{/if}

АХТУНГ! У кого при 3000 об/мин = 90 км/час!

Обсуждаем и подбираем передаточное число шестерен пятой передачи.
  
воронеж
Рейтинг: 32
28-12-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 153
ярик:
В них момент от ДВС на "прямой" действительно проходит через коробку без шестерён и редукции
Как это без шестерён? Всё точно так же и с муфтой синхронизаторов.
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
Пробовал 160 км/ч - обороты примерно 4500. соотношение 0,756. Правда средний расход переваливает через 8 л/100 резко, самое оптимальное 120-130 км/ч. В принципе по ровной прямой и с горы 5-ую подтыкаю с 80 км/ч (без нагрузки и в машине 1-2 человека).
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
Санкт-Петербург
Рейтинг: 71
19-03-2016
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 108
Largus CROSS
Serega47rus:
Максималка 172 км/час 4750 оборотов. Примерно. Больше не разгоняется. 0,756.
В принципе допустимо получается. Но тогда просится и 4-я на уменьшение передаточного числа, чтобы хоть какая то логика в отношениях передаточных чисел была и было можно для динамики 4-ю подоткнуть. А при вашем раскладе образуется разрыв по тяге, когда на 5 передаточного числа мало ( до оборотов максимальной мощности раскрутиться не может и двиагатель свои 102 лс на 5 тоже реализовать не может), а на 4 передаточное для максимальной скорости по оборотам не подходит.
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
Не надо 4 трогать, там динамики для Ларика хватает.
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Aleks,
Есть такие люди в стране! Кто перелопатил и 4-ю передачу.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 71
19-03-2016
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 108
Largus CROSS
sergg:
Не надо 4 трогать, там динамики для Ларика хватает.
Удлинить ее нужно. Если 5ю удлинением из диапазона динамики выводим, придется ее частично четвертой замещать. А четвертую третьей; если по уму, то надо все ряды пропорционально сдвигать. Студентам за изменение только пятой двойку бы за курсовую работу по расчету коробки вкатили.
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Поменял сегодня шестерёнки на 0.756 наконец-то. Прохватил километров 20 по хорошему шоссе - ощущения самые положительные, хочется ехать 110-120, раньше больше 100 действовала на нервы. На 120 обороты уже за 3000 заходят, но там и скорость выше, шум воздуха снаружи - звук мотора как-то не достаёт.

По замене: штифт выбивается очень туго, я думал использовать для выбивания сверло - сломалось. Да там нужно и чего-нить подлиннее, самое оно взять средней длинны крестовую отвёртку подходящего диаметра (4.5 - 4.8) и сточить болгаркой у неё крестовину. Долбить по штифту приходится со всей силы, я думал коробка развалится или что-нить внутри поломается, но она, к счастью, выдержала.

Сразу 2 передачи я не включал - боялся заклинивания коробки. Болт и гайку отвинчивали на 5-й передаче - товарищ жал на тормоз.

Шестерёнки снимали съёмником, чтобы подлезть под маленькую точил лапки съёмника болгаркой до толщины примерно 1мм. Опять же одному никак, работали вдвоем. Я одной рукой держал лапки чтобы прижимались к шестерне, второй чел крутил винт. По другому не подлезть, или нужен более дорогой и удобный съёмник. В общем, мы их сняли.

Обратная сборка не вызвала особых затруднений, разве что опять пришлось сильно стучать по новому штифту - туго идёт зараза.

Масло вытекло - какая-то мутная бурда серого цвета. А я купил нового только литр эльф 75-80 на долив, повелся на рассказы о кристально чистом масле в коробке. При замене моторного масла ОБЯЗАТЕЛЬНО заменю и в коробке.

Ну вот собсна и всё. Динамика по сравнению со стоковыми шестернями упала на мой взгляд прилично - но я знал на что шёл. Для меня лучше на 120кмч с комфортом лететь по шоссе, чем чуть за сотню слушать вой мотора.
5-я передача 0,756
воронеж
Рейтинг: 32
28-12-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 153
Aleks:
Удлинить ее нужно. Если 5ю удлинением из диапазона динамики выводим, придется ее частично четвертой замещать. А четвертую третьей; если по уму, то надо все ряды пропорционально сдвигать. Студентам за изменение только пятой двойку бы за курсовую работу по расчету коробки вкатили.
Ну правильно. Вы, как образованный человек, должны были сразу обратить внимание на передаточные числа всех коробок передач и главной передачи, применяемых на ЛЛ. Там же ясно видно, что передаточное число коробок начинает меняться с 3-й передачи. 1 и 2 у всех одинаковые. И есть владельцы, которые уже меняют шестерни 3,4 и 5. В этом случае всё получается так , как и должно быть.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 71
19-03-2016
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 108
Largus CROSS
Alexu007:
Динамика по сравнению со стоковыми шестернями упала на мой взгляд прилично
Поэтому производитель и не делает передаточное отношение меньше. Желающих уменьшать - единицы, они все уже известны на форумах. Автомобиль при этом выпускается тысячами и остальных 99,9% владельцев имеющийся расклад передаточных чисел устраивает.
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Aleks:
остальных 99,9% владельцев имеющийся расклад передаточных чисел устраивает.
Думаю что не факт. Кому-то жалко денег, кто-то боится повредить в коробку. Спросите, с какой 5-й передачей купили бы автомобиль, если бы был выбор?
5-я передача 0,756
Санкт-Петербург
Рейтинг: 71
19-03-2016
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 108
Largus CROSS
Alexu007:
Спросите, с какой 5-й передачей купили бы автомобиль, если бы был выбор?
Я бы купил или с полностью сдвинутым рядом передач ( чтобы четвертая возмещала урезание пятой), или как есть. Просто уже поездил и понял, что динамику пятой терять не хочется, а имеющаяся 4я для постоянного движения на 110 км\час слишком короткая. То есть на измененной пятой оборотов для динамики мало, а на четвертой оборотов непомерно много.
Кто хочет - пусть меняет пятую, 10 тр (с работой) по сравнению с ценой автомобиля очень небольшая сумма, финансовый фактор можно сказать не влияет и сделать можно в любом сервисе, благо работа несложная. Ну а те, кто не меняет - фактически не видят надобности, а не потому, что не могут.
Меня 3750 и 120 устраивают, я и на других автомобилях примерно так же ездил. На больших скоростях уже и резина шумит и ветер, шум мотора не единственный и тональность его звука менее напрягает, чем на 3000. А на 2500 мотор уже совсем не едет, дашь газу - затыкается.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 71
19-03-2016
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 108
Largus CROSS
Бамбр:
Ответ на самом деле прост - с 6-й...и 2л в паре с ней..
Логично. Но цена была бы на 100 000 руб больше, купили бы ?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 71
19-03-2016
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 108
Largus CROSS
Бамбр:
С 2л да
Есть возможность исправить выбор: скоро будет версия 1,8.
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Бамбр:
С 2л да...даже не парился...
Аналогично. Смотрел у друга Дастер с 2-х литровым. Подкапотка полностью идентична.
Нам бы встал кажется вообще без переделок особых.

Aleks:
: скоро будет версия 1,8.
Очередная переделка древнего 1.5л. На любителя. Я бы точно не взял.
Историю создания ДВС знаю. Не вдохновляет совершенно.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
воронеж
Рейтинг: 32
28-12-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 153
Aleks:
Поэтому производитель и не делает передаточное отношение меньше. Желающих уменьшать - единицы, они все уже известны на форумах. Автомобиль при этом выпускается тысячами и остальных 99,9% владельцев имеющийся расклад передаточных чисел устраивает.
Тупые французы, даже не догадываются, что можно устроить чехарду с КПП на DACIA.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???