{/if}

Проблемы с двигателем к4м после замены ремня ГРМ

  
Братск
Рейтинг: 4
04-10-2018
Сообщений: 9
Lada Largus 5 мест 16V
Эксперты, помогите с проблемой, может встречалось что-то подобное раньше.
Всё началось с замены ремня ГРМ. Двигатель к4м 16кл. После замены комплекта ГРМ (ремень, ролики), появился посторонний звук в работе двигателя. На холостых оборотах всё как обычно, но начиная с 1500 и до примерно 2200-2300 об/мин, появился какой-то хрюкающий, чем-то похожий на дизель звук. Проявлялся он только на прогретом двигателе. Свыше 2500 об/мин этот звук исчезал (или может забивался шумом движка, ветра и т.п.) В динамике разгона машина несколько поубавила, хотя расход топлива остался примерно такой-же. И добавился ещё один нюанс - стоя на месте если энергично начать поворачивать руль (у меня ГУР) хоть влево хоть вправо , то обороты холостого хода со стандартных 750 на короткое время проседают чуть-ли не до нуля, и пару раз по этой причине мотор просто заглох. Раньше такого небыло.
Так как заменил комплект ГРМ непосредственно перед поездкой в отпуск, то всё это обнаружил на следующий день уже в дороге. За отпуск накатал около 14 тыс.км, всё вышеописанное никак не менялось ни в худшую, ни в лучшую сторону. По приезду домой обратился в тот сервис, где менял ГРМ, с просьбой устранить неполадки. Мастер осмотрел, сказал что ослаб ремень ГРМ, подрегулировал ролик натяжения. Хрюкающий звук стал чуть потише но не исчез. Время было позднее, договорились на другой день детальней разобраться. На следующий день хрюкающий звук по дороге на работу стал таким-же или даже чуть погромче чем до подтяжки ремня. Вечером-же возвращаясь с работы вдруг заморгала лампочка Чек Энджина, машину начало лихорадить. Остановился у обочины - холостой ход поелозил стрелкой по шкале тахометра и еле вернулся на свои 750. При этом звук такой что не то троит двигатель, не то ещё что-то непонятное. По кузову идёт лёгкая вибрация от лихорадки движка. Динамика упала ниже некуда, еле доехал до дома. Друг подключил диагност, тот выдал ошибку p0302 (нарушен порядок зажигания 2 цилиндра). Выкрутил свечу - нормальная, катушка тоже, поменял на другую (мало-ли, а вдруг), естественно ничего не улучшилось, движок по прежнему лихорадит. Что происходит не пойму, но до замены ремня ГРМ машина откатала 97тыс.км. как швейцарские часы, нарадоваться не мог.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 235
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 942
Lada Largus 5 мест 8V
Ремень ГРМ не по меткам стоит - это первый вариант, и второй вариант - надо адаптацию датчика коленвала делать - где съехало на зуб,а мозги это все видят - соответственно фазы газораспределения "уплыли".
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
stas76,
То что нужно у другого мастера проверить положение ремня - 100%
Кроме того провалы по ХХ при работе ГУРа у меня лично были из за
того что датчик ДАД перекосился в посадочном месте и происходил
"подсос" воздуха. Я просто поправил его и всё прошло. Кто то
подматывал туда ФУМ ленту. Когда лазили могли перекосить.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Братск
Рейтинг: 4
04-10-2018
Сообщений: 9
Lada Largus 5 мест 16V
Сегодня с утра ещё веселее! Собрался ехать в сервис, завожу машину, она завелась и тут-же заглохла! Дальше всё, только стартер крутится, машина не заводится. На улице всего -2 градуса морозца. Раньше ей такая температура была ровно побоку, заводилась с полоборота. Вот так поменял ремешок ГРМ!
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
stas76,Обрати внимание! Нынче при покупке ремня генератора, в замен растрескавшегося за 1,5 месяца (брал в Зкзисте), разговорился с хозяином магазина "Рено". Разговор зашел про ремни, в том числе ГРМ. Был такой прецедент! Продавали ремни, а мужики с сервисов их потом возвращили по причине невозможности правильно выставить зажигание. То есть ремни были чуть длиннее или короче.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
То есть ремни были чуть длиннее или короче.
на сколько зубьев?

если количество зубьев не отличается от оригинала, то остальное компенсирует натяжник
К4М
Рейтинг: 8
06-10-2013
Сообщений: 12
stas76, удивлен с "мастеров из сервиса", Столкнулся с такой ситуацией, когда полез сам менять ремень с роликами- симптомы теже. В разных источниках указаны размеры фиксатора коленвала с расхождением в 10 мм. Какая длинна фиксатора для вашего двигателя - не знаю, даже для своего уже не помню. Как раз собирался завтра поменять ремни и помпу, пробег 112 тысяч.(будет вторая замена ремней), попробую, если повезёт с первого раза выставить метки как надо - сэкономлю чуть время и денежку на новые чехлы )).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2018 в 21:46)
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
sergik79:
Как раз собирался завтра поменять ремни и помпу, пробег 112 тысяч.
а помпу то зачем? она что шумит/люфтит? где написано что помпу необходимо менять при таком пробеге?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2018 в 22:14)
К4М
Рейтинг: 8
06-10-2013
Сообщений: 12
oapv, по регламенту рекомендуется менять на 120, разница в цене комплектов гетс, не такая и большая, чтоб рисковать и попасть на 25 тыров(минимум). Машине 5 лет, впереди зима- Мой автомобиль должен быть надёжный как автомат Калашникова. Был опыт - "тянул до последнего", в результате оборвало ремень в 300-та км от дома, ночью под дождем и с прицепом, ехать на верёвке в таких условиях - врагу не пожелаешь. Как говорится - скупой платит дважды.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
sergik79:
по регламенту рекомендуется менять на 120
покажи!

зы нет такого регламента!
К4М
Рейтинг: 8
06-10-2013
Сообщений: 12
sergik79, рекомендуется не значит - обязательно. Завтра разберу, пощупаю и приму решение менять или нет. Бежать в магазин и покупать то что есть в наличии (не всегда качественное), не для меня. Тем более год или два ещё покатаюсь на этой машине.

Добавлено новое сообщение 05-10-2018 в 22:47:10:
oapv, ответил, читай выше.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
sergik79, ты про регламент заикнулся, но ответа так и не последовало, а теперь ответь что тебя побудило менять ремень на 60 тыс? реношники?


лично я поменял на 125 тыс и не жалею - и помпа и ремень в удовлетворительном состоянии

Добавлено новое сообщение 05-10-2018 в 22:53:46:
sergik79:
рекомендуется не значит - обязательно.
рекомендуется - это значит ОБЯЗАТЕЛЬНО, на то и регламент, но в котором не значится обязательной замены помпы как ты описал
К4М
Рейтинг: 8
06-10-2013
Сообщений: 12
oapv, поздравляю ты вошел в 10% +- тех у кого ремни не рвет после 80 тыс. пробега. Доказывать, показывать и разжёвывать регламенты не хочу и не буду, в соседних ветках уже всё обсудили, каждый принимает решение сам что и когда менять, исходя из своих финансов и предубеждений.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
sergik79:
по регламенту рекомендуется менять на 120
sergik79:
Доказывать, показывать и разжёвывать регламенты не хочу и не буду,
шарик вы балбес



Добавлено новое сообщение 05-10-2018 в 23:13:28:
sergik79:
ты вошел в 10% +- тех у кого ремни не рвет после 80 тыс. пробега.
давай ссыль на 90% тех у кого ремни порвало до 80 тыс пробега

Добавлено новое сообщение 05-10-2018 в 23:20:05:
sergik79, скажу тебе более, что на моей практике не было ни одного обрыва ремня. был обрыв накладки шестерни распредвала, вследствие чего произошло перескакивание ремня и втык клапанов, и данный ДВС был заменен по гарантии, а все замененные ремни по регламенту в 120 тыс имели удовлетворительное состояние
Редактировалось: 5 раз (Последний: 5 октября 2018 в 23:21)
К4М
Рейтинг: 8
06-10-2013
Сообщений: 12
oapv, любишь из себя умного демонстрировать, твоя стезя - элекрика, там умничай. Если тебе завидно, что кто-то разоряется и меняет ремни на 60 тыс.км, а тебе приходится перекатывать сверх регламента, так и напиши, я тебе пожертвую свои старые комплекты (в удовлетворительном состоянии, только место на полке в гараже занимают), докатаешь до 123 тысяч.км. и я за тебя только порадуюсь. Да, и помпу если поменяю, тоже подарю.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???