Проблема с 21129

Потеря мощности и дребезг на горячую
  
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 14
Lada Largus Фургон 16V
Здравствуйте!
Машину приобрёл в конце декабря 2023, сам авто декабрь 2020(дорест). Примерно в конце февраля начале марта стал замечать дребезг при разгоне. Сильно проявлялось на 92, отказался и заправляюсь на газпромнефть 95. Вероятно это детонация и звенят пальцы. К лету и в жару ситуация сильно ухудшилась, на горячую стала пропадать тяга и дребезг стал постоянным. Обращался в пару сервисов. В первом сделали диагностику, увидели пропуски по третьему цилиндру, сказали менять катушку. Я поспорил, но заменил(уговорили, мол я путаю с пропусками остальные проблемы). Естественно проблема не ушла. Во втором захотели еще раз делать диагностику.
- Делали уже.
- Еще раз посмотрим.
- А дальше?
- Компрессию замерим.
- А дальше?
- Там видно будет. Может электрику посмотрим.
- Может быть вы хоть послушаете?
- Молодой человек, все так хотят, чтобы послушали и нашли. Так не бывает!
При этом, даже мне дилетанту, понятно, что проблема механическая и опытный моторист быстро её, если не найдёт, то локализует.
Обращаюсь за советом и помощью. Может кто-то сталкивался с такой проблемой или кто-то может подсказать хороших специалистов в Н.Новгороде?

Уча матчасть сделал предположение, которое очень хорошо вписывается в картину. По зиме сильно стучали гидрики. Как машину обслуживали до меня я не знаю и сам затянул с заменой масла после покупки(правда машина стояла). Вторая моя замена масла была на 10 тыс. пробега( оба раза лукойл генезис 5w40). В итоге можно предположить, что по разным причинам могут не работать гидрики и тепловой зазор клапанов не отрегулирован. В результате на горячую сбиваются фазы газораспределения в результате чего детонация, пропуски, нагар и усиление проблемы со временем. Реально ли такое и как возможно это проверить?
Минск
Рейтинг: 13642
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4483
Lada Largus 5 мест 16V
Seth52, для начала, я бы проверил метки ГРМ. С гидриками на К4М у меня такое было, когда залил ELF. Гидрики забились. Грешу на контрафакт. Залил промывку долгоиграющую. Слил масло, залил Lukoil Armortech Genesis 5W40. Проехал ~100км. гидрики продавились, через 2 тык. поменял масло на Lukoil Armortech Genesis FD 5W30. До прошлого года (суммарно 7 лет на Lukoil Genesis Armortch FD 5W30) ездил на старых запасах (Замена масла в год 2-3 раза с интервалом 10тык), масло производства было до 2022г. При замене прокладки поддона пролили свежее масло (заменил ~300 км. назад, последняя банка из загашника). Купил масло Lukoil Armortech Genesis FD 5W30 2023г. За 9тык, ушло 700 гр. Откровенно говоря, теперешнее масло Lukoil Armortech полное говно. Пакеты присадок используют китайские нонэйм. Заменил на COMMA X-Tech 5W30. За 9 тык пробега на этом масле, все в уровне.

p.s. Смотри метки ГРМ и попробуй другое масло G-Drive или SINTEC 5W30. Если гидрики не критично забиты, то должны продавиться.
p.s.s. Какой-то ты автомобиль купил ушатанный. То с МКПП у тебя проблема, то теперь с ДВС. Либо его резали не жалеючи, либо такое качество АвтоТАЗа стало. l_ui
Какой бы он не был, он мой!
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 14
Lada Largus Фургон 16V
Cobalt, вот тоже думаю промыть попробовать. Всегда при смене масла или машины промывку делал, тут что-то поленился и понадеялся, что шеснарь вазовский изученный и достаточно стойкий.
Самое обидное, что это была самая свежая из просмотренных на вид, пробег и техничку машина по верху рынка. Покупал надеясь, что не будет делать мозги и я буду спокойно зарабатывать.
Липецк
Рейтинг: 8541
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5528
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, причем тут твой к4м?
К4М
Минск
Рейтинг: 13642
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4483
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
причем тут твой к4м?
А говняному маслу без разницы, где гидрики забивать что в К4М, что в 21129.
Какой бы он не был, он мой!
Липецк
Рейтинг: 8541
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5528
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, а мат часть изучить про 129 ДВС не судьба?
К4М
Минск
Рейтинг: 13642
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4483
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv), пиши по существу.
Какой бы он не был, он мой!
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 14
Lada Largus Фургон 16V
Cobalt, по поводу меток ГРМ. Мне кажется, если бы при замене ремня накосячили или перескоке, то проблема бы была и на холодную. Сегодня в НН прохладно и проблема не проявлялась полтора часа. Еще сегодня заметил отличие по звуку работы двигателя. На холодную он ровно-урчащий. Еду и, еще до дребезга, слышу, что звук становится какой-то клокочущий, неровный. И точно, через пару минут опять начались проблемы.
Липецк
Рейтинг: 8541
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5528
Lada Largus 7 мест 16V
Seth52, вскрывай клапанную крышку и проверяй распредвалы

Добавлено новое сообщение 04-09-2024 в 22:39:56:
Cobalt, лично для тебя - износ копеечного уплотнительного кольца между маслоприемником и маслонасосом может привести к отсутствию давления масла в ГБЦ и пох какое масло ты будешь использовать ...
К4М
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 14
Lada Largus Фургон 16V
Олег (oapv), я максимально стараюсь оттянуть момент снятия клапанной крышки. Тогда будет проще сразу менять гидрики и заодно смотреть метки. По бортжурналам я понял, что ебли там ой как много и на коленке не сделать. Нужно снимать коллектор, а, чтобы его снять нужно приподнимать мотор. Ну и разбирать привод грм до кучи. Всё это большие деньги. Замена гидриков от 18к по прайсу. Пока заказал промывку и другое масло. Не знаю есть смысл или нет, но хочу попробовать залить долгоиграющую на 200км от супротека и затем еще погонять газпромовское промывочное масло. Масло заказал синтек 5w30.

Если в чем-то не прав жду советов.
Екатеринбург
Рейтинг: 129
11-10-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 416
Lada Largus 7 мест 16V
А есть тут специалисты по детонации и УОЗ?
Когда едешь с установившейся скоростью, в этот момент нога просто лежит на педали газа, УОЗ показывает 30-40 °. На круизе также, когда машина едет ровно, т.е. не прибавляет и не сбрасывает.
Так вот вопрос, цифры от 30 до 40 - это норм? Или нет?

На ХХ 6-9°, на тяге 15 , 23, и всякие разные. На выбеге и в минус может упасть.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Рейтинг: 250
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 433
Lada Largus 5 мест 8V
Василий_на_Ларгусе:
Так вот вопрос, цифры от 30 до 40 - это норм? Или нет?

На ХХ 6-9°, на тяге 15 , 23, и всякие разные. На выбеге и в минус может упасть.
Тут достаточно вспомнить центробежный регулятор угла опережения в трамблере.
Еще конечно и вакуумный корректор был, но если убрать влияние разрежения во впуске, тогда чем выше обороты тем больше угол опережения.
Минск
Рейтинг: 13642
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4483
Lada Largus 5 мест 16V
Василий_на_Ларгусе, все карты УОЗ заложены в ЭБУ. И на это ты повлиять никак не можешь. УОЗ на ХХ в большинстве своём на автомобилях находятся в пределах 2-12°. При наборе оборотов и при движении ЭБУ сам корректирует УОЗ считывая показания с датчиков.

p.s. Тебе циферки УОЗ не нравятся или не нравится как ДВС работает?
Какой бы он не был, он мой!
Екатеринбург
Рейтинг: 129
11-10-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 416
Lada Largus 7 мест 16V
Цифры. Не то ,что не нравятся, понять хочется почему так. Причем не зависит от оборотов. На двух тыщах можно их добиться, на трёх.

Хотя опять же если смотреть на ХХ и на 3000 на месте - примерно совпадают с типовыми параметрами.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Рейтинг: 250
16-06-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 433
Lada Largus 5 мест 8V
Василий_на_Ларгусе, топливные карты работают в трех плоскостях. Зависят от оборотов и нагрузки, а так же температуры двигателя и других факторов.
Поэтому не может быть линейный рост УОЗ вместе с оборотами.

Тут подробнее - Угол опережения зажигания

Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 октября 2024 в 20:35)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???