{/if}

Москва-Кострома-КрасноеНаВолге-Ярославль-Углич-Калязин-Талдом - Дмитров-Москва

Короткое путешествие
  
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Небольшая поездка связана с участием внука в соревнованиях. Трасса для гонок на квадроциклах (3 этап Чемпионата России) в известной столице ювелирного дела. Красное-на-Волге отличается от других ювелирных промыслов тем, что здесь есть учебное заведение, куда принимают только окончивших хвдожественное учебное заведение.
Трасса очень красивая, пейзажная, удобная для обозрения. Более зрелищная, чем было на 1 этапе в Кирове и на 2 этапе в Набережных Челнах. Хотя инфраструктура более примитивная. В Челнах это трибуны, отель, магазины, мастерские, кафе, душ и туалет с горячей водой. Здесь просто ну очень красивая природа. А в Челнах стадион среди промзон, строительных рынков и литейного завода Камаза, окруженного горами металлолома.
Главное, что надо сделать в Красном - это после заездов поливать трассу водой и равнять грейдером. Так было в Кирове и Челнах. Здесь же трассу разбивали мотоциклы с колясками и пр и пр, и н кто не чистил.
Внук выиграл 3 этап, был первым. Мы болели, кричали, прыгали, сорвали голос.
В Красном одна небольшая гостиница, и мы жили в Костроме, отель сетевой Азимут. Не самое лучшее место в Костроме для проживания, но и ключительно удобное для заезда и парковки двух машин, одна из которых с прицепом. Большой машине с большим прицепом в городе крутиться сложно, а тут отель с большими собственными парковками на вьезде в город, у перекрестка (на Кострому, на Ярославль и Москву, на Плес и Иваново) с бензоколонками.
В Красном есть паром через Волгу (на Волгореченск, на сайте города есть расписание парома). Если вам в Плес или Иваново, то проще не ехать через Кострому (туда 42 км), а перемлыть на пароме.
Рядом с Красным есть возможность поселиться в пансионате, знакомые по гонкам были в восторге от катания на лодочке там.
Про Плес (это рядом, мы там бываем частенько) читайте в Сети отдельно. Про Волгореченск: рекомендуем посетить местный рыбзавод, сходить на экскурсию, погладить огромного живого осетра, поесть копченой рыбки. Рядом с переправой на правом берегу в с.Сидоровское есть ювелирная фабрика, при ней магазин. Ну очень интересно, но подьезд стрёмно с уклоном поворотом по глине.
Перед Плесом рекомендуем заехать в Приволжске на ювелирную фабрику Красная Пресня. Там целая улочка ювелирных лавок и 2-х этажный магазин при фабрике. Если зайти на их сайт, то реальные цены много ниже (ну вдвое ниже), чем на сайте. К тому же на месте есть стенды с уценкой и скидками, чего в Сети нет.
Кострома - это совершенно особый мир. Сырная биржа, вкусные блюда из дичи, груздей и рыжиков. Ипатьевский монастырь, музей деревянного зодчества Ипатьевская слобода, изделия из льна и экскурсия по Большой Костромской мануфактуре. Музей Романовых (ныне историко-краеведческий), музей театрального костюма, старинный театр (рекомендуем приехать на ежегодный осенний Фестиваль Островского), и пр и пр.
Про отели писать не буду, все быстро меняется, цены непонятные, скидки непонятные. Но отели есть оченно хорошие: Екатерина, Золотое кольцо. Есть отели очень хорошие, но со стоянкой проблемы (Я-отель). Старая советская Волга вполне приемлемый вариант (большой плюс - Центр недалеко, отличная локация, удобный заезд, стоянка большая для автобусов, отменный вид на Волгу-мост-храм).
Отели правом берегу мы не рассматривали до сих пор, так как мост через Волгу это медленное движение).
Рейтинг ресторанов и кафе можете просмотреть, там появляются новые фигуранты. Для нас N1 это Славянский на Молочной горе (на него сам Иван Сусанин указывает (местная шутка). N2 это ресторан Белое Солнце Пустыни на Волжской набережной.
В этот приезд мы удивились вывеске Всплыли - Снимай! Тормознули, оказалось- пельменная типа ресторан быстрого обслуживания. В Сети только хвалят. Зашли: огромный выбор пельменей с мясом, птицей, рыбой, грибами, креветками. Салаты, супчики, десерты... Недорого, быстро, чисто, красиво, сытно, вкусно.
В Ярославле рядом с трассой (Костромским шоссе) есть магазинчик, куда стоит заглянуть. Буквально пару поворотов на светофорах и пять минут от трассы. Адрес можете уточнить на сайте Романовского пива. Здесь точка разливного пива завода из г.Тутаева. Дают пробовать перед покупкой. Пока не поменяли п вовара, пока не продали завод - это очень и очень достойно.
Что больше всего запомнилось из поездки.
Бензин дешевле московского аж на 2 рубля.
Цены на великолепный сыр на Сырной бирже.
Новые сорта сыра и специальных замазок для сыра, вакуумная упаковка кусков сыра.
Отдельные упаковки сыра для жарки (смаженцы!!!)
Альбуминный творог из сыворотки от сырного производства.

Но более всего... встреча на трассе огромной фуры, торгующей с борта овощами из Херсонской области. Большая чистая сухая картошка по 28 руб. Большой сухой лук по 20 руб. Синий чеснок по 200 руб за кг. Он же мелкий по 150. Красные стручки острого перца по 20 руб шт. Арбузы овальные, дыни Колхозница по 60... Короче, всю наличку отдал... Ларгус был полон...

Добавлено новое сообщение 14-09-2022 в 17:34:12:
Продолжу о поездке. В Тверкой области, в г.Кашин, есть ликеро-водочный завод Вереск. Рекомендуем, фирменные магазины Вереск есть в каждом городке. Очень качественная водка, наливки, настойки, ликеры, бальзамы. Огромный ассортимент. Наш традиционный выбор водка Ржаная Хлебная, Тверская, джин, джин-тоник, настойка брусничная и минеральная вода кашинского курорта.
Рекомендуем заехать в Вербилки. Старинная фарфоровая фабрика Гарднера работает, при ней фирменный магазин. Ассортимент - глаза разбегаются. Без покупки не уйти. Таких изделий в магазине не найти.
Стоит заметить, что качество дорожного покрытия в районе Углич-Калязин-Сергиев Посад или Дмитров очень хорошее. А вот на участке от Ярославля до Углича хуже.
В этих краях традиционно много черники, брусники, клюквы, грибов, рыбы. Все выставляют на продажу вдоль трасс. МНого и охотничьих трофеев- рога, шкуры и пр. Цены подросли, но есть разброс, и можно найти дешевле. Например, цена на бруснику доходила до 1200 за 3л банку, а мы нашли и купили по 700 р две 3л банки. Клюква в этом году еще пошла, рано, пока дорогая, позже будет ее больше и дешевле. А там кто знает...
Проехав по тверским краям мы поняли, что в Костроме на рынке были вполне адекватные цены на грибы-ягоды, и можно было закупиться там.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Чертовски хороший обзор путешествия. Решпект. Порадовался за нашу провинцию, живет милая не смотря ни на что и дарует нам прекрасные плоды своего труда. Ну и природа не отстаёт.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Не буду рекламировать, но поиском можно найти ресурсы по Чемпионату. Отличные сьемки квадрокоптергм в Кирове 1 этап, отшичные сьемки в Наб Челнах. По последнему этапу еще не видел, тут приболел немного. Делал аджику из привезенного сырья чистил, резал, крутил 2 раза через мясорубку перец и чеснок (далее - жена...) Ну и надышался. Прям химическая война с последствиями. А так как у жены рецептура на килограммы, да и я от жадности на такие цены херсонские с трейлера накупил, пока наличка не закончилась. Ларгус хорош в этом смысле. В машине нас двое, вещи перекинул на заднее сидение - и вот он, обьем багажника!!!
Была б другая машина, я бы так не разгулялся. Готовой аджики под 10 л. Детям, внукам, родне, друзьям...

Добавлено новое сообщение 16-09-2022 в 18:33:39:
Готовим следующую поездку к родне жены, давно невиделись из-за карантина на корону. Маршрут М-Владимир-Муром-знаменитый Поющий Мост через Оку-Навашино-... Ну и вокруг по красивым городкам Выкса, Ворсма, Павлово и прочие Кулебяки... Родни много по линии супруни, есть и в Нижжнем, есть и в Дзержинске...
Стоило бы рубрику на сайте организовать: планируемые поездки и варианты передачи каких-то отправлений попутно. Вдруг кому надо? Если без потерь времени, то нет проблем...
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Александр Г:
Родни много по линии супруни, есть и в Нижжнем, есть и в Дзержинске...
Заезжай на Бор
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
NOV1, мечтали прокатиться по подвесной дороге через Волгу из Нижнего на Бор и обратно. Все как-то не складывалось. Пока планов на Нижний не строили. Родня из Нижнего в Навашино ездит, мы там якорь бросим. Радиальные вылазки будут недалече. Обратно может покуралесим там. Тем же мсршрутом домой не поедем. Ну, там видно будет. Силы уже не те, 70 однако. В том смысле, что маршрут жена выбирает, а спорить с ней сил нет.
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
Александр Г, в конце июля тоже прокатился по маршруту Тольятти, Дивеево, Муром, Плес, Кострома, Ярославль, Углич, Тверь, Пушкинское, Псков и обратно. За поездку накатал 4600км. Кострома была центром поездки, там у меня живёт двоюродный брат, да и я с детства там частенько бывал, мать у меня с Костромы. Особо нигде не ходил, погуляли по набережной, зашли в ряды, Сырную биржу, в магазин на фабрику и на улицу Федосеева где жили дед с бабушкой.
Ну а самая дешёвая черника была в Псковской области, 600р за трёхлитровую банку. Что то фотки не удалось вставить, пишет только для зарегистрированных, я вообще то с 12го года здесь нахожусь.

Добавлено новое сообщение 22-09-2022 в 20:04:55:
сырная биржа
фабричная пожарка
торговые ряды
езда по платной дороге
Псков
могила А.С.Пушкина.
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Маршрут замечательный!
Мы с женой любим в сторону Пскова ездить. Медленно, с заездами и остановками. Там по пути много замечательных мест.
Торопец. Здесь была свадьба Алек андра Невского с полоцкой княжной Александрой. Решили венчаться посредине, не в Полоцке и не в Переславле. Там же музей-квартира Патриара Тихона.
Недалеко от трасссы музей-усадьба Мусоргского. И еще ряд интересных усадеб с музеями можно найти по дороге от М до Пустошки.
Интересна Опочка, музей, парк на бывшем городище.
Интересен Остров. Родина Рериха. Храмы времен Ивана Грозного. Чугунные подвесные мосты.
Псков - это исследовать и ездить, ходить и ходить. Там пожить надо, и постепенно откроется... ну и окрестности интереснейшие... Печоры, Ихборск, Порхов, Крыпецы...
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Ну, вот повторили маршрут. Совревнования опять в Красном.
Что хочу рассказать важное. Случилось так, что нужно было заехать в автосервис: тормозные колодки заскрипели и жена была ну очень испугана звуком. По Сети посмотрел информацию по сервисам в Костроме, и просто обомлел. Цены ну очень удивительные. Одно НО: костромичи люди обстоятельные и надо записываться ну хотя бы за день-другой. Для примера, посмотрите на прайс-лист автосервиса Норд в центре Костромы и сравните с расценками в своём городе. Я сравнивал, ессно, с московскими расценками.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???