{/if}

неисправность стартера

не крутит стартер
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
  
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Как обычно, нежданно негаданно. Вдали от дома. Не завёлся. Поворот ключа в положение "старт" - никакого щелчка, тишина.
Совместно с этим сразу же сгорает жёлтый F30 на 20А (лючок в торце торпедо).
С толкача помогли завести, добрался до дома. Предохранитель заменил новым, чтобы Ларгус ставился на сигнализацию.
Куда дальше рыть, почему не срабатывает стартер? Замок зажигания так коротит?

Добавлено новое сообщение 24-02-2024 в 10:00:42:
Может быть причиной выход из строя контактной группы на замке зажигания?
АКБ не при чём. Заряд отличный, U не просаживается, приборка не гаснет.
Просканировал с помощью Torque OBD2 - ошибок никаких нет.
ЦЭБКС снимать, вскрывать? Может что внутри него сгорело?
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Может быть причиной выход из строя контактной группы на замке зажигания?
может быть хоть лампочкой проверишь?
kanvlg:
ЦЭБКС снимать, вскрывать? Может что внутри него сгорело?
а он то тут при каких делах?
К4М
Тверь
Рейтинг: 624
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 561
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
Не завёлся. Поворот ключа в положение "старт" - никакого щелчка, тишина.
Совместно с этим сразу же сгорает жёлтый F30 на 20А (лючок в торце торпедо).
Странно ,но в цепи Замок зажигания(группа контактов Стартер !)нет таких предов !
Вот тут я писал и схемы выкладывал ,как запитывается втягивающее стартера от замка зажигания(группа контактов Стартер в замке )
https://largusladaclub.ru/forum/thread5469-3.html

Сигнализация с автозапуском ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2024 в 22:54)
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей710, в сигнализации автозапуск есть, но я при монтаже сигналки от него отказался.

Сканером у ОД почитали ошибки - было несколько по потери мощности (?). Torque на смартфоне их не видел. Замок зажигания вроде как живой.
Проблема свелась к замене втягивающего реле. У ОД сняли и отдали мне стартер, я его отвёз на диагностику в "Стартеры и генераторы" (естьу нас в городе сеть таких мастерских). Втягивающее Valeo (Польша) было у них в наличии. Заменили втягивающее, сам стартер ревизировали - всё норм, с учётом возраста в 10+ лет. Пробег у меня небольшой ~ 110 ткм.




P.S. Стартер слизал часть зубьев на венце маховика. Теперь при замене сцепления, заднего сальника коленвала нужно озадачиваться и заменой венца маховика.
ОД за свои работы взял ~ 4000 руб., ремонт в "Стартеры и генераторы" (4800 реле + 700 руб. работа)
Но я всё равно так и не понял - почему горел FU30


Добавлено новое сообщение 29-02-2024 в 18:57:31:
стартер после ремонта
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 февраля 2024 в 18:57)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Но я всё равно так и не понял - почему горел FU30
этот предохранитель отвечает за центральный замок, к стартеру никакого отношения не имеет, начинай проверку со жгута распашной двери багажника

Добавлено новое сообщение 29-02-2024 в 22:17:20:
kanvlg:
P.S. Стартер слизал часть зубьев на венце маховика.
как это определили?
К4М
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
как это определили?
Слесарь, который разбирался с моим Ларгусом показал мне со своего смартфона фотку маховика. С подслизанными зубьями.

Добавлено новое сообщение 29-02-2024 в 22:35:55:
Олег (oapv):
этот предохранитель отвечает за центральный замок, к стартеру никакого отношения не имеет, начинай проверку со жгута распашной двери багажника
Да, не имеет. Ну вот сейчас, когда стартер отремонтирован - этот FU30 перестал перегорать. Возможно, когда в 2013 ОД ставил автосигнализацию - то её тоже запитали от этого предохранителя.
Рейтинг: 2
11-05-2023
Сообщений: 6
Lada Largus 7 мест 16V
В голову того, кто ставил сигналку не влезешь, может как-то и завязано на этот предохранитель (??).
На некоторых авто, например Megan2 и некоторых других, штатно стоит предохранитель в цепи втягивающего реле стартера, номинал не помню, кажется 20А, так вот если есть проблемы со втягивающим, т.е. оно не срабатывает, например, по причине тугого хода якоря или по причине сгоревших силовых контактов, то не отключается втягивающая обмотка стартера (см. схему стартера, там две обмотки - втягивающая и удерживающая) и ток потребления превышает номинал преда, он горит.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Да, не имеет. Ну вот сейчас, когда стартер отремонтирован - этот FU30 перестал перегорать. Возможно, когда в 2013 ОД ставил автосигнализацию - то её тоже запитали от этого предохранителя.
так выдерни этот предохранитель и проверь работу сигнализации и стартера, отчего и сделаешь выводы.
Штатно этот предохранитель питает блок ЦЭБКС , конкретно реле центрального замка
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2024 в 06:15)
К4М
Рейтинг: 642
20-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 549
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
Как обычно, нежданно негаданно. Вдали от дома. Не завёлся. Поворот ключа в положение "старт" - никакого щелчка, тишина.
Совместно с этим сразу же сгорает жёлтый F30 на 20А (лючок в торце торпедо).
С толкача помогли завести, добрался до дома. Предохранитель заменил новым, чтобы Ларгус ставился на сигнализацию.
Куда дальше рыть, почему не срабатывает стартер? Замок зажигания так коротит?


У меня было аналогично . Сначала думал что проблема в АКБ но порывшись в инете нашел проблему которая заключалась в окислении клемм стартера т.к он находится внизу а потому на него попадает вода особенно в сырую погоду . .
На СТО проблема подтвердилась и со слов мастера это распространенная на Ларгусах причина отказа . Зачистили и смазали контакты и все заработало .
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???