{/if}

Дневные ходовые огни (DRL/ДХО) на Lada Largus

  
Тюмень
Рейтинг: 11
05-05-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 91
Largus CROSS
Installator2010, в контроллере яркость ДХО программируется в зависимости от скорости. По-умолчанию:
до 5 км/ч 0%, 5-60 км/ч 30%, более 60 км/ч 50%. А Вам слабо? :)
Largus Cross 2018, 21129, 7 мест, кашемир Nissan Qashqai 2020, MR20DD, 4WD, серый
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
thor, А в ПДД предусмотрено что ДХО работают с переменной яркостью или в пол накала? Зачем за свои деньги и время приобретать себе приключения на одно место? Есть в машине ближний свет,лень включать-понимаю,сам такой.Поставил релюшку-будут включаться автоматически.Просто удивляюсь такой активности на пустом месте.Но,блин читаю с удовольствием каждый раз,творческий и пытливый народ в нашей стране.А oapv отдельный респект за терпеливость в разъяснении и объяснении и публикации схемок.Человек реально помогает всем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2014 в 09:39)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
А oapv отдельный респект за терпеливость в разъяснении и объяснении и публикации схемок.Человек реально помогает всем.
Да, Олегу респект и уважуха!)))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Ижевск
Рейтинг: 2308
25-03-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 240
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че:

ярик:
А oapv отдельный респект за терпеливость в разъяснении и объяснении и публикации схемок.Человек реально помогает всем.
Да, Олегу респект и уважуха!)))

Я вообще порой как увлекательные рассказы читаю все эти споры! Как ведь с малыми детьми!!! rofl Радует, что действительно у него пока хватает терпения! aa_thank_you2
RS0Y5L-42-02D
Файл "http://www.autometric.ru/lines/549958d60d571.gif" не найден!

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
thor, А в ПДД предусмотрено что ДХО работают с переменной яркостью или в пол накала? Зачем за свои деньги и время приобретать себе приключения на одно место? Есть в машине ближний свет,лень включать-понимаю,сам такой.
Про ДХО в принципе вопрос можно закрывать. Мне как челу дотошному не составило труда написать письмо в журнал "ЗР" с просьбой авторитетно разъяснить мне тупому, все про ДХО исходя из требований законов РФ.
Там, как ни странно проявили интерес и передали мой вопрос своему юристу. Ответ однозначный - если ДХО как отдельные световые приборы не предусмотрены конструкцией ТС с завода, то они незаконны и наказание в принципе неизбежно, по ст12.4 часть1 КОАП РФ, штраф 3000 руб, с конфискацией приборов. Правда по опыту и статистике, юрист не припомнил, ни одного случая наказания за ДХО.
Учитывая что по тех.характеристикам мощность генератора Ларгуса рассчитана в соответствии с требованиями тех.регламента, он прекрасно справляется со всеми стандартными нагрузками во время эксплуатации, зарядка АКБ, включенный БС, включенная вентиляция салона и Т.Д., нет смысла городить огороды в проводке снижая нагрузку на генератор, это атавизм который остался в памяти у тех кто ездил на "САМАРАХ" и "классике".
Экологические нормы двигателя также рассчитаны на стандартные режимы эксплуатации и как-то повлиять на них поставив энергосберегающие светодиоды не получится.
Экономия на топливе и лампочках тоже копеечная.
Поэтому как ни крути....ДХО или режим ДХО с приглушением ДС пустая затея и трата времени, и средств.
В общем кому интересно можно дальше ставить эксперементы не приносящие реальной пользы. ИМХО
Гораздо интереснее вопрос как автоматизировать включение ГО или БС! чтобы при включении мотора загорались к примеру ГО+ПТФ (что принимается по закону как режим ДХО, а при выключении гасли. У меня стоят ДХО и реле "автосвет" с датчиком освещения. Одно, НО!, ГО+ПТФ и БС включаются только при падении освещенности.... если просто вручную включить ГО+ПТФ, при выключении мотора они не гаснут.

Добавлено новое сообщение 25-07-2014 в 10:26:25:
ymsik:
Я вообще порой как увлекательные рассказы читаю все эти споры! Как ведь с малыми детьми!!! rofl Радует, что действительно у него пока хватает терпения!
))) Нет, Олег, он редкий Человек с большой буквы "Ч", меня человека далекого от электрики он проконсультировал "ОТ" и "ДО" и даже по телефону, пока я возился с ДХО!))) и тупил с реле)))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Ижевск
Рейтинг: 2308
25-03-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 240
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че:
Ответ однозначный - если ДХО как отдельные световые приборы не предусмотрены конструкцией ТС с завода, то они незаконны и наказание в принципе неизбежно, по ст12.4 часть1 КОАП РФ, штраф 3000 руб, с конфискацией приборов.

А вот это огорчило! Пока я целый год собирался поставить ДХО, похоже уже лучше не ставить! Тогда в продолжение – как сделать, чтоб при повороте ключа автоматом включались ГО и БС (именно при повороте ключа, т.к. часто завожу с автозапуска и не хотелось бы что б при этом загорались фары). А когда глушишь машину, что б фары гасли, а горели только ГО (как у всех нормальных машин). Это вообще реально и если да, то сложно ли это сделать?
RS0Y5L-42-02D
Файл "http://www.autometric.ru/lines/549958d60d571.gif" не найден!

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
ymsik, Реально ВСЁ.У ВАС дома наверняка есть комп,а в руках смартфон и после всего этого ВЫ спрашиваете реально ли? Вопрос схемотехники и желания и времени.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Ижевск
Рейтинг: 2308
25-03-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 240
Lada Largus 7 мест 16V
ярик, немаловажен вопрос сложности! Просто, если для этого надо разобрать половину машины, то это не мой вариант! joke
RS0Y5L-42-02D
Файл "http://www.autometric.ru/lines/549958d60d571.gif" не найден!

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
По сложным вопросам это к Олегу из Липецка,мне даже думать на эту тему просто некогда.Просто логически рассуждая,две лампы,один аккумулятор,два выключателя,штатный и автозапуск,ну чо их не перекоммутировать то в конце концов.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Тюмень
Рейтинг: 11
05-05-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 91
Largus CROSS
ярик, регламентируется яркость свечения. Её можно запрограммировать любую.
Добрый Че, БС о определению заметен менее ДС даже на 30% яркости просто потому что направление пучка света другое!
Largus Cross 2018, 21129, 7 мест, кашемир Nissan Qashqai 2020, MR20DD, 4WD, серый
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
thor:
Добрый Че, БС о определению заметен менее ДС даже на 30% яркости просто потому что направление пучка света другое!
thor, во-первых, не нам с вами решать, что заметнее и при этом безопаснее, есть тех регламент! ДС направлен выше и попадает, скажем, в глаз, бывает и днем "зайца" словишь. Хорошие светодиоды тоже видно далеко, те вообще направлены прямо. Я например считаю, что мои ДХО видно далеко и днем они никого не слепят, при том что имеют и сертификацию и соответствуют ГОСТУ и установленны, и работают согласно требованиям тех.регламента ...НО! запрещены к эксплуатации, ибо не сертифицированы в составе ТС))))
В вашем варианте, с ДС, вообще сложно, на глаз, угадать что там горит ДС или БС. Вопрос нахрена городить огород если можно просто БС или ГО+ПТФ!?)))) лучше бы все это включалось автоматом и также выключалось.
Во-вторых, эксперементам путь открыт и в принципе пока нет прецедентов, чтобы кого-то карали за ДХО или их вариации не предусмотренные тех.регламентом.Но предупрежден, значит вооружен! чтоб потом не валить все на беспредел ДПСов))))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 июля 2014 в 11:33)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Тюмень
Рейтинг: 11
05-05-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 91
Largus CROSS
Добрый Че, кто-то использует ДХО чтоб не было претензий со стороны ГИБДД, а кто-то по прямому назначению...
Largus Cross 2018, 21129, 7 мест, кашемир Nissan Qashqai 2020, MR20DD, 4WD, серый
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
thor,Я имел ввиду регламентируется не ВАМИ по ВАШЕМУ усмотрению а ПДД.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
thor:
Добрый Че, кто-то использует ДХО чтоб не было претензий со стороны ГИБДД, а кто-то по прямому назначению...
thor, вот как понять вашу надпись? по какому прямому назначению, каких претензий ГИБДД? Вы о чем вообще?!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Тюмень
Рейтинг: 11
05-05-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 91
Largus CROSS
ярик, в ПДД про яркость ни слова.
Добрый Че,
Добрый Че:
по какому прямому назначению, каких претензий ГИБДД?
Вы не знаете зачем нужны ДХО? Претензии Вам напишут в протоколе :)
Largus Cross 2018, 21129, 7 мест, кашемир Nissan Qashqai 2020, MR20DD, 4WD, серый
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???