{/if}

Аптечка. Новые требования.

  
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Други, сегодня вышел новый приказ Минздрава.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011100018
В двух словах - с 1 января 2021 г. аптечки должны содержать маски и перчатки.
Но, аптечки, выпущенные до 1 января 2021 г. разрешаются к использованию до истечения срока годности, но не позднее 31 декабря 2024г.
Решил проверить срок годности своей аптечки... и не нашел. Куда она могла деться, ума не приложу. Заехал в магаз, купил. Срок годности до февраля 2025. Завтра, думаю, начнут дорожать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2020 в 19:33)
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1, маски и перчатки уже есть в новой аптечке?
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1, Срок годности аптечки определяется минимальным сроком годности одного из вложений! smile

p.s. У нас перчатки давно в аптечке положены, даже в перечне вложений есть! Но я не покупаю новые аптечки. Дешевле лекарства купить и вложить свежие в аптечку! joke
Какой бы он не был, он мой!
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Эмиль:
NOV1, маски и перчатки уже есть в новой аптечке?
масок нет, перчатки - 1 пара, должно быть -2

Cobalt:
NOV1, Срок годности аптечки определяется минимальным сроком годности одного из вложений!
Дык логично. Надеюсь что содержимое соответствует дате указанной на паспорте всей аптечки

Cobalt:
У нас перчатки давно в аптечке положены
Я не знаю, положены у нас или нет. Во вновь купленной пара перчаток есть. Но по новому приказу должно быть 2
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
Но по новому приказу должно быть 2
так новый приказ вступает в силу с 1 января
К4М
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1:
перчатки - 1 пара, должно быть -2
У нас уже лет 6 в аптечке мед.перчатки, ножницы и упразднили большинство лекарств.

NOV1:
Надеюсь что содержимое соответствует дате указанной на паспорте всей аптечки

К сожалению, это не всегда так. Тот же перевязочный материал. У стерильного 5 лет, у не стерильного год-два. Некоторые лекарства тоже имели срок годности год-два.
Обидно, что покупая новую (свежую) аптечку, внутри могут лежат материалы и лекарства на пределе срока годности. sad

NOV1:
Я не знаю, положены у нас или нет.

Открыл аптечку. Ввнул вкладышь вложений и посмотрел. Там все прописано, что лежит и в каком количестве! joke
Какой бы он не был, он мой!
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Вроде по-русски писал... Постараюсь еще раз ответить.
Cobalt:
Открыл аптечку. Ввнул вкладышь вложений и посмотрел. Там все прописано, что лежит и в каком количестве!
Спасибо Кэп!. Не поверишь, в России за вкладышем и сертификатом даже в аптечку лезть не надо. Снаружи находятся, на корпусе, под термоусадочной пленкой. Но благодаря тебе с моей аптечки перекочевали внутрь, т.к. упаковку я вскрыл ибо:
Cobalt:
К сожалению, это не всегда так. Тот же перевязочный материал. У стерильного 5 лет, у не стерильного год-два. Некоторые лекарства тоже имели срок годности год-два.
Обидно, что покупая новую (свежую) аптечку, внутри могут лежат материалы и лекарства на пределе срока годности.
Проверил все содержимое - срок годности аптечки февраль 2025, различные ингридиенты отличаются на один год, но ближайший - выпуск март 2020 со сроком годности 5 лет. так что тут никаких подстав. Лекарств никаких в РФ в автоаптечках давно нет.
Отдельной строкой про сроки годности стерильных и не стерильных материалов. Ты меня удивил. С армии помню, когда НЗ переводили в пользование по сроку годности: из одного года выпуска - стерилка "кончилась", отправляем в ПМП как не стерилку. Нестерилка отправлялась еще на 2 года в НЗ. Сегодня получил подтверждение и объяснение. Подтверждение - в моей аптечке срок годности стерилки на год меньше нестерилки. Объяснение от знакомого врача (женат на ней больше 20 лет) : годность нестерилки определяется целостностью бинта (чтобы не сгнил , не упрел, не усох и т.д). У стерильного бинта все тоже самое, только еще он стерильность может потерять за счет нарушения упаковки вследствие неправильного хранения и обращения. Так что логично, риски выше, срок годности - меньше.
Cobalt:
У нас уже лет 6 в аптечке мед.перчатки, ножницы и упразднили большинство лекарств.
Cobalt:
Открыл аптечку. Ввнул вкладышь вложений и посмотрел. Там все прописано, что лежит и в каком количестве!

Как уже писал - я просто не гуглил, обязательны сейчас перчатки или нет, ГОСТЫ не проверял, приказ тоже. просто написал , что одна пара в аптечке 2020года есть. Но с 2021 их должно быть 2 пары
И естественно все содержимое вчера купленной аптечки соответствует вкладышЬ

Олег (oapv):
так новый приказ вступает в силу с 1 января
Олег, ну елы-палы. Я об этом в первом посте написал - купишь аптечку сейчас с датой выпуска до 01/01/21 (или уже есть), она будет действительна до 01/12/24 (или до истечения срока годности).
Соответственно ИМХО сейчас производители аптечек за добавку 2-х масок, 1-й пары перчаток и бланка инструкции оказания первой помощи и чего то там еще накинут процентов 30. В сети перепродаж 30 процентов превратятся в лучшем случае в 100. Продованы , предвидя спрос на "старые" но годные до конца 2024 года аптечки, "слегка" поднимут на них цену
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2020 в 17:50)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
Срок годности до февраля 2025. Завтра, думаю, начнут дорожать
У меня чёрный кейсик аптечки, ему лет 20-ть. В нем: жгут, таблетки от головной боли, от срача, бинт, вата, перикись водорода, йод. Вполне функциональная аптечка. При травме чем будем рану обеззараживать - перчатками, маской? Зачем покупать то, что не пригодится, хотя аптечка ФЭСТ стоит 340 руб? ТО прохожу онлайн. За последние 30 лет аптечку ГИБДД у меня ни разу не спрашивали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2020 в 19:00)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
Олег, ну елы-палы.
ты паникуешь раньше времени, еще рак на горе не свистнул , а ты уже об этом трезвонишь )))

зы ты воообще когда в последний раз заглядывал в нее до последнего приказа Минздрава? - можешь не отвечать, в первом посте есть инфа ...)))))

Добавлено новое сообщение 12-11-2020 в 20:01:17:
NOV1, и на будущее - следи за цитированием!
на твое - Должны быть ДВЕ пары...
был ответ - Приказ начинает действовать с нового года ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2020 в 20:01)
К4М
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
а ты уже об этом трезвонишь ))
Тебе закуситься хочется? Что значит "трезвонишь"?
Олег (oapv):
можешь не отвечать, в первом посте есть инфа ..
Я именно для того пост и выкладывал, чтобы коллеги были в курсе
Олег (oapv):
на твое - Должны быть ДВЕ пары...
был ответ - Приказ начинает действовать с нового года ...
Был не ответ, а моя инфа. Это я и написал, что старые аптечки действуют до ... и далее см.выше.
Тебе лавры родстера покоя что ли не дают? Чего ты закусываешься на ровном месте

Добавлено новое сообщение 12-11-2020 в 21:27:13:
Олег (oapv):
NOV1, и на будущее - следи за цитированием!
на твое - Должны быть ДВЕ пары...
был ответ - Приказ начинает действовать с нового года ...
Жену учи за борщом следить.
Я не умаляю и даже наоборот уважаю и ценю твой профессионализм в вазовском (вероятно и в другом) сервисе, но хамить не надо. Тут профессионалов много, хамов - раз, два и обчелся. За что я этот форум и люблю.
Про начало действия приказа, про срок действия нынешних аптечек я же и написал в первом посте. Открой очи. Чего троллить? Ну не парит человека приказ об аптечке, он и читать не будет. Кто-то заинтересуется и проверит срок действия своей.
А тебе обязательно нужно навоза на вентилятор покидать?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 ноября 2020 в 21:36)
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
во завелся)))
цитирую тебя без никакого троллинга

NOV1:
Во вновь купленной пара перчаток есть. Но по новому приказу должно быть 2

Добавлено новое сообщение 12-11-2020 в 21:48:23:
NOV1, а теперь напиши как старую аптечку должен коснутся еще не вступивший в действие указ - только и всего )))

а о том что довел новость - огромное спасибо, искренне

Добавлено новое сообщение 12-11-2020 в 22:10:59:
NOV1, и да, не сердчай, очень прошу...
К4М
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1:
Проверил все содержимое - срок годности аптечки февраль 2025, различные ингридиенты отличаются на один год, но ближайший - выпуск март 2020 со сроком годности 5 лет. так что тут никаких подстав. Лекарств никаких в РФ в автоаптечках давно нет.
Отдельной строкой про сроки годности стерильных и не стерильных материалов. Ты меня удивил. С армии помню, когда НЗ переводили в пользование по сроку годности: из одного года выпуска - стерилка "кончилась", отправляем в ПМП как не стерилку. Нестерилка отправлялась еще на 2 года в НЗ. Сегодня получил подтверждение и объяснение. Подтверждение - в моей аптечке срок годности стерилки на год меньше нестерилки. Объяснение от знакомого врача (женат на ней больше 20 лет) : годность нестерилки определяется целостностью бинта (чтобы не сгнил , не упрел, не усох и т.д). У стерильного бинта все тоже самое, только еще он стерильность может потерять за счет нарушения упаковки вследствие неправильного хранения и обращения. Так что логично, риски выше, срок годности - меньше.

Это все правильно. И это относительно медучереждений!
Теперь ситуация, например:
Тебя останавливает ДПС-ник. Допустим, проверяет вложения твоей аптечки. Вместо нестерильных бинтов и салфеток у тебя лежат бинты и салфетки "стерильные" но с истекшим сроком годности.
ДПС-ник очень настойчивый. На лицо - нарушение и неукомплектованность автомобильной аптечки!
Ты начинаешь ему рассказывать выше изложенное про "стерильное" и "нестерильное", и их замещение...
Он в ответ тебе задает резонный вопрос:
На каком основании Вы так сделали?! Есть ли официальное распоряжение, приказ или постановление Минздрава РФ о замещении "нестерильного" перевязочного материала "стерильным" но с истекшим сроком годности?
Бинго! ДПС-ник вручает протокол/постановление о несоответствии автомобильной аптечки!

p.s. Не знаю, работает это у Вас или нет. У нас гаишникам до аптечки и огнетуша дела нет. И тем более, есть они у тебя в наличии или нет. Сроки годности аптечки и огнетуша проверяются при прохождении техосмотра. Данная процедура у нас проходит физически, на Диагностических станциях "БелГосТехОсмотр". С проверкой автомобиля и наличием и сроками аптечек и огнетуша. Причем, в некоторых случаях (Как говорится: когда собаке нечего делать, она .... лижет), когда инженеГрам нечем заняться, просматривают вложения в аптечке со сверкой сроков годности и укомплектованности! n_neizv
Какой бы он не был, он мой!
Сорочинск
Рейтинг: 50
06-11-2019
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 107
Lada Largus 5 мест 16V
Cobalt, У нас всё тоже самое, у меня за 10 лет ни разу гаишники про аптечку или огнетушитель не спрашивали, на техосмотре(официальном) всегда смотрели срок годности аптечки и наличие огнетушителя(кажется всего раз смотрели состояние).
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
NOV1, а теперь напиши как старую аптечку должен коснутся еще не вступивший в действие указ - только и всего )))
Как и писал в первом посте - аптечки, выпущенные до 1 января 2021 г. разрешаются к использованию до истечения срока годности, но не позднее 31 декабря 2024г. о чем и сказано в приказе

Cobalt:
Вместо нестерильных бинтов и салфеток у тебя лежат бинты и салфетки "стерильные" но с истекшим сроком годности.
я не писал про замену нестерильных бинтов просроченными стерильными в аптечке, я приводил пример из армии, где это делалось из экономии.
Я просто имел в виду нелогичность назначения более длительного срока нестерильным бинтам по сравнению со стерильным
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1:
я не писал про замену нестерильных бинтов просроченными стерильными в аптечке, я приводил пример из армии, где это делалось из экономии.
Я подозреваю, что эта экономия не только в армии, но и в медучреждениях есть! Хотя шансы малы, что так используются в медучреждениях. Ибо как правило в медучреждениях, перевязочного материала нет, от слова совсем, либо он всегда свежий из-за большого потока пациентов!

p.s. У нас в армейке такой экономии с перевязочными материалами не было. smile

NOV1:
Я просто имел в виду нелогичность назначения более длительного срока нестерильным бинтам по сравнению со стерильным

Я если честно, не парюсь по этому поводу. Периодически просмотрел автомобильную аптечку. Докупил все вложения, что с истекшим сроком годности. Положил в аптечку и забыл до следующего раза. А все что с истекшим сроком годности я дома или на работе расходую. Так что, у меня оно не складируется. Все идет в дело. smile

p.s. А если есть излишки ваты, бинтов - отдаю подруге стоматологу. Медсестра крутит валики и тампоны и отправляет все в "автоклав"! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2020 в 17:19)
Какой бы он не был, он мой!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???