{/if}

Дневные ходовые огни (DRL/ДХО) на Lada Largus

  
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Installator2010, так все-таки по итогу что получается? Просто при включении ДВС включаются ПТФ все, при выключении выключаются? я тогда не понимаю....за чем этот геммор с проводами и реле? и так при включении ГО ПТФ горят.... Только что минус одно движение пальцами левой руки)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 12:53)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Installator2010, тут опять есть и косяк с нарушением тех регламента....
По закону должно быть так:
ПРИЛОЖЕНИЕ No3
к техническому регламенту о
безопасности колесных транспортных средств
Технические требования в отношении отдельных элементов и свойств объектов технического регулирования
для оценки соответствия типов транспортных средств (шасси)
1.9.
Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы передний и задний габаритные огни и фонарь освещения заднего регистрационного знака могли включаться и выключаться одновременно.
1.10.
Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы огни дальнего и ближнего света и передний противотуманный огонь могли включаться только в том случае, если включены также огни, указанные в пункте 1.9.
Однако это условие не является обязательным для огней дальнего или ближнего света, если их световые сигналы предназначены для многократного и кратковременного включения и выключения дальнего или ближнего света или для кратковременного попеременного включения ближнего и дальнего света.
Соответственно это также не вариант, хоть может и более удобный.

Добавлено новое сообщение 11-07-2014 в 13:24:59:
Installator2010:
Согласен с тем, что разница только в одном движении руки. Но надо не забыть его сделать при начале движения и в конце поездки. В нашей семье основной наезд ник супруга с детьми. Мне спокойнее.
Я настолько привык к этому движению за год владения Ларгусом, что сейчас когда поставил реле авттосвет и ДХО рука на автомате тянется к левому переключателю))) Хотя теперь все включается и выключается автоматом))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 13:24)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 239
28-05-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 311
Lada Largus 5 мест 16V
Installator2010,
Через редактирование добавь: Схема реализации ДХО путём использования ПТФ. Разрешена для использования в Российской федерации.
Плюсы: Простота конструкции, дешевизна, монтаж в удобном месте, Не задействовано ГО (как следствие долговечность ламп и снижение нагрузки на генератор), при включении стопсигналов они хорошо читаются в светлое время суток.
Слишком много стало Homo sapiens и слишком мало Homo habilis(((
Ubi bene ibipatria
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Дядя Олег:
Схема реализации ДХО путём использования ПТФ. Разрешена для использования в Российской федерации.
Дядя Олег, читайте пост выше какова схема использования ПТФ по тех регламенту. Она одна будь хоть в качестве ДХО, хоть в качестве чисто ПТФ. Почему? Потому что такова утвержденная схема для сертификации ТС в РФ.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Installator2010:
Если я не ошибаюсь этот провод
следует еще указать что это провод на возбуждение генератора

Добавлено новое сообщение 12-07-2014 в 11:23:52:
Дядя Олег:
снижение нагрузки на генератор
пять ламп по 5 Вт плюс подсветка приборной панели, итого 30 Вт - большая экономия
К4М
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
Installator2010,
Я реализовал похожую схему. Через пятиконтактное реле коммутируется реле ПТФ и реле топливного насоса. При включении зажигания загораются ПТФ. Габариты не горят. При включении габаритов или света центральным переключателем ПТФ гаснут(провод на реле от лампочки габаритов). Далее ПТФ могут быть включены штатно с переключателя. Так что получается два режима работы ПТФ- ДХО и ПТФ. Все регламенты соблюдаются и ни один работник ГИБДД ничего не имел против. Ставил в ПТФ светодиодки мощные, сгорела одна через пару месяцев. Сейчас перешел на Н8, потребление меньше
Прикрепленные файлы:
IMG0133_pisk6.jpg | 143.48 Кб | Скачали: 683
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Installator2010:
выложите вариант реализации функции полноценной автосигнализации на базе штатного ВАЗовского блока.
да пожалуйста - у меня в бортовике про БУСО

Добавлено новое сообщение 12-07-2014 в 11:29:06:
samsa:
При включении зажигания загораются ПТФ. Габариты не горят. При включении габаритов или света центральным переключателем ПТФ гаснут(провод на реле от лампочки габаритов). Далее ПТФ могут быть включены штатно с переключателя.
правильный алгоритм работы ДХО

Добавлено новое сообщение 12-07-2014 в 11:31:41:
samsa:
реле топливного насоса
лучше перекиньте управление с реле б\насоса на указанный человеком провод возбуждения генератора, тогда огни будут зажигаться только когда заведен двигатель
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июля 2014 в 20:34)
К4М
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Installator2010:
Про сигнализацию на основе штатного ВАЗовского блока
вы вообще о чем? какая сигнализация? ))))))

ps да и тема про стандартные ДХО! про все остальное в других темах
К4М
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
Installator2010,
Ничего не моргает. Включаю зажигание-ПТФ загораются и не моргают, не гаснут пока не поверну ключ. Один маленький косячек есть в этой схеме. Нельзя при включенном зажигании(ПТФ горят) держать включенным переключатель ПТФ(при выключенных габаритах или света фар,случайно бывает такое). Дополнительное реле начинает с ума сходить. Меня не напрягает, но эту проблему можно решить установкой диода.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
samsa, в вашей схеме ПТФ работают совместно с бензонасосом, как известно при включении зажигания б/насос работает 3-4 секунды, потом умолкает - это если не заводить, если завести то бензонасос работает постоянно, ну и соответственно и ПТФ.

кстати это уже давно расписано здесь - http://largusladaclub.ru/forum/thread1383.html и к данной теме не имеет никакого отношения
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2014 в 00:27)
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 239
28-05-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 311
Lada Largus 5 мест 16V
Смотрю я тут на Ваши изыскания, Комарады, и начинаю понимать смысл фразы: Бедность- ПОРОК. Такой огород Вы мастерите пз-за экономии 1300 руб. что диву даёшься!!! А посмотришь бортовики... Эх... Россию умом не понять(((
Слишком много стало Homo sapiens и слишком мало Homo habilis(((
Ubi bene ibipatria
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
oapv,
Не Вам решать, что имеет отношение к какой либо теме. В теме про ДХО пишу о ПТФ в режиме ДХО. Или Вы считаете, что ДХО- это только пара кучек китайских светодиодов, приколхоженных в подходящем месте? Я смотрю, теоретик и критик Вы еще тот. И не надо объяснять режим работы бензонасоса и все вытекающее, тем более если не знаете. Плюс на реле бензонасоса присутствует постоянно при включенном зажигании, а для раздумий рядом стоит реле задержки.
Тюмень
Рейтинг: 11
05-05-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 91
Largus CROSS
samsa, так есть готовый вариант контроллера. Испытан многими на Логанах, Сандеро и Ларгусах. Работает гораздо лучше всех перечисленных здесь самоделок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2014 в 21:27)
Largus Cross 2018, 21129, 7 мест, кашемир Nissan Qashqai 2020, MR20DD, 4WD, серый
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
thor,
Зачем мне контроллер? Я уже почти два года езжу со своей схемой. Стоимость материалов не больше 100 рублей и время установки около получаса. Для экономии пытался на светодиодки перейти, недолговечные в жару. Сейчас в противотуманках Н8 стоит. Экономия на невключенных габаритках, подсветки и головных лампочках.

Добавлено новое сообщение 14-07-2014 в 22:49:03:
thor,
Зачем мне контроллер? Я уже почти два года езжу со своей схемой. Стоимость материалов не больше 100 рублей и время установки около получаса. Для экономии пытался на светодиодки перейти, недолговечные в жару. Сейчас в противотуманках Н8 стоит. Экономия на невключенных габаритках, подсветки и головных лампочках.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
samsa:
Я реализовал похожую схему.
так нарисуйте схему и представьте ее , зачем просто так языком молоть
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???