{/if}

Проблемы с двигателем к4м после замены ремня ГРМ

  
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
ярик, Ты сначала сделай это сам, а потом рассуждай, что проще. Рассуждать глядя как это делает Мастер просто. Ты ручками помацай.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2018 в 22:21)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
stas76:
Эксперты, помогите с проблемой, может встречалось что-то подобное раньше.
http://largusladaclub.ru/forum/thread5243.html
К4М
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Ты сначала сделай это сам, а потом рассуждай, что проще.
Рассуждать глядя как это делает Мастер просто. Ты ручками помацай.
Ну....вообще то я всё остальное ручками "мацаю". Не первый десяток лет
и не на первой машине. И чужие 10 лет "мацал", только по другому профилю.
Погнал к другу потому что не знал устройства конкретно К4М а описание
работ лично у меня вызывало много вопросов и не только у меня. См. тему.
В следующий раз обязательно сам заменю, не скоро только - через 50 т.км.
И если придумаю верхние звёзды фиксировать то только болтом с шайбами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2018 в 17:50)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 30
21-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 121
Lada Largus 5 мест 16V
На 61000 поменял сам комплект ГРМ с помпой. И приводной ремень тоже. Ремни были на 4+. А вот натяжной ролик приводного ремня уже люфтил. Поменял в нём подшипник. Мотор стал тише работать. На всё затратил около 5 часов. На даче без подъёмника, только 2 домкрата..
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
комплект ГРМ, поставки от Автоваза, стоимость от 4400 руб, кому надо пишем в личку

К4М
Приобье
Рейтинг: 826
20-01-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровня
Член клуба
Сообщений: 1281
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, Не дорого, я у официалов Ниссан от Альмеры G15, за 6т.р брал. Дороже но хоть какая то гарантия. Сначала взял м магазине Логановском Гейтсовский набор, там проставка под паразитный ролик больше родной миллиметра на 3, мастер посоветовал сдать этот комплект. Вот и взял у Ниссановцев.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2018 в 13:29)
Кашин
Рейтинг: 82
05-10-2018
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Неделю назад взял в магазине запчастей для иномарок/их у нас 2/ за 4100,предварительно погуглив интернет про комплект ГРМ для Ларгуса. Все признаки оригинала сошлись.


Добавлено новое сообщение 08-10-2018 в 13:14:32:
Только я думал,что там ещё и помпа лежит.Место в коробке пустое.Как раз для помпы )))
Братск
Рейтинг: 4
04-10-2018
Сообщений: 9
Lada Largus 5 мест 16V
В общем съездил сегодня в сервис, разобрали, посмотрели, вроде ролик как ролик, но пыльники у него чёрного цвета, а не коричневого. Родной натяжной ролик идёт с коричневыми пыльниками на подшипнике и надписью Poland (я так понимаю сделан в Польше), а этот с чёрными и надписью мэйд ин чайна. Давай сравнивать старый родной ремень с тем что поставили - родной вроде как потолще немного чем новый и чуток вроде поаккуратней выглядит. Вместе с мастером делаем вывод что комплект похоже левый.
Решил не испытывать судьбу с покупками в разных магазах, поехал к официалам, купил комплект. Там естественно всё по фэншую, ролик коричневый с надписью poland. Ну думаю, теперь то всё и наладится!
Поменяли, собрали, завели и... ничего не изменилось, с 1500 об/мин начинается рык.
Снова вопрос к экспертам - сколько всё-таки должна быть длинна болта фиксирующего коленвал конкретно на к4м 2015 года? Спрашиваю, потому что в сервисе у них болт 69мм, меняли с ним на логанах, альмерах, короче чуть ли не у половины таксистов города и говорят что проблем небыло. Кстати друг мой тоже у них менял. У него Ларгус 2012 года, после замены работает как обычно, тихо и непринуждённо. Потому я про год выпуска и спрашиваю, может французы чего поменяли, типа мелкие доработки там под их стандарты Евро 4 Евро 5 Евро 10, потому что гугло-поиск выдаёт и 68 мм и 69 и 69,5 и даже 75 мм! (правда на рено меган две тысячи древнего года, но уже с к4м)
Другу моему подошло 69мм, но у него машина на 3 года старше, журнал "За рулём пишет что на Ларгусе 68мм, но я дату публикации не посмотрел. Зато на форуме здесь человек сказал что ошибка на 1 - 1,5 мм даст смещение на целый зуб. В нете прочитал, что товарищ один по старой инструкции заделал болт на 75 мм и выхватил проблем поболее моих. Поэтому мысль о модификациях разных годов под одним шильдиком "К4М" естественно лезет в голову.
Так-же и положение фиксатора распредвалов. На одном сайте в инструкции прорези должны быть выше оси, на другом ниже, где правильно для моего движка 2015 года - фиг эго знает...
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
stas76, почитай на всякий случай - https://yadi.sk/d/1F5YChNPiJqQP

обрати внимание на чей сборки ДВС
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2018 в 18:05)
К4М
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, Всё описано 3,14здато, вот только о размере фиксатора коленвала история умалчивает. Зато "играет свадьбу" по полной шайба которая на него вешается. Типичный чиновничий подход к документации как и в книге от "За Рулём".
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Братск
Рейтинг: 4
04-10-2018
Сообщений: 9
Lada Largus 5 мест 16V
oapv, спасибо за ссылку. Утром гляну номер двигателя (кстати где его смотреть?)
Но действительно ВАЗ отжигает по полной со своими обозначениями фиксатора ВМТ. В инете нигде так и не смог за полтора часа поиска нарыть размеры этого фиксатора, тем более ещё и с буквой L на конце. Хотя по нескольким ссылкам его французское обозначение вроде как Mot. 1489. И вот тут всё возвращается на круги своя - в одном месте на чертёже (вроде как с официального букваря) длина 68 мм, на другом сайте 69.5 мм и тоже с оф. бумажки отсканировано. А ВАЗовцы ещё и шайбу 4 мм туда присобачивают, чтобы башка у нас от таких задачек треснула громко, эффектно и желательно сразу!
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr, stas76, oapv, вообще, похоже К4Мы друг другу рознь. В сети видел набор профессиональный для движков рено, так там одних фиксаторов КВ штуки 4 было.
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Рейтинг: 939
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 923
Lada Largus 7 мест 16V
stas76:
В инете нигде так и не смог за полтора часа поиска нарыть размеры этого фиксатора, тем более ещё и с буквой L на конце.
не проще купить? http://ladatorg.ru/avtoinstrument/specinstrument-lada-largus/67-7820-9701l/
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Братск
Рейтинг: 4
04-10-2018
Сообщений: 9
Lada Largus 5 мест 16V
Купить то не сложно, но у них и приспособа для фиксации распредвалов другая, которая на шкивы крепится, и её при желании тоже можно купить. Но проблема в том, что в сервисе уже откручивали эти самые шкивы от распредвалов, и теперь этот фиксатор бесполезен, так как шкивы стоят по другому. Вот и интересен вопрос - в каком положении находятся распредвалы при фиксации шкивов в оригинале их приспособой, чтобы потом можно было смело использовать ихний же болт с 4мм шайбой для фиксации коленвала.
Кстати посмотрел в ПТС номер двигателя своего, первая буква Р стоит, значит двиг собран в России. Позвонил другу своему, у которого ларгус 2012 года, он сейчас на работе, но говорит, что вроде как испанский, вечером посмотрит, перезвонит. Думаю в этом и ответ, что у него с 69мм болтом встало всё ровно, а у меня нет.
Рейтинг: 8
06-10-2013
Сообщений: 12
stas76, ну что вам можно посоветовать ?! Самое надежное, как определить ВМТ, открутить датчик коленвала над маховиком (расположен не удобно, но с зеркалом можно увидеть засечку), распредвалы, как по монуалу, должны быть расположены проточкой в одной плоскости. Ориентироваться на шкивы - бесполезно, слишком большая погрешность, как я писал выше, эти движки обсалютно не выносят отклонение даже в 1 градус ( можно скорректировать компьютером, но лучше начать "плясать" с правильно выставленным ГРМ). РХХ установите тот на котором ездили до "проблем", новому нужно время для самостоятельной корректировки, а тк ваш двигатель, сейчас, имеет проблемы в работе, новый (не отрегулированный) РХХ будет мешать - самонастраиваясь (уверен, что мастера не пытались настроить хол.ход с помощью компьютера).
Я думаю вы найдете " свою" ВМТ, а после можно будет поискать точку G у того мастера который вам устроил этот "геморрой". )))
П.С. есть подозрение, что фиксатор коленвала для вашего двигателя должен быть 78мм, но проверить это можно после снятия датчика коленвала

Добавлено новое сообщение 09-10-2018 в 10:19:15:
А по поводу фиксатора коленвала и распредвалов, для тех кто считает что на распредвалах могут быть не верно проточены прорези - такой движок не смог пройти ОТК на конечном этапе КОНВЕЕРНОЙ сборки, робот который собирает этот агрегат ориентируется только на метки, которые наносит другой робот, вытачивающий конкретную деталь. А вот АвтоВАЗ мог не правильно дать информацию для издателей мануалов, в итоге имеем .... то что имеем.(((
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???