{/if}

Lada Largus vs Skoda Rapid

  
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
С октября прошлого года пользуюсь служебной Шкодой Рапид. Понятно, что трудно сравнивать ее с Ларгусом. Поэтому просто поделюсь тем, что мне в Ларгусе нравится больше, хоть Шкода и объективно "круче". Не буду касаться таких серьезных вещей как двигатель, подвеска, шумность и т.п. Тут сравнивать нечего, Шкода объективно выигрывает. Также не буду сравнивать пассажиро- и грузовместимось. Просто хочу показать, что не существует идеальных машин или машин одинаково хороших для всех. Буду сравнивать "фишки" и мелочи
Итак, поехали. Что мне в Ларгусе нравится больше чем в Рапиде (все сугубо личное потребительское мнение):
- "баранка". Собственно сам обод. Однозначно Ларгусовский одинаковый по толщине по всей окружности мне нравится больше, чем шкодовский модный с утолщениями на "без десяти два"
- обзор назад. Несмотря на то, что у Ларгуса задний обзор перекрывается элементами дверей, у рапида еще хуже. По высоте обзор как в смотровую щель. В плотном потоке видишь только ближайшую машину. Следующие выпадают из перспективы.
- кнопки стеклоподъемников. Да-да. Сам не ожидал, но для меня удобнее Ларгусовский вариант
- Дворники. На Ларгусе для стоянки в снежную непогоду рычаги дворников откидываются от стекла из любого положения. На Шкоде из припаркованного положения фиг откинешь. Прячутся под капотом. Требуются манипуляции с ключом зажигания и рычагом управления дворниками.
- Сиденья!!! больная для многих здесь тема. Реально мягкость (или жесткость?) ларгусовской набивки нравится больше. Рапидовские жестковаты. Дальше 450 км не ездил, но дискомфорт чувствую
- педаль газа. Не сочтите за каприз, но рапидовская для меня излишне жесткая, нога устает на дальняке
- поясничный подпор. У рапида отсутствует
- Регулировка наклона спинки сиденья. Наша вертушка мне нравится больше. У рапида - рычаг и регулировка как в жигулях/москвичах. Особенно прикольно читать в мануале, что запрещается регулировать наклон, сидя на сиденье. Типа , нужно стоя на улице, нажать рычаг одной рукой, спинку наклонять другой. Отдельно повеселила наша больная тема по самопроизвольному наклону спинки. В шкодовском мануале черным по белому написано - " в процессе эксплуатации может появиться люфт спинки кресла, что не является дефектом" . Нет дефекта - нет гарантийных случаев :)
- электрообогрев заднего стекла. У Ларгуса однозначно ээфективней. Проверено вживую одновременным включением на двух стоящих рядом машинах.
- Лифт водительского сиденья - У Ларгуса немного выше, для меня с моим небольшим ростом - большой плюс
- подстаканники под центральной консолью. Для чего они на Шкоде - непонятно. Даже банка колы 0.25 не влезает. Не говоря уж про 0.33 или ПЭТ бутылку 0.5
- разъем прикуривателя - расположен далеко от консоли да еще и под подлокотником. Не каждый разветвитель уместится под этим подлокотником. Придется откидывать

Ну а теперь из разряда того, что бы я изменил в фишках Ларгуса, сравнивая с Рапидом, но без больших денег
- автоматическая блокировка дверей с набором скорости (программная часть в Ларгусе готова, нужно всего лишь прокинуть кабель)
- удаленное управление магнитолой (подрулевой джойстик)Тоже все почти имеется
- доводчик стекла водительской двери
- двухступенчатый подогрев сидений и кнопки для управления этой функцией в доступном месте
- механизм установки дворников. Только на шкоде такое увидел. На дворнике клипса с кнопкой. Нажал-надел, нажал-снял
- отключение света с извлечением ключа зажигания
- штатные ДХО
- открытие багажника независимо от салона с автопостановкой на охрану после закрытия багажника
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 14:45)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1, в итоге Ларгус рулит!
NOV1:
- автоматическая блокировка дверей с набором скорости (программная часть в Ларгусе готова, нужно всего лишь прокинуть кабель)
кабель нужен, лишь для того, чтобы проникнуть в "мозги"
NOV1:
- удаленное управление магнитолой (подрулевой джойстик)Тоже все почти имеется
это тоже решается покупкой джойстика, всё для этого имеется, и цены на них упали
NOV1:
- штатные ДХО
вот с этим соглашусь
NOV1:
- открытие багажника независимо от салона с автопостановкой на охрану после закрытия багажника
на ларгусе можно снять с ЦЗ, открыть дверь багажника, запереть машину ЦЗ, кинуть в багажник что надо, закрыть дверь и ЦЗ дозакроет дверь багажника. как то так работает. хороший отчёт
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, и про блокировку и про джойстик знаю. Знаю, что все это можно допилить в гараже.
Не понимаю, почему это нельзя продавать с завода. Хотя бы как опции. Все же почти сделано. Ни на разработку тратиться не надо, ни на внедрение
kraftwerk:
на ларгусе можно снять с ЦЗ, открыть дверь багажника, запереть машину ЦЗ, кинуть в багажник что надо, закрыть дверь и ЦЗ дозакроет дверь багажника. как то так работает.
Да? Не знал. В выходные проверю. Но третьей кнопкой удобнее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 15:29)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
В выходные проверю. Но третьей кнопкой удобнее
проверь, только дверь надо закрывать с одного "удара", чтобы она на оба замка закрылась надёжно, иначе придётся открывать. но в общем работает. иногда такая опция надобится, когда к примеру на рынке или у гиперов, где народу кишит много всякого и если прозеваешь могут нечистые на руку подзалезть, это пригождается
а насчёт третьей кнопки - так это особенность наших распашных дверей, по другому не получится. я всегда смеюсь, когда все хвалятся своими имеющимися кнопками открытия багажника. а у тебя есть? а мне то нафига?))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 15:41)
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
О! Вспомнил. Еще бы ключ складной! Очень шкодовский нравится
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
БаzzАЛЬТ♑, я не о том кто как сделал сам, а о том, что эти удобности без грандиозных инвестиций можно освоить на конвейере.
Много чего хотелось бы изменить в ЛЛ, но в этом случае понимаешь, что это потребует больших затрат и как следствие большое поднятие ценника. Звуковой сигнал в ступице руля - не фантастика ведь? Но это - новая баранка, новая подушка безопасности, новый подрулевой, испытания на безопасность. Обогрев правой распашонки - фигня вроде. Но это разработка нового стекла, испытания, жгут, реле, кнопки. Много чего можно доулучшать. Я имел ввиду недорогостоящие изменения
Череповец
Рейтинг: 4410
02-11-2014
Комментатор 80го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!Ларгусовод блоггер
Сообщений: 1830
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1, практически со всем согласен!
Волгоград
Рейтинг: 1034
07-11-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 502
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1:
Я имел ввиду недорогостоящие изменения
раз сравниваем с Рапидом то по сравнению с Рапидом на Ларгусе двери закрываются как на старой буханке( она же таблетка, она же санитарка....) в общем убитый УАЗиак. Хочу что бы двери закрывались как у Рапида! laugh
P.S. от себя добавлю в Рапиде нормальный такой багажник, конечно не Ларгусовский но нормальный реальный багажник, а не место для косметички.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 17:44)
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Ибо....., я ж сразу сказал, что багажники не сравниваю smile .
Но багажник хорош у рапида, согласен. По поводу дверей, в первом же посте указал, что хочу написать, что в недорогом Ларгусе для меня лучше чем в шкоде.
Шкода конечно объективно круче Ларгуса. Но и ценник другой
Волгоград
Рейтинг: 1034
07-11-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 502
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1, я на рапиде езжу в качестве пассажира и то только по городу, поэтому кроме дверей и багажника ничего сказать не могу. Вот и получается что написал что бы написать l_zi за сим умолкаю a_hiu
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
- механизм установки дворников. Только на шкоде такое увидел. На дворнике клипса с кнопкой. Нажал-надел, нажал-снял
так а дворники сторонние можно поставить? через адаптер? у знакомого шевроле трейлблезер новый, они там умудрились поставить фиксатор, который тоже кнопочками с боков работает на снятие... но ни одни дворники, что есть в продаже не имеют не только такого посадочного места, даже адаптеров нет... Добро пожаловать за оригинальными... за 1200рэ вроде.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
Не понимаю, почему это нельзя продавать с завода. Хотя бы как опции.
Ларгус, это Логан. а Логан - машина, спроектированная бюджетной, поэтому так. даже опции (типа запирания замков) которые всего лишь достаточно активировать, абсолютно без вложений, не активированы. политика Рено

Добавлено новое сообщение 04-04-2017 в 08:27:33:
maslenkin:
они там умудрились поставить фиксатор, который тоже кнопочками с боков работает на снятие... но ни одни дворники, что есть в продаже не имеют не только такого посадочного места, даже адаптеров нет... Добро пожаловать за оригинальными... за 1200рэ вроде.
во-во. посмотрите, как сделано на мегане, и снять их надо умудриться и адаптеров в комплекте с дворниками таких не продают. и ещё один момент - если машина стоит во дворе, существует вероятность что их просто сопрут какие нить мудаки, у соседа во дворах спёрли задний дворник на ларгусе, он легче снимается, а здесь вероятность, что сигналка закудахчет и спугнёт потенциальных воров, поэтому для меня предпочтительней имеющийся вариант, меняю я их не каждый день, и с покупкой новых проблем нет - выбирай какие карман и вероисповедание позволяет
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
Ларгус, это Логан. а Логан - машина, спроектированная бюджетной,
Ага. Кожаный руль или заводское литье по дикой цене - это бюджетные и очень нужные опции smile

kraftwerk:
как сделано на мегане, и снять их надо умудриться
На Шкоде как раз очень удобно снимаются. Адаптеров к ним нет, но дворники такие в продаже есть.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
На Шкоде как раз очень удобно снимаются
а мне нужно, чтобы они трудно снимались, причину выше написал.в советское время вообще без дворников ездили по этой причине, надевали только в дождь, благо на жигулях дворники легко снимаются/ставятся
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
Кожаный руль или заводское литье по дикой цене - это бюджетные и очень нужные опции
Фиг его знает. С другими Ларгусами не сравнивал но мой кожаный руль реально отличный,очень удобен.
Диски штатные служат безупречно. За четыре сезона и оооочень всякие дороги на больших скоростях
только один диск чуть чуть подправляли на специальной фирме. Остальные в порядке. a_nise
Реально эти две опции стоят своих денег. Ни разу не пожалел.
Сравнение объективное и интересное. К сидениям кстати у меня почему то тоже нет претензий.
Мне удобно и не устаю наматывая сотни подряд.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???