{/if}

Правый суппорт застопорило.

Правый суппорт застопорило + диск горячий.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 10
30-05-2013
Сообщений: 32
Lada Largus 5 мест 16V
Доброго. Ехал по КАД вчера, слышу свист не слабый. Открываю правое окно и прижимаюсь ближе к отбойникам, свист усилился я понял что свист от меня.
Остановил машину, снял правый колпак, а диск ДЫМИТСЯ. Короче говоря застопорился суппорт.
Постоял, поехал дальше, приехал, потрогал диск в норме.
Съездил на СТО сегодня, разобрали, сказали да ничего у тебя нет тут. Всё мол хорошо. Колодки, да посинели от перегрева.
Но ничего не нашли.
Посоветовали сменить жидкость + колодки.
Кто что может присоветовать?
Lada Largus KS0Y5L. Серебристый.
Унъюган
Рейтинг: 27706
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6168
Александр, при сильном износе диска и колодок такое возможно, суппорт выходит почти до конца и может не вернуться на место.У меня даже выдавливало когда то на отечественной машине, пришлось заглушить трубку подвода жидкости нажав на толкатели, что бы хоть как то до дома доехать с остальными тормозами на 3-х колесах. Пришлось потом менять тормозные диски. Но причин может быть много, от старой жидкости, до манжетов тормозных цилиндров и тд.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 июня 2015 в 18:29)
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Подклинило раз - подклинит и второй. Что они разобрали? Сняли суппорт и вытащили колодки? Такие вещи не увидишь пока не разберешь поршни в суппорте. Может там где задиры пошли и при нагревании поршень начинает затирать. Может проявится после нескольких серьезных торможений. А ОД такие вещи не делает, они меняют такие узлы в сборе. Менять тормозуху и колодки? пожалуйста, но за счет гарантии и обязательной записью в сервисной книжке (потому как это проблему не вылечит)! Будут отказываться, требуйте обоснование и обязательно письменное. ну не бывает износ колодок с одной стороны намного больше чем с другой, тем более подклиниваний по их вине (если только они не только что поставлены и неоригинальные) и вине тормозухи.

Что бы сделал я:
1. Еще раз обратился к ОД. ПИСЬМЕННО заявив о проблеме и дав им понять что эта неисправность влияет на БЕЗОПАСНОСТЬ движения и в случае чяво вина будет их, ведь все будет зафиксировано на бумаге и в фото.
2. Присутствие в ремзоне при разборке обязхательно с привлечением мастера по гарантии и фоторгафировании ИМ и Вами проблемного узла: синие колодки, синева на диске и т.п. Ваши фотографии для того чтобы они поняли, что Вы на этом не оставитесь.
3. При отказе обязательно письменный ответ с полным объяснением причины отказа.
Ну а дальше по ситуации

Из своей практики:
повторюсь, подклинивающие поршни в суппортах заменой колодок и тормозной жидкости не вылечить, только переборкой суппорта.
Когда начинаешь ОД давить безопасностью и ИХ ответстве6нностью, при э\том все фиксируя на фото и диктофон, они соглашаются на все.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 10
30-05-2013
Сообщений: 32
Lada Largus 5 мест 16V
Машине 3-ий год. Износ примерно 50%. Стоит и залито всё заводское.
Заезжал я не к дилеру, а к знакомому на СТО. И да сняли суппорт и колодки, суппорт не разбирали.
Думаете есть смысл ехать к Дилеру чтобы суппорта разбирали?
Lada Largus KS0Y5L. Серебристый.
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел:
не бывает износ колодок с одной стороны намного больше чем с другой,
У нас бывает.Внутренняя колодка изнашивается значительно быстрее, т.к. прижимается первая к диску и служит опорой для втягивания другой.На классике стоят два цилиндра в суппорте, вот там подклинивание и происходит часто.
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
у меня раз было подклинивание правда не на Ларгусе,а на ВАЗ-2108.
направляющие поменял,смазал и всё нормализовалось!
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей:
.На классике стоят два цилиндра в суппорте, вот там подклинивание и происходит часто.
Это у тех кто доезживает колодки до конца. Испытано на себе. После того как я стал менять колодки профилактически не допуская сильного выдвигания поршней на 3-х Жигулях подряд никогда ничего не клинило.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
by_to_senile Ехай к ОД и требуй замены суппорта в сборе.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Александр, была у меня такая же фигня... Даже где то тут писал. Повторюсь. Сначала показалось что присутствует свист при движении. Но так как ехал по двору и сзади ехала "лохматка"-списал на неё. Потом уже даже забыл об этом, но вдруг появился свист при движении (ехал с работы долго-почти час по прокам!~50 км.). Сомнений в том что свистит мой Ларгус не осталось. Добрался до дома. Вышел и потрогал колеса. К переднему правому палец практически прикипел... Тут же (дав охладиться 20...30 минут) поехал в гараж. Разобрал колесо и суппорт. По опыту прежних машин грешил на поршень. Но при снятии убедился в свободном хождении поршня. Пальцы тоже были в отличном состоянии (смазаны и легко перемещались). Но вот в месте контакта колодки с пружиной была окалина и грязь. Все почистил, смазал (смазкой для суппортов). Проверил естественно и левую сторону-там все было в порядке, но все равно смазал дополнительно.После, первые 500 км постоянно контролировал степень нагрева коллеса. Потом стал делать это изредка. Пока все нормально. Как то так.
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
возможно надо разобрать-почистить и собрать обратно!
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 10
30-05-2013
Сообщений: 32
Lada Largus 5 мест 16V
dobrozelatel:
SaNeK:
Ребята сам никогда не занимался подобным.
Дайте ссылку где написано как это делается?
Спасибо.
Lada Largus KS0Y5L. Серебристый.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Alex123007:
.................суппорт выходит почти до конца и может не вернуться на место.........
Только не суппорт, а поршень тормозного цилиндра.
Тоже было такое на Шахе. Сказали меняй суппорт. Поршень удалось вернуть на место только ломом.Выдавливал поршень тормозя и возвращал его на место ломом несколько раз (раскачка). Затем снял пыльник, очистил пространство под ним от ржи и грязи, промыл старой тормозухой, протёр насухо, положил туда Литолу-24, надел пыльник. Продал машину через 10лет (всего 18)с родными суппортами.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Унъюган
Рейтинг: 27706
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6168
Byrmistr:
Только не суппорт, а поршень тормозного цилиндра.
ну ты понял, что я хотел сказать... laugh
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Alex123007, Конечно! Это был незабываемый момент. Тут по Гусю чё нить сделаю, а через год вспомнить подробности не могу, а вот по Шахе всё помню как вчера. "Мои года моё богатство......."
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Белгород
Рейтинг: 1
19-07-2017
Сообщений: 10
Lada Largus 5 мест 8V
Ребят, заклинило суппорт, ну или поршень в суппорте, я не знаю, как правильнее сказать. В общем, попробовал я его немного разработать - не поддается. Посоветовали купить ремкомплект вместе с поршнем. Но другие посоветовали поменять суппорт целиком. Что скажете? Покупать новый суппорт или пробовать восстановить тот, что заклинил?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???