{/if}

Шум в КПП

на подъёмнике шумит КПП, ОД предлагает сменить.
  
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня:
не пришлось через какое то не продолжительное время другие подшипники менять?
Коробочники сделают диагностику. У знакомого, я как-то писал, на 71тык (вроде) подшипники вторичного вала развалились. Симптомы: не втыкаются и выбиваются передачи. Выехал на сервис к коробочнику на 3 передаче, доехал на 1-ой на подъемник уже закатывали. smile
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Cobalt, у меня то все передачи втыкаются нормально, машина тьфу-тьфу едет не дёргается, как выше уже писал, не гудит, просто появился шум на холостом ходу, а сцепление выжимаешь, шум пропадает. Вот я и спросил если сниму коробку, не разбирая ее, что нужно подергать или покрутить, чтобы понять что это подшипник первичного вала или какой то другой подшипник в коробке, а не выжимной?

Добавлено новое сообщение 01-06-2023 в 00:44:29:
Короче, перерыл интернет, голову сломал, но по моему нашел ответ, кидаю ссылки, посмотрите, что скажете: https://youtu.be/b2HbDIYVAcg
https://youtu.be/ZOo4eI3IHs8
https://youtu.be/t3rue5MYM6o

Добавлено новое сообщение 01-06-2023 в 00:51:50:
Вот ещё: https://youtu.be/4JbqrlTByOc
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня, судя по видосам, катайся и не парься. Если будет совсем худо, поменяешь сцепу еще раз... smile
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
И все таки червь сомнения гложет, тем более с семьёй в отпуск хотим скоро ехать, не хочется сюрпризов. Скажите, если я сниму коробку, что нужно услышать пошатав или покрутив за первичный вал, что бы понять что нужно коробку разбирать. В сервисе мастера естественно скажут коробку на переборку, они заинтересованы, я уже с одним по телефону поговорил, он уверен , что подшипники валов нужно менять.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 238
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 950
Lada Largus 5 мест 8V
Логику , я думаю Вам надо строить от пробега, я меня зашумела на 50000 км и пошумливает (поменьше) и сейчас после замены 3-подшипников и ремонта/ревизии коробки с полной разборкой оной, но я абсолютно спокоен, я знаю, что у меня все нормально и с подшипниками и со всем прочим, просто пришло ей время шуметь видать из-за зазоров в шестеренках. На дальняк (зная состояние своей коробки) я бы поехал без сомнений. Сколько у Вас пробега? может и пришло время ревизию сделать, ведь теперь Ларгус новый не купить, беречь надо то что есть. Естественно ехать надо в специализированное СТО по коробкам, где дадут гарантию на выполненные работы. Мне такая ревизия, со снятием установкой, разборкой коробки и заменой 3-подшипников в августе 2022 обошлась в 21000 руб.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 июня 2023 в 22:42)
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Вадим, Я так понимаю, у Вас коробка Вазовская, многие говорят она сновья может шуметь. К тому же говорите, что продолжила шуметь, но поменьше, исходя из логики замена подшипников не решила проблему. Исходя из Вашей логики, надо было и все шестерни менять, ну на всякий случай. Как раз этим и пользуются работники всех сервисов, особенно если поймут , что человек не разбирается, скажут ,что надо менять "ВСЕ". И я не виню их, это просто бизнес и зарабатывание денег. Я думаю практически каждый в своей отрасли не откажется заработать побольше, если есть возможность убедить человека , который не особо разбирается. У меня коробка ещё "вражеская" JR5 пробег богатый 400000 и я исхожу из другой логики. Сначала разобраться что шумит или не работает, а потом приступать к ремонту. Одно дело заменить целиком агрегат заводской конвейерной сборки, а другое дело разобрать его, пускай и в сервисе, и что то менять. Всегда есть человеческий фактор. Ну это все лирика. Я то задал вопрос знатокам, которые хорошо разбираются, не потому что хочу сэкономить, а потому что не хочу просто так в коробку лезть, если агрегат работает , не надо его трогать. К тому же я писал, что кроме шуршания при работе на холостом ходу, которое пропадает при выжимании сцепления, никаких других симптомов нет, коробка не дёргается , негудит(по моему мнению как раз гудение указывает на износ подшипников) И по этому я спросил какие симптомы меня должны убедить разобрать коробку, какие то люфты или какой то определенный шум когда я покручу или подергаю первичный вал?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 238
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 950
Lada Largus 5 мест 8V
Как раз у меня JR5 с движком 11189, 2018 год из последних с Рено коробкой.
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня:
У меня коробка ещё "вражеская" JR5 пробег богатый 400000 и я исхожу из другой логики.
Примерный ресурс заложенный производителем МКПП JR5 - 300тык. Ремень и ролики вспомогательных агрегатов замена - 60тык. Но отхаживают и по 120тык. Замена роликов, ремня ГРМ - 120тык., но отхаживают и 140тык. Помпа - 120тык. - но отхаживает и 240тык. Но после замены и не отхаживает из всего перечисленного и 40-45тык. А теперь "Л" - логика. А чем подшипники в МКПП отличаются от подшипников в роликах?!

Сеня:
К тому же я писал, что кроме шуршания при работе на холостом ходу, которое пропадает при выжимании сцепления, никаких других симптомов нет, коробка не дёргается , негудит(по моему мнению как раз гудение указывает на износ подшипников) И по этому я спросил какие симптомы меня должны убедить разобрать коробку, какие то люфты или какой то определенный шум когда я покручу или подергаю первичный вал?

Приезжай в Минск, послушаю, снимем коробас, подергаем первичный вал, выжимник прокрутим. Найдем причину. Если нужно и коробас сделаем адаптивный. Будет пуля-ракета. smile

А если серьезно, то ты такие вопросы задаешь... Тут не Кашпировские и не Чумаки. На расстоянии не лечат. Нужно видеть, слушать и трогать. Тем более, ты менял сцепу. Вот у меня все же подозрение на выжимной. Что это он у тебя шелестит. Был бы подшипник первичного вала, то на скорости ты бы конкретно бы слышал что это он. Потому, как я ездил с человеком на Рено с JR5, у которого свистел подшипник первичного вала, так там пробег за 500тык был. и я тебе скажу, что ты конкретно слышишь его в салоне. Знакомый таксист уже 800 тык откатал на JR5. Сцепы менял, а в коробас не лазил, только масло. А как писал выше, второй знакомы попал на ремонт коробаса на 70 тык. рассыпались подшипники вторичного вала.

p.s. Снимай коробас, сцепу и дефектуй. Без снятия никто тебе ничего не скажет.
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Cobalt:
Нет уж, лучше Вы к нам...🤗

Добавлено новое сообщение 06-06-2023 в 15:03:02:
Cobalt:
... Тут не Кашпировские и не Чумаки. На расстоянии не лечат. Нужно видеть, слушать и трогать
Так я и не прошу быть экстрасенсом, как раз прошу поделиться своим опытом, если кто чинил не раз коробку и знает явные признаки выхода из строя подшипников на снятой коробке. По тому как сцепление собрался менять по любому вместе с выжимным, а вот когда мне будут дефектовать коробку хотелось бы понимать что слушать и на что обращать внимание, опять же помятуя о том что и у слесарей это бизнес ,ничего личного и хочется заработать(не в обиду мастерам).

Добавлено новое сообщение 06-06-2023 в 15:07:17:
Cobalt:
Потому, как я ездил с человеком на Рено с JR5, у которого свистел подшипник первичного вала, так там пробег за 500тык был. и я тебе скажу, что ты конкретно слышишь его в салоне
Вот спасибо, нужная инфа, у меня в салоне не слышно подшипника, но поменять решил все равно. Я выше присылал видосы где ребята эту проблему разбирают, вот у меня так же шумит, когда рядом с колесом стоишь слышишь, выжимаешь сцепу шум проходит.

Добавлено новое сообщение 06-06-2023 в 15:08:15:
https://largusladaclub.ru/go/url=https://youtu.be/4JbqrlTByOc
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня, снимай МКПП и проводи дефектовку выжимного подшипника. Если оный не шелестит, тогда лезь в коробас. Я бы еще и корзину с диском просмотрел. На всякий... smile
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Всем привет. Пришло сцепление, взял Крафт, и выжимной, заказал Luk, коробка от Luk , а внутри выжимной INA??? Это что теперь Luk только упаковщик, а внутри все ,что угодно может быть?
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
Сеня:
заказал Luk, коробка от Luk , а внутри выжимной INA??? Это что теперь Luk только упаковщик, а внутри все ,что угодно может быть?
Компания LUK специализируется на выпуске элементов сцепления, а компания INA - специализируется на выпуске роликов и подшипников. Обе эти компании входят в группу компаний Schaeffler Group. Компании LUK и INA не имеют совместных производств под единым брендом. Так что, наличие в коробке LUK, выжимного подшипника INA - считаю нормальным явлением. Точно так же, как и в оригинальных наборах ГРМ Gates попадаются подшипники INA. INA кстати, хороший производитель. Так что не исключаю, что данный выжимник отходит намного дольше чем твой предыдущий "оригинал" от LUK.

Сеня:
Пришло сцепление, взял Крафт
Насчет сцепухи на Ларгус ничего не скажу. Но Крафт - это Krafttech, Турция. Данные сцепы устанавливал на "классику". У самого на ВАЗ21011 установлена сцепа от Krafttech. Нареканий нет. Сцепа плавная. Устанавливал знакомым, в свое время, около 15 комплектов. Брака не было. Что еще порадовало, так в комплекте есть оправка(направлялка) и не нужно иметь под рукой обрезанный первичный вал МКПП. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2023 в 00:00)
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 11
23-11-2016
Сообщений: 76
Lada Largus 5 мест 16V
Всем привет. Делаю небольшой отчёт, кому интересно. Повторю, у меня был шум на холостых оборотах, при выжиме сцепления шум пропадал. Вчера сняли коробку, старое сцепление стояло Valeo, корзина как новая, диск подснасившийся немного и чуть вроде кривоват, но, я думаю ещё походил бы, у выжимного подшипника был слетевший пыльник, не знаю как это смогло случиться??? На нажим рукой выжимной вроде рабочий ходит мягко, но видимо попала грязь внутрь и при нагрузке он шуршал. Поменял все, сцепа Крафт, выжимной Luk/INA, шум устранен!!! Коробку мастер посмотрел, сказал если не гудит, пока ездий. На прокрутку рукой первичного вала слышен шум подшипников, но при езде коробка не гудит, значит, думаю, пока все рабочее. Так что проблема была в выжимном. Всем спасибо за участие!
Тут выявилась другая проблемка, с шаровой, но это напишу в другой теме.
Москва
Рейтинг: -8
26-02-2019
Сообщений: 22
Largus CROSS
Вадим, такая же история, как у Вас только на пробеге 85000. Сейчас почти 92000 и наконец выяснилось, что это именно коробка. У меня ещё имеется свободный ход при вращении вывешенного колеса на передаче около 6 градусов. В сервисе про свободный ход сказали, что это норма, а про вой в движении на нейтрале, что нужно лезть в коробку. Хочу у Вас узнать, не предшествовало ли возникновению этой неисправности какое-либо событие, которое могло привести к преждевременному износу? В моём случае я грешу на кривую резину. Просто странно, что у кого-то эти коробки по миллиону ходят, а у кого-то и до сотни не доживают без ремонта. Резины сейчас отстойной полно, и не всегда она может себя выдавать явными признаками, типа биения в руль. И даже на новые машины такое дерьмо могут ставить. У Вас ничего подобного не было? Машина всегда плавно-ровно ходила - без раскачек, или биений? Повышенный расход топлива ни разу не смущал?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 238
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 950
Lada Largus 5 мест 8V
Не предшествовало ничего. все было как всегда и накат и расход и включение передач. Так как это накатом, сразу был поставлен диагноз подшипники дифференциала. на 2 СТО. В коробочном сервисе. когда скинули и дефектовали, сразу сказали - что по сути все у тебя нормально и с подшипниками в том числе, причем подшипники диффа в отличном состоянии. а задний подшипник первичного вала чуть устал, можно и не делать ничего. Настоял на выполнении рекомендаций, махнули 2 подшипника дифференциала и задний первичного вала , плюс новые сальники и новое масло. По выезду от коробочников, сразу же на первом накате понял, звук не прошел, а стал тише процентов на 15....проехал уже после ремонта 11000 км, задним умом сейчас понял, что это неисправимо, кому как повезет с коробкой, да моя шумит в накате при падении скорости где то с 75 до 50, пик звука в районе 60-55 км/ч. И это ничем не исправить, рождена она такой, и после 50000 км , она такая и будет. Плюс проведеной работы с КПП. я знаю что с ней все нормально, и ничего не сломается, можно ехать на любой дальняк. В следующий раз полезу, когда она гавкнется или будет выть как троллейбус. Подвывание - видать конструктив....или сборка/изготовление. ибо как я понял несмотря на индекс JR5, это никая не Франция , а коробка - собранная или сделанная в РФ. Моя видать миллион и отходит, но будет подвывать в накате))))Будьте заранее готовы, что переборка коробки, не даст полной тишины, как с нуля.....
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 июля 2023 в 20:57)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???