{/if}

электрика фаркопа и ее неисправности.

неисправности при подключении и эксплуатации, методы их устранения.
  
Москва
Рейтинг: 0
25-11-2017
Сообщений: 5
Lada Largus 7 мест 8V
Всем привет. Подскажите кто может. При включении габаритов горит вся правая сторона правого поворота, т.е. замкнута два плюса на правую сторону. Проблема возникла при подключении легкового прицепа. Сначала выбило предохранитель, затем после замены возникла такая петрушка. Пробовал отсоединить провода,которые идут на фаркоп. Результат 0 Что делать друзья?
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
yrpegov69:
Проблема возникла при подключении легкового прицепа.
Можно по подробнее? Пока не понятно. По пунктам:
1. После подключения розетки фаркопа к цепи автомобиля всё было нормально?
2. Проблема возникла именно тогда когда в розетку фаркопа была включена вилка прицепа?
3. При включении габаритов постоянно горят лампы указателей поворота правой стороны, так?
4. При выключенных габаритах ВСЕ лампы указателей поворота работают в штатном режиме?
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
А прицепчик-то свой? У меня вон старый ещё советский. Я когда Гуся купил в нём проводку в разъёме всю переключал, не совпадала она с Гусёвой.
А без габаритов (днём) поворотники нормально работают? Если нормально, то у тебя похоже прёт на них плюс с габаритов. Вынь предохранитель габаритов на панели включи их и посмотри что будет с поворотниками. Если будут работать штатно, то плюс прёт с габаритов ищи козу (короткое замыкание).
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 0
25-11-2017
Сообщений: 5
Lada Largus 7 мест 8V
ярик, 1 До подключения розетки фаркопа всё работало исправно. 2 Проблема возникла после того как заменил предохранитель (правой стороны габаритных огней) который сгорел при подключении розетки фаркопа. 3 Привключении габ. огней лампы указателя правого поворота горят постоянно, а так же горит стрелка на приборном щитке. (тоже постоянно) При выключенных габаритах, левый указатель поворота работает исправно, а с правым начинают мигать габариты. Стоп сигнал работает исправно. Спасибо.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
yrpegov69, верните в первозданный вид электрику ларгуса, т е отключите от нее подключенные провода розетки фаркопа, если проблема не исчезнет, то проверяйте жгут проводов от фонаря до блока предохранителей, он проложен по левому борту до сидений второго ряда, откуда и переходит на правый борт
К4М
Унъюган
Рейтинг: 27700
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6167
yrpegov69, проводку то правильно подцепили?http://largusladaclub.ru/blogs/largusha-lyubov-ili-prokljate/pricep-i-zamena-rozetok-farkopa.html
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
yrpegov69:
Привключении габ. огней лампы указателя правого поворота горят постоянно,
а так же горит стрелка на приборном щитке. (тоже постоянно)

yrpegov69:
При выключенных габаритах, левый указатель поворота работает исправно,
а с правым начинают мигать габариты.
Это значит в результате Вашего вмешательства эти две цепи ( габаритов и поворотников )
оказались соединены. Однозначно нужно убрать все добавленные провода.

oapv:
верните в первозданный вид электрику ларгуса, т е отключите от нее подключенные провода розетки фаркопа,

Если это не поможет - значит в результате Вашего вмешательства произошло короткое замыкание проводки.
( на это указывает сгоревший предохранитель )
Провода в жгуте могли разогреться, расплавить изоляцию и соединиться между собой.
Это самый тяжёлый случай. Придётся добираться до жгутов проводки, ведущих назад.
Где они находятся объяснил oapv.

oapv:
, то проверяйте жгут проводов от фонаря до блока предохранителей,
он проложен по левому борту до сидений второго ряда, откуда и переходит на правый борт

И из Ваших ответов не очень понятно - сгорел предохранитель сразу после подключения проводов розетки
или Вы успели включить в неё ( розетку ) вилку прицепа?

Более подробно только по одному Вашему описанию проблемы сказать трудно.
Я постарался максимально подробно объяснить смысл сказанного Олегом ( oapv ), касательно всего жгута.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2017 в 19:46)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
yrpegov69:
Повреждения жгута маловероятно.
А что тогда по вашему более вероятно?

включите аварийку и если вместе с ней будут "моргать" габаритные огни, то проверяйте жгут проводов! Вы , к сожалению, не первый, кто подключенным прицепом плавит ларгусовский жгут проводов

Добавлено новое сообщение 25-11-2017 в 22:46:56:
yrpegov69:
Я снимал задние фары
сзади установлены ФОНАРИ
К4М
Москва
Рейтинг: 0
25-11-2017
Сообщений: 5
Lada Largus 7 мест 8V
Alex123007, При покупки своего ларгуса в дилерском центре, я попросил установить фаркоп. Электрику подключили мне там же. Три года машину эксплуатировал, иногда с прицепом, проблем не было. Последний раз я как всегда прицепил прицеп вставил вилку в розетку,затем включил габариты, чтоб убедится всё ли горит у прицепа и к моему удивлению произошёл щелчок и погасли огоньки на приборах. Это говорило о том что сгорел предохранитель. После замены предохранителя у меня возникла эта проблема.

Добавлено новое сообщение 25-11-2017 в 23:00:21:
oapv, Аварийку включал. Так и есть моргают габариты. А дорожка в монтажном блоке не могла расплавится?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2017 в 23:06)
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
yrpegov69:
А дорожка в монтажном блоке не могла расплавится.
в монтажном блоке нет проводов, отвечающих за поворотники
К4М
Москва
Рейтинг: 0
25-11-2017
Сообщений: 5
Lada Largus 7 мест 8V
oapv,Спасибо, буду смотреть.
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
yrpegov69:
оследний раз я как всегда прицепил прицеп вставил вилку в розетку,затем включил габариты, чтоб убедится всё ли горит у прицепа и к моему удивлению произошёл щелчок и погасли огоньки на приборах.

Прицеп все тот же или другой прицеп брал и подключал вилку?!

p.s. Если другой прицеп. Смотри распиновку проводов. Возможно у тебя подключение российское, а прицеп с европейской распиновкой. Похожая ситуация была у знакомой, когда она взяла на прокат прицеп с европейской распиновкой розетки. :-/
Какой бы он не был, он мой!
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Маленькое отступление которое может пригодиться тем кто собирается эксплуатировать автомобиль с прицепом.

Электрические цепи автомобиля рассчитаны лишь на определённую нагрузку.
При современной экономии на всём они могут быть рассчитаны очень точно.
Любое подключение дополнительных устройств ( фонарей прицепа например )
может вызвать перегрев и повреждение заводской проводки автомобиля.
Или, что очень вероятно, штатных включателей и переключателей света.
В Ларгусе, например, нет реле управляющих световыми приборами ( кроме ПТФ )
и подключая прицеп вы его габаритными огнями нагружаете штатный подрулевой
переключатель а указателями поворота прицепа нагружаете штатное реле поворотов.
Не факт что в Ларгусе они вообще рассчитаны на такую дополнительную нагрузку.
А многие современные автомобили категорически не рассчитаны на такую нагрузку.

Во избежание неприятностей давно придуманы соответствующие устройства.
"Блок согласования для электрики фаркопа"
Другое название устройства – «Смарт коннектор»,
Они есть попроще, есть очень "умные" Но даже недорогой позволит избежать
повреждения электрических цепей автомобиля.
В случае короткого замыкания в электроцепях прицепа будет повреждён лишь
предохранитель блока согласования. Электроцепи автомобиля не пострадают.

Если есть элементарные знания электрики то можно самому сделать такое устройство
из обычных автомобильных реле. И обязательно отдельный к нему предохранитель.

Это - моё личное мнение. ИМХО, так сказать. Но у меня 4-я машина с фаркопом
и на 3-х последних я сам делал такие блоки. Никогда никаких проблем не было.
Лучше один раз потратиться или повозиться чем потом искать и лечить проблему.

Добавлено новое сообщение 26-11-2017 в 09:01:47:
Cobalt:
Возможно у тебя подключение российское, а прицеп с европейской распиновкой.
Они не должны отличаться. В РФ принята "европейская" схема подключения.
Покупной прицеп российского производства подключали к Форду из Европы с 7-и контактной розеткой.
Всё работало и всё работало правильно.
Другое дело что могли при монтаже проводки фаркопа или на самом прицепе "упростить" дело
и подключить габариты на один единственный контакт. Что могло вызвать перегрузку
проводки автомобиля не рассчитанной на это. Олег, ( oapv ) кстати мне писал об этом ранее.
Габаритные огни прицепа должны быть разделены по бортам - правый\левый + подсветка номера
и подключены на разные контакты вилки прицепа и розетки фаркопа.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 26 ноября 2017 в 09:16)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Унъюган
Рейтинг: 27700
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6167
ярик:
Электрические цепи автомобиля рассчитаны лишь на определённую нагрузку.
поменять все лампочки прицепа на светодиоды и на машине тоже. Что я и сделал сразу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2017 в 11:11)
Тверь
Рейтинг: 623
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Alex123007:
поменять все лампочки прицепа на светодиоды
Также у прицепа внимательно проверять МАССЫ в фонарях.очень много машин обращаются с подобными проблемами .После как перешурудишь пол авто ,оказывается причина то вовсе не в машине, а в убогой сборке электрики в самих прицепах!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???