{/if}

Масло для гидроусилителя и его расход

Данные от автоваза
  
Липецк
Рейтинг: 914
28-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 430
Lada Largus 5 мест 16V
Знакомой менял масло на Рено Сандеро вливал масло для коробки автомат за 500 р литр
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab251330.gif" не найден!
Ночь-наш день
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
брал машинку в сентябре 2013г. В первую зиму при запуске воя особого небыло от гидрача, на вторую зиму обратил внимание, что как то не так звучит гидрач на холодную. Рулилось после прогрева так же как и раньше. Вообще гидрач на ларгусе хорош - ни разу не закусывал при быстром рулении, мне нравится. Почитал форум, решил заменить жидкость на новую. Проблемы с заводской жидкостью все знают, где брать и т.д. Почитал интернет пришел к выводу, что вот это масло подойдет

по сравнению написанного на этикетках банок с ЭЛЬФОМ (который точно подходит) допуски Эльфа и Мотюля этого пересекаются.


Далее. слил масло как по процедуре написано, с одним отличием - я не стал завоздушивать систему, а отсосав клизмой старое масло из бачка, снял его, промыл, вытер насухо и опять поставив, залил новое масло. Шланг обратки направил в банку и прокачал систему на заглушенном моторе. такой способ позволил мне промыть систему гидрача и контролировать в процессе качество масла, выходящего из обратки.на все вполне хватит одной банки. я немного пролетел с промывкой и пришлось покупать вторую литрушку, ну останется на будущее. цена банки мотюля такого у нас 950руб - около того.



Масло было грязное пробег 40000км. Меняйте. гидрач работает тише.зима покажет пока морозов нет. 3000км полет нормальный.
Вообще, то, что заливают на автовазе в ларгусы у меня лично вызывает ОООчень большое подозрение. масла точно так себе.ИМХО
Да. и ещё - очень любопытную информацию можно посмотреть на спецификациях Мотюля по дачии мцв - почитайте, понравится))) масло менять на наших машинках можно раз в 30 тысяч км. Сам прошел 20 тыс км на последней смене масла ( х-клин от мотюля) - ничего оно такое не страшное, просто не привычно. заменил таки.)))хотя оно и ещё бы прослужило, не грязное совсем, прозрачное и мотор внутри чистый. минералка за 3-5тыс км на порядки страшнее на вид и в моторе грязи вагон.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 августа 2015 в 04:35)
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
и прокачал систему на заглушенном моторе
Что значит прокачал? Просто пролил и оно само текло? Или надо какие то действия ещё совершать?. Пробег у меня 65 000км. хочу заменить. Везде Мотюль синтетика, и в моторе и в коробке, надо и в ГУР тоже залить. Только у меня Х - цесс. И как сеточка вынимается, просто с усилием? Я попробовал - не идёт. Боюсь сломать.

Добавлено новое сообщение 21-08-2015 в 08:03:12:
А еще появилась жидкость для гидроусилителя "Мотюль мульти HF" nn_stidno[/quote]
А почему не её а масло для коробок?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 августа 2015 в 09:53)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
ярик, 1) прокачал - как положено рулем крутил туда сюда при заглушенном моторе. когда поворачиваешь рулевое колесо гидрач проталкивает жидкость и из шланга обратки (который снизу в бачек прикреплен) она сливается в подставленную заранее банку (у меня банка была простая стеклянная семисотграмовая). Стекляная банка позволяет визуально оценить качество вытекающего масла. слив из банки совсем грязное и прокачивая дальше видишь какого цвета масло - видишь струйку грязи в уже пошедшем чистом масле. когда пошло совсем чистое прекращаешь прокачку и собираешь систему. доливаешь до уровня указанном на бачке. В использованной мной и показанной выше на фото банке мотюля есть заправочный штуцер - пластиковая трубка - так я сразу из этой банка в шланг подливал масло когда оно в шланг уходило при прокачке. в это время напарник крутил руль. крутит - масло уходит - подливаешь - опять крутит и так пока не закончишь прокачку. Всё просто и аккуратно. Делал для себя потому прогнал масло хорошенько. ушло 1литр 200грамм. можно ограничиться литром - вполне.
2) Сеточка просто вынимается. тоже боялся сломать. Вставляешь оба первых пальца рук на распор и покачивая из стороны в сторону вытягиваешь колбу сеточки наверх. там защелочка на дне - преодолеваешь её сопротивление и колба вынимается. приготовь тряпку, положи вокруг бачка - с колбочки потечет масло!
3)В нашей дыре другого мотюля нет. с интернетом не стал заморачиваться - это тоже синтетика, кросскаталог выдает , что оно подходит по допускам. потому этот мотюль и залил. Он не только для коробок, он и для гидросистем идет.
4) 4тс км полет нормальный.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142, Спасибо большое пребольшое. aa_hi Всё подробно и понятно. Надо по теплу тоже поменять.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142,
Спасибо за подробную инструкцию. Сегодня поменял масло в ГУРе. Вынул сеточку и крайне огорчился. Масло чёрное с фиолетовым отливом. В моём понимании рабочее масло так выглядеть не должно.
Отсосал из бачка клизмой, снял шланги. Обратку - в 2-х литровку из под Кока-колы. Она очень устойчиво и удобно стоит внизу.
Шланг подачи поднял вверх, подклинив отвёрткой, и прямо в него заливал свежее масло. Колёса предварительно вывесил.
Посадил жену крутить руль а сам подливал из банки. Грязь вышла и когда пошло совсем чистое закончил процесс.
Бачок вытер начисто, всё собрал и долил масло до уровня. Достаточно быстро и просто, когда тебя просветили.
Шланги со штуцеров лучше снимать обмотав тряпкой - брызгаются заразы. Пришлось всё протирать.
Новое масло - 100% синтетика. MOTUL MULTI ATF.
На всё ушло - 1.7 литра. Промывал не жалея. Всё равно куплено две банки. Каждая стоит 1125 рублей.

P.S. Менял профилактически, проблем не было, посторонних звуков тоже не было.

Добавлено новое сообщение 22-11-2015 в 20:16:57:
Только что метнулся в город, по ощущениям руль стал как то плотнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2015 в 20:16)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
by_to_senile Вот оно от ЭЛЬФ
Масло ГУР
И ещё!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2015 в 21:39)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr, Я хотел Мотюль, из за положительных отзывов и из за того что масла этой марки
работают у меня в моторе и в коробке. Устраивают полностью
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Byrmistr, Я хотел Мотюль, из за положительных отзывов и из за того что масла этой марки
работают у меня в моторе и в коробке. Устраивают полностью

Всё это хорошо, но вот как быть с тем, что написано в технологической инструкции Автоваза по эксплуатации Ларгуса ТИ 31100.25100.08032 на стр. 9? А написано там вот что: "Система гидроусилителя рулевого управления заправлена рабочей жидкостью Mobil ATF 52475. При техническом обслуживании и ремонте системы запрещается использовать другие жидкости и смешивать их с указанной жидкостью."
И вся эта цитата выделена жирным шрифтом!!!
Так вот и возникает вопрос: "разводит" ли нас Автоваз, чтобы мы покупали этот сраный Мобил именно в Тольятти по несуразно высокой цене (ибо больше нигде он не продаётся), или реально в этом гидраче есть что-то такое, что требует применения именно этого Мобила???
Хотелось бы услышать ответ, например, от Интея. Только честный ответ...
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха,
Андрюха:
запрещается использовать другие жидкости и смешивать их с указанной жидкостью."
Если ты процитировал дословно то я не вижу противоречия.
Ибо написано - не ATF другого производителя а другие ЖИДКОСТИ. ATF c какого то там года стандартизирована.
Нет разницы какой фирмы использовать, а вот другие жидкости использовать не надо.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Ибо написано - не ATF другого производителя а другие ЖИДКОСТИ. ATF c какого то там года стандартизирована.
Нет разницы какой фирмы использовать, а вот другие жидкости использовать не надо.

Есть правила русского языка. "заправлена рабочей жидкостью Mobil ATF 52475" и " запрещается использовать другие жидкости" - написано дословно и однозначно понимается.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
И вот совсем недавно был тест атфок, в октябре или около того 2014года, там еще есть Мотюль атф. Так может лучше его залить, если на нем допуск есть заменяющий Эльф G3? 1 место. Motul Multi ATF, Франция. Цена 730 рублей за литр. Заменяет АТF по стандартам Dexron III и Mercon. На сайте фирмы список заменяемых спецификаций не помещается на страницу! Это явный лидер теста – и по стабильности вязкости, и по низкотемпературным свойствам, и по защитным функциям. Цена соответствующая. + Высокие эксплуатационные свойства – Дорого


Добавлено новое сообщение 30-11-2015 в 09:12:02:
Андрюха:
Есть правила русского языка.

Дословный перевод аббревиатуры ATF - Жидкость для автоматических трансмиссий.

Андрюха:
заправлена рабочей жидкостью Mobil ATF 52475" и " запрещается использовать другие жидкости" - написано дословно и однозначно понимается.

Я и понимаю однозначно - запрещается использовать ДРУГИЕ ЖИДКОСТИ!.
Нет ни слова о запрете жидкости для автоматических трансмиссий ( ATF ) других производителей.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 30 ноября 2015 в 09:15)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 569
04-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 358
Lada Largus 5 мест 16V
Хотелось бы услышать ответ, например, от Интея.
Андрюха, Нашли "великих" специалистов. Они саморез то ровно ввернуть не могут, не то что давать консультации по применению гидравлических жидкостей! Залил Elf Elfmatic G3 работает без проблем!
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Gannibal:

Залил Elf Elfmatic G3 работает без проблем!
Абсолютно согласен. Просто ЭЛЬФ у меня был везде на предыдущей машине. Никаких проблем.
А здесь захотелось разнообразия, потому у меня МОТЮЛЬ. Чисто для души.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 319
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Партнер клуба
Сообщений: 572
Lada Largus 7 мест 16V
Друзья, я не химик. Но я бы не стал экспериментировать. Мы заливаем ТОЛЬКО оригинал.
Официальный дилер LADA
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-4.gif" не найден!

Тюнинг и установка доп. оборудования на LADA Largus
Файл "http://www.intei-tuning.ru/im/logo.gif" не найден!
http://www.intei-tuning.ru
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???