{/if}

Как ведет себя двигатель Ларгуса в пробке?

  
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066:
Моё внимание привлекло падение приёмистости мотора из-за чрезмерно высокой температуры в подкапотном пространстве, точнее, из-за слишком высокой температуры всасываемого двигателем воздуха.
Ну вот а SVV говорит, что надо морду прикрывать, нагонять температуру. Кого слушать? Наверное лучше всего себя!

Добавлено новое сообщение 18-11-2015 в 23:25:24:
Edepskiy36:
Дмитрий, вот это ты зря делаешь! Строго нельзя глушить двигатель, пока не остановится вентилятор. Если двигатель уже заглушен и заработал вентилятор, то нужно завести двигатель и дождаться остановки вентилятора. Иначе можно схлопотать тепловой удар двс!
Чё за бред? Чё за тепловой удар? Карлсон включается чтобы охладить ОЖ, которая циркулигует в заглушенном двигуне по законам конвекции!

Добавлено новое сообщение 18-11-2015 в 23:29:00:
ярик:
А тут именно через какое то время включается. А циркуляции то уже и нет. Стрёмно за головку ДВС.
Сказал же циркулирует "по законам конвекции" горячая ОЖ замещается холодной и наоборот и помпа тут не причём, работает Карлсон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2015 в 23:31)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
На мой взгляд говорить о циркуляции "по законам конвекции" не серьезно. В пределах радиатора-да. Там конвекция, но до цилиндров слишком сложный путь. Да и термостат не дремлет. Утешает то, что двигатель охлаждается не только за счет циркуляции ОЖ, но и за счет обдува его воздухом. А обдув то как раз нам "карлсон" и обеспечивает.
Тюменцево
Рейтинг: 321
02-02-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровня
Сообщений: 160
Lada Largus 5 мест 16V
Byrmistr:
Чё за бред? Чё за тепловой удар? Карлсон включается чтобы охладить ОЖ, которая циркулигует в заглушенном двигуне по законам конвекции!
Выдержка из статьи За Рулём:

ТЕПЛОВОЙ УДАР
Эта опасность подстерегает водителя, который всегда спешит: выиграв какие-то секунды в сумасшедшей гонке, он подлетает к тротуару, выключает зажигание и… в тот же момент температура двигателя начинает расти. Секунду назад тепловой баланс работавшего на высоких оборотах мотора поддерживался за счет интенсивной циркуляции охлаждающей жидкости и обдува радиатора. Но вот перекачивающий ее насос остановился, а поршни, клапаны, головка цилиндров еще сильно нагреты. Иногда жидкость даже успевает закипеть, а пар отводит тепло в сотни раз хуже. После нескольких таких перегревов может деформироваться головка цилиндров, прогореть ее прокладка – ремонт не копеечный.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Чё за бред? Чё за тепловой удар?
Не горячитесь со словом - БРЕД! Это доказанный и многократно описанный факт. Сам факт включения вентилятора через некоторое время после остановки ДВС доказывает что температура продолжает расти. Никакая естественная циркуляция ничего не охладит. В любом нормальном учебнике автодела содержится рекомендация охлаждать ДВС на холостых оборотах после большой нагрузки. И только потом выключать. Да и турботаймер почему то придумали. Чего то турбина за счёт циркуляции О. Ж. не охлаждается.
А так - дело хозяйское. Я обязательно даю мотору нормально охладиться.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Рейтинг: 38
09-10-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 57
Lada Largus 7 мест 16V
Никогда не заморачивался с охлаждением мотора после поездки.
Мотор k7m 87 лошадей. Сейчас пробег 220 тыс. км. Никаких проблем. Вообще никаких. Это на Логане.
Да, вентилятор включается через какое-то время после остановки двигателя. Причем, как мне объясняли мастера в Петровском Автоцентре - это надо не для охлаждения ОЖ а для охлаждения подкапотного пространства. чтобы резинки и пластмасса не коробились.

А про турботаймер - смешно.
В наших низкофорсированных моторах 1,6 литра 87 лошадей :)
Лягушатники, конечно те еще извращенцы, но моторы проектировать умеют. И окружающие системы тоже.
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Не думаю, что температура продолжает расти после выключения двигателя - это противоречит законам физики. Температура двигателя может начать выравниваться - от наиболее нагретых частей к тем, которые перестали охлаждаться. Вряд-ли это приведёт к какому либо повреждению двигателя - если до того он не был перегрет.

И уж точно не из-за этого включается вентилятор после выключения двигателя. Это происходит скорее всего из-за тепловой инерции датчика включения вентилятора - корпус уже нагрелся для включения, а контакт внутри ещё нет, и инерции охлаждающей жидкости, которая не останавливается мгновенно.

Только щас из Москвы приехал, в пробках постоял достаточно - Ларгус (16 кл, пробег 18 тыс.) ведёт себя отлично. Температура стоит как вкопанная. Включения вентилятора происходят незаметно - я не замечаю.
5-я передача 0,756
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007:
И уж точно не из-за этого включается вентилятор после выключения двигателя. Это происходит скорее всего из-за тепловой инерции датчика включения вентилятора
это происходит из за прописанного в прошивке ЭБУ алгоритма работы вентилятора охлаждения двигателя
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2015 в 22:15)
К4М
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Разве вентилятор включается ЭБУ, а не напрямую датчиком, установленном на радиаторе?
5-я передача 0,756
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007:
Разве вентилятор включается ЭБУ,
именно так!

Добавлено новое сообщение 19-11-2015 в 19:09:07:
Alexu007:
датчиком , установленном на радиаторе?
на радиаторе никакого датчика не установлено
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2015 в 19:10)
К4М
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007:
Температура стоит как вкопанная. Включения вентилятора происходят незаметно - я не замечаю.
Alexu007, а чем температуру меряешь? Как вкопанная она стоять не может. У меня гуляет от 81 до 88гр.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
by_to_senile ДДДДДДддаааааа наш супертурбированный К4М обязательно постигнет тепловой удар если не дать ему охладиться на ХХ. Не смешите мои тапочки. И причём здесь турбина?
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007:
Разве вентилятор включается ЭБУ, а не напрямую датчиком, установленном на радиаторе?
а в курсе что у вас вент двухскоростной? и то что здесь описывается применительно к первой скорости вентилятора охлаждения двигателя
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2015 в 21:59)
К4М
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
lom39, меняйте термостат. Если только это не происходит когда в холодное время стоишь с включенным двигателем. У меня тоже двигатель на ходу 'остывал', потом такое и летом стало случаться. Как менять-смотрите в моем бортовике, описал подробно.
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Эмиль:
Как вкопанная она стоять не может. У меня гуляет от 81 до 88гр.
при таком "гулянии" температуры, надо сразу списывать термостат, если конечно она так гуляет на ХХ в холодную погоду, то может быть. а при температуре 80-88 термостат уже давно открыл большой круг охлаждения, у меня начинал открываться в 75 градусов. при температуре 89 градусов термостат должен начинать открытие и полностью открыться при 99 градусах. температура около 100 градусов для двигателей является нормой. точно не помню, но около 103 градусов должен срабатывать вентилятор на 1 скорости при 106 уже на второй. но в этих цифрах не уверен. а в данном случае надо менять термостат. я подробно в своём бортовике описывал весь процесс и предпосылки. смех смехом, но когда двигатель начал нормально прогреваться, я почувствовал реальный прилив мощности и небольшое снижение расхода, двигатель должен работать при своей рабочей температуре
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk,
kraftwerk:
при температуре 80-88 термостат уже давно открыл большой круг охлаждения,
kraftwerk:
при температуре 89 градусов термостат должен начинать открытие и полностью открыться при 99 градусах.
Недопонял, мне кажется тут противоречие. Можно уточнить?

Добавлено новое сообщение 20-11-2015 в 09:11:46:
Alexu007:
Разве вентилятор включается ЭБУ, а не напрямую датчиком, установленном на радиаторе?
На классике 2005-го года уже нет никаких датчиков на радиаторе. ЭБУ управлял вентилятором.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???