{/if}

Неправильная установка ремня ГРМ ?

После замены ремня ГРМ в оф. сервисе. звук стал странный.
  
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Здравствуйте, как и многих других людей, как я думаю, на форум завела проблема.

Собственно сама проблема: Сегодня заменил ремень ГРМ и ролики, в сервисе у оф. дилера лада у нас в городе. Сразу после того как забрал машину, заметил звук двигателя стал громче, хотя попутно менял масло и обычно после замены масла звук всегда тише, крайне насторожило. Ехал я с женой и она это тоже отметила, заехал в тихий двор, открыл капот, попробовал погазовать, звук действительно стал громче как будто рык, при оборотах двигателя 1500-2500 об/мин особенно чувствуется. Помимо рыка ощущение, как будто немного упала динамика (но это субъективно). Так получилось что сегодня ездил много и вечером когда ставил машину вроде звук стал тише, собственно супруга это тоже заметила. Заехал я к оф. дилеру ну там ,разумеется, сказали что все нормально, гарантия 1 год, что случиться вам отремонтируем по гарантии ездите спокойно. Пошарясь в интернете появилась мысль, что они могли немного сместить фазы ГРМ при замене ремня.
Что думаете, может быть такое? Какие вообще признаки смещения фаз ГРМ ?
Было ли у кого нить что то похожее?
Чем чревата длительная езда с неправильными фазами ?

PS. Вот спецом менял в оф. сервисе думал все чики-пуки будет а вон оно как. Двигатель К4М.

Немного не по теме, но может кому-нибудь будет полезно: ремень ГРМ по внешней стороне имеет трещины не так чтобы много но не так чтобы и мало 120 т. не отходил бы я думаю (на данный момент пробег 65т.), а ролики вполне себе нормальные без люфтов и заеданий. А вот с ремнем вспомогательного оборудования все наоборот ремень живее всех живых, а ролики люфтят.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 октября 2017 в 18:43)
Екатеринбург
Рейтинг: 11
10-09-2017
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Max, похожего не было, вот в инете нарыл, глянь. Может найдешь ответ.
https://forum.corona-club.ru/index.php?topic=6724.0
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2017 в 18:58)
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
Я на ВАЗ 210101 (одинадцая) менял и через 10000 км после замены ремня ГРМ... На з/части как попадешь...
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1068
23-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!
Член клуба
Сообщений: 649
Lada Largus 7 мест 16V
Max, У меня после замены масла у дилера тоже был рык как у раллийного авто.Заглянул под капот,а там рукожопы забыли резонатор к воздухофильтру подсоединить.
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Завгар, завтра гляну обязательно, смешно конечно будет, если из - за этого, хотя сегодня смотрел внимательно наврятли бы пропустил.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1068
23-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!
Член клуба
Сообщений: 649
Lada Largus 7 мест 16V
Max, Он может в начале стоял как у меня на фото,а в течении дня от тряски при езде встал на место.Можно и не заметить.
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Max, А ты сам присутствовал при замене ремней? Как меняли-то, по меткам или как по мануалу положено, с проверкой расположения распредвалов?
Мне не повезло с ОД и одну и ту же работу пришлось делать два раза. Первый раз сделали "на отъебись" и через неделю переделывали как положено и за свой счёт. Ремень агрегатов умудрились поставить так, что он пропилил ребром пластиковую крышку ГРМ мм на 2-3.

ЗЫ: А ремень после 120 тысяч пробега практически не отличался от нового ремня, да и ролики бы еще походили. А если у тебя после 65 тысяч уже трещины пошли, то где-то там есть косяк, и, возможно, не с самим ремнём.
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Андрюха,Не присутствовал о чем сейчас сильно жалею. Просто не люблю над душей стоять, но походу у нас в стране без этого не как. Завтра на холодную попробую плюс на трассу выйду посмотрю как звучать после 100 км/ч будет (отпишусь тут потом). Если звук не пройдет пойду качать права war_hunter .
Как тебе удалось од. прижать чтоб переделывали ?
PS. Видишь думал раз од должны норм сделать, а те же расп...яи походу, что и везде (надеюсь всетаки ошибаюсь).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2017 в 21:55)
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Max:
Как тебе удалось од. прижать чтоб переделывали ?

Сначала орал на мастера-приёмщика, потом на девочку, которая позвонила "и как Вам понравилось обслуживание в нашем дилерском центре". Ну на неё-то я не орал, а высказал всё что думаю об этом ОД. Потом меня связали с директором, которому изложил все претензии и прислал видео по вацапу из обычного сервиса, где исправляли косяки этого ОД. Директор поднял из архива видеозапись проводимого ТО и согласился с претензиями, пригласил на повторное ТО с ихними испорченными запчастями и за их счет. Всё было переделано строго по мануалу, со всеми необходимыми приблудами, которых не оказалось в наличии (я фигею, и это у ОД) в первый раз. Как я и предполагал, всё это необходимо было проделать, т.к. распредвалы нужно было поправить, стянув звёздочки. Звук работы двигателя изменился.
После повторного ТО, звонков с вопросами о качестве обслуживания уже не было, мастер-приёмщик молчал и глядел косо. И хотя на следующее ТО мне там полагается скидка в размере цены испорченных номерных знаков и наклеек на кузове (чеки им надо привести и на эту сумму будет скидка), вряд ли я туда поеду, да и другим не советую. Потерянное время, вымотанные нервы и ущерб "на ровном месте" рубля на три с лишним.
Если что, то это ОД Техинком на 47 км МКАД. Негативных отзывов о нём было немало и даже в этом клубе.

Справедливости ради скажу, что ТО там проходил не один раз, не всё нравилось, но до этого было более-менее сносно, негатива не было. Только вот старые мастера поразбежались оттуда... Человеческий фактор и буржуйская система оплаты труда - даже если и заметят косяки в машине - пальцем не пошевелят чтобы исправить, а могут даже не рассказать об увиденном.
Кстати, я писал уже где-то, что на ТО-90 тысяч меняются антифриз и тормозуха. Так вот, тормозуху меняют, но сцепление не прокачивают, ибо эта операция в ТО не входит. А то что старая тормозуха остаётся в гидроприводе сцепления - это никого не волнует, только владелец авто в дураках остаётся и гадает: "А чего это педаль провалилась, или почему сцепа барахлит", ведь только ТО прошел... А там в гидроприводе не тормозуха, а бурда бурого цвета осталась... Ну, в общем, думаю понятно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2017 в 02:35)
Екатеринбург
Рейтинг: 11
10-09-2017
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Если есть, несколько ОД в вашем городе, попробуйте съездить к другому, для проверки, правильности замены ГРМ. Сказать, так мол и так, описать проблему, пусть посмотрят, может увидят, что там не так, и попроситься, поприсутствовать на проверку.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
В общем небольшие новости. Сегодня с утра на холодную завел двигатель в общем звук крайне странный (как будто небольшие постукивания и повышенная вибрация), прогревочные обороты упали, раньше были (до замены ГРМ) 1600-1700 теперь 1100, плюс загорелся чек-енжин после того как заглушил двигатель и сразу завел чек-енжин пропал. Позвонил в сервис, сегодня не работают, завтра с утра поеду теранить гадов.
На трассу ехать с такой работой движка не рискнул, поездил по городу, вечером когда ставил машину звук был снова нормальный.
Когда поехал после прогрева на оборотах 1500-3000 звук как будто в гоночном авто сидишь, когда вечером дамой ехал данный симптом пропал.
Ах да чуть не забыл когда утром на холодном заглушенном движке проверял масло уровень был чуть чуть выше максимальной риски. То есть они походу залили масло в еще теплый двигатель с которого все масло не успело стечь.... (просто нет слов..).
И еще мелочь но серно неприятно пропала бумажка с аккумулятора, на которой была написана его емкость маркировка и т.д (сине-белая такая), думаю вы понимаете о чем я.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 октября 2017 в 17:10)
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Здравствуйте еще раз. В общем в субботу еду к ним будут все разбирать и будем вместе смотреть качество проделанных работ. Огромная просьба напишите на что стоит обратить внимание, какие могут быть тонкости в установки меток, как правильно определить натяжения ремня, что могли повредить при поддомкрачивании двигателя, при снятии защиты, при снятии его подушки. Мог ли ли при работах облокачиваясь на что то продавить где нить прокладку и т.д.
P.S. Хотелось бы досконально изучить вопрос чтобы все правильно сделать.

Чуть не забыл из симптомов добавился странный звук (как будто что то об чето трется) и повышение вибрации, который отчетливо слышен внутри салона при открытом капоте и оборотах от 1500 до 2000, со стороны капота звук абсолютно не слышен. При закрытом капоте звук внутри салона слышен но очень незаметно. И на данных оборотах происходит провал газа то есть давиш на газ обороты поднимаются до 1500, дальше давиш на газ они стоят на месте, когда давишь еще сильнее начинают расти.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 октября 2017 в 09:42)
Тверь
Рейтинг: 622
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Max:
Огромная просьба напишите на что стоит обратить внимание, какие могут быть тонкости в установки меток, как правильно определить натяжения ремня, что могли повредить при поддомкрачивании двигателя, при снятии защиты, при снятии его подушки. Мог ли ли при работах облокачиваясь на что то продавить где нить прокладку и т.д.
Те ты нам предлагаете научить ваших Рукожопых сервисменов с ОД сделать еще раз правильную замену ремня ГРМ и все для них расписать как и чего делать ?!
Если там такие бездари работают ,то бежать из такого ОД как можно дальше !!!
В Яндексе набери: Замена Ремня ГРМ на рено с ДВС К4м, -больше сам узнаешь ,а потом эти видюхи этим бездарям покажи, -пускай учаться ,раз работая у ОФ дилера толком ничего не умеют ,а только ломать авто порядочным клиентам за нереальные расценки !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2017 в 10:27)
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей710:
Если там такие бездари работают ,то бежать из такого ОД как можно дальше !!!
В Яндексе набери: Замена Ремня ГРМ на рено с ДВС К4м, -больше сам узнаешь

Согласен. Абсолютно точный совет. На ютубе есть прекрасное видео про замену грм. И даже здесь в теме про замену ремня грм есть ссылка на это видео. Все нюансы разжёваны до мелочей.
Екатеринбург
Рейтинг: 11
10-09-2017
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
А я вообще, сразу книжку купил. 490 рубликов.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???