Поговорим о том, о сем!

просто пообщаемся на отвлеченные темы(не политика).
  
Рейтинг: 1052
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 991
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Другими словами, маркетплейс - это сообщество продавцов,
Сообщество?) Ну назваться можно хоть кружком по интересам. А по факту маркетплейс это просто бизнес, на продавцах и покупателях. При достаточной монополизации (озон, вайлдберис, яндекс), нагибают на бабки всех.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 13630
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4462
Lada Largus 5 мест 16V
Алексей:
Сообщество?)
Читайте обозначение, что такое сообщество.

Алексей:
А по факту маркетплейс это просто бизнес
По факту, маркетплейс без сообщества продавцов и покупателей - ничто. Так, коммуникационная платформа. Что бы продавцам и покупателям, было интересно продавать и покупать на маркетплейсе, он должен их чем-то заинтересовать.
Вот меня эти маркетплейсы мало чем интересуют, только в редких случаях. Т.к. запчасти я покупаю на внутреннем маркетплейсе типа Autodoc, Auto1, MGBOX и т.д. Но, у меня есть доступ к b2b импортеров автозапчастей, где цены в разы ниже, чем на маркетплейсах либо такие же. И что бы не гонять по городу и не собирать запчасти, я заказываю их на одной из вышеперечисленных площадках и мне их привозят. А WB и OZON это когда всякие акции под руку попадутся, или у моих сроки большие, а нужно быстро. а в большинстве своем - они не отдупляют с ценой. Иногда складывается такое впечатление, что цена сформирована так, что они с Китайской границы в рюкзаке пешком мне их несут. laugh

Алексей:
При достаточной монополизации (озон, вайлдберис, яндекс), нагибают на бабки всех.
Не забывай про условия, конкуренцию и иные факторы и плюшки, которые предоставляет маркетплейс как продавцам, так и покупателям. Ну, кроме гарантии. Да и продавци что на OZON, что на WB - одни и те же.

Добавлено новое сообщение 13-09-2024 в 11:48:42:
Алексей:
А по факту маркетплейс это просто бизнес
Как и все. А чем плохо? Продавец минимизирует затраты, покупатель минимизирует время (на поиск, оплату. получение заказа под самый подъезд, а не в магазине на другом конце города и т.д.) и те и другие получают сервис. Одни продали, вторые купили, сервис так же заработал бабки.

p.s. У меня на складах OZON в РФ и РБ лежит мой товар. Приходит заказ, и я не парюсь, собирая его, упаковывая, отвозя на ПВЗ/ППЗ. Все делает сам OZON, своими людьми, экономя время мне и время покупателю. Все довольны. Я при деньгах и с 2-3 часами свободного времени для другой работы. Покупатель в течении 1-2 дней получает свой заказ. OZON берет небольшой "гешефт". И снова все довольны.
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 1052
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 991
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Читайте обозначение, что такое сообщество.
Нужно не только читать, но и не видеть фигу.
Сообщество группа людей, имеющих общие интересы. У продавцов интересы противоположные - а именно, чтоб купили у меня, а не у другого. А еще лучше, чтоб все друге продавцы вообще разорились.

Wildberries получила от штрафов и неустоек по договорам оферты с продавцами почти 15 миллиардов рублей (плюс 76 процентов), а от штрафов, пени и неустоек по хозяйственным договорам — еще почти 5 миллиардов (цифра стала больше в 37,5 раза). Сумма, которую получили с пунктов выдачи заказов в компании не называют.

По словам представителей маркетплейса, эти меры выполняют «стимулирующую и компенсационную функцию», и нельзя сказать, что компания зарабатывает на партнерах. Всего же за год общая выручка Wildberries увеличилась на 70 процентов и составила 539 миллиардов рублей. Большую часть (221,6 миллиарда рублей) составили агентские вознаграждения, еще 121,85 миллиарда рублей — розничные продажи товаров. Чистая прибыль компании выросла на 87 процентов, до 19 миллиардов рублей.

ФАС обвинила Wildberries и Ozon в доминировании на рынке. В настоящий момент доля компаний на российском рынке составляет 47 и 35,5 процента соответственно.

Cobalt:
И снова все довольны.
Очень рад за всех. Особенно за довольных сотрудников РЦ.

Маркетплейсы безусловно нужная функция, позволяющая оптимизировать ряд процессов розничной торговли. Но основной интерес только прибыль. Удовольствие для всех в цель бенефиаров не входит.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 13630
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4462
Lada Largus 5 мест 16V
Алексей:
Маркетплейсы безусловно нужная функция, позволяющая оптимизировать ряд процессов розничной торговли. Но основной интерес только прибыль.
Так а альтруистов и меценатов нет. Маркетплейс зарабатывает, продавец зарабатывает и ты как покупатель получаешь выгоду. Государство и то, на ровном месте получает свой "гешефт" в виде налогов, а с людей оплату за административные и прочие процедуры.
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 1052
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 991
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Маркетплейс зарабатывает, продавец зарабатывает и ты как покупатель получаешь выгоду. Государство и то, на ровном месте получает свой "гешефт" в виде налогов, а с людей оплату за административные и прочие процедуры.
Вот это уже похоже на сообщество блаженных)
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???