{/if}

Бросок Москва-Набережные Челны - Москва

Поездка в Набережные Челны
  
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Если кому интересно: свежие впечатления от дорог по маршруту.
Ездили на 2 этап соревнований по квадрокроссу (первый этап был в Кирове). Трасса на Нижний Новгород как всегда с пробками и ремонтами, это хроничекие болезни трассы и тут уже все привыкли. Что ни делай, сколько не вкладывай - пустая затея. Шоссе задавлено надвигающимися на нее поселениями. Ничем и никем неограниченное разрастание застройки на существовавшие полосы отчуждения вдоль федеральных трасс привело и приводит к таким печальным последствиям: федеральная трасса превращается в улицу со светофорами и пешеходными переходами; местные власти самовольно устанавливают новые границы и обьявляют прирезанные территории своими землями.
Пятница, утро.
Пробки в Балашихе ползучие, пробки в Покрове и Петушках стоячие. Нафигатор отчаянно врет при указании длительности пробок, предлагает обьезды по параллельным улицам, где проезда практически нет.
При приближении к Нижнему Новгороду нафигатор вообще показал запор и заворот кишок; мы рванули в обьезд загодя. Повернули на Павлово, Ворсму, Кстово - нафигатор пообещал сокращение времени в пути аж на 4,5 часа!!!
Дорога на Павлово узкая, очень красивая, покрытие очень хорошее, но скоростной режим невысокий из-за пересеченной местности и поворотов.
Ессно потеряли время в Ворсме, столице отечественных кузнецов холодного оружия, ножей, топоров и пр. В каждом втором доме фирменный магазин кузнеца, в каждом пятом магазин для кузнецов... Пообедали: чистенько, сытно, очень недорого, быстро.
После Кстово дорога хорошая, ее активно расширяют, строят мосты. Преимущественно это делают параллельно трассе. Видимо, это часть проекта дороги Москва-Казань?
В Чувашии дороги очень хорошие, а в Татарстане просто поразительно все меняется: размах, качество... Нет, конечно не без недостатков, но душа просто поет.
Казань пролетели по широченной обьездной. Уверенность, что строили и строят в осуществлении великого китайского проекта из Поднебесной в Европу через Россию и Беларусь. Огромная масса дорожной строительной техники, работа кипит. В предвкушении доходов местный бизнес уже возвел всю инфраструктуру вдоль трассы. Отличные отели (сейчас номера в мраморных особняках пока по смешным ценам) кафе и рестораны (по удивительно низким ценам). Мы даже видели возведенный и отделанный магазин (закрытый еще в ожидании), к которому еще трассу не подвели (земляные работы и пр) - но бизнесмен подсуетился, получил землеотвод, построился...
Набережные Челны мы практически не видели. После моста через Каму прямой широченный проспект весь в складах, строительных рынках, сервис-центрах, автомагазинах, промзонах выводит к спортивному комплексу на дальней окраине города. Размах дорожного строительства поражает: широченные проспекты с широченной разделительной полосой, огромные круглые развязки для разворота автопоездов, огромнейшие автостоянки...
Цены на бензин много, много ниже московских (то есть 95 там дешевле 92 в М существенно). Много частных АЗС с наиболее низкими ценами. Причем цена может быть снижена еще (и значительно); при оплате наличными, и это вроде как норма у них. На АЗС есть бензин и марки 100.
На соревнованиях 2 дня, две ночевки в отеле спорткомплекса (никому не посоветую - это для йогов и экстремалов; надо снимать номер в отеле в городе или частные апартаменты... возможно, это норма для олимпийцев, но не для пенсионеров с внуками).
Соревнования восхитили, все высший класс. Кому интересно - найдет фоторюкзаке и видео в Сети.
Обратный путь прошли Нижний Новгород по обьездной вокруг города. Плакат оповестил, что это построено Правительством области. Качество и ширина МКАД. Кстово проезжали, нанюхавшись едкой гадости от Лукойла и его комбината. Как там люди живут - уму непостижимо.
Вот, собственно, и все. Ездили болеть за внука-первоклассника. Победил в своем классе 100 куб лайт, получил кубок и сертификат на покупку шин на 12000 руб. Теперь будем ждать следующего 3 заключительного этапа чемпионата России в Красном-на-Волге под Костромой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???