{/if}

Работа бортового компьютера

Описание экранов и их показания
  
Калуга
Рейтинг: 1
08-10-2018
Сообщений: 10
Lada Largus 5 мест 16V
Добрый вечер! Не могу разобраться с показаниями бортового компьютера, прошу помощи. Где правда? Как я понял видео здесь нельзя (во всяком случае мне сейчас). Залил на яд https://yadi.sk/i/xAtC7sJiGOx2jA Видео дважды повторяется, так что половина Это все (не разобрался с прогой сжатия, написано пишет в демо половину, а записало все).
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
BOSSOB:
Не могу разобраться с показаниями бортового компьютера, прошу помощи.

Значение экранов БК:
Экран #1 Счетчик суммарного пробега.
Экран #2 Пробег за поездку.
Экран #3 Количество израсходованного топлива с момента последнего обнуления показаний БК.
Экран #4 Средний расход топлива с момента последнего обнуления показаний БК. Значение отображается после прохождения 400 метров пути.
Экран #5 Предполагаемый запас хода по топливу. При расчете учитывается средний расход топлива. Значение отображается на дисплее БК после прохождения 400 метров пути.
Экран #6 Пройденный путь с момента последнего обнуления расчетных показателей.
Экран #7 Средняя скорость с момента последнего обнуления. Значение начинает отображаться после прохождения 400 метров пути.

Чем больше накатано с момента последнего сброса, тем стабильнее и более точнее будут показания средней скорости, среднего расхода и запаса хода на оставшемся топливе.

Примечание:
Экран #5 Предполагаемый запас хода по топливу.
Перестает показывать, как только на дисплее начинает отображаться на индикаторе колонка и загорается лампочка. Т.е. ты уже едешь на "резерве". Расчет не ведется, т.к. я полагаю, что данные с ДУТ бака уже не идут, и он лежит на "0".

Экран #6 Пройденный путь с момента последнего обнуления расчетных показателей.
Нигде не пишут. Но это я предполагаю, что это - суточный пробег!

Вроде все. Если где-то не прав.... Поправят... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2018 в 02:55)
Какой бы он не был, он мой!
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
BOSSOB, а инструкцию по экслуатации почитать никак?

Добавлено новое сообщение 11-10-2018 в 09:28:26:
Cobalt:
уже едешь на "резерве". Расчет не ведется, т.к. я полагаю, что данные с ДУТ бака уже не идут, и он лежит на "0"
дополню. данные идут, когда загорается лампочка (около 100 км запаса хода), и так до запаса хода в 80 км, примерно, ниже 80 км тут как повезёт, бортовик уже вычислить не может
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Калуга
Рейтинг: 1
08-10-2018
Сообщений: 10
Lada Largus 5 мест 16V
kraftwerk:
а инструкцию по экслуатации почитать никак?
Вот, спасибо, я то об этом не догадался. А если серьезно, хорошо, давайте цифрами.
Я заправил бак "под завязку", будем считать, что там 50 л.
1. Проехал я согласно суточного пробега 493 км, со средним расходом 7,9 л/100 получается 4,93*7,9=39 литров, в баке должно остаться 11 л, что примерно соответствует уровню остатка 7 л., но БК показывает, что я потратил 30 л, а это уже расхождение в 25%.
Далее, Экран 6 показывается, что после сброса БК (я повторюсь, что делаю это только на АЗС при заполнении полного бака) я проехал 380 км. 3,8*7,9=30 литров, все верно. Так почему же у меня в баке осталось только 7 и горит лампа уровня топлива?


roadster:

Охренеть. Там же пиктограммы. Все ж понятно.
Ваше слово товарищ Маузер!!

Добавлено новое сообщение 11-10-2018 в 10:06:36:
Cobalt:
Экран #5 Предполагаемый запас хода по топливу.
Перестает показывать, как только на дисплее начинает отображаться на индикаторе колонка и загорается лампочка. Т.е. ты уже едешь на "резерве". Расчет не ведется, т.к. я полагаю, что данные с ДУТ бака уже не идут, и он лежит на "0".
Если это действительно так, то абсолютно бесполезный показатель. Зачем мне знать запас хода на достаточно полном баке? А вот когда загорится лампа мне бы было полезно знать могу я "дотянуть" не до ближайшей АЗС где не очень хорошее топливо, до следующей.
Унъюган
Рейтинг: 27689
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6160
BOSSOB, На всех бюджетных рено, показания расхода топлива и остатка в баке, "слегка" неадекватны. Проблема известная.Я ставил на Ларгус Мультитроникс поэтому, на Дастер тоже и по той же причине. На Дастере вообще к примеру, нет показания температуры охлаждающей жидкости. Что Вы хотите на машинах дешевле 5 лямов? laugh Чудят французы...
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 391
16-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 582
Lada Largus 5 мест 16V
Alex123007:
Что Вы хотите на машинах дешевле 5 лямов?
хочется просто ездить ничем не заморачиваясь, уже примерно 174 тыс. км.
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
Alex123007, я тут по надеялся на показания. Думал что пол бака, в оказалось что 17 литров. В половинке неправильно показывает..
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе, есть вариант 1) привыкнуть и 2) посмотреть в тестовом режиме в литрах. Достаточно точно
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Калуга
Рейтинг: 1
08-10-2018
Сообщений: 10
Lada Largus 5 мест 16V
roadster:
Смотри не счетчик суточного пробега, а счетчик пробега от последнего обнуления, и тогда все сойдется.
Я их сбрасывал одновременно. А разница в показаниях значительная. 380 и 493 это не может быть погрешностью, даже если
roadster:
Там может быть и 60
Я это знаю, я допустил 50, т.к. если больше разница еще более значительна.
roadster:
У меня получалось 63, согласно БК
Вы ничего не путаете? Насколько я знаю после 50 БК больше не показывает, сколько не залей будет показывать 50. Сразу оговорюсь, читал, на деле не проверял.
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
BOSSOB:
Если это действительно так, то абсолютно бесполезный показатель. Зачем мне знать запас хода на достаточно полном баке? А вот когда загорится лампа мне бы было полезно знать могу я "дотянуть" не до ближайшей АЗС где не очень хорошее топливо, до следующей.
Возможно это сделано специально, как раз для того, что-бы ты не тянул до последнего литра в баке, а ехал заправляться на первую попавшуюся заправку.
5-я передача 0,756
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
roadster:
в баке около 7 л.
У меня резерв загорелся на 8л. Мультитроникс показал 8.2л.
Впервые за шесть лет доездился до резерва. Выкатывал 95, чтобы перейти на 92.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Эмиль, теперь ты один из Нас... smile smile smile smile smile smile
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, Я тоже залил 92-й, как ни странно едет. Изменений не заметил.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Кашин
Рейтинг: 82
05-10-2018
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
БК показывал остаток топлива 2 деления. Заправился до полного бака. Вошло 40л. Бак 50. Значит 2 деления это 10л? Вроде так получается.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Ref58, войди в тест приборки и увидишь остаток топлива в литрах

Добавлено новое сообщение 13-10-2018 в 19:34:50:
BOSSOB:
Далее, Экран 6 показывается, что после сброса БК (я повторюсь, что делаю это только на АЗС при заполнении полного бака) я проехал 380 км.
БК может обнулиться при сбросе данных кнопкой, при заполнении памяти БК - об этом сказано в РЭ, в котором не сказано к сожалению про обнуление при быстром выключении и включении зажигания, которое видимо и произошло за эту поездку
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???