{/if}

Масло для гидроусилителя и его расход

Данные от автоваза
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6 7
  
Пермь
Рейтинг: 356
01-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Клубные наклейки и любые другие Vinil59@yandex.ru
Дизайн-Студия виниловых наклеек "ЛЕТИТО+" www.vinil59.ru
СТО МашСервис. Канал https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA?view_as=subscriber
Рейтинг: 964
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 941
Lada Largus 7 мест 16V
Съездил на СТО, чтоб обновить жижу.
Механик, который там специализируется на смене масла в ГУР, увидал, что масло ATF, прифигел, мол никогда не слышал, что в гур можно ATF.
Печаль берет от таких "спецов".
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Делал недавно полную замену масла в системе ГУР с промывкой. Заливал ELF ELFMATIC G3.

Какой бы он не был, он мой!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Заменил сегодня масло в ГУР. 7 лет на одной литрушке Мотюля ездил, пока вторая из двух купленных в 2016 году стояла запечатанной в подвале гаража. Т.е. налил в систему масло, которому уже 8 лет. Ну так-то оно норм. на вид и запах. Плохо одно, что немного его не хватило. И меня ещё терзали смутные сомнения, что этой литрушки может и не хватить в этот раз. Но от покупки ещё одной новой литрушки Мотюля меня останавливала цена в >1700 руб. Да и артикул вроде у них изменился: был 103221, а сейчас 105784. Продавали бы это масло бутылками меньше литра - я бы купил не задумываясь. А так... Поставить на полку чуть початую бутылку чего-то не хочется.
Проехав километров 20, ночью на просвет я увидел недолив по уровню меток в бачке:

А может и ещё просядет? Воздух может не весь вышел ещё...
Бутылка пустая, ну может там чайную ложку и можно нацедить со стенок...

Я прикинул - не хватает минимум грамм от 85 (по плотности воды если судить):

рамм 100 долить бы надо. Или эти метки на бачке - "от балды"?
Так-то с 2016 по 2023 вроде ни разу и не подливал. Уровень стоял +/- как вкопанный.

Как уж совсем нищебродский вариант - старой жиже дать постоять 1-2 дня (чтоб осело вниз, если что там есть тяжелое) и потом шприцом 100 грамм сверху выцедить и в бачок долить.

Ну это из тех соображений, что маслу уже 8 лет плюс будет добавлено 100 грамм отстоявшейся отработки. Ну 1-2 годика а там ещё раз заменить?
Или всё жь купить ещё новый 1л? И опять забыть на 7 лет l_iz
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg,
Как говорят все мануалы и аксакалы : лучше любое масло чем никакое . Отстоять да долить .
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
Ну это из тех соображений, что маслу уже 8 лет плюс будет добавлено 100 грамм отстоявшейся отработки. Ну 1-2 годика а там ещё раз заменить?
Если ты не промывал систему при замене, то можешь и старой залить, т.к. у тебя там все равно уже смесь старого Декстрона III и свежего. Хуже не будет. smile

p.s. А вообще уровнем жидкости в ГУР, является фильтрик, что вставляется в бачок. Верхние грани (внутри) филтра должны быть утоплены жидкостью. Я по меткам бачка не ориентируюсь.
Какой бы он не был, он мой!
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Верхние грани (внутри) филтра должны быть утоплены жидкостью. Я по меткам бачка не ориентируюсь.
А у меня и снова ничего снаружи не разглядеть было . Открываю и проверяю .
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
А вообще уровнем жидкости в ГУР, является фильтрик, что вставляется в бачок. Верхние грани (внутри) филтра должны быть утоплены жидкостью. Я по меткам бачка не ориентируюсь.
Я так понимаю, что это не то чтобы фильтр, а типа пеногасителя что-ли...

Добавлено новое сообщение 21-10-2023 в 23:29:25:
Поспрашивал, нашёл у приятеля распечатанную 2л. канистру MOTUL DEXRON III.
Он также промывал, менял, заливал. Много из этой 2л осталось.
Попробую к своему 1л. MOTUL MULTI ATF добавить 0,1л MOTUL DEXRON III.

Провёл тестовый эксперимент: в пузырьке смешал по 5 грамм MULTI ATF (2015 года выпуска) и DEXRON III (2020 года выпуска).
Сами по себе оба масла вроде прозрачные, как вишнёвый сок, но оттенок красного у каждого масла - свой:

После смешения на просвет видно, что расслоения нет, но итоговый р-р какой-то мутный стал:


По отдельности были, повторюсь, как вишневый прозрачный сок. Вместе стали на вид как кисель. Не по вязкости, а по мутности.
Я вроде и тряс пузырёк и взбалтывал. И даже нагрел в духовке почти до +100°.
Запах вроде не изменился.
Вот даже не знаю - доливать эту добавку 100 грамм в бачок или нет.
Витебск
Рейтинг: 63
23-03-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 211
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Вот даже не знаю - доливать эту добавку 100 грамм в бачок или нет.
Раз муть появилась, значит какая-то реакция произошла.В дальнейшем муть может в хлопья сбиться.
Я бы лучше отстоявшейся отработки долил. Это 100% безопасно. И 10% старого масла никак ни на что не повлияют. Мы когда моторное меняем,там по стенкам тоже 10% отработки,как минимум.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 октября 2023 в 16:36)
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
После смешения на просвет видно, что расслоения нет, но итоговый р-р какой-то мутный стал:
Полагаю, что это из-за того что ты смешал полусинтетику с синтетикой. Да и разные красители используются. Вот и результат. Ну а с другой стороны, если ты систему не промывал, а слил и залил Motul Multi ATF, то подозреваю, что у тебя в системе такая же чача... Ты остатки DEXTRON III разбадяжил свежей Multi ATF...

Добавлено новое сообщение 22-10-2023 в 22:05:42:
Григорий С:
Я бы лучше отстоявшейся отработки долил. Это 100% безопасно.
Да ладно?! Он остатки Dextron III в системе ГУР, разбавил свежей Multi ATF. В его случае, так уж лучше свежего Dextron III добавить, чем отработку доливать. Вот это уж будет безопаснее, чем твое предложение!
Какой бы он не был, он мой!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
, если ты систему не промывал
А как и чем в ГУРе вымывать полностью старое масло? Есть какие-то промывки?

Cobalt:
Он остатки Dextron III в системе ГУР, разбавил свежей Multi ATF.
Не, не так. 7 (лет) в Ларгусе ездила Multi ATF. 3 дня назад я её заменил на ту же Multi ATF. Но не хватило грамм 100. Чтобы не покупать ещё Multi ATF - стрельнул чуть-чуть Dextron III. Но пока Dextron III не добавлял в Ларгус, а провёл тестовое смешивание "в лаборатории". И вылезло то, что выше описал.

Тестовую смесь нагревал в духовке почти до +100°. И морозил в хлд -23°.

Вроде хлопьев не образовалось. В осадок ничего не выпало.
Но муть всё та же осталась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2023 в 22:47)
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
А как и чем в ГУРе вымывать полностью старое масло? Есть какие-то промывки?
Я брал две или три баклажки, половина ушла на промывку, остальное залил. smile
Но, изначально я DEXTRON III менял на DEXTRON III. smile
kanvlg:
Не, не так. 7 (лет) в Ларгусе ездила Multi ATF. 3 дня назад я её заменил на ту же Multi ATF. Но не хватило грамм 100. Чтобы не покупать ещё Multi ATF - стрельнул чуть-чуть Dextron III. Но пока Dextron III не добавлял в Ларгус, а провёл тестовое смешивание "в лаборатории". И вылезло то, что выше описал.

При таком раскладе, лучше плескани отработки. Пусть отстоится, отбери сверху и долей. Не мешай DEXTRON III с Multi ATF. Хотя, по спецификации Multi ATF совместима с DEXTRON III. Хотя, решать тебе...
Какой бы он не был, он мой!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Здесь на видео видна образовавшаяся после смешивания масел MOTUL Multi ATF и Dextron III мутность.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2023 в 13:07)
Витебск
Рейтинг: 63
23-03-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 211
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Вроде хлопьев не образовалось. В осадок ничего не выпало.
Но муть всё та же осталась.
А хлопья могут выпасть потом .Через неделю, месяц. Я самогон зерновой делаю.Там тоже мутность бывает.А потом через месяцок - бац и хлопья. А в ГУР я доливаю какую-то американскую хрень. https://dropsauto.by/products/kondicioner-i-germetik-dlya-gidrousilitelya-rulya Всего 600 росрублей за 325 мл . Пишут ,что совместима с любыми жидкостями ГУР. Лью грамм по 100 уже пару лет. Полет нормальный .
Редактировалось: 8 раз (Последний: 23 октября 2023 в 21:43)
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Григорий С, у меня после замены пропал гул, который был когда выкручиваешь руль до конца в какую-либо сторону. Работает перепускной клапан. Но после замены масла на новое этот гул практически исчез. Даже сейчас с недоливом. Ну хотя недолив тут не при чём.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6 7
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???