{/if}

Галопом по Европам

или двое в машине, не считая собаки
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 139
27-06-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 226
Lada Largus Фургон 8V
Всем привет! a_hiu
Расскажу о моей прошлогодней поездке на ларгусе за бугор, а именно в Польшу. Может, будет кому-то интересно.
Итак...

Итак, 14 августа, во вторник утром, мы выехали из Петербурга. За рулем конечно же я, рядом штурман-жена, на коленях жены - собака, той-терьер по имени Крис.
Первым, и самым важным пунктом нашего путешествия была Нарва. Почему самым важным? Потому что граница, которую на машине мы пересекали впервые и, конечно, немного беспокоились, хоть и подготовились, наверное, ко всему. Прочитав на автофорумах о злобствующих западных гаишниках, купили два светоотражающих жилета (не пригодились), огнетушитель не менее 2л (не пригодился), получили диагностическую карту на машину (никому нафиг не нужна).
В Нарву приехали часа через два, к девяти утра... Перед таможней стоял караван из фур. Пока я думал, не объехать ли их по встречке, подошел какой-то добрый человек и сказал: не стой, объезжай, здесь все так делают... Я объехал и уперся в шлагбаум. Из будочки вышла тетенька-пограничница, мы показали ей паспорта, а она говорит: откройте машину (а у меня Ларгус-фургон). Я говорю: пожалуйста... Выхожу и открываю двери. Внутри, кроме чемоданов и канистры с бензином, ничего нет... Сотрудница, заглядывая внутрь: Может, у вас там негры прячутся... Я, слегка ошалев: А что, бывали случаи? Она: Да, говорит, пытаются в Европу прошмыгнуть на чем попало...
Оказалось, что на границу мы прибыли в момент пересменки - а это отнимает немного времени. К тому же на руках была собака – то есть нас ждал ветеринарный контроль. Нам сказали отъехать в сторонку и подождать. Ждали минут 20. Пришла ветеринар в форме, посмотрела документы, что-то подписала и выдала нам талончик: собака одна штука, хозяин ФИО, машина номер... И всё. Наконец, поехали на контроль. Там нас особо не досматривали, прошли без проблем, на эстонской было веселее.
После таможни завернули в Дьюти-фри, недолго думая, взяли литровую бутыль текилы за смешные деньги и «Вана Таллин» в бутылках и фляжках, рассовали повсюду. Ввозить можно не более литра на нос, ну, мы немного превысили, да и ладно. Я больше о бензине беспокоился. Канистра у меня была 20литровая, а ввозить можно только десять. Справедливо рассудив, что взвешивать или переливать все равно никто не будет, я набухал туда 15 литров, а при вопросе таможенника браво встряхнул канистру и сказал, что там половина...
И вот мы переехали мост через Нарву. С него отличный вид на обе крепости: наш Ивангород и, соответственно, эстонскую Нарву. Сразу вспомнились многочисленные исторические фильмы, снимавшиеся в этих местах. Крепости впечатляют, но останавливаться и смотреть времени, к сожалению, не было. Нас ждал Таллин, а по нему, говорят, можно ходить днями и неделями... Я пристроился в очередь из нескольких машин. Зеленый загорелся, я поехал, а куда, не пойму... На форумах читал о красных и зеленых коридорах, то есть для тех, кто декларирует и тех, кто нет. А собаку, надо сказать, необходимо декларировать. Остановился. Смотрю: мне машут руками. Подъехал.
Эстонский пограничник говорит: Чего дергаешься, в первый раз, что ли? Я говорю: ага)). На машине - в первый.
Я чутка беспокоился за спиртное из дьюти-фри, но все обошлось. Никто в наши чемоданы не лазил. Погранец осмотрел машину, взял документы и говорит: Подойдите к окошку... Я подошел. Там сидела пожилая женщина. Поздоровался. Она говорит: Давайте палец. И приборчик какой-то протягивает. Я указательный палец положил на экранчик, просканировали. Ладно. Посмотрел на сидящую в машине жену и спрашиваю: Жене тоже сдавать? Таможенница отвечает: Ну, можете принести ее палец... Мне понравился эстонский юмор.
Молоденькая девушка-таможенница спрашивала что-то на ломаном русском – я ни фига не понимал. Потом сообразил, что она говорит о собаке. Сунули ей документы, она бегло взглянула и отошла. Шлагбаум поднялся, и мы выдохнули. Все, мы в ЕС!
Потом была дорога в Таллин. Дорога как дорога, ничего особенного, разве что непривычно узкие полосы и гигантские ветряки, которые не крутятся, хотя ветер был... Что тут же бросилось в глаза: несмотря на удаленность от городов, все придорожное хозяйство если не в идеальном, то в неплохом состоянии. Разметка, столбы, тьмы указателей, обочина, велодорожки. За городом на обочинах косят траву!..
Забегая вперед, скажу, что европейские деревни поразили меня более всего, больше дворцов и памятников. Особенно в Польше. Необычайно красивые, ухоженные и аккуратные деревушки. Просто сказка! Смотришь и не веришь, что это наяву. У нас отъедешь на сотню километров от кольца – запустение и разруха, что дороги, что деревни. Да что там говорить, многие крупные города депрессивны, а там любая деревня – краше чем на картинке! Вот и думаешь: в то время как наши водку пьют и растаскивают все, что плохо прибито, там, наверно, люди соревнуются, у кого ландшафтный дизайн круче... Кстати, например, в Польше почти нет заборов. Участки огораживаются низеньким кустарником или рядами декоративных деревьев. И никто не прячется за трехметровыми заборами. А какие дома! Меня поразило, что рядом с отличным двух или трехэтажным домом с участком стоят весьма скромные и отнюдь не новые машинки. Сразу понимаешь, что тут у людей иные приоритеты. Что машина – это в первую очередь средство передвижения, а не понты.
В столицу Эстонии прибыли около часа дня. Как говорил один мой товарищ, неоднократно ездивший по этому маршруту: как не гони, стой на таможне, не стой - все равно до Таллина будет семь часов... У меня тоже так и вышло. Мистика.
Заселились в гостиницу "Хостел Хаус" - можно найти на Букинге. Между прочим, находится она как раз напротив знаменитого завода, выпускающего... "Вана Таллин". Я справлялся, нет ли там ларечка при заводике, со скидками, как это бывает у нас... но увы, у эстонцев так не принято. Покупай в магазине, как все.
С парковкой тоже проблем не было - машину поставил у отеля на улице, был еще и двор, совсем пустой. В отеле была сауна и маленький бассейн, огромный подвал с кухней и камином. Одно не порадовало: за собаку содрали 10 евро... ну, ладно, зато заранее предупредили.
Разместившись, немного отдохнули и отправились в город. До старого Таллина было около получаса ходьбы по прямой. Я заранее изучил маршрут по гугл-картам и шел уверенно. Город, конечно, поразил. Жена тут бывала в детстве, я же не был никогда. Учитывая мою страсть ко всевозможным древностям, замкам и башням, Таллин был настоящим сокровищем. Описывать тут свои восторги не буду, скажу лишь, что никто не пожалеет, что оказался в этом городе. Там есть что посмотреть! Цены, правда, неслабые. Бензин более ста рублей, билеты в музеи очень дорогие, ну, нас с собакиным все равно бы не пустили... А в обычных магазинах более-менее доступно, дешевле, чем в Финляндии, например, но дороже, чем в Польше. Алкоголь, даже пиво, там продают в специальных магазинах или отделах в крупных супермаркетах, а не как у нас: повсюду, в ларьках... Кстати, видел бомжей, выглядят точно так же, как у нас)). Но в целом Таллин очень чистый город, несмотря на толпы туристов (много китайцев).
Языковой барьер нам не мешал. Я хорошо понимаю английский, а говорю не очень, жена так вообще ни бум-бум, хорошо лишь собакину, ему переводчик не требуется, с любой на улице общий язык найдет)). На кассе в магазинах видишь цену и молча расплачиваешься. Кстати, в Прибалтике не раз встречал на кассах то ли наших соотечественниц, то ли женщин, отлично владеющих русским... Ноу проблем). На улицах, кстати, можно услышать русскую речь, причем явно не туристов. В гостиницах персонал говорит на русском, но... чем дальше от нашей границы, тем хуже. В Польше не говорят, но нормально понимают. Но об этом потом.

Нагулялись по столице Эстонии, переночевали и утром двинулись в сторону Риги. Бензина вкупе с канистрой хватило аккурат до Латвии, там он немножко дешевле. Ехали по трассе номер 4. Что интересно, расстояние между Петербургом, Таллином, Ригой и Вильнюсом примерно по триста км.
По дороге нашли чудесный съезд к заливу, отличный асфальтированный паркинг и длиннющий, на километры, пляж. Стояла жара, но вода была холодная, хоть и очень мелко, но не прогрелась. Странно. Я с трудом заставил себя окунуться.
В начале дня приехали в Ригу. Город, конечно, неплохой, но с парковками там просто ужас... Я заранее пробивал возможные места паркинга, но на месте они отсеивались один за другим. Где надо было звонить черт знает куда (а это роуминг!), где настоящая цена в несколько раз отличалась от той, что в инете... В общем, колесили по городу около двух часов, измучились, но... кто ищет, тот найдет! Когда моральные силы были на исходе, я заметил парковку на территории какого-то заброшенного предприятия практически рядом с центром. Она стоила всего 6 евро... при том, что рядом и далее паркинг был по 20-30 евро за ночь!!
Поставили машину и пошли в гостиницу. Она располагалась в самом сердце Риги, на одной из старых площадей и, понятное дело, с паркингом проблемы, ведь там все улицы и центр пешеходные. Зато все рядом, и рынок, и сувениры и, конечно, ресторан под открытым небом, рядом с башней). Гульнули на 28 евро, объелись так, что еле встали из-за стола. Еще и живую музыку послушали.
Нагулявшись по Риге, вернулись в отель. Смотрим, через площадь бежит знакомый пожилой немец (видел его в отеле) с пивной кружкой, полной колотого льда, видимо, раздобытого в ресторане. Поднялись наверх. Немец устроился на диване в холле с пузырем и жбаном льда и до ночи смотрел телевизор. Администратор сказала, что он из Германии (что сразу видно по физиономии))) приезжает и останавливается иногда на полгода... обычно летом. Вот так немецкие пенсионеры отдыхают…
Наконец, мы собрались спать... и поняли, что Рига летом не спит)). На площади, куда выходили окна отеля, народ гулял вовсю. Мы думали: не заснем. Какое там! Уснули как убитые под грохот ударных и пьяные вопли). Вот что значит - впечатления)). Но мучения с паркингом основательно их попортили...

Продолжение следует. :)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июня 2019 в 09:53)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Monk, a_nise
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Monk, молодцы. Выбрались, Европу посмотрели... joke

p.s. Что бы описание и восторг от поездки не потерялись на фоуме, предлагаю все впечатления от поездки и посещенных местах оформить в виде бортовиков. Можно из нескольких частей. При желании можно разбавить текст фотографиями, которых вероятно много. joke
Какой бы он не был, он мой!
Питер
Рейтинг: 30
17-05-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 66
Lada Largus 7 мест 16V
Молодцы! Желаю вам всяческих продолжений!

Monk:
получили диагностическую карту на машину (никому нафиг не нужна)
Это национальные латвийские тараканы. Для пересечения границы Латвии и России (в любую сторону!) на машине старше трёх лет ДК абсолютно необходима; при въезде развернут, при выезде оштрафуют. В других странах и при другом способе заезда в Латвию не требуется.
Иллюстрирует, кстати, уровень единства европейского законодательства и Европы в целом. Да, пограничный и таможенный контроль на внутренних границах Шенгенской зоны тоже бывает, и иногда даже сплошной проверкой. Ищут нелегалов и товарные партии акцизных товаров типа табака.

Monk:
Я больше о бензине беспокоился. Канистра у меня была 20литровая, а ввозить можно только десять.
При размере бака Ларгуса бензин возить имеет смысл только при коротких заездах выходного дня, чтобы вообще избежать заправки по европейским ценам. На короткой Ниве с её маленьким баком я действительно однажды чуть не обсох на автостраде в Альпах, и пятилитровая канистрочка помогла smile
Санкт-Петербург
Рейтинг: 139
27-06-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 226
Lada Largus Фургон 8V
aal:
Это национальные латвийские тараканы. Для пересечения границы Латвии и России (в любую сторону!) на машине старше трёх лет ДК абсолютно необходима
Да, я слышал об этом. Сейчас же вот думаю, нужна ли мне она, если буду въезжать в Латвию через Эстонию? Уже проезжал, границ там нет...
Cobalt:
Что бы описание и восторг от поездки не потерялись на фоуме, предлагаю все впечатления от поездки и посещенных местах оформить в виде бортовиков.
Бортовик, как я понял, больше о машине, чем о путешествиях. Наверно, это не моё.
Продолжу выкладывать дальше. smile

Добавлено новое сообщение 14-06-2019 в 19:39:52:
Из Риги утром выехали в Вильнюс. На 300 км ушло часа четыре с остановкой в районе Паневежиса. Там заправились, сходили в местный универсам, купили покушать в дорогу. Кстати, на еде за бугром можно здорово сэкономить, если покупать в супермаркетах типа Лидла и тп. Но мы с этим не парились, покупали все, что хотели, и то истратили лишь две трети выделенного на поездку бюджета...
Отель в Вильнюсе оказался на склоне настоящей горы). На карте этого не было видно, но, когда я захотел остановиться у отеля, стало страшно, что не выдержит ручник laugh . Парковка во дворе (слава богу, горизонтальном) стоила в районе 300р на наши. "Фортуна хостел", если кому интересно. Нормальный отель, все есть, да и находится на границе старого города, буквально сто метров пройти. Мы даже сами такого не ожидали. Но стоил почти так же как в Таллине. В Риге в центре обошлось едва ли не вдвое дешевле - и за собаку ничего не взяли, сказали, что любят животных. smile
Старый Вильнюс оказался намного шире и раздольнее Риги и тем более Таллина: широкие улицы и площади, и огромное количество церквей, буквально на каждом шагу... Обошли все достопримечательности, изнывая от жары. К сожалению, замок Гедимина на холме (даже издалека смотрится впечатляюще!!) оказался закрыт на реконструкцию, а в музеи нас не пускали из-за собаки... Пообедали на площади в грузинском ресторанчике, недорого, евро за 15 на двоих с пивом... Купили сувениров, с продавцами общались по-своему, в смысле, они на своём, мы на своём)).
Затем прогулялись по городу, обнаружив неподалеку от своего отеля футбольный стадион, куда вовсю начинал стекаться народ. Я опасался, что вечером будет гульба местных фанатов, но не услышали ни звука. Может, проиграли?) Напротив гостиницы располагалось троллейбусное кольцо, что удобно для тех, кто путешествует без машины.

С утра выехали в Польшу. Пересекли границу, вернее, то, что от нее осталось... какие-то ангары, склады, здания… и ни одного человека. Нет в ЕС границ. Но эйфория длилась недолго)). Ехали через лес, и увидели на площадке машину с зелеными полосками. И человека в форме, выбегающего навстречу. Жезлом замахал. Мы остановились. Думал: гаишники... Оказалось, это польские погранцы в засаде)). Мужик средних лет и девушка. Мужик отлично шпрехал по-русски, спросил, куда и зачем едем. Мы ответили. Он сказал: сейчас мы ваши паспорта отметим, и можете ехать дальше. В машину заглянул, но в сумки не заглядывал. Через десять минут нас отпустили.
Примерно часа через два-три от Вильнюса сделали остановку в приятном польском городке Августов. Всем рекомендую. Через Белосток решили не ехать, ибо основная масса машин едет на Варшаву именно так, да и крюк это... Злотых с собой не было, в Петербурге их взять неоткуда, а кушать хотелось, и мы пошли искать обменник. Нашли его на... почте! Оказывается, в Польше в каждой почте есть обменник). Погуляли по городу, заправились - бензин в Польше значительно дешевле чем в Прибалтике, чуть более евро. Приходим к машине, смотрим на панель и не понимаем... было одиннадцать утра, гуляли час... и снова одиннадцать)). Поняли, что это время перевелось)). На телефонах автоматом, а в машине - нет...
На приобретенные злотые заправились и купили немного еды. Особенно понравился... местный кефир! Изумительно вкусный! Я сказал жене, что, если бы у нас был такой кефир, я бы пиво пить перестал. Вот честно.
Поехали дальше. И ближе к Варшаве встали в гигантскую пробку в районе Острув-Мазовецкого - там строится магистраль. Ползли более часа, навстречу было еще хуже... Въехали в Варшаву около пяти-шести вечера в пятницу. Местами было довольно плотно, а проехать надо было почти через весь город.
Варшава вполне современный город, с высотными домами, широкими проспектами. Автомобилей множество, правда, мы въехали в город в пятницу вечером, у нас в Питере в это время тоже транспортный коллапс, все на дачи прутся... Наконец, прибыли.
Теперь начнется неприкрытая реклама нашего отеля: "Smart2Stay Magnolia" Это тот самый случай, когда фото на Букинге оказалось намного хуже оригинала. Гостиница нам понравилась чрезвычайно. Это комплекс из нескольких новых двухэтажных домов с террасами, увитыми виноградом, уютными двориками и такими же уютными номерами с собственными душами, туалетом и телевизором. Все удобства выше всяких похвал. Никаких ключей - электронная карта. Персонал по-русски не говорил, но на следующий день на ресепшене объявилась русскоговорящая девушка, хотя и без нее мы прекрасно освоились и все поняли. Паркинг на территории отеля стоил 15 злотых в день, это немного. А вообще в выходные в Варшаве можно ставить машину бесплатно где угодно. Зато в будни найти парковку сложнее, особенно в центре. И все они платные. Но так в любом городе. На три ночи этот чудесный отель обошелся нам в 5500 на наши деньги, включая плату за собаку. Согласитесь, это немного. Кстати, совсем рядом аэропорт, но самолетов не слышали.
Гулять по городу было поздновато, а есть хотелось, и мы по совету консъержа (говорил по-польски, но мы поняли его вполне неплохо) пошли в турецкий ресторан. Располагался он фактически в ста метрах от отеля. Надо сказать, мы не пожалели. Блюда оказались просто огромными, а цены вполне приемлемыми. У нас в Питере в подобном заведении мы бы заплатили дороже.
Так как пива в розлив в ресторане не давали, а пить хотелось, мы нашли местный магазинчик под названием «Бедронка» (Божья коровка). Мы побывали во многих гипер и супермаркетах - везде понравилось, за исключением этой Бедронки. Говорят, это типа нашей Пятерочки... но я скажу так: Пятерочку это сравнение оскорбляет! Бедронка - это тихий ужас, народу много, выбор скудный, тесные проходы, для пива даже холодильников нет - в коробках громоздятся до потолка... В общем, убогие магазинчики.
Первый полноценный день в Варшаве посвятили достопримечательностям. Поехали на машине ближе к центру, нашли парковку в теньке и пешком отправились к Варшавской цитадели. По пути увидели спуск в метро. Захотелось прокатиться, но решили отложить на завтра. Кстати, рядом с обычным пешеходным тоннелем в метро стоят лифты для инвалидов! То есть они могут спускаться вниз как в обычном доме, на лифте! Это поразило. Инвалидов не видел, но видел, как обычная бабулька с тележкой вылезла из такого лифта)).
Польские надписи и вывески зачастую смешат, но большинство интуитивно понятны, ощущение, что ты когда-то знал эти слова или слышал в детстве... (что весьма вероятно, ведь детство я провел в Беларуси, а моя бабушка свободно владела польским). Например, магазин на польском будет – склеп. А магазин как раз – это склад)). Так что можно и запутаться. Но все слова похожи и понятны.
В Варшаве понравился барбакан – такой миниатюрный замок перед въездом в цитадель, очень красивый и выглядит мощно. Сразу за ним начинается старый город или Старо Място, которому не одна сотня лет. К примеру, район Ново Място, что неподалеку, насчитывает шестьсот лет...


Жара стояла жуткая, за тридцать. Решили передохнуть, зашли в ближайший ресторанчик, заказали пива. Кстати, с пивом в Польше порядок: можно покупать любое, мне лично все нравилось, какое не попадалось. И цены такие же, как у нас. О зарплатах польских не скажу, слыхал лишь, что гастарбайтеры (украинские) получают в среднем по 2000 злотых в месяц (от 1500 до 2500 в зависимости от работы и времени). Злотый равен почти 17 наших деревянных...
Отдохнули, охладились и пешочком прогулялись по более новым районам. Везде чисто, опрятно, разметочка, парковочки, что сильно отличается от Петербурга, я вам скажу. Проезжал и через спальные районы – там нормально, все очень благоустроено, никакого бардака или помоек не заметил.
Паркинг наш располагался рядом с огромным торговым центром. Реально очень огромном, уж я у себя в городе бывал во многих. Парковки бесплатные первые часы. Интересно было зайти. Прогулялись, купили того-сего, сувениров. Шмотки, надо заметить, в Польше недорогие, причем не китайского, а местного производства. Электроника, телефоны дороже чем у нас, что там по качеству, не знаю. Я барсетку себе купил, на память.) Второй день прошлялись по разным магазинам. Жене было интересно, пришлось пойти навстречу). Итого пробыли мы в Варшаве три ночи и два полноценных дня. Варшава прекрасный город, никакого негатива, с удовольствием бы приехал еще.

Добавлено новое сообщение 16-06-2019 в 18:18:06:

Затем мы выехали в Краков.
Древняя столица Польши встретила изнуряющей жарой и тропическим ливнем, под которым мы искали свой отель. Надо сказать, что мы столкнулись с неприятной неожиданностью: адрес отеля был верным, но... центральный вход оказался на улице с выделенной автобусной линией и соответственно двойной сплошной... Остановиться там было просто невозможно. Я помнил, как выглядел двор на фото - но как туда попасть, мог только предполагать. Мы поехали в объезд квартала и попали в пробку из-за умершего трамвая. Улицы там преимущественно односторонние, поэтому пришлось буквально ходить кругами, прежде чем я интуитивно нашел двор с воротами. Сходил на разведку - и точно, наш отель. В общем, с Букингом бывают вот такие накладки, хотя тут он ни при чем, это отелю хорошо бы подумать о тех, кто приезжает на машинах...
Погуляли по городу - очень круто. Старинные башни, стены и, конечно, Краковский Барбакан. Крепость красивейшая, смотришь – и кажется, сейчас рыцари из-за угла покажутся с флажками на копьях... 11 злотых, кажется, стоил один билет, по которому можно было обойти барбакан, залезть на крепостную стену и внутрь нескольких башен. Внутри одной из башен устроен мини-кинотеатр, на экране можно посмотреть научно-художественный фильм про оборону Кракова от монголов... В другой башне имелась крошечная часовня, которой не одна сотня лет, с огромным деревянным Христом на кресте...
Древняя столица оказалась действительно очень красивой. На главной площади, размером, кстати, не меньше Дворцовой, услышали знакомую мелодию, подошли - уличный оркестр наяривал... "Ты уехал прочь на ночной электричке..." Апиной)). Мы были слегка шокированы)). Обойти все достопримечательности за день мы просто не успели. В платные музеи не совались, да и с собакой нас бы не пустили... Последним осмотрели замок краковских королей на холме. Огромный холм на берегу Вислы, мощные стены, башни этажей в десять, повсюду храмы, церкви, огромные старинные ворота. Туристов тьмы.
О ценах в Кракове и вообще в Польше сказать особо нечего, они ниже чем в Прибалтике, покушать недорого и сердито можно запросто на любом углу. Пиво так вообще дешевое и столько всякого разного, что не напробуешься и за месяц.
Отель обошелся в 2000 р. за ночь, плюс парковка еще 300. Расположен довольно близко к старому городу, буквально минут пять-десять ходьбы. За собаку ничего не платили. Нареканий нет, разве что полотенца отчего-то пришлось выпрашивать на ресепшене - в номере не оказалось... Очень странно. И персонал совершенно не говорил по-русски. Но как-то справились. Я лихорадочно вспоминал, как будет «полотенце» на английском, так и не вспомнил))). Но язык жестов никто не отменял)). Меня поняли и выдали полотенца.
Из Кракова поехали к дому. Я специально решил ехать на восток через Сандомир - уж очень понравилось мне это древнее название... и я не разочаровался! Будет возможность - обязательно побывайте. Маленький уютный городок с замком на холме... Холмы, парки, костелы, мощеные улочки... Очень красиво. Остался бы там жить, честное слово.
Паркинг у замка стоил сущие пустяки - 2 злотых в час - это 35р. Часа нам хватило, чтобы обойти весь городок. Можно было и задержаться, но мы торопились к границе, т.к. не знали, как долго будем ее проходить, а в Белоруссии нас ждали. Сандомир показался Краковом в миниатюре, вот как-то так). Из достопримечательностей удивил паб в подвале... костела!.. У замка обилие прекрасных сувениров - глаза разбежались - и старинный колодец. Внутри замка не были, там экскурсии в определенное время, но и без них замок князей Сандомирских впечатлил.
Оттуда поехали в Люблин. Этот город довольно большой, не меньше Кракова, но впечатление прямо противоположное. Люблин в большей степени современный город, а в старину был торговым центром, и печать провинциальности стоит на нем крепко. Нет, там есть белоснежный замок (не было времени в него сходить) и старый город, но последний в удручающем состоянии. И всех городов Польши Люблин показался самым грязным, неухоженным, запущенным и набитом мигрантами всех мастей. Видимо, близость к украинской границе играет свою роль. Старый город сильно обветшал, мусор, стены в граффити, лежат бомжи... В общем полный контраст с чистенькой Варшавой и Краковом. Зато в местном общепите наткнулись на русскоговорящую девушку-кассира. Спросили, откуда. Сказала, из Харькова. По-русски говорит идеально, никакого хохляцкого акцента. Пообщались немного, никакой злобы к русским не заметили. А на местном рынке к нам пристали какие-то загорелые небритые личности с криками: «сигареты, сигареты!!» Еле отвязались. Контрабандисты из Беларуси или Украины, наверно)).
Из Люблина двинулись к Бресту. Так как ехали мы, можно сказать, почти с юга, то решили пересечь границу в Домачево. И снова не прогадали! Очередь была автомобилей десять, все белорусы. Поляки досматривали без придирок, бегло, мы даже из машины не выходили. Собрали все паспорта у водителей, потом принесли уже проштампованные... Двадцать минут всего. С белорусами было сложнее и медленнее, но тоже без каких-либо эксцессов. Через сорок минут мы въехали в Брест... Итого, границу в Домачево мы прошли за час. Было это 31 июля, во вторник, в 16-17 часов.
Далее пару дней погостили у родственников и поехали домой через Минск. Трасса до Минска уже была знакомой, можно спокойно топить 120, разрешается. Максимум четыре часа – и ты в столице Беларуси. Там отдохнули, поели, погуляли в парке и отправились в Новополоцк, где заранее забронировали квартиру за тысячу рублей. Там многие так зарабатывают. Вообще, Полоцк, Новополоцк и любые близлежащие к России города выглядят намного хуже Минска или Бреста. Достопримечательностей нет, Полоцк немцы в войну с землей сровняли – а ведь он древнейший город Беларуси. В общем, эти места напомнили Псков, который я проезжал мимоходом. Ощущение девяностых, вот, в общем, так могу описать. Бабульки вокруг торгуют, как и у нас, правда, никто их не трогает. Вообще, милиции в Беларуси не видно от слова вообще! Гаишники тоже редко попадались и не останавливали ни разу. Купили у бабушек яблок и черники, к слову, у нас она вдвое-втрое дороже была на трассах. Берут и российские рубли, с превеликим удовольствием, курс все знают).
Трехкомнатная квартира с лоджией за такие деньги нас вполне устроила)). Жаль, погода была отвратительная – весь день шел сильный дождь. Зато приняли душ, отдохнули, посмотрели телевизор, сходили в магазин, прогулялись с собакой. Впереди ждал марш-бросок в 700 с лишним км до Питера...
Ну, вот, в общем и всё. Надеюсь, вам было интересно.

Добавлено новое сообщение 16-06-2019 в 18:20:42:
Если будут вопросы, задавайте - с удовольствием отвечу. :)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июня 2019 в 18:20)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Monk:
Бортовик, как я понял, больше о машине, чем о путешествиях.
Достаточно много бортовиков о путешествиях. Ваши земляки писали, из Крыма есть великолепные обзоры.
Машина вся вдоль и поперёк изучена, особо нет нового и писать нечего а жизнь и путешествия коллег
бывают весьма интересны и познавательны. Ваша поездка безусловно достойна отдельного повествования.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Питер
Рейтинг: 30
17-05-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 66
Lada Largus 7 мест 16V
Monk:
Сейчас же вот думаю, нужна ли мне она
Я не слыхал, чтобы ДК в Латвии спрашивали где-то внутри страны, не на границе с Россией. Но в принципе несложно возить диагностическую карту с собой при любой поездке в эти степи. Достаточно знать о проблеме. NB: латвийская полиция в этом вопросе руководствуется российским законодательством, и на машины до 3 лет ДК не спрашивает.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
aal, я на позапрошлой неделе ездил в Вильнюс. Так получилось, что мне нужно было заехать в Дауговпилс. Поэтому я поехал через Латвию. На мое удивление, латыши проверили все документы. И ВУ, страховку, техосмотр, вплоть до печати в сертификате Диагностической станции и Диагностическую карту. Аналогично проверяют и поляки. Если нет документа о прохождении тех.осмотра, разворачивают. На литовской границе проще. Литовцы не смотрят. А если и смотрят, то прищурившись! Но это касаемо нас. Несколько раз видел, что за тех.осмотр разворачивали россиян обратно. :-/
Какой бы он не был, он мой!
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Monk:
Алкоголь, даже пиво, там продают в специальных магазинах или отделах в крупных супермаркетах, а не как у нас: повсюду, в ларьках...
Чтоооооооо? В Питере алкоголем торгуют в ларьках? Весьма странно! У нас в Дусте всё по европейски, или в специализированных отделах магазинов, или в винных типа "Красное и Белое", "Бристоль".
А чё собачку-то сдать на передержку не судьба? Или вы фанаты собачники?

Добавлено новое сообщение 17-06-2019 в 16:20:19:
Monk:
Мы побывали во многих гипер и супермаркетах - везде понравилось, за исключением этой Бедронки. Говорят, это типа нашей Пятерочки...............
Это не типа нашей Пятёрочки, а типа наших магазинов низких цен, например у нас это "Светофор" и "Доброцен". Там тоже всё в коробках в том числе и пиво. Отдельный холодный отдел для колбас и мясного.

Добавлено новое сообщение 17-06-2019 в 16:31:56:
ярик:
Машина вся вдоль и поперёк изучена

Ой ли!

Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 139
27-06-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 226
Lada Largus Фургон 8V
Byrmistr:
Чтоооооооо? В Питере алкоголем торгуют в ларьках? Весьма странно!
Странно, что у вас не торгуют. laugh Рядом с домом ларек стоит, правда, там только пиво... Ну так ведь тоже алкоголь.
Byrmistr:
Или вы фанаты собачники?
Не фанаты, но друзей не бросаем.
Byrmistr:
например у нас это "Светофор" и "Доброцен"
У нас таких не видывал. Монополисты проклятые задавили. by_to_order
Питер
Рейтинг: 30
17-05-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 66
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
У нас в Дусте всё по европейски, или в специализированных отделах магазинов, или в винных типа "Красное и Белое", "Бристоль".
По-европейски оно всяко бывает.
Во вполне европейской Хорватии я в подарок своему батюшке как-то покупал ракию. Этикетки на бутылки с самогоном продавец придорожного ларька клеил прямо при продаже и только по просьбе покупателя. Но здравый смысл подсказывал, что в этой местности продукт переработки гнилого винограда дешевле заводского метанола, поэтому риска никакого.

В Барселоне вином в розлив торгуют в овощных магазинах, как растительным маслом. Кран, ПЭТ бутылки без этикеток, 80 евроцентов за литр, лепота. Но там мы были без машины, а в самолёте такое нынче провозится плохо.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Monk:
Странно, что у вас не торгуют. laugh Рядом с домом ларек стоит, правда, там только пиво... Ну так ведь тоже алкоголь.
Не, всё только в лабазах. Ларьков давно уже нет. Были минимаркеты, тот же ларёк но с заходом внутрь и прилавком, но чё-то щас уже не припомню ни одного, похоже и они схлопнулись.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 139
27-06-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 226
Lada Largus Фургон 8V
Всем привет!
Этим летом снова сумели выбраться в Европу. Продвигаемся все дальше, на этот раз до Праги. В общем, представляю
"Галопом по Европам-2". by_scenic
Вторая наша поездка в Европу снова началась с Нарвы. Выехали в понедельник, поэтому на границе было мало машин, прошли в общем менее чем за час, включая заход в дьюти-фри. На этот раз маршрут вел мимо Таллина в сторону Тарту.
В этот город мы въехали уже через два часа спокойной ровной дороги. Припарковались и пошли прогуляться. Исторический центр Тарту довольно мал, смотреть там почти нечего, запомнился лишь кирпичный костел, центральная площадь и мост через реку перед ей. Кстати, этим очень напоминает финскую Лапеенранту.
После Тарту поехали на юго-запад, в сторону Валги. Это город, через который проходит граница Эстонии и Латвии, разделяя его наполовину. Ничего примечательного, как и следов границы, мы в нем не нашли.
Мы ехали в Цесис – маленький лесной городок с древним замком. О нем я узнал совершенно случайно, разглядывая гугль-карту и скажу, что мы не пожалели, что приехали. Город маленький и тихий, на парковке мы разговорились с пожилой семейной парой, они были рады поговорить с русскими, так что никакой русофобии я не ощутил, наоборот, нам все объяснили и подсказали. Мы подошли к замку и купили билеты, шесть евро за один. Собаку попросили держать на руках. Мы обошли призамковый парк, где располагался средневековый огород, кузница и деревянные конструкции для подъема камня, чтобы было понятно, как возводилась крепость.
Сам замок мне напомнил наше Копорье, только сохранился чуть лучше, и кое-какие реставрационные работы тут ведутся. Но самое интересное началось, когда мы вошли во двор. Там нас поджидала женщина в средневековой одежде. Она вручила нам старинный фонарь со свечой внутри и показала, куда идти. Мы спустились в подземелье с этим фонарем... Был яркий солнечный день, но мы не видели ничего! Кое-как, натыкаясь на стены, отыскали винтовую лестницу наверх. Стали подниматься по узким, тесным проходам, ощущая на себе, как было тяжело штурмующим или просто обслуге. Да уж... Мы поднялись в башню магистра, осмотрели внутренний двор и подходы к башне через бойницы, это было круто. Но самое интересное ждало далее. Мы вошли в почти совершенно темную комнату, в которой помещались с десяток проекторов, транслирующих прямо на стену зала магистра десятиминутный компьютерный ролик о том, как строилась и жила эта крепость. Это было просто потрясающе. После просмотра мне стало обидно за наше историческое наследие, которое мы совершенно забросили. А ведь можно сделать настоящее чудо, шоу и интересный квест, как в Цесисе. Всем рекомендую съездить туда.
Из Цесиса поехали в Сигулду. Во-первых, у нас там была запланирована первая ночевка, а во-вторых, Сигулда известна в том числе старинными замками, к которым я питаю особую слабость. Но, задержавшись в Цесисе, мы решили посмотреть замки на нашем обратном пути, и поехали в отель. Он располагался не в городе, а на окраине, на берегу озера. Нам там очень понравилось: стильное деревянное здание, красивое внутреннее убранство, площадки для игр и барбекю, удобные номера...
Рано утром рванули дальше, вот только погода на нас прогневалась. С утра зарядил дождь, который только усиливался. Я никак не ожидал, что бывают тучи, которые накрывают не одно, а два-три государства! Мы проехали пятьсот километров через Латвию и Литву до Польши – а дождь не переставал идти, словно туча летела за нами на веревочке... Мы миновали Паневежис и там заправились, хотя могли бы ехать еще, просто бензин в Литве даже дешевле, чем в Польше. Проехали Марьямполе, направившись к Августову. В этом городке мы уже останавливались, и я неплохо его изучил. Так как мы проголодались, решили где-нибудь поесть. Зашли в ресторан на главной площади в уютном подвальчике и не торопясь пообедали за 85 злотых. До Граево, где мы забронировали отель, было всего километров тридцать – сущие пустяки по сравнению с тем, что намечалось проехать.
Вечером приехали в Граево. Я выбрал этот городок, потому что он по пути в Варшаву, да и цены на ночлег там более низкие, чем в Августове или Белостоке.
Частный отель нам весьма понравился. Он стоял на въезде в город, прямо на трассе, но в удалении от дороги, поэтому шума не слышалось никакого. Нам дали номер с террасой, телевизором, холодильником, душевой и классной двуспальной кроватью). Для отдыха было все, что нужно и даже больше.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Monk, Умеют католические народы хранить свои исторические памятники, и не только храмы, а и прочие жилища и атрибуты жизни. У нас в России такого практически нет одни церкви, Русского быта почти нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2019 в 23:48)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Умеют католические народы хранить свои исторические памятники,
Ага и периодически сходить к нам что бы наши уничтожить. Что с них взять - цивилизованные люди.
Стоит посмотреть на Петергоф, Псков послевоенный - ЗАЧЕМ? Это ведь не военные объекты.
И англосаксы тоже отметились - тот же Дрезден.
Только мы - дикари спасали Краков и Вену "вручную" брали, дабы не повредить....
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???