{/if}

Проблемы с двигателем к4м после замены ремня ГРМ

  
Рейтинг: 939
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 923
Lada Largus 7 мест 16V
stas76:
но у них и приспособа для фиксации распредвалов другая
Смысла в этой приспособе никакого для выставления фаз. В мануале выложенном oapv, она используется только для замены болта.
А вообще дело не в приспособах. Нужно найти нормального моториста, который умеет не только приспособы прикручивать, но и пользоваться мозгом.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
stas76:
Но проблема в том, что в сервисе уже откручивали эти самые шкивы от распредвалов
А за каким.....таким....спрашивается?
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 235
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 942
Lada Largus 5 мест 8V
Вот тебе и "француз" на 16 клапанах......все-таки мой выбор был оптимальным 11189. И никаких шестнадцати клапанных движков, чем проще тем лучше! И пускай жрет, пускай не едет...зато жизнь спокойней.

11189, 140 НМ при 3800 об/мин, евро 5, АИ92, г.п. 4,5
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2018 в 14:42)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
stas76:
Но проблема в том, что в сервисе уже откручивали эти самые шкивы от распредвалов, и теперь этот фиксатор бесполезен, так как шкивы стоят по другому.
А зачем эти с позволения сказать "мастера" это делали мудилы?
А вообще экспериментально размер приспособы для фиксации коленвала можно выяснить с помощью прутка в свечное отверстие 1-го цилиндра (дальний от ГРМ, не как у нас на классике). Поймал ВМТ (верхнюю мёртвую точку), и меряй прутком покороче в дыре фиксатора коленвала. У меня было 69мм. Менял ГРМ два дня ибо все способы перепробовал, в том числе и по меткам. Все способы дали одинаковый результат.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Братск
Рейтинг: 4
04-10-2018
Сообщений: 9
Lada Largus 5 мест 16V
Послезавтра день будет свободный, полезу сам, поищу ВМТ.
Остался только не ясным один вопрос - прорези на распредвалах всё-таки должны быть ниже оси или выше? На ютубе видел - там мастер говорил что выше, на сайте каком-то читал - там ниже, в сервисе где мне меняли там тоже ниже. Заглянуть-бы внутрь, как там клапана стоят, думаю всё понятно - бы стало.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
вадим55:
Мда...все-таки в том, что Ларгусы сейчас идут с нашими движками..
вадим55:
определенный кайф!
ага. не зря нашим движкам посвещены аж целых две ветки про оба движка. Причём движки стали ставить недавно, а ветки уже длинныеееееееееееееее. люди получают конкретно определенный кайф
и я что то не вспомню, чтобы машины с хРеновыми движками умудрялись ломаться на пути с дилерского центра до дома на первых 100-200 км пробега сразу. даже с двигателями Российской сборки

Добавлено новое сообщение 10-10-2018 в 09:14:23:
вадим55:
Вот тебе и "француз" на 16 клапанах....
да нормальный француз. при правильном подходе и уходе вполне себе беспроблемный агрегат!
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Екатеринбург
Рейтинг: 142
07-03-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 274
Lada Largus 5 мест 8V
kraftwerk:
ага. не зря нашим движкам посвещены аж целых две ветки про оба движка. Причём движки стали ставить недавно, а ветки уже длинныеееееееееееееее. люди получают конкретно определенный кайф
и я что то не вспомню, чтобы машины с хРеновыми движками умудрялись ломаться на пути с дилерского центра до дома на первых 100-200 км пробега сразу. даже с двигателями Российской сборки
ДАк про неисправности там особо и не пишут... Детские болячки подвеса. И врожденные болячки выхлопной. А двигатели как-то особо и никто не трогает. Просто вазовские движки они такие... их надо обсудить, обсосать, обоссать и обосрать. Обсудить как доработать. Рассказать какое это говно и будь проклят тот день когда... А потом ездить... ездить... ездить. Главное не забывать, что надо обслуживать. Движок то далеко не новый. Этот двигатель 189 который аж с "лохматого" 14 года мусолится под разными соусами и весьма неплохо ходит, есть конечно вопросы.
Да и французы не идеальны и у всех бывают ляпы и брак. Не надо кардинально отзываться. Ни по тем ни по другим. Все 4 агрегата себя зарекомендовали уже давно. Но вот чтоб продукцию ваза не хаяли, не говорили что ваз говно, что надо тотально доработать бюджетныйй авто хотя бы до ролс ройса... я если честно за свою сознательную жизнь не помню. Так будет всегда, даже если однажды ваз выпустит по качеству что-то, что будет надежнее Тает и Ниссанов 80-90х годов выпуска с современным комфортом и оснащением. Все равно будет гавно.
Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 235
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 942
Lada Largus 5 мест 8V
С ними (11189-21129) спокойней жить....все есть на них,хоть весь движок в сборе. А реномоторы, да хороши, но это уже в прошлом, не будет больше Ларгусов с ними.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
вадим55:
все есть на них,хоть весь движок в сборе.
а чего нет на К4М? единственная проблема далеко не везде всё можно в автомагазинах купить, в провинциях так чаще всего только на заказ. а движки в сборе есть, хоть новые, хоть б/у-контрактные. навалом. но движки в общем то надёжные

Добавлено новое сообщение 10-10-2018 в 13:02:15:
Mr.Orcen:
даже если однажды ваз выпустит по качеству что-то, что будет надежнее Тает и Ниссанов 80-90х годов выпуска с современным комфортом и оснащением.
очень бы хотелось такое увидеть, пусть даже с оснащением тех же таёт и ниссанов)))

Mr.Orcen:
Все равно будет гавно
а вот здесь не согласен. пусть сначала свершится вышеописанное. я бы список дополнил мерседесами, бмв, фольцами, опелями, да много чем.
с вестой и хреем уже не вышло, хоть даже из кучи импортных запчастей и технологий собрали, а ларгус угробили в процессе производства
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
А за каким.....таким....спрашивается?

Видимо, для выравнивания распредвалов. Для чего еще шкивы откручивать...

Ну автору темы можно посоветовать одно: пусть едет к ОД и проведёт полную переустановку ремня ГРМ как это положено делать на французских двигателях, с использованием трёх оригинальных приспособ, стягиванием звёздочек и дополнительной проверкой правильности установки ВМТ через свечной колодец.
Официалов должны учить этому, приспособы у них обязаны быть и стоимость работ должна быть такой же как и при ихней "обычной замене ремня". Другой вопрос, захотят ли они этим заморачиваться...

Я эту процедуру проходил. После неправильной установки ГРМ, ОД мне его переустановил по всем правилам за свой счёт. После этого претензий к ним не имею.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
stas76:
Остался только не ясным один вопрос - прорези на распредвалах всё-таки должны быть ниже оси или выше?

Ниже оси!И ВМТ мерить в 1-ом цилинде, который у маховика!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2018 в 21:38)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Братск
Рейтинг: 4
04-10-2018
Сообщений: 9
Lada Largus 5 мест 16V
На прошлой неделе записался к оф. дилерам на диагностику двс в надежде что диагност покажет что-нибудь. Сегодня съездил. ППЦ!!! Других слов нет! "Мастер" к которому меня записали даже и не думал подключать диагност. После непродолжительной беседы - "чё не так - да вот рычит - пробег какой - 112тыс - тогда нормально - ненормально, до замены грм такого небыло - так это помпа шумит, надо менять" После чего достал стетоскоп, потыкал щупом в крышку грм, сказал что шум оттуда, мол старый ремень подрастянулся, а новый не растянутый, вот он не совсем зубьями на шестерню старой помпы ложится, отсюда и этот звук. На вопрос - почему этот звук появляется только после того как движок прогреется лишь пожал плечами и сказал что больше там нечему шуметь и диагност (дилерский кстати) подключать нет смысла, потому-что чек не горит. Я попробовал ему напомнить, что дилерские диагностические приборы выдают гораздо больше инфы по ДВС чем 200-рублёвый elm-свисток с али, и читая на работающем двс измеряемые параметры можно дофига чего увидеть (естественно при умении с ним обращаться), но очень скоро понял что этот "мастер" умеет видимо только ошибки сбрасывать, и циферки, которые там зачем-то меняются на экране если движок завести этому "мастеру" нихрена ни о чём не говорят.
Хорошо - говорю - допустим мы поменяем помпу, а звук этот никуда не уйдёт, что дальше?
Ну тогда будем дальше разбираться! - порадовал "мастер"
Охренеть! То есть этот товарищ от балды выдал заключение, что у меня рычит помпа, я значит куплю её у них же (2900руб), отдам ещё сколько-то там за замену, и если это не поможет, то он готов выдать новое предположение, что может ещё не так работать, а моё дело только бабки в кассу заносить.
Такое ощущение, что у нас в городе вместо мотористов гадалки работают. Причём, у официалов есть оборудование для лада-машин, и они всё-равно нифига не могут. Я может конечно слишком много возлагаю надежд на компьютерную диагностику, но если даже обычный elm-адаптер через блютуз на телефон выдаёт целый ряд показаний работающего двс, то дилерский аппарат, который стоит под сотку тысяч рубликов явно выдаёт значительно больше, и грамотный специалист читая эти параметры сможет сказать что у меня например зажигание сбито или топливная смесь бедная, или помпа та же хреново качает, ведь это не жигули-копейка, с карбюратором и трамблёром, здесь датчиков ведра на два насобирается, иначе этот двиг в эко-класс евро-4 не впишется.
Короче записался к другому мастеру, если и тот шаманить начнёт, напишу жалобу директору салона, а потом на автоваз.
А вообще для себя сделал вывод, что пора мне видимо самому детально изучить этот двигатель, и ковыряться в нём единолично, как я это делал на своей старенькой карбюраторной пятёрке, потому-что даже если наших сервис-мэнов завалить по макушку всякими спец-приспособами, съёмниками, компьютерами, они один хрен будут заколачивать болты кувалдой и гадать на кофейной гуще, потому-что для них 21 век ещё не скоро наступит
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
stas76, а ты ему почему про "русский" ДВС не рассказал и про короткий стопорящий КВ болт?

зы вчера именно на этом наш механик и споткнулся, используя длинный болт сместил фазы, думал что попал на клапана, но после разбора полетов ДВС зашептал ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2018 в 22:43)
К4М
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
зы вчера именно на этом наш механик и споткнулся, используя длинный болт сместил фазы, думал что попал на клапана, но после разбора полетов ДВС зашептал ...
Дык при длинном болте фиксации коленвала фиксатор распредвалов не встанет. Или ваш механик тоже шкивы распредвалов переставлял.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Алексей010:
Пока никто не знает почему и для чего он короткий. oapv, если знаете, расскажите, пожалуйста.
Алексей, этот вопрос тебя волнует уже давно, от автоваза на другом форуме на твои вопросы ответа не последовало, сожалею, но и я пока ответить на него не могу
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???