларгус в Санкт-Петербурге

Выкладываю отзыв о чиповке ларгуса я, чтобы не провоцировать дилера.(таково желание хозяина машины)

Вчера решил чипануть свой авто у представителя SVV.
По прошивке перечитал множество форумов, после консультации с чип тюнером убедился, что прошивка ни разу не повредит.
Ларгус это тот же Логан, а логаны чипуют постоянно.
Даже некоторые дилеры Логана грешат тем, что чипуют тест драйвовые машины, чтобы те были чутка пободрее.

Теперь, что получилось:
В процессе прошивки была сделана проверка штатной системы управления двигателем. И проверка компьютера на предмет ошибок.
Обнаружились две ошибки, вызванные установкой сигнализации, печально что дилер их не сбросил, когда работы по интеграции были завершены.
Ошибки были стерты и замечаний больше не было. Приступили к чиповке. Сделано было всё быстро с помощью компьютера. Залили прошивку от автора SVV, известную многим владельцам Рено и Сандеро.
К сведению, автор прошивки - специалист по гоночной технике. И прошивка SVV очень близка к прошивке Паулюса. Различия в нюансах. Прошивался под 95 бензин и Евро-4, с сохранением абсолютно всех параметров датчиков, без их исключения.
В результате машинка ожила, стала шустрее. Порадовал режим разгона, быстрый и уверенный. Ощущение, что стоит двигатель объёмом не менее 1,8 литра. При чём разгоняться можно, особо не выкручивая двигатель, просто в привычном спокойном режиме не нужно часто переключать КПП - следствие появления уверенной тяги на низах. Даже лежачего полицейского можно проезжать, не переключаясь на первую ступень КПП, только на второй не следует сразу резко разгоняться. Порадовало поведение авто на кольцевой. На четвёртой и пятой передачах можно разгоняться и обгонять, не прибегая к третьей ступени. Более того, там, где есть подъёмы и спуски, скорость движения почти не менялась, как идёшь 115, так и продолжаешь. Только иногда снижалась или увеличивалась на 5 км/ч на подъёме или спуске. Педаль акселератора при этом не изменяла положение. При изменении положения педали акселератора отклик мгновенный! Порадовало. Представляю, на сколько легче бы давались обгоны на трассе в дальней поездке! А это безопасность и уверенность своевременного завершения манёвра!
Резюме: при интенсивном разгоне, при обгонах и спокойной манере вождения прошивка от SVV более соответствует характеристикам передаточных чисел КПП и мощностным показателям мотора в купе с массой автомобиля. Передачи стали более длинными и на гружёной машине легче слиться с общим режимом движения в потоке. А если ты один и есть настроение, даже можно пошустрить! Не разочаруешься! Про расход топлива скажу так: если шустрить, он увеличивается адекватно оборотам двигателя и рваному стилю вождения разгон-торможение. На сколько, сказать не могу, т.к. таким образом ездить не собираюсь, хотя новая прошивка и провоцирует. А по показаниям бортового компа, для смешанного режима движения расход увеличился на стакан бензина на 100 км. Я готов заплатить за это удовольствие от драйва. Возвращаться к прежней прошивке не хочется.

Второй отчёт о новой прошивке на Лада-Ларгус.

За время пользования новой прошивкой от SVV для Ларгуса появились новые ошущения и наблюдения.
Удалось испытать авто в боевом режиме с полной загрузкой салона. Более-менее стали доступны для систематизирования показатели расхода топлива.
Что в итоге: расход топлива порадовал, меньше, чем при стандартной заводской прошивке, как ни странно. Как я не пытался крутить двигатель, совершенно не думая об экономии топлива (про светофорные гонки с рывками и резкими торможениями не говорю, не пытался), расход в городском режиме без загрузки и с загрузкой составил не более 8,5 - 8,8 л/100 км. До 9 л/100 км. не добрался ни разу. За время с новой прошивкой общий пробег составил свыше 800 км.
Как и в прошлый раз, при городской толчее отмечаю отличную тяговитость на низах, без нагрузки её вполне хватает, под нагрузкой приходится двигатель слегка крутить, трогаться с места - одно удовольствие, тяга при включенном кондиционере ослабевает слегка. На трассе порадовал пристойный активный разгон, причём обороты мотор набирает резво, что стимулирует быстрое переключение передач. Без разницы, пустой едешь или загруженный. Что хочу отметить в этой связи и о чём разговаривал с установщиком прошивки, при крейсерсом режиме на трассе, когда едешь с приличной скоростью, например, 90-100 км/ч, при попытке набора скорости при совершении обгона, нужно следить за оборотами двигателя, т.к. крутящего момента для рывка может не хватать. Вывод, перед началом обгона для рывка, обороты мотора должны быть не ниже 3,5 тыс для пустого и не ниже 4,0 тыс для загруженного авто. Улучшенная тяговитость мотора на низах хороша при трогании и при толчеев в городе, когда скорости не такие высокие, а на трассе она почти незаметна, т.к. рабочий диапазон мотора лежит в пределах за 3000 об.
Для экономичности, чтобы расход топлива укладывался в шкалу от 7 до 7,5 л/100 км., как и раньше я отмечал, необходимо чаще пользоваться высшими передачами. При наборе скорости стараться не давить сильно на педаль газа, а только легонько поглаживать, и не опускать обороты двигателя ниже 1900. Заметил, что при оборотах от 1900 до 3000, получается самый экономичный режим и новая прошивка с улучшенной тягой на низах в этом только помогает. Лично у меня на трассе получилось минимальный расход топлива 6,8 л/1оо км., при этом почти не тормозил и не переключал КПП, скорость удерживал на 5 передаче не выше 70-75 км. и не пользовался классическим накатом, т.к. известно, что на ХХ двигатель потребляет больше топлива, чем при движении накатом с включенной передачей.

О чём хотелось бы попросить автора прошивки SVV? Хотелось бы попросить несколько доработать карту подачи топлива и корректор угла опережения зажигания для трассовых режимов работы мотора в диапазоне оборотов от 3 до 4 тыс, может быть и выше. Всё-таки Ларгус тяжелее Логана или Сандеро с таким же двигателем и может быть более основательно загружен. А если Ларгус станет эксплуатироваться с прицепом, коррекция тяговитости мотора на оборотах от 3 до 4 тыс. станет благом!
Если говорить об оборотах двигателя за 4000 и больше, на мой взгляд, там улучать ничего не надо. На скорости 120 км/ч на пятой передаче обороты уже достигают отметки 4000 и при попытке добавить газку отклик сохраняется пристойный. Если уж совсем тяжко, то можно перейти на 4 передачу и достичь оптимального крутящего момента на оборотах 5-5,6 тыс.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 июня 2018 в 14:31)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Санкт-Петербург
Рейтинг: 4173
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер Блоггер
Член клуба
Сообщений: 790
Largus CROSS
Приятно такое услыщать. Особенно если есть возможность поездить по дорогам, а не по местам для транспорта.
Виктор
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab231127.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 319
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Партнер клуба
Сообщений: 572
Lada Largus 7 мест 16V
Никого не отговариваю, просто напоминаю:

6. Гарантия не распространяется на:
6.4 На неисправности и повреждения, непосредственной или косвенной причиной которых могло стать проведение демонтажа, разборки и ремонта комплектующих
изделий, деталей, узлов, агрегатов или автомобиля в целом, а также работ по установке любого дополнительного оборудования, замены или модификации программного обеспечения контроллеров неуполномоченными организациями изготовителя, а также внесение изменений в конструкцию автомобиля.;

И помните, в Рено тоже не идиоты работают. Я имею ввиду разработчиков ПО.

Но, каждый решает для себя сам. www_o-ou

Shish, извини! Ничего личного, никакой антирекламы.
Но я обязан предупреждать своих клиентов.
Официальный дилер LADA
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-4.gif" не найден!

Тюнинг и установка доп. оборудования на LADA Largus
Файл "http://www.intei-tuning.ru/im/logo.gif" не найден!
http://www.intei-tuning.ru
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
Интей Лада:
И помните, в Рено тоже не идиоты работают. Я имею ввиду разработчиков ПО.
Да. Не идиоты. Но сейчас все помешаны на экологических нормах и они с радостью бы ставили "нормальные прошивки", но не могут, К сожалению потребителя. И поэтому через некоторое время после покупки авто оно будет "прошито". И никто мне в этом не помешает (даже дилер).
Да и в случае чего нихрена дилер не поймет, а я как владелец еще и круглые глаза сделаю dance Накрайняк поеду к менее продвинутому "официалу"(каких большинство). Ездил на авто сына прошитом svv. Небо и земля по сравнению со "стоком". Проблем никаких не возникало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2012 в 12:02)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 319
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Партнер клуба
Сообщений: 572
Lada Largus 7 мест 16V
Shish:
Может боятся ухода клиентов к более лояльному дилеру

Да я и не говорю, что мы будем в ж..у лезть по каждому случаю. Но будут варианты, когда нам придется и отказать.
Официальный дилер LADA
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-4.gif" не найден!

Тюнинг и установка доп. оборудования на LADA Largus
Файл "http://www.intei-tuning.ru/im/logo.gif" не найден!
http://www.intei-tuning.ru
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
Alex873:
Вопрос: как поведет себя катализатор при длительной эксплуатации на перепрошитой машине?
Да хоть как! Выкинуть его потом, поставить пламегаситель и перепрошить на Евро2. Еще лучше будет.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 319
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Партнер клуба
Сообщений: 572
Lada Largus 7 мест 16V
samsa:
Да хоть как! Выкинуть его потом, поставить пламегаситель и перепрошить на Евро2

Вай! Вай! Вай!
ww_ddd
Официальный дилер LADA
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-4.gif" не найден!

Тюнинг и установка доп. оборудования на LADA Largus
Файл "http://www.intei-tuning.ru/im/logo.gif" не найден!
http://www.intei-tuning.ru
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
Интей Лада:
Вай! Вай! Вай!
Испытано! Распредвал, дроссель, выпуск 4-2-1 и прошивка SVV. Двигатель 1,6 восьмиклапанник не узнать. В нормы по СО на техосмотре укладывается. Машину не узнать! Сравнивал с Фьюжином 1,6МТ- Логан однозначно мощнее и элластичнее.
Казань
Рейтинг: 6
03-08-2012
Партнер клуба
Сообщений: 5
Не оптимальные калибровки никак не могут выдавать минимум вредных выбросов если при разгоне приходится меньше давить на педаль акселератора, и попробуйте мне втолковать, каким образом можно получить меньше вредных выбросов если расход топлива на заводских калибровках выше? В большинстве регионов топлива, которое приходится использовать, очень далеко не только от идеала, но и от норм ТУ, не говоря уже о ГОСТе. Как сделать без чрезмерных затрат качественный 95 бензин из тяжёлых нефтей? А ведь в Татарстане и Башкортостане преобладает именно Urals. Вот и получается, что если нет топлива отвечающего требованиям двигателя, то приходится приучать двигатель к употреблению того, что имеем. Качественно сделанные калибровки для двигателя под конкретные условия стоят не малых денег, а калибровщики как и дизайнеры профессия штучная. В идеале конечно каждый двигатель, выходящий с конвейера, должен иметь индивидуальную калибровку, учитывающую все отклонения при изготовлении его комлектующих, и вносящую все эти фактические размеры в конкретные константы, используемые процессором в процессе расчёта управляющих воздействий. Чтобы не отдавать всё это на откуп математической модели двигателя с её ограничениями в +_25% выход за рамки которых, расценивается как ошибка. Наверняка к этому прийдут производители и роботы будут проверять и корректировать не только геометрию кузова, но и настраивать двигатели, внося необходимые коррективы в калибровки.
Шамиль тел. 89053762044 ICQ 219560987
Рейтинг:
01-01-1970
Сообщений: 0
Shish,
Приветствую, приветствую! aa_hi
Рейтинг: 1261
15-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 810
Lada Largus 7 мест 16V
Интерсно, а не нучились ли еще Кулибины, пристроить нетбук в бардачек, достал так, выбрал из "плэйлиста" прошивочку под текущее настроение, три минутки подождал пока меняется и поехал.
Рейтинг:
01-01-1970
Сообщений: 0
в оренбурге оф представителя паулюс или svv как найти?
Рейтинг: 1261
15-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 810
Lada Largus 7 мест 16V
Кто может сказать в чем заключается новая прошивка, спецы программеры микроконтроллеров, меняют алгоритм, код управления (для этого нужно иметь исходники микропрограмм, или самостоятельно с помощью отладчика-дизассемблера изучают ПО ЭБУ) или только "играются" с неким блоком параметров? могут они например туда приделать круиз-контроль, естественно если приделать сервопривод воздушной заслонки.
Рейтинг:
01-01-1970
Сообщений: 0
Shish, еще раз спасибо за прошивочку (хоть и не Ларгус)! Тащусь dance !
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Выложил второй, более детальный отчет о проведенной прошивке.
Смотрите первый пост.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???